Угломер для измерения величины дуги искривления позвоночника

 

Использование: медицина, ортопедия, травматология, рентгенология, судебная медицина, лечебная физическая культура. Сущность: инструмент состоит из основной и направляющей браншей с усеченными дистальными концами, соединенных шарнирным болтом с проксимального конца. На проксимальном конце основной бранши неподвижно установлен транспортир. На проксимальном конце направляющей бранши неподвижно фиксирована указательная стрелка. На дистальном конце основной бранши неподвижно установлены рулетка, в которой расположена измерительная лента, и петля фиксации, через которую проходит измерительная лента и неподвижно фиксируется на дистальном конце направляющей бранши. Технический результат: повышение точности измерения угла дуги искривления, измерение длины дуги искривления позвоночника. 3 илл.

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для функциональной диагностики в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины дуги искривления позвоночника.

Известен угломер для измерения величины дуги искривления позвоночника, содержащий две шарнирно соединенные линейки, на одной из которых неподвижно установлен транспортир с двумя планками, установленными перпендикулярно продольным осям линеек с возможностью перемещения их вдоль этих осей и последующей фиксации (патент СССР на изобретение 1103849 от 23.07.1984 г. - авторы: С.С. Фадеев).

Недостатки: недостаточная точность измерения из-за неудобства использования инструмента, не производит измерения длины дуги искривления позвоночника, а только величину угла искривления позвоночника.

Технический результат: повышение точности измерения угла дуги искривления, измерение длины дуги искривления позвоночника.

Указанный результат достигается с помощью инструмента, состоящего из основной и направляющей браншей с усеченными дистальными концами, соединенных шарнирным болтом с проксимального конца. На проксимальном конце основной бранши неподвижно установлен транспортир. На проксимальном конце направляющей бранши неподвижно фиксирована указательная стрелка. На дистальном конце основной бранши неподвижно установлены рулетка, в которой расположена измерительная лента, и петля фиксации, через которую проходит измерительная лента и неподвижно фиксируется на дистальном конце направляющей бранши.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 показан вид устройства сбоку, на фиг.2 - измерительная лента, на фиг.3 - петля фиксации измерительной ленты.

Полезная модель выполнена из нержавеющей стали, например марки 12Х18Н10Т. Инструмент состоит из основной бранши 1 и направляющей бранши 2 с усеченными дистальными концами косым срезом, соединенных шарнирным болтом 3 с проксимального конца, транспортира 4, неподвижно установленного на проксимальном конце основной бранши 1, указательной стрелки 5, неподвижно фиксированной на проксимальном конце направляющей бранши 2, рулетки 6 (фиг.1), неподвижно установленной на дистальном конце основной бранши 1, петли фиксации 7 (фиг.1, 2), неподвижно фиксированной на дистальном конце основной бранши 1, измерительной ленты 8 (фиг.1, 3), расположенной в рулетке 6, проходящей через петлю фиксации 7 и неподвижно фиксированной на дистальном конце направляющей бранши 2.

Инструмент используется следующим образом

На рентгенограмме определяют верхний и нижний позвонки, которые не участвуют в искривлении позвоночника. Проекцию данных позвонков определяют на спине исследуемого. Основную браншу 1 устанавливают на уровне нижнего позвонка, направляющую браншу 2 раздвигают и устанавливают на уровне верхнего позвонка. При раздвижении бранш вытягивают измерительную ленту 8 из рулетки 6, таким образом измеряют длину дуги искривления позвоночника. С помощью указательной стрелки 5 и транспортира 4 определяют угол дуги искривления позвоночника.

Имея в руках данный прибор, необходимость в дополнительных рентгенологических снимках при высоких степенях искривления исчезает. Устройство повышает точность функциональной диагностики на приеме у врача-специалиста, позволяет оценить длину позвоночного столба при разных степенях его искривления, в том числе и при S-образном искривлении, при расположении инструмента боковой поверхностью к поверхности спины.

Угломер для измерения величины дуги искривления позвоночника, представляющий собой транспортир с указательной стрелкой, отличающийся тем, что он состоит из основной и направляющей браншей с усеченными дистальными концами, соединенных шарнирным болтом с проксимального конца, на дистальном конце основной бранши неподвижно установлены рулетка с измерительной лентой и петля фиксации для измерительной ленты, которая неподвижно фиксирована к дистальному концу направляющей бранши.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для антропометрического исследования в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины угла деформации килевидной груди
Наверх