Устройство для проведения степ-теста у детей

 

Предлагаемое устройство может использоваться в области медицины, а именно, в педиатрии для диагностики скрытой протеинурии при заболеваниях почек у детей. Цель полезной модели - повышение жесткости и безопасности конструкции за счет неподвижного соединения степеней, дополнения перилами, покрытия детским ковролином, использование пациентами различного возраста. Устройство представляет собой двухстороннюю двух- и трехступенчатую лестницу, имеющую с двух сторон различную высоту ступенек для использования пациентами разного возраста, снабженную перилами для поддержания лучшего равновесия пациента.

3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к устройствам, применяемым для диагностики скрытой протеинурии у детей, позволяющей своевременно выявить прогрессирование хронического заболевания почек, определить его дальнейший прогноз.

Известно проведение степ-теста с помощью скамейки - Гарвардский степ-тест(1).

Недостатком данного метода являются невозможность подбора высоты ступеньки для детей разного возраста, а также сложности при проведении, в связи с возможной потерей равновесия испытуемым.

Известна ступенька для степ-теста, состоящая из платформы для переменной установки ног, выполнена в виде двух раздельных нижних и двух верхних независимых площадок для левой и правой ног, при этом нижние площадки под каждую ногу имеют возможность изменения их по высоте (2).

Недостатком данного метода является сложность конструкций, невозможность использования у детей раннего возраста.

Известен способ проведения степ-теста с помощью дозированной ходьбы по лестничному пролету (3).

Недостатком является сложность расчета нагрузки для детей и невозможность его использования пациентами раннего возраста, возможность получения травм при падении ребенка.

Известны также двухступенчатые лестницы для проведения степ-теста, выполненные в виде набора отдельных разновысоких деревянных ступеней-блоков трансформируемых в лестницу. (4).

Недостатком указанного способа является также неудобство использования в связи с неустойчивостью конструкции, отсутствие опоры, необходимой для детей раннего возраста, применение для определения диагностики протеинурии.

Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является повышение удобств использования конструкции, -увеличение степени безопасности пациентов при проведении исследования и расширение диагностических возможностей для выявления скрытой протеинурии у детей.

При разработке данного способа нами принимались во внимание указанные выше недостатки аналогов. Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, доказало его соответствие критериям полезной модели.

Цель достигается тем, что лестница имеет жесткую конструкцию, выполненную из неподвижно соединенных ступеней, дополнительно снабженое перилами для поддержания равновесия, ступени которого покрыты детским ковролином.

Полезная модель поясняется графическим материалом. Предлагаемое устройство представлено на фиг.1.

Предлагаемое устройство выполнено из фанеры толщиной 15 мм, боковые стороны вырезаны из цельного листа, ступени и боковые стороны соединены между собой металлическими уголками с внутренней стороны конструкции. Для придания дополнительной жесткости и повышения удобства использования и безопасности пациентов при проведении исследования, имеется дно, также выполненное из фанеры толщиной 15 мм. Устройство с одной стороны имеет две ступени (1) высотой по 0,225 м каждая для проведения степ-теста детям старше 12 лет, с другой стороны - три ступени (2) высотой по 0,150 м для тестирования детей от 5 до 12 лет. Ширина лестницы одинакова с двух сторон и составляет 1,0 м, ширина ступеней составляет 0,2 м для детей старше 12 лет и 0,15 м для детей младше 12 лет. Предлагаемая лестница имеет перила (3) с каждой стороны для повышения безопасности при проведения теста. Все ступени покрыты детским ковролином (4), прочно фиксированным к конструкции, для избежания подскальзывания и травм пациента.

Благодаря жесткости и безопасности предлагаемой конструкции, наличию перил, покрытия детским ковролином, она может использоваться для детей, начиная с 5-летнего возраста.

При перевозке лестницы дно и боковые стороны могут разъединяться.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

Ребенок, держась за перила, поднимается по ступеням (1 или 2) в зависимости от возраста ребенка. Темп восхождения постоянный и равняется 15 циклам в 1 мин. Каждый цикл состоит из восьми шагов. Темп задается метрономом 120 ударов в минуту.

Время восхождения на ступени выбирается, исходя из возраста пациента: дети старше 12 лет - 4 мин, 8-12 лет - 3 мин и младше 8 лет 2 мин.

Собирается утренняя моча ребенка. После проведения степ-теста ребенок мочится через 1,5-2 ч.

У здоровых детей при физической нагрузке возможно появление незначительной протеинурии, не превышающей 0,033-0,066 г/л [5]. Данный уровень экскреции белка мы считали допустимым при выполнении степ-теста, протеинурию выше 0,066 г/л расценивали как патологическую.

У детей с заболеванием почек и отсутствием протеинурии в анализах мочи при физической нагрузке повышается экскреция белка до умеренных и средних цифр. Это позволяет своевременно диагностировать прогрессирование почечного заболевания и изменять тактику терапии.

Устройство удобно в использовании, просто в конструктивном исполнении, надежно и безопасно при проведении теста. Его применение позволяет рассчитать физическую нагрузку для детей разного возраста, определить наличие скрытой протеинурии.

Устройство возможно и целесообразно использовать в лечебно-диагностических отделениях педиатрического профиля, а также при проведении диспансерных мероприятий в дошкольных и школьных учреждениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Макарова Г.А. Спортивная медицина: учебник / Г.А. Макарова. - М.: Советский спорт, 2003. - 480 с.

2. Патент на полезную модель : 74058 от 20.06.2008.

3. Михайлов В.М. Нагрузочное тестирование под контролем ЭКГ: велоэргометрия, тредмилл-тест, степ-тест, ходьба / В.М. Михайлов. - Иваново: А-Гриф, 2005. - 440 с.

4. Григорьев А.И., Орлов В.А., Журова С.С. и др. Донозологический контроль и укрепление соматического здоровья и функциональных резервов организма человека (медицинская технология "Навигатор здоровья"). - М.: Ассоциация «Народный СпортПарк», 2010. - 60 с.

5. Бокарев И.Н., Козлова Т.В., Шило В.Ю. Мочевой синдром. Дифференциальная диагностика и лечение. - М.: МИА, 2009. -С.61-64.

1. Устройство для проведения степ-теста, выполненное в виде набора отдельных разновысоких деревянных ступеней-блоков, трансформируемых в лестницу, отличающееся тем, что лестница представляет жесткую конструкцию в виде неподвижно соединенных между собой ступеней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено перилами для поддержания равновесия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ступени покрыты детским ковролином.



 

Похожие патенты:

Эндоскоп // 115188

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.
Наверх