Пахово-мошоночный бандаж на жестком поясе

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к протезно-ортопедической и может быть использован в терапии для поддержания вышедшей петли кишки по паховому каналу в мошонку.

Техническая задача - усовершенствование суспензория для пахово-мошоночной грыжи позволяющего поддерживать положение уже вышедшей петли кишки.

Предлагаемый пахово-мошоночный бандаж на жестком поясе иллюстрируется чертежом, представленным на рис.1.

Бандаж содержит суспензорий (полотняный мешочек по размерам мошонки) (1), который поддерживается двумя лямками (2), проходящими через промежность по ягодицам и поднимаются к талии по сторонам, и все крепится на протезном или любом другом жестком поясе или ремне, выполненным твердым (3). Он выполнен из плотной мягкой ткани, его можно стирать. В комплект к одному поясу можно иметь несколько суспензориев для ежедневной замены.

Полезная модель относится к области к области медицинской техники, в частности к протезно-ортопедической и может быть использован в терапии для поддержания вышедшей петли кишки по паховому каналу в мошонку.

Известен Бандаж для паховой и пахово-машоночной грыж (см. описание изобретения к патенту РФ 2060724, опубликовано: 27.05.1996, Заявка: 5046216/14 от 05.06.1992, автор и патентообладатель Бондаренко Александр Николаевич). Данный бандаж используется в медицине и предназначен для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку. Он содержит полую со стороны основания полусферическую эластичную камеру со штуцером для нагнетания воздуха и элемент крепления бандажа к телу. Верхняя часть камеры выполнена монолитной. Основание ее соответствует основанию наружного пахового канала.

Также известен Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж (см. описание изобретения к патенту РФ 2234294, Опубликовано: 20.08.2004, Дата начала отсчета срока действия патента: 09.10.2002, Заявка: 2002126915/14, 09.10.2002, автор и патентообладатель: Воронов Виктор Семенович). Данный бандаж может быть использован в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку. Бандаж состоит из прижима и элемента крепления. Прижим выполнен монолитным, имеющим треугольный профиль и треугольную контактную поверхность, а элемент крепления имеет форму плавок, образованную поясами жесткости. Монолитность прижима обеспечивается путем объединения в одно целое жесткого прочного основания и плотной упругой набивки. Контактная поверхность прижима выполнена с малой выпуклостью. Техническим результатом заявляемого технического решения является сведение до минимума вероятности выпячивания грыжи из брюшной полости, создание целенаправленного воздействия на грыжу и разошедшиеся ткани, способствующего срастанию тканей, а также создание комфортных условий ношения бандажа.

Также известен Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж (см. заявку на изобретение РФ 2002126915, Опубликовано: 10.04.2004, Заявка: 2002126915/14, 09.10.2002, Автор и заявитель: Воронов Виктор Семенович). Реферат: 1. Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж, имеющий прижим и элемент крепления, отличающийся тем, что прижим выполнен монолитным, имеющим треугольный профиль и треугольную контактную поверхность, а элемент крепления имеет форму плавок, образованную поясами жесткости. 2. Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж по п.1, отличающийся тем, что монолитность прижима обеспечивается путем объединения в одно целое жесткого прочного основания и плотной упругой набивки. 3. Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж по п.1, отличающийся тем, что контактная поверхность прижима выполнена с малой выпуклостью.

Также известен Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж (см. свидетельство на полезную модель РФ 29844, Опубликовано: 10.06.2003, Дата начала отсчета срока действия патента: 09.10.2002, Заявка: 2002126432/20, 09.10.2002, автор и патентообладатель: Воронов Виктор Семенович). Формула полезной модели: 1. Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж, имеющий прижим и элемент крепления, отличающийся тем, что прижим выполнен монолитным, имеющим треугольный профиль и треугольную контактную поверхность, а элемент крепления имеет форму плавок, образованную поясами жесткости. 2. Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж по п.1, отличающийся тем, что монолитность прижима обеспечивается путем объединения в одно целое жесткого прочного основания и плотной упругой набивки. 3. Бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж по п.1, отличающийся тем, что контактная поверхность прижима выполнена с малой выпуклостью.

Кроме того, известен Суспензорий (Краткая Медицинская Энциклопедия, издательство "Советская Энциклопедия", издание второе, 1989, Москва) - специальная поддерживающая повязка для органов мошонки. Способствует уменьшению натяжения семенного канатика и улучшению оттока крови от органов мошонки. Ношение суспензория показано при орхите, эпидидимите, фуникулите, после операций на органах мошонки, иногда при больших пахово-мошоночных грыжах, которые трудно удерживать с помощью бандажа. Суспензорий применяют для фиксации лечебных повязок, а также при занятиях спортом и тяжелой физической работе, угрожающих травмой органов мошонки. Суспензорий представляет собой мешочек из плотной материи с отверстием для полового члена. Размер подбирают таким образом, чтобы суспензорий плотно прилегал к телу, но не сдавливал органы мошонки.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является бандаж для паховой и пахово-мошоночной грыж (см. РФ 2002126915), состоящий из монолитного прижима, имеющего треугольный профиль и треугольную контактную поверхность, а элемент крепления имеет форму плавок, образованную поясами жесткости. Однако он применяется для вправляемых грыж и не позволяет поддерживать положение уже вышедшей петли кишки (которая не вправляется в брюшную полость).

Техническая задача - усовершенствование суспензория для пахово-мошоночной грыжи позволяющего поддерживать положение уже вышедшей петли кишки.

Технический результат - улучшение качества поддержки вышедшей грыжи путем сужения области применения суспензория.

Технический результат достигается использованием жесткого пояса на талии, выполненного твердым, который не позволяет опускаться тканевому мешочку под тяжестью грыжи.

Предлагаемый пахово-мошоночный бандаж на жестком поясе иллюстрируется чертежом, представленным на рис.1.

Бандаж содержит суспензорий (полотняный мешочек по размерам мошонки) (1), который поддерживается двумя лямками (2), проходящими через промежность по ягодицам и поднимающимися к талии по сторонам, суспензорий и лямки крепятся на протезном или любом другом жестком поясе или ремне, выполненным твердым (3), позволяющим удерживать грыжу в минимальном состоянии выхода и облегчить передвижение больного. В комплект к одному поясу можно иметь несколько суспензориев, выполненных из плотной мягкой ткани, которые можно стирать для ежедневной замены.

Устройство работает следующим образом.

Пахово-мошоночный бандаж на жестком поясе надевают утром, не вставая с постели, и снимают на ночь; стирают каждый день. Пахово-мошоночный бандаж на жестком поясе поддерживает грыжу в минимальном состоянии выхода и облегчает передвижение больного.

Использование в предлагаемом пахово-мошоночном бандаже на жестком поясе съемных суспензориев позволяет постоянно иметь запас съемных суспензориев для их ежедневной замены, что выгодно отличает предлагаемый бандаж от известных устройств.

Источники

1. Патент РФ 2060724, РФ 2234294, РФ 2002126915, РФ 29844

2. Краткая Медицинская Энциклопедия, издательство "Советская Энциклопедия", издание второе, 1989, Москва

1. Пахово-мошоночный бандаж на жестком поясе, содержащий суспензорий (полотняный мешочек, по размерам мошонки выполненный из плотной мягкой ткани), который поддерживается двумя лямками, проходящими через промежность по ягодицам и поднимающимися к талии по сторонам, и крепящимися на протезном или любом другом жестком ремне, отличающийся тем, что жесткий пояс выполнен твердым и удерживает грыжу в минимальном состоянии выхода, и облегчает передвижение больного.

2. Пахово-мошоночный бандаж на жестком поясе по п.1, отличающийся тем, что содержит комплект из нескольких суспензориев для ежедневной замены, позволяющий постоянно находиться в бандаже, что облегчает состояние больного и гигиенически удобно.



 

Похожие патенты:

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх