Устройство для диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к медицинской технике, и может быть использована в челюстно-лицевой хирургии в диагностике артритов, артрозов, дисфункций и других заболеваний височно-нижнечелюстного сустава по выявлению звуковых феноменов на ранней стадии. Недостатками известных устройств являются малая мобильность по причине использования проводов для передачи сигнала вместо беспроводных систем передачи данных, а также высокая стоимость. Предлагается устройство для диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, содержащее приемник и регистратор звуков, причем приемник выполнен в виде пьезоэлектрического широкополосного приемника, который связан с усилителем, связанным с блоком полосовых фильтров, которые связаны с блоком анализа и переработки информации, связанным с блоком регистрации, причем все элементы устройства связаны с источником питания.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к медицинской технике, и может быть использована в челюстно-лицевой хирургии в диагностике артритов, артрозов, дисфункций и других заболеваний височно-нижнечелюстного сустава по выявлению звуковых феноменов на ранней стадии.

Известно устройство для аускультации стетоскоп типа «Раппопорт» для врачей, фирма "Graham-Field", США, модель 04-602, которое также может быть использовано в хирургии в диагностике артритов, артрозов, дисфункций и других заболеваний височно-нижнечелюстного сустава по выявлению звуковых феноменов.

Недостатком указанного прибора является отсутствие помехозащищенности, невозможность обработки полученных данных на ЭВМ.

Известно устройство для аускультации (Патент РФ №1456093, А61В 7/00, по заявке №4219375/28-14 Центр методологии изобретательства М.В.Мартынова. А.А.Гуща. А.В.Васильев. Н.М.Иванов. В.О.Щербинин).

Устройство состоит из раструбов различного диаметра - приемников звуковых колебаний, причем каждый раструб выполнен из конических и цилиндрических частей, при этом раструбы расположены соосно с возможностью взаимного перемещения относительно друг друга.

Недостатком указанного устройства являются ограниченные возможности диагностики заболеваний суставов.

Цель полезной модели - повышение эффективности, надежности и простоты дифференциальной диагностики артритов, артрозов, дисфункций и других заболеваний височно-нижнечелюстного сустава по выявлению звуковых феноменов на ранней стадии.

Цель достигается тем, что устройство содержит приемник и регистратор звуков, причем приемник выполнен в виде пьезоэлектрического широкополосного приемника, который связан с усилителем, связанным с блоком полосовых фильтров, которые связаны с блоком анализа и переработки информации, связанным с блоком регистрации, причем все элементы устройства связаны с источником питания.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит приемник (1) и регистратор звуков (2), причем приемник (1) выполнен в виде пьезоэлектрического широкополосного приемника, который связан с усилителем (3), связанным с блоком полосовых фильтров (4), которые связаны с блоком анализа и переработки информации (5), связанным с блоком регистрации (2), причем все элементы устройства связаны с источником питания (6).

Работа устройства.

Устройство размещают на проекции исследуемого сустава. Звуковой сигнал от перемещающихся относительно друг друга суставных поверхностей поступает в пьезоэлектрический широкополосный приемник (1), преобразуясь в электрический сигнал, поступает в усилитель (3) и далее в полосовой фильтр (4), где выделяются шумы, характерные для сигналов, возникающих при движении нормальных и поврежденных суставных поверхностей; сигнал поступает в блок анализа и переработки информации (5) и далее в блок регистрации (2), причем все элементы устройства (1, 2, 3, 4, 5) связаны с источником питания (6).

Устройство используется для изучения шумовых звуковых сигналов, возникающих при взаимном перемещении элементов суставных поверхностей, и диагностики состояния височно-нижнечелюстных суставов. В частности, изучают сигналы в диапазоне от 30 до 5000 ГЦ и при выявлении шумов преимущественно в диапазоне от 30 до 300 ГЦ диагностируют артроз сустава, от 301 до 600 Гц - артрит, выше 600 Гц - дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.

Устройство-прототип малоэффективно в дифференциальной диагностике патологии височно-нижнечелюстного сустава, так как не обладает должной помехозащищенностью.

При использовании предлагаемого устройства открываются новые возможности не только в диагностике и оценке эффективности лечения заболеваний, но и при документировании патологий в процессе лечения в амбулаторной карте или истории болезни.

Устройство для диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, содержащее приемник и регистратор звуков, отличающееся тем, что приемник выполнен в виде пьезоэлектрического широкополосного приемника, который связан с усилителем, связанным с блоком полосовых фильтров, которые связаны с блоком анализа и переработки информации, связанным с блоком регистрации, причем все элементы устройства связаны с источником питания.



 

Наверх