Неподвижная опора надземного трубопровода

 

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при сооружении трубопроводов, а также во всех тех случаях, когда необходимо обеспечить противодействие «лавинному» разрушению трубопровода. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции опоры, снижение ее металлоемкости и трудоемкости изготовления. Технический результат заключается в повышении надежности эксплуатации трубопровода. Поставленная задача решается тем, что в неподвижной опоре надземного трубопровода, включающей полый корпус, закрепленный на несущем элементе, соединяющимся с основанием, бандаж и ребра жесткости, несущий элемент представляет собой днище, а бандаж выполнен в виде двух снабженных крепежными элементами полухомутов, один их которых жестко прикреплен к корпусу. 1 н.п.ф-лы, 6 з.п.ф-лы, 1 фиг.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при сооружении трубопроводов, а также во всех тех случаях, когда необходимо обеспечить противодействие «лавинному» разрушению трубопровода.

Известна конструкция неподвижной опоры трубопровода, имеющая опорную поверхность со съемной крышкой, в которой опорная поверхность в форме станины и съемная крышка соединены в вертикальном направлении болтами, в горизонтальном - гребенчатым соединением, а на вертикальных гранях станины выполнены фланцы, в которые уперты фланцы, приваренные к трубопроводу (патент РФ на изобретение 2262025, МПК F16L 3/10. Опубл. 10.10.2005 г.).

Недостатком известной неподвижной опоры является ее конструктивная сложность. Кроме того, она не обеспечивает противодействие «лавинному» разрушению трубопровода.

Известна также опора трубопровода, включающая последовательно размещенные на основании две пары полухомутов, в которых верхние полухомуты прикреплены к нижним с фиксацией трубопровода, в которой одна пара полухомутов жестко прикреплена к основанию, а другая установлена на основании с возможностью продольного смещения и фиксации (авторское свидетельство СССР 857620, МПК F16L 3/10. Опубл. 23.08.1981 г. Бюл. 31).

Однако эта опора не обеспечивает противодействие «лавинному» разрушению трубопровода.

Наиболее близкой к предлагаемой по своей технической сущности является неподвижная опора надземного трубопровода, включающая закрепленную на основании раму с рядом связанных с ней и размещенных поперечно трубопроводу бандажей последнего, в которой средний из бандажей жестко прикреплен к трубопроводу, а крайние - относительно трубопровода установлены с зазором. При этом связи бандажей с рамой выполнены в виде охватывающих бандажи ребер жесткости, скрепленных посредством косынок и накладных листов между собой, с бандажами и рамой. Накладные листы и бандажи образуют полый корпус (авторское свидетельство СССР 678244, МПК F16L 3/12. Опубл. 05.08.1979 г. Бюл. 29).

Но эта опора конструктивно сложна и металлоемка. Кроме того, требуется приварка ее полуколец к элементу трубопровода с последующей термообработкой для снятия напряжений, что увеличивает трудоемкость изготовления опоры.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции опоры, снижение ее металлоемкости и трудоемкости изготовления.

Технический результат заключается в повышении надежности эксплуатации трубопровода.

Поставленная задача решается тем, что в неподвижной опоре надземного трубопровода, включающей полый корпус, закрепленный на несущем элементе, соединяющимся с основанием, бандаж и ребра жесткости, несущий элемент представляет собой днище, а бандаж выполнен в виде двух снабженных крепежными элементами полухомутов, один их которых жестко прикреплен к корпусу.

Выполнение несущего элемента в виде днища способствует повышению эффективности восприятия опорой возникающих при эксплуатации трубопровода горизонтальных, вертикальных и других воздействующих сил, т.е. повышению противодействия «лавинному» разрушению трубопровода. Помимо этого выполнение несущего элемента в виде днища позволяет заполнить полый корпус теплоизоляционным материалом для случая применения опоры в условиях низких температур.

А выполнение бандажа в виде двух снабженных крепежными элементами полухомутов, один из которых жестко прикреплен к корпусу, исключает приварку опоры к трубопроводу и термообработку для снятия напряжений, что снижает трудоемкость изготовления опоры.

Наличие в заявленной полезной модели одного (вместо трех в прототипе) бандажа упрощает конструкцию опоры.

На фиг. изображена неподвижная опора надземного трубопровода, общий вид.

Неподвижная опора надземного трубопровода 1 содержит полый корпус 2 с днищем 3, закрепленным на основании (строительной конструкции) 4, полухомуты 5 и 6, один из которых 6 жестко прикреплен к корпусу 2, ребра жесткости 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16, упоры 17 и 18, элементы крепления, состоящие из болта 19 и гайки 20, стопоры 21 и 22, антифрикционные прокладки 23 и 24. Стопоры 21 и 22 могут быть выполнены, например, в виде контргайки или планки с отогнутыми концами. Ребра жесткости 7, 8 и 15, 16 размещены, преимущественно, на краях соответственно полухомутов 5 и 6. Ребра жесткости 25 в виде косынок размещены по периметру полого корпуса 2 и жестко связаны с его днищем/листом 3. А поперечные ребра жесткости 26 установлены внутри полого корпуса 2. Ширина полого корпуса 2 не превышает диаметр D трубопровода 1, а его высота по оси трубопровода составляет от 70 до 160 мм, что снижает металлоемкость опоры. При необходимости (в случае эксплуатации опоры в условиях низких температур) полый корпус 2 заполняется теплоизоляционным материалом 27.

Опора работает следующим образом.

На трассе трубопровода 1 опору устанавливают на заранее подготовленное основание (строительную конструкцию) 4, к которому приваривают днище 3 корпуса 2.

Трубопровод 1 опускают на прокладку 23 полухомута 6, устанавливают сверху полухомут 5. Размещают в полухомутах 5 и 6 элементы крепления 19, 20 и стопоры 21, 22. Затягивают расчетным усилием гайки 20, а затем их стопорят за счет отгиба концов стопоров 21, 22 на торцы гаек 20. При этом головки болта 19 удерживаются от проворота ребрами 13, 14.

При возникновении «лавинного» разрушения трубопровода опора за счет комплексного взаимодействия всех ее элементов (корпус, полухомуты, ребра жесткости и т.д.), способствующих эффективному восприятию ею возникающих при эксплуатации трубопровода горизонтальных, вертикальных и других воздействующих сил, не раскрывается/не разрушается, обеспечивая защиту трубопровода от разрушения.

1. Неподвижная опора надземного трубопровода, включающая полый корпус, закрепленный на несущем элементе, соединяющимся с основанием, бандаж и ребра жесткости, отличающаяся тем, что несущий элемент представляет собой днище, а бандаж выполнен в виде двух снабженных крепежными элементами полухомутов, один из которых жестко прикреплен к полому корпусу.

2. Неподвижная опора по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости размещены преимущественно на краях полухомутов.

3. Неподвижная опора по п.1, отличающаяся тем, что ширина полого корпуса не превышает диаметра трубопровода.

4. Неподвижная опора по п.1, отличающаяся тем, что высота полого корпуса по оси трубопровода выбрана от 70 до 160 мм.

5. Неподвижная опора по п.1, отличающаяся тем, что по периметру полого корпуса размещены жестко связанные с его днищем ребра жесткости, предпочтительно в виде косынок.

6. Неподвижная опора по п.1, отличающаяся тем, что внутри полого корпуса установлены поперечные ребра жесткости.

7. Неподвижная опора по п.1, отличающаяся тем, что полый корпус заполнен теплоизоляционным материалом.



 

Наверх