Устройство для осуществления остеосинтеза

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для кортикального остеосинтеза пяточной кости и интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей.

Устройство технологически несложно в изготовлении, не осложняет работу хирурга-травматолога, обеспечивает высокое качество хирургического лечения за счет точного проведения спиц, обеспечивающего, точное проведение канюлированных винтов, улучшая стабильность фиксации отломков, снижает уровень лучевой нагрузки на врача и пациента, уменьшает длительность операции, что снижает частоту интра- и послеоперационных осложнений.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для кортикального остеосинтеза пяточной кости и интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей.

Известно устройство «направитель спиц» содержащий корпус с костными фиксирующими элементами и направляющий узел, имеющий спицедержатель, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в одной плоскости и поворота, отличающийся тем, что, с целью обеспечения перемещения спицы во всех плоскостях, спицедержатель выполнен в виде шара с трубкой, имеющих продольный канал под спицу, и установлен в корпусе с помощью пластин с отверстием под шар спицедержателя, расположенных в корпусе с возможностью перемещения в плоскости пластин и фиксации с помощью фиксаторов пластин (патент РФ 2012276, 15.05.1994).

Известно «Устройство для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости», содержащее накостную пластинку с отверстиями и зубцы для внедрения в головку плечевой кости, отличающееся тем, что длина зубцов составляет 150-180% диаметра головки плечевой кости, причем погружаемые половины зубцов выполнены параллельными друг другу и под углом 95-140° к оси пластинки, а накостные половины зубцов расходятся под углом 30-40° и дугообразно изогнуты по продольному рельефу метафиза (патент РФ 2143862, 10.01.2000).

Известно устройство «Самофиксирующаяся спица для лечения переломов шейки бедра», содержащая заточенный проксимальный конец, отличающаяся тем, что на проксимальном конце спицы расположен упругий фиксирующий элемент, выполненный, например, в виде упругого лепестка, при лечении нестабильных переломов на дистальных концах спиц, выходящих из кости, расположены пружины (патент РФ 25159, 20.09.2002).

Известные устройства не позволяют проводить спицы в точно заданные координаты кости.

Известно устройство для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости. Устройство содержит две дуги, соединенные резьбовыми стержнями, кронштейны и чрескостные фиксаторы. Устройство отличается тем, что проксимальный участок спицы, фиксирующей головку плечевой кости, выполнен штопорообразным с длиной 1,5-2,5 см и диаметром витков от 0,8 до 1,2 см. (патент РФ на полезную модель 72842, 10.05.2008).

Наиболее близким по технической сущности является «устройство для проведения спиц», содержащее направитель с отверстием для проводимой спицы, шарнирно, закрепленный в вилке. Устройство снабжено также резьбовым стержнем и съемными дополнительной направляющей спицей и скобой для закрепления проводимой и дополнительной направляющей спиц на расстоянии, достаточном для размещения конечности. Вилка выполнена на конце резьбового стержня (патент РФ 2197916, 10.02.2003).

К недостаткам устройства-прототипа следует отнести: невозможность точно провести спицу в кости при отсутствии свободного пространства с противоположной стороны данной кости, например, в губчатой кости в направлении суставной поверхности или по оси костномозгового канала внутри трубчатой кости, а также сложность конструкции, ее изготовления и использования.

Задача заявляемого устройства - разработка более простой и эффективной конструкции, обеспечивающей точное проведение спицы в пяточной кости, заканчивающейся слепо, в направлении суставных поверхностей, а также для точного проведения направляющей спицы со стороны эпиметафиза трубчатой кости внутри костномозгового канала в заданные координаты, при выполнении интрамедуллярного остеосинтеза.

Поставленная задача решается тем, что устройство для остеосинтеза снабжено корпусом с двумя втулками, в одной из которых установлена одна из сменных кондукторных втулок с отверстием определенного диаметра: 1,5 мм, 2,0 мм, 2,5 мм 3,5 мм или 4,5 мм для проведения спицы или сверла, а также тем, что устройство снабжено, координирующей спицей, с возможностью регулировки ее положения и фиксации на штанге координат, в свою очередь, закрепленной во второй втулке корпуса также с возможностью регулировки ее положения и фиксации.

Технический результат - обеспечение стабильной фиксации перелома пяточной кости, при минимальной травматизации мягких тканей, за счет точного проведения спиц или формирования каналов в кости для винтов в заданные координаты, обусловленные количеством и положением отломков; возможность регулирования в нескольких плоскостях, обеспечиваемую предлагаемым устройством, позволяет провести спицу или выполнить в кости канал в правильно выбранном направлении с первого раза, что значительно уменьшает лучевую нагрузку на пациента и врача при использовании флюроскопии и сокращает длительность операции. Это достигается тем, что координирующая спица, имеющая деления с шагом 1.0 см, расположена перпендикулярно оси отверстия кондукторной втулки и обеспечивает расположение деталей устройства на расстоянии, достаточном для размещения сегмента конечности, а также возможностью регулировать расстояние между концом координирующей спицы и осью канала кондукторной втулки. Таким образом спица или сверло проводятся в точно заданном направлении: в плоскости осей устройства и на заданном расстоянии от конца направляющей спицы.

Полезная модель поясняется чертежами (Фиг.1-10), на которых в аксонометрической проекции изображено предлагаемое устройство.

Устройство для остеосинтеза (Фиг.1-2) содержит: корпус 1, Т-образно закрепленную на одном конце корпуса 1 направляющую втулку 5 с отверстием диаметром 8,0 мм под штангу координат 2 и резьбовым отверстием под установочный винт 6, Т-образно закрепленную на противоположном конце корпуса 1 направляющую втулку 7 с отверстием диаметром 10,0 мм под кондукторную втулку 3 и резьбовым отверстием под установочный винт 8; штангу координат 2 с выполненными по всей ее длине шагом 15,0 мм установочными лунками 12, с жестко закрепленной на конце штанги координат 2 направляющей втулкой 9 с резьбовым отверстием под установочный винт 10 и с отверстием диаметром 2,0 мм под координирующую спицу 4 диаметром 2,0 мм, расположенную в одной плоскости с осью канала кондукторной втулки 3 и перпендикулярно его оси, на координирующую спицу 4 нанесены деления с шагом 10 мм; комплект кондукторных втулок 3 заостренных с одного края и снабженных рукояткой 11 с другого края, для удобства осевого перемещения во втулке 7, имеющих отверстие под спицы и сверла диаметром 1,5 мм, 2,0 мм, 2,5 мм, 3,5 мм и 4,5 мм; на наружной поверхности кондукторной втулки 3 выполнена лыска для предотвращения проворота при фиксации ее установочным винтом 8. Кондукторная втулка 3, располагается в отверстии направляющей втулки 7, путем продольного перемещения в нем устанавливается в необходимое положение и фиксируются установочным винтом 8. Штанга координат 2, располагается в отверстии направляющей втулки 5, путем продольного перемещения устанавливается в необходимое положение и фиксируется установочным винтом 6. Координирующая спица 4 устанавливается в отверстии направляющей втулки 9 и фиксируется в требуемом положении установочным винтом 10.

Все детали устройства изготавливаются из нержавеющей стали. Устройство дезинфицируют после каждого применения. Кроме перечисленных деталей устройства для остеосинтеза на рисунках (Фиг.3-10) показаны и введены следующие обозначения: 13 - рентгенконтрастная координатная сетка, 14 - стопа, 15 - спица диаметром 1,5 мм, 16 - пяточная кость, 17 - канюлированный винт «FusiFIX», 18 - изображение пяточной кости на компьютерной томограмме, 19 - точка «В», соответствующая проекции острия спицы 15 на латеральную поверхность пяточной кости, 20 - точка «С», соответствующая проекции входного отверстия спицы 15, 21 - точка «А», соответствующая фактическому расположению острия спицы 15 в пяточной кости. Данные обозначения поясняют применение устройства в клинической практике.

Устройство для осуществления остеосинтеза используют следующим образом.

Для определения положения отломков в предоперационном периоде производят рентгенографию пяточной кости 16 в стандартных проекциях, при необходимости, выполняют компьютерную томографию 18 (фиг.5), по результатам которых, учитывая расположения отломков, определяют положение осей и длин планируемых к проведению спиц и винтов.

Больного укладывают на рентгеннеконтрастный операционный стол на здоровый бок, так, чтобы наружная поверхность стопы 14 была направлена кверху. После обработки операционного поля, под контролем флюроскопии, выполняют закрытую или, при необходимости, открытую репозицию отломков пяточной кости 16 одним из известных способов. На наружную поверхность стопы 14 в проекции пяточной кости 16 укладывают рентгенконтрастную координатную сетку 13 и выполняют боковую рентгенограмму пяточной кости 16 (Фиг.3), по результатам которой, ориентируясь на ячейки сетки 13, наносят метки на коже, соответствующие запланированным проекциям на латеральную поверхность пяточной кости 16 острия спицы 15 и проекции ее входного отверстия (Фиг.4). Зная длину интервала «АВ», рассчитанную по данным компьютерной томограммы 18 между латеральной стенкой пяточной кости 16 и острием запланированной к проведению спицы 15 (Фиг.5), перемещая координирующую спицу 4 во втулке 9, устанавливают на такую же длину интервал «ab» (ab=AB) между концом координирующей спицы 4 (точка «b») и пересечением оси координирующей спицы 4 с осью отверстия кондукторной втулки 3 (точка «а»). В заданном положении фиксируют координирующую спицу 4 установочным винтом 10 (Фиг.6). Перемещая штангу координат 2 в направляющей втулке 5, устанавливают длину интервала «ас» между пересечением оси координирующей спицы 4 с осью отверстия кондукторной втулки 3 (точка «а») и ближним краем направляющей втулки 5 равной длине отрезка «АС» (Фиг 5.) между острием и входным отверстием планируемой к проведению спицы 15. плюс 2-3 см (ас=АС+3 см). В заданном положении штангу координат 2 фиксируют в направляющей втулке 5 установочным винтом 6 (Фиг.7).

Используя разметку на коже, полученную после рентгенографии с рентгенконтрастной координирующей сеткой 13 (фиг.3-4), острием координирующей спицы 4 прокалывают кожу по наружной поверхности стопы 14 в проекции пяточной кости 16 над ранее спланированной точкой «В». Предлагаемое устройство располагают так, чтобы ось координирующей спицы 4 располагалась в горизонтальной плоскости, после чего координирующую спицу 4 погружают через мягкие ткани до упора в «точку В» латеральной стенки пяточной кости 16. Выполняют разрез кожи длинной до 1,0 см в намеченной ранее проекции соответствующего входного отверстия «С», через который, используя рукоятку 11, заостренным концом погружают кондукторную втулку 3, перемещая ее в отверстии направляющей втулки 7, до упора в «точку С» стенки пяточной кости 16 и фиксируют установочным винтом 8 (Фиг.8). Через отверстие кондукторной втулки 3 проводят спицу 15 на заданную глубину, ориентируясь по остаточной длине спицы 15, зная ее полную длину (Фиг.9). Аналогичным способом, проводят оставшиеся запланированные спицы 15. Остеосинтез отрезками спиц 15 может быть самостоятельным, но для улучшения стабильности фиксации, по спицам 15, по известной методике, проводят самонарезающие канюлированные спонгиозные винты, винты «FusiFIX» 17 (Фиг.10).

При оперативном лечении переломов трубчатых костей (интрамедуллярный остеосинтез) использование устройства аналогично, описанному выше. Для проведения спиц и сверления каналов разного диаметра предлагается набор кондукторных втулок соответствующих диаметров.

Работоспособность заявляемого устройства подтверждается клиническим примером.

Больной С - нов, 30 лет, история болезни 852, находился на лечении в травматологическом отделении Горбольницы 1, с 21.07.10 по 12.08.10 с диагнозом: Закрытый оскольчатый внутрисустваной импрессионный перелом правой пяточной кости со смещением отломков, 30.07.10 было выполнено оперативное лечение: малоинвазивная открытая репозиция (разрез кожи 1,0 см), кортикальный металлоостеосинтез канюлированными спонгиозными винтами, введенными по спицам, проведенными с использованием предлагаемого устройства. Конечность была фиксирована гипсовой лонгетной повязкой сроком до 6 недель. На третий день после операции больной начал снимать гипсовую лонгету, заниматься ЛФК для голеностопного и подтаранного суставов, через 1,5 месяца больному была разрешена дозированная нагрузка на конечность, с использованием ортопедической стельки, через 2,5 месяца больной начал ходить с полной нагрузкой. При ходьбе металлоконструкции не мешают.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет осуществить точное, в трех плоскостях, проведение спиц, как самостоятельный вид фиксации, так и для установки канюлированных винтов, что значительно улучшает стабильность фиксации, уменьшает время операции, снижает лучевую нагрузку на больного и врача, вследствие отсутствия необходимости неоднократно перепроводить спицу и контролировать ее проведение рентгеноскопически.

Применение предлагаемого устройства позволяет выполнять кортикальный остеосинтез пяточной кости, также может использоваться при проведении направляющей спицы для последующего интрамедуллярного остеосинтеза бедра, голени, плеча, локтевой и лучевой костей, интрамедуллярного остеосинтеза отрезками спиц костей кисти и стопы. Нами было проведено 48 операций с использованием данного устройства: 21 на пяточной кости, 6 на бедре, 7 на плече, 12 на голени, 1 на локтевой кости, 1 на лучевой кости. Во всех случаях были получены удовлетворительные результаты, подтвержденные наблюдением за больными в течение последующих 12-18 месяцев после операции.

Полезная модель имеет следующие преимущества:

Устройство технологически несложно в изготовлении, не осложняет работу хирурга-травматолога, обеспечивает высокое качество хирургического лечения за счет точного проведения спиц, обеспечивающего, соответственно, точное проведение канюлированных винтов, улучшает стабильность фиксации отломков, снижает уровень лучевой нагрузки на врача и пациента, уменьшает длительность операции, что снижает частоту интра- и послеоперационных осложнений.

Устройство для осуществления остеосинтеза, содержащее корпус с жестко Т-образно закрепленной направляющей втулкой с отверстием диаметром 10,0 мм под кондукторную втулку с возможностью ее перемещения и фиксации установочным винтом, отличающееся тем, что на корпусе Т-образно жестко закреплена направляющая втулка с отверстием диаметром 8,0 мм под штангу координат с жестко закрепленной на конце штанги направляющей втулкой с отверстием 2,0 мм под разлинованную (по 10,0 мм) координационную спицу с возможностью ее регулирования и фиксации, расположенную в одной плоскости с осью канала кондукторной втулки и перпендикулярно его оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости
Наверх