Приставка к компьютерному томографу для моделирования ортостатической нагрузки

 

Приставка к компьютерному томографу для моделирования ортостатической нагрузки. Задачей является обеспечение диагностики нефиксированной плоско-вальгусной деформации стоп. Поставленная задача достигается тем, что приставка содержит верхнее, состоящее из двух частей - неподвижной (2) и подвижной (3) для стоп пациента, и нижнее (1) основания, между частью верхнего неподвижного и нижнего оснований, размещенными на столе КТ, симметрично оси стола КТ в направляющих, закреплены две трубы (7), одними концами кинематически соединенными с системой грузов (11), другими концами трубы (7) закреплены на подвижной (3) части верхнего основания для стоп пациента, при этом неподвижная часть верхнего основания по краям снабжена симметрично расположенными отверстиями (4) для фиксации пациента ремнями, а на краю части верхнего подвижного основания перпендикулярно закреплен упор (5) для стоп.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к лучевым методам диагностики.

Известен компьютерный томограф (КТ) Мх 8000 Dual, версия ЕХР 2.5, фирма Philips Medical Systems (Cleveland), 2003, содержащий: гентри и стол для обследования пациента, панель управления сканированием, монитор, клавиатуру, мышь, вычислительную систему, стираемый оптический диск, дисковод для компакт-дисков. Главным недостатком стандартного компьютерно-томографического способа диагностирования плоско-вальгусной деформации стоп является то, что обследование проводится пациенту, стопы которого не подвергнуты никакой статической нагрузке. При этом известно, что плоско-вальгусная деформация стопы, а особенно ее нефиксированная форма, которая встречается в подавляющем большинстве случаев (в отличие от ригидной), проявляется только при нагрузке веса тела на нижние конечности. Недостаточная информативность вышеуказанного способа является лимитирующим фактором в отношении выбора тех или иных способов оперативного лечения плоско-вальгусной деформации стоп.

Недостатком известного КТ является невозможность диагностирования нефиксированной плоско-вальгусной деформации стоп, так как данная деформация проявляется только при ортостатическом положении.

Задачей является обеспечение диагностики нефиксированной плоско-вальгусной деформации стоп.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что приставку к компьютерному томографу (КТ) для моделирования ортостатической нагрузки предлагается выполнить содержащей верхнее, состоящее из двух частей - неподвижной и подвижной для стоп пациента, и нижнее основания, между частью верхнего неподвижного и нижнего оснований, размещенные на столе КТ, симметрично оси стола КТ в направляющих, закрепить две трубы, одними концами кинематически соединить с системой грузов, другими концами трубы

закрепить на подвижной части верхнего основания для стоп пациента, при этом неподвижная часть верхнего основания по краям снабдить симметрично расположенными отверстиями для фиксации пациента ремнями, а на краю части верхнего подвижного основания перпендикулярно закрепить упор для стоп.

На рисунке 1 схематично представлен компьютерный томограф с приставкой и пациентом (вид сбоку):

- Позиция 1 - нижнее основание

- Позиция 2 - неподвижная часть верхнего основания

- Позиция 3 - подвижная часть верхнего основания

- Позиция 5 - упор для стоп, перпендикулярно закрепленный на части верхнего подвижного основания

- Позиция 6 - колеса для перемещения подвижной части верхнего основания вдоль нижнего основания

- Позиция 7 - две трубы одним концом кинематически соединенные с системой грузов, другим концом трубы закреплены на подвижной части верхнего основания для стоп пациента

- Позиция 8 - направляющие

- Позиция 9 - шкивы

- Позиция 10 - тросы

- Позиция 11 - система грузов

- Позиция 12 - фиксирующие ремни

- Позиция 13 - подвижная часть компьютерного томографа

- Позиция 14 - неподвижная часть компьютерного томографа

- Позиция 15 - рабочая часть компьютерного томографа

- Позиция 16 - пациент (вид сбоку)

На рисунке 2 представлена приставка к компьютерному томографу (вид сверху):

- Позиция 1 - нижнее основание

- Позиция 2 - неподвижная часть верхнего основания

- Позиция 3 - подвижная часть верхнего основания

- Позиция 4 - прямоугольные отверстия для крепления фиксирующих

- Позиция 5 - упор для стоп, перпендикулярно закрепленный на части верхнего подвижного основания

- Позиция 7 - трубы одним концом кинематически соединенные с системой грузов, другим концом трубы закреплены на подвижной части верхнего основания для стоп пациента

Работа с приставкой к компьютерному томографу для моделирования ортостатической нагрузки осуществляется следующим образом.

Приставку к компьютерному томографу нижним основанием 1 помещают на подвижную часть компьютерного томографа 13 (рис.1). Обследуемого пациента 16 укладывают на приставку таким образом, чтобы туловище его находилось на неподвижной части верхнего основания 2, а стопы - на подвижной части верхнего основания 3. Затем обследуемого пациента 16 крепко фиксируют к неподвижной части верхнего основания 2 посредством широких фиксирующих ремней 12, которые охватывают его в проекции талии над крыльями подвздошных костей и непосредственно над коленными суставами. Фиксирующие ремни 12 продевают в прямоугольные отверстия для крепления фиксирующих ремней 4 (рис.2), которые выбраны таким образом, чтобы иметь возможность фиксировать к аппарату пациента любого роста и комплекции. При укладке обследуемого пациента 16 стопы помещают на подвижной части верхнего основания 3 таким образом, чтобы они всей своей подошвенной поверхностью плотно соприкасались с упором 5 для стопы, перпендикулярно закрепленным на подвижной части верхнего основания 2. При значимой разнице в длине нижних конечностей используют деревянные компенсаторы длины, укладываемые между подошвенной поверхностью стопы и упором 5 для стопы, перпендикулярно закрепленным на подвижной части верхнего основания 2. После этого на тросы 10 подвешивают грузы 11 соответствующие весу тела

пациента 16 (он измеряется заранее) с таким расчетом, чтобы с каждой стороны стола компьютерного томографа оказалось по 50% необходимой измеренной массы. Посредством тросов 10 и системы шкивов 9 грузы 11 выводятся на безопасное расстояние от неподвижной части компьютерного томографа 14. Грузы 11 натягивают через систему шкивов 9 тросы 10, которые, в свою очередь, будучи закрепленными в трубах, одним концом кинематически соединенных с системой грузов, другим концом закрепленных на подвижной части верхнего основания для стоп пациента 16, приводят последние в движение по направляющим 8 и нагрузка передается на упор 5 для стоп перпендикулярно закрепленный на подвижной части верхнего основания 2, который начинает движение в сторону обследуемого пациента 16. Свободный ход упора 5 для стопы обеспечивают колеса 6. В результате требуемая нагрузка передается на стопы. Затем посредством подвижной части компьютерного томографа 13 пациента 16 помещают стопами в рабочую часть 15 компьютерного томографа и в данном состоянии производят компьютерно-томографическое исследование стоп. После проведения обследования демонтаж производят в обратном порядке. Компьютером производится трехмерная реконструкция изображения, которая позволяет визуализировать Sustentaculum tali (ее размеры и расположение относительно пяточной кости), положение непосредственно пяточной кости вместе с вышеуказанной анатомической структурой, взаиморасположение костей проксимального отдела стопы.

Положительный эффект от предлагаемого технического решения заключается в том, что оно позволяет с помощью компьютерного томографа обеспечить точную диагностику нефиксированной плоско-вальгусной деформации стоп.

Приставка к компьютерному томографу (КТ) для моделирования ортостатической нагрузки, отличающаяся тем, что она содержит верхнее состоящее из двух частей - неподвижной и подвижной для стоп пациента и нижнее основания, между частью верхнего неподвижного основания и нижним основанием, размещенными на столе КТ, симметрично оси стола КТ в направляющих, закреплены две трубы, одними концами кинематически соединенными с системой грузов, другими концами трубы закреплены на подвижной части верхнего основания для стоп пациента, при этом неподвижная часть верхнего основания по краям снабжена симметрично расположенными отверстиями для фиксации пациента ремнями, а на краю части верхнего подвижного основания перпендикулярно закреплен упор для стоп.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения томографических (трехмерных) изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта, в частности, сильно-рассеивающей среды, примером которой являются биологические ткани

Изобретение относится к тренажерам для подготовки наводчиков-операторов противотанковых ракетных комплексов и других установок с оптическими приборами наведения, а конкретно - к оптическим устройствам смены масштаба увеличения для согласования телескопической системы прибора наведения при наблюдении предметов ближнего типа

Полезная модель относится к электронной технике, предназначена для 3d конвертации изображения и может быть использована в вычислительной технике для преобразования 2d моноскопических изображений в 3D стереоскопические изображения в научной, образовательной, исследовательской, развлекательной, коммерческой и других областях? в виде различных кино- или видеоматериалов.
Наверх