Устройство для скелетного вытяжения за кости черепа при повреждениях шейного отдела позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам, предназначенным для лечения заболеваний позвоночника, а именно используется в травматологии и ортопедии для вытяжения шейных позвонков при их смещении. Результатом использования является возможность жесткой фиксации элементов конструкции на костях черепа для вытяжения шейных позвонков и симметричное распределение прикладываемой нагрузки. Указанный результат достигается тем, что устройство для скелетного вытяжения шейных позвонков содержит опору 1, выполненную в виде плоской скобы и оснащенную винтами 2, каждый из которых соединен с крючком 3, последние при этом связаны посредством гибкой связи с грузами 4. При этом на каждом из концов опоры 1 закреплены с возможностью перемещения, посредством соединительных элементов 5, винты 2 соединенные с крючками 3 выполненными с гибкой связью как одно целое. В устройстве каждая из гибких связей проходит через блоки 6, закрепленные на узле крепления.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам, предназначенным для лечения заболеваний позвоночника, а именно используется в травматологии и ортопедии для коррекции деформаций при повреждениях шейного отдела позвоночника.

Известно устройство для вытяжения позвоночника и суставов нижних конечностей, содержащее несколько подвижных тележек и неподвижную платформу, установленные на общей раме, и один механизм вытяжения, с помощью которого обеспечивают воздействие необходимого усилия, как на весь позвоночник, так и выборочно, преимущественно локально, на любой его отдел и на суставы нижних конечностей (Патент 2056816 RU. Опубл. 1996. 03.27).

Однако известное устройство имеет громоздкую конструкцию и предполагает сочетание одновременного вытяжения позвоночника от шейных до поясничных позвонков и до нижних конечностей.

Известно демпферное устройство для скелетного вытяжения, содержащее фигурный крючок с вогнутыми изгибами для наматывания лески в нерабочем положении и закругленными концами, при помощи которых демпферное устройство фиксируется к скобе для скелетного вытяжения, при этом к фигурному крючку закреплена демпферная пружина с прикрепленной леской оснащенной широким металлическим концом для крючка и подставки для груза (Патент 2063197 RU. Опубл. 1996.07.10).

Однако известное устройство предназначено лишь для скелетного вытяжения при переломо-вывихах и переломах со смещением отломков костей таза, бедра и голени.

Известно устройство для лечения тяжелых переломов и вывихов шейных позвонков, содержащее скобу или клемму, к крючку которой привязывают шнур, при этом последний располагают в блоке, прикрепленном к головному концу кровати, а конец его оснащают грузом (Повреждение костей и суставов. 3-е изд. А.В.Каплан / М., Медицина. - 1979. - С.127-129).

Однако известное устройство не позволяет жестко фиксировать элементы конструкции на костях черепа для вытяжения шейных позвонков и симметрично распределять прикладываемую нагрузку.

Задачей настоящей полезной модели является жесткая фиксация элементов конструкции на костях черепа для вытяжения шейных позвонков и симметричное распределение прикладываемой нагрузки.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для скелетного вытяжения шейных позвонков, содержащем опору, оснащенную винтами, и соединенную с крючком, связанным посредством гибкой связи и блока с грузом, опора выполнена в виде плоской скобы, снабженной на концах отверстиями расположенными в шахматном порядке, при этом на каждом из концов плоской скобы закреплены с возможностью перемещения, посредством соединительных элементов, винты, каждый из которых выполнен в виде резьбового стержня один конец которого снабжен «барашком», а другой выполнен фигурным в виде «фрезы» и соединен с крючком, кроме того, каждый из крючков выполнен с гибкой связью как одно целое, при этом каждая из гибких связей проходит через блоки, закрепленные на узле крепления, выполненным из плоской дуги на концах которой закреплены концы стержня.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием, схемами, и иллюстративным материалом на которых:

Фиг.1 - изображает общий вид устройства в аксонометрии согласно полезной модели;

Фиг.2 - изображает разрез по А-А соединительного элемента;

Фиг.3-9 - изображают фото поэтапного клинического применения устройства.

Устройство для скелетного вытяжения шейных позвонков содержит опору 1 оснащенную винтами 2 (Фиг.1). Каждый из винтов 2 соединен с крючком 3. Каждый из последних связан, посредством гибкой связи, с грузами 4. Опора 1 выполнена в виде плоского полукольца, снабженного на концах отверстиями, расположенными в шахматном порядке. При этом на каждом из концов опоры 1 закреплены с возможностью перемещения, посредством соединительных элементов 5, винты 2. При этом каждый из винтов 2 соединен с крючком 3, кроме того, каждый из крючков 3 выполнен с гибкой связью как одно целое. В устройстве каждая из гибких связей проходит через блоки 6, закрепленные на узле крепления, который выполнен из плоской дуги 7. На концах последней закреплены концы стержня 8.

Каждый из винтов 2 выполнен в виде резьбового стержня один конец, которого снабжен «барашком» 9, а другой выполнен фигурным в виде «фрезы» 10 (Фиг.2). При этом каждый из соединительных элементов 5 выполнен из корпуса 11, в котором расположена плоская планка 12. Плоская планка 12 имеет возможность контакта посредством стопорного винта 13 с винтом 2. Кроме того, каждый из ее концов закреплен на опоре 1, посредством пар болтовых соединений 14.

Устройство для скелетного вытяжения шейных позвонков используют следующим образом.

Первым этапом производят подбор опоры 1, в виде плоского полукольца (или дуги из комплекта для чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова), снабженного отверстиями расположенными в шахматном порядке (фиг.1). Опору 1 подбирали с учетом того, что между ее внутренней поверхностью и кожными покровами головы пациента должно быть свободное пространство 4-5 см (фиг.3). На каждом из концов опоры 1 закрепили планку 12 посредством пар болтовых соединений 14 (Фиг.1) образуя соединительный элемент 5. Кроме того, в корпусе 11 установили стопорный винт 13, который связал корпус 11 и планку 12. При этом стопорный винт 13 установлен с возможностью контакта с винтом 2, имеющим на одном конце «барашек» 9, а на другом - фрезу 10 (Фиг.2). Конструкцию скомпоновали так, чтобы винты 2 (фиг.1) находились напротив друг-друга в одной плоскости и на одной прямой линии.

Затем на концах плоской дуги 7 (фиг.1) произвольного размера закрепили концы стержня 8, предварительно разместив на нем два блока 6 (фиг.1). При этом расстояние между двух блоков 8 на резьбовом стержне 8 должно соответствовать расстоянию между концами опоры 1. Опору 1 связали посредством крючка 3 гибкой связи опосредованно через блоки 6 с грузом 4 и плоской дугой 7. Плоскую дугу 7 для обеспечения вытяжения зафиксировали к головной спинке ортопедической кровати по оси туловища больного.

Вторым этапом произвели подготовку кожных покровов и непосредственное наложение устройства. В положении лежа на спине (Фиг.3-9) в условиях перевязочной произвели удаление волосяного покрова головы. Обработали кожу в области теменных бугров растворами антисептика и выполнили местную анестезию (Фото 4).

После обезболивания, скальпелем сделали разрез кожи и подлежащих мягких тканей до наружной поверхности теменной кости размером до 3-5 мм.

Собранную конструкцию на опоре 1 установили во фронтальной плоскости в проксимально-краниальной стороны так, чтобы винты 2 с фрезами 10 (Фиг.1, Фиг.2) были обращены к черепу в проекции теменных бугров. Синхронно с 2-х сторон, руками, производили вращательные движения винтов 2 с помощью «барашков» 9 по часовой стрелке, которые расположены в корпусе 5 с адаптированной резьбой к винтам 2. В результате этого происходило направленное поступательное движение к черепу винтов 2, имеющих фрезы 10 с противоположной стороны «барашков» 9. При соприкосновении фрез 10 с черепом, при продолжающемся поступательно- вращательном движении винтов 2, происходит плотное адаптированное внедрение фрез в кость (Фиг.5, Фиг.6). Внедрение фрезы 10 продолжали на глубину 3-5 мм в теменную кость под визуальным контролем перемещения винта 2 по отношению к корпусу 5 посредством 3-5 полных оборота «брашка» 9 (Фиг.2). Наложили асептическую повязку на винты 2 в месте внедрения винтов 2 в ткани. Кроме того, стопорными гайками 13 зафиксировали достигнутое положение винтов 2, обеспечивая тем самым стабильное положение всей конструкции по отношению к черепу. После чего больного транспортировали в палату на ортопедическую кровать.

Плоскую дугу 7 с закрепленным стержнем 8 и двумя блоками 6 зафиксировали к головной спинке ортопедической кровати по оси туловища больного. Плоскую дугу 7 зафиксировали к головной спинке ортопедической кровати произвольным крепежом при помощи отверстий в дуге 7 (Фиг.6). Каждый из винтов 2 соединили с крючком 3 и посредством гибких тяг, проходящих через блок 6, с грузом 4 с каждой стороны. При этом обеспечили симметричное, параллельное, строго направленное вытяжение по оси (Фиг.8, 9).

Предложенное устройство для скелетного вытяжения шейных позвонков позволяет осуществлять жесткую фиксацию за счет фрезы на конце винта элементов конструкции на костях черепа для вытяжения и симметричного распределения прикладываемой нагрузки.

Кроме того оно позволяет исключить миграцию, боль, воспаление в месте инвазии, фиксировать шейный отдел позвоночника в заданном положении. Конструкция устройства позволяет использовать при вправлении и репозиции при необходимости грузы до 25 кг.

Предложенное устройство позволяет проводить вытяжение в фиксированном флексионном, экстензионном положениях. При этом оно исключает самопроизвольную ротацию при вытяжении, обеспечивает устойчивое положение головы, за счет вытяжения осуществляемого параллельно с 2-х сторон.

Предложенное устройство позволяет осуществлять индивидуально подбор конструкции и не требует дополнительных затрат на закупку узко специализированных устройств для вытяжения, так как оно скомпоновано на основе разрешенных к применению деталей аппарата Илизарова.

В предложенном устройстве установка опоры на черепе не требует формирования костных пазов и использования дрели для рассверливания кости.

Предложенное устройство применяется на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава) на базе Негосударственного Управления Здравоохранения Дорожной клинической больницы станции Челябинск (НУЗ ДКБ ст.Челябинск), на базе Челябинской областной клинической больницы и в нейрохирургическом отделении НУЗ ДКБ ст.Челябинск.

Устройство для скелетного вытяжения шейных позвонков, содержащее опору, оснащенную винтами и соединенную с крючком, связанным посредством гибкой связи и блока с грузом, отличающееся тем, что опора выполнена в виде плоской скобы, снабженной на концах отверстиями, расположенными в шахматном порядке, при этом на каждом из концов плоской скобы закреплены с возможностью перемещения посредством соединительного элемента винты, каждый из которых выполнен в виде резьбового стержня, один конец которого снабжен «барашком», а другой выполнен фигурным в виде «фрезы» и соединен с крючком, кроме того, каждый из крючков выполнен с гибкой связью как одно целое, при этом каждая из гибких связей проходит через блоки, закрепленные на узле крепления, выполненном из плоской дуги, на концах которой закреплены концы стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации
Наверх