Пластмассовый пыж-контейнер для гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей "барс"

 

Пластмассовый пыж-контейнер для гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей, содержащий дробовой контейнер, компенсатор, трубчатый амортизатор, поршень-обтюратор и обтюрирующий поясок, отличающийся тем, что дробовой контейнер пыжа имеет продольные прорези, которые заканчиваются поперечными прорезями в конце контейнера, образуя заданное количество лепестков, которое определяется наличием количества прорезей на дробовом контейнере пыжа. Предложенное устройство позволяет обеспечить при выстреле без рысканий и кувырканий пыжа аэродинамическое торможение его и «плавный» без раскучивания съем с дробового или пулевого заряда. Техническим результатом его применения является увеличение скорости и дальности полета дробового заряда, а также повышение кучности боя без внесения возмущений в летящий поток дробовых элементов.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам элементов боеприпасов для гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей, а именно - пыжам-контейнерам для дробовых патронов. Полезная модель наиболее эффективно может быть использована как составная часть в патронах снаряженных преимущественно дробью.

В настоящее время известны многочисленные конструкции (устройства) пыжей-контейнеров для снаряжения дробовых патронов преимущественно к гладкоствольным охотничьим и спортивным ружьям (описание изобретений к патентам и авторским свидетельствам №1787261, 3516360, 7159920, 1607552, 2695200, 2368683, 2093778. 1577454. 105241, 13521169, 1118846, 1015241, 332309, 285546, 2151366, 2094745, 2117236, 2066831, 2040771; описание к патентам США №3662683, 3669023, 3663561, 351360; описание изобретений к патентам Франции №2370258, 2252549, 2362362, 1599336).

Наиболее близким по технической сущности и по совокупности признаков по достигаемому техническому результату предлагаемой полезной модели принятой за прототип является устройство пыжа-контейнера по патенту RU №2062435.

Существующие пыжи-контейнеры решают в основном задачи их применения в дробовых патронах. Однако основными недостатками известных многочисленных пыжей-контейнеров, в том числе и прототипа, является то, что они не обеспечивают необходимой скорости вылета дроби из контейнера пыжа при выстреле под действием встречного потока воздуха, что снижает дальность полета дробового заряда.

Задачей создания предлагаемой полезной модели, обеспечивающей устранение указанного недостатка отмеченного в прототипе и большинства существующих пыжей-контейнеров, является создание пластмассового пыжа-контейнера для боеприпасов гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей по улучшению их технических характеристик и дробовых патронов в целом.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемый пыж-контейнер содержит продольные прорези дробового контейнера, которые заканчиваются поперечными прорезями на дне дробового контейнера. Продольные прорези делят на несколько частей дробовой контейнер, образуя заданное количество лепестков. Наличие поперечных прорезей в конце продольных обеспечивает при выстреле легкое раскрытие указанных лепестков контейнера пыжа при вылете его из канала ствола под действием аэродинамического сопротивления встречного потока воздуха. Раскрытие указанных лепестков контейнера отсекает влияние турбулентных высокотемпературных газов порохового заряда на дробовой заряд. Это влияет на увеличение скорости полета дробового заряда и обеспечивает увеличение его дальности полета, а также улучшение кучности. В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения аналогично заявляемому, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенной полезной модели условию патентоспособности - «новизна».

Предлагаемая полезная модель пластмассового пыжа-контейнера позволяет устранить недостатки аналогичных пыжей-контейнеров и прототипа, что не следует явным образом из уровня техники. Это позволяет сделать вывод о соответствии данного решения критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемая полезная модель изготавливается из отечественных материалов, предпочтительно из полиэтилена. Использование предлагаемой полезной модели в условиях применения позволяет достичь технического эффекта, указанного в задаче полезной модели, что удовлетворяет условию патентоспособности - «промышленный уровень и применяемость».

На фиг.1 показана конструктивная схема предлагаемого пыжа-контейнера.

Предлагаемый пыж-контейнер состоит из дробового контейнера 1; продольных прорезей 2 и поперечных прорезей 3 на корпусе дробового контейнера, которые образуют раскрывающиеся лепестки 8; компенсатора 4; трубчатого амортизатора 5; поршня-обтюратора 6 и обтюрирующего пояска 7.

При выстреле пороховые газы воздействуют на поршень-обтюратор 6 и обеспечивают перемещение пыжа-контейнера по каналу ствола. Из-за упругого воздействия лепестков 8 они прижимаются к стенкам канала ствола и совместно с обтюрирующим пояском

обеспечивают обтюрацию пороховых газов. При выходе из канала ствола благодаря своей упругости и аэродинамическому сопротивлению встречного потока воздуха лепестки раскрываются и пыж-контейнер тормозится. При этом происходит легкое отделение от него дробового заряда и исключается влияние турбулентных высокотемпературных газов порохового заряда на дробовой заряд. Это способствует сохранению его компактности на траектории полета до цели и как уже было отмечено увеличение скорости и дальности полета, а также улучшение кучности.

Таким образом, использование пластмассового пыжа-контейнера по сравнению с прототипом позволяет обеспечить без рысканий и кувырканий его аэродинамическое торможение и плавный без раскучивания съем с дробового или пулевого заряда. Техническим результатом его применения является увеличение скорости и дальности полета дробового заряда, а также повышение кучности боя без внесения возмущений в летящий поток дробовых элементов.

Пластмассовый пыж-контейнер для гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей, содержащий дробовой контейнер, компенсатор, трубчатый амортизатор, поршень-обтюратор и обтюрирующий поясок, отличающийся тем, что дробовой контейнер пыжа имеет продольные прорези, которые заканчиваются поперечными прорезями в конце контейнера, образуя заданное количество лепестков, которое определяется наличием количества прорезей на дробовом контейнере пыжа.



 

Похожие патенты:

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.

Изобретение относится к области охоты и спорта
Наверх