Пыж-контейнер для дроби тандем 2007

 

Изобретение относится к области охоты и спорта.

Пыж-контейнер для дроби содержит выполненный в виде стакана корпус, имеющий камеру для дробового снаряда, боковую стенку и дно. Корпус снабжен обтюрирующей манжетой. В боковой стенке корпуса параллельно его продольной оси выполнены четыре сквозные прорези, образующие лепестки с возможностью соприкосновения поверхностей смежных лепестков по указанным прорезям, причем плоскости, в которых лежат соседние прорези расположены под углом 90° относительно друг друга.

Повышается кучность и надежность защиты ствола оружия. 2 ил.

Полезная модель относится к области охоты и спорта.

Наиболее близким по технической сущности является пыж-контейнер, содержащий выполненный в виде стакана корпус, имеющий камеру для дробового снаряда, боковую стенку и дно и снабженный обтюрирующей манжетой, при этом в боковой стенке корпуса параллельно его продольной оси выполнены четыре сквозные прорези, образующие лепестки, соприкасающиеся друг с другом по указанным прорезям при установке пыжа-контейнера в гильзу патрона. (RU 2096731, публ. 1997).

Недостатком известной конструкции является недостаточно надежная защита ствола ружья от контакта с дробовым зарядом из-за выполнения прорезей под неоптимальным углом относительно друг друга.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности защиты ствола ружья от контакта с дробовым снарядом и стабильная сборка дробовых патронов на автоматических линиях.

Поставленная задача решается тем, что пыж-контейнер для дроби содержит выполненный в виде стакана корпус, имеющий камеру для дробового снаряда, боковую стенку и дно. Корпус снабжен обтюрирующей манжетой. В боковой стенке корпуса параллельно его продольной оси выполнены четыре сквозные прорези, образующие лепестки с возможностью соприкосновения поверхностей смежных лепестков по указанным прорезям, причем плоскости, в которых лежат соседние прорези расположены под углом 90° относительно друг друга.

Именно за счет выполнения прорезей, а точнее плоскостей, в которых лежат соседние прорези под углом друг к другу 90° позволяет гарантировано исключить контакт дроби со стволом ружья, а следовательно достичь положительный технический результат, заключающийся в уменьшении износа канала ствола и повышении кучности стрельбы.

Сущность полезной модели поясняется с помощью рисунка.

На фиг.1 показан предлагаемый пыж-контейнер в разрезе, на фиг.2 показан пыж-контейнер в раскрытом виде в момент выхода из ствола ружья.

Пыж-контейнер выполнен в виде корпуса в виде стакана 1, который имеет камеру для дробового снаряда 2, дно 3, обтюрирующую манжету 4, лепестки 5 с прорезями 6, расположенных относительно друг друга под углом 90 0. На боковой поверхности корпуса выполнены продольные канавки 7.

В закрытом состоянии в патроне и стволе ружья лепестки, соприкасаясь по указанным прорезям надежно защищают ствол ружья от контакта с дробовым снарядом. При выходе из канала ствола лепестки за счет большой длины, раскрываясь замедляют скорость пыж-контейнера, освобождая его от дробового снаряда.

При испытаниях предлагаемого пыж-контейнера со стальной дробью №7 (02,5 мм) на расстоянии 35 метров из ружья ИЖ-27 с чоковым сужением 1,0 мм кучность составила 70%, прорывов пыж-контейнеров не было обнаружено. Было отстреляно 10 патронов из баллистического ствола (навеска пороха "Сунар" 1,7 г, вес дробового снаряда 24 г). Скорость на расстоянии 2,5 метра от среза ствола - 420 м/с, среднее давление в патроннике - 660 МПа. Все показатели отвечают требованиям ГОСТа.

Это дает основание использовать дробовые патроны с предлагаемым пыж-контейнером на охоте и в спорте.

Пыж-контейнер для дроби, содержащий выполненный в виде стакана корпус, имеющий камеру для дробового снаряда, боковую стенку и дно и снабженный обтюрирующей манжетой, при этом в боковой стенке корпуса параллельно его продольной оси выполнены четыре сквозные прорези, образующие лепестки с возможностью соприкосновения поверхностей смежных лепестков по указанным прорезям, отличающийся тем, что плоскости, в которых лежат соседние прорези расположены под углом 90° относительно друг друга.



 

Наверх