Патрон для охотничьих гладкоствольных ружей

 

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей.

Патрон для охотничьих гладкоствольных ружей содержит гильзу с запрессованным в ее донышко капсюлем, в которой размещены пороховой заряд, пороховой пыж, дробь и дробовой пыж, при этом в качестве порохового заряда использован пироксилиновый порох марки 4/7ЦГР, а навеска ударного состава капсюля увеличена по сравнению с навеской ударного состава неоржавляющего капсюля «Жевело» не менее чем на 15%.

Обеспечивается безопасная эффективная стрельба с использованием порохов для боевых боеприпасов.

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей.

Известны патроны с капсюлями типа «Центробой», заряжаемые дымным порохом, например марки «Медведь» [В.Н.Трофимов. Охотничьи боеприпасы. Справочник. М., Издательство Рученькина, 1997, с.30-32]. Недостатком этих патронов является низкая скорость дроби (до 300 м/с на расстоянии 10 м при заряде 6 грамм) и связанная с этим недостаточная поражающая способность.

Значительно лучшими поражающими свойствами обладают патроны, заряженные бездымным порохом, например «Сокол» [Там же, с.32-37]. Они обеспечивают скорость дроби не менее 320 м/с на расстоянии 10 м от дульного среза при меньшем заряде (2,2 г). Однако для их снаряжения необходимы более мощные и более дорогие капсюли типа «Жевело». Кроме того, срок хранения таких патронов ограничен и составляет 4-10 лет.

Наиболее близким техническим решением является охотничий патрон, содержащий пластмассовую гильзу, в донышко которой запрессован капсюль, а внутри размещены заряд быстрогорящего бездымного пороха «Сокол», пороховой пыж, дробь и дробовой пыж, закрепленный закруткой конца гильзы [ТУ 7220-030-07513205-67]. Недостатком прототипа является невозможность использования медленно горящих порохов, обладающих большей мощностью и более длительным сроком хранения.

Известны боевые пороха боеприпасов для винтовочных, пулеметных и других патронов военного назначения. Такие пороха обладают повышенной мощностью и длительным сроком хранения (50 лет) по сравнению с охотничьими. Однако для сгорания в канале ствола боевым порохам требуются высокие давления, не достижимые в охотничьем гладкоствольном оружии при использовании современных капсюлей. При достижимых с помощью большинства охотничьих боеприпасов давлениях скорость горения военных винтовочных порохов гораздо меньше, чем это необходимо для полногосгорания пороха, в связи с чем при выстреле не обеспечивается необходимая скорость дроби.

Задачей настоящего предложения является создание охотничьего патрона, обеспечивающего безопасную эффективную стрельбу с использованием порохов для боевых боеприпасов.

Поставленная задача решается тем, что патрон для охотничьих гладкоствольных ружей содержит гильзу с запрессованным в ее донышко капсюлем, в которой размещены пороховой заряд, пороховой пыж, дробь и дробовой пыж, при этом в качестве порохового заряда использован пироксилиновый порох марки 4/7ЦГР, а навеска ударного состава капсюля увеличена по сравнению с навеской ударного состава неоржавляющего капсюля «Жевело» не менее чем на 15%.

Предпочтительно, если передний конец гильзы закатан внутрь на 5-8 мм, что дополнительно увеличивает давление внутри гильзы.

В качестве капсюля может быть использован капсюль «КВ-209».

Корпус капсюля может быть выполнен с открытым торцом, расположенным в пороховом заряде патрона. В боковой стенке корпуса капсюля, расположенной в пороховом заряде патрона, могут быть выполнены отверстия.

В верхней части корпуса капсюля над наковаленкой может быть размещен дополнительный пиротехнический заряд, в качестве которого может быть использован быстрогорящий порох, например, дымный, ударный состав, бертолетова соль, перхлорат калия или их смеси.

Открытый конец корпуса капсюля может быть выполнен с сужением

Сущность предложения поясняется графическими материалами.

Предлагаемый патрон содержит пластмассовую гильзу 1, в донышко которой запрессован капсюль 2, а внутри размещены пороховой заряд 3, пороховые пыжи 4 и дробовой снаряд 5. Заряд дроби закрыт дробовым пыжом 6, после чего края гильзы 7 закатаны внутрь. В качестве порохового заряда 3 пороха использован пироксилиновый порох боевых боеприпасов типа 4/7ЦГР, например, для патронов 12,7 мм по ОСТ В84-2232-85 (4-7-ц-грост в84-2232-85). Для полного сгорания этого пороха навеска ударного состава капсюля увеличена по сравнению с навеской неоржавляющего ударного состава капсюля «Жевело» не менее чем на 15%. Неоржавляющий состав капсюля Жевело состоит из тринитрорезорцината свинца (35%), бария азотнокислого (42%), алюминиевой пудры (8%), сурьмы трехсернистой (7%), двуокиси свинца (5%), тетразена (3%) и шеллака (1%). Кроме того, передний конец гильзы закатан внутрь на 5-8 мм. Предлагаемые величины навески ударного состава, а также закатки переднего конца гильзы капсюля установлены экспериментально.

Капсюль 2 позволяет поджечь больший объем порохового заряда 3, а пыж 6 и большая закрутка гильзы 1 - задержать вылет дроби 5 и пыжа 4 из гильзы, а также повысить давление в гильзе. Этот комплекс мер обеспечивает полное сгорание боевого пороха 3 в канале гладкоствольного охотничьего ружья.

1. Патрон для охотничьих гладкоствольных ружей, содержащий гильзу с запрессованным в ее донышко капсюлем, в которой размещены пороховой заряд, пороховой пыж, дробь и дробовой пыж, отличающийся тем, что в качестве порохового заряда использован пироксилиновый порох марки 4/7ЦГР, навеска ударного состава капсюля увеличена по сравнению с навеской ударного состава неоржавляющего капсюля «Жевело» не менее чем на 15%.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что передний конец гильзы закатан внутрь на 5-8 мм.

3. Патрон по п,1, отличающийся тем, что в качестве капсюля использован капсюль «КВ-209».

4. Патрон по п.1, отличающийся тем, что корпус капсюля выполнен с открытым торцом, расположенным в пороховом заряде патрона.

5. Патрон по п.4, отличающийся тем, что в боковой стенке корпуса капсюля, расположенной в пороховом заряде, выполнены отверстия.

6. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса капсюля над наковаленкой размещен дополнительный пиротехнический заряд.

7. Патрон по п.6, отличающийся тем, что в качестве дополнительного пиротехнического заряда использованы быстрогорящий порох, например дымный, ударный состав, бертолетова соль, перхлорат калия или их смеси.

8. Патрон по п.1, отличающийся тем, что открытый конец корпуса капсюля выполнен с сужением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия
Наверх