Пуля для гладкоствольного охотничьего оружия

 

Пуля для гладкоствольного охотничьего оружия. Сущность полезной модели: устройство, выполненное из конструктивных элементов и состоит из металлического корпуса и пыжа-стабилизатора, составляющих единое целое в момент выстрела, отличающаяся тем, что в пустотелом металлическом корпусе пули имеется конусный стрежень для прочного соединения пыжа-стабилизатора с металлическим корпусом пули в момент выстрела, пыж-стабилизатор имеет демпферирующий амортизатор и элемент «шип-паз», обеспечивающий соосность обтюрирующей части пыжа-стабилизатора и головной части с металлическим корпусом пули в момент выстрела при этом конструктивные элементы пули, металлический корпус и пыж-стабилизатор и их взаимное расположение, связаны между собой. Такое взаимное расположение указанных элементов пули, а также связь между этими элементами обеспечивает надежную устойчивость и стабилизацию полета пули при выходе ее из канала ствола на траектории полета под действием встречного потока воздуха, не допуская возникновения рыскания и тангажа, что увеличивает дальность полета, точность попадания и эффективность поражения цели. В условиях применения предложенная конструкция пули положительно себя зарекомендовала, когда цель скрыта кустарником, высокой травой, тростником и ветками деревьев. На охотах имеет необходимую точность даже на предельных дистанциях. По убойности и эффективности пуля превосходит выявленные аналоги.

Полезная модель относится к устройствам элементов снаряжения гладкоствольного оружия, а именно к пулям для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольных ружей и служит для поражения цели на дальнем расстоянии.

В настоящее время известны многочисленные конструкции пуль для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям (описание изобретения к патентам и авторским свидетельствам №№2011148, 2070716, 2080552, 2103658, 2116610, 2066831, 2062435, 2468870, описание к патентам США №№3662683, 3669023, 3663561, к патентам Франции №№2383422, 2468870, 2701106. Трофимов В.Н. Охотничьи боеприпасы. - Минск: Современное слово, 1997, с 202-226.).

Наиболее близким по технической сущности и по совокупности признаков по достигаемому техническому результату предлагаемой полезной модели, принятой за прототип является устройство пули по патенту RU №2116610.

Существующие пули для гладкоствольных охотничьих ружей решают в основном задачи их применения. Однако основными недостатками перечисленных пуль, в том числе и прототипа, является то, что они не обеспечивают надежной устойчивости и достаточной стабилизации на траектории полета под действием встречного потока воздуха, что снижает дальность полета пуль и точность поражения цели в условиях применения. Кроме того, расширение арсенала пуль для гладкоствольных охотничьих ружей, эффективность их применения не утратили в настоящее время своей актуальности и дальнейшее их совершенствование не вызывает сомнений.

Задачей создания предлагаемой полезной модели, обеспечивающей устранение указанных недостатков, отмеченных в прототипе и в большинстве существующих пуль, является создание пули для боеприпасов гладкоствольных охотничьих ружей по улучшению их технических характеристик: повышение функциональной надежности и боевой эффективности. Задачей предлагаемой полезной модели является также расширение арсенала технических средств (пуль) для гладкоствольных охотничьих ружей.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство полезной модели - пули для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольных ружей выполнено из конструктивных элементов и взаимного расположения этих элементов, а также связи между этими элементами.

Предлагаемое устройство содержит пулю из металлического корпуса и пластмассовый пыж - стабилизатор. В пустотелом металлическом корпусе имеется конусный стержень. На этот стержень одевается пыж-стабилизатор с обтюрирующей юбкой и с обтюрирующим пояском на донном торце, которые препятствуют проникновению пороховых газов между пулей и каналом ствола при выстреле, обеспечивая надежную обтюрацию. Пыж-стабилизатор имеет демпферирующий амортизатор и элемент «шип-паз», обеспечивающий соосность обтюрирующей части пыжа-стабилизатора и его головной части с корпусом пули в момент выстрела. Перечисленные конструктивные элементы связаны между собой. Такая конструкция улучшает аэродинамические характеристики: стабилизацию и устойчивость на траектории полета пули под действием встречного потока воздуха, ликвидирует рикошетирование при встрече с мелким препятствием (с тростником, ветками мелкого кустарника, ветками мелких деревьев), увеличивает дальность и точность стрельбы и эффективность поражения цели.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения аналогично заявляемому, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенной полезной модели условия патентоспособности - «новизна».

Предложенное техническое решение не известно из доступных источников информации уровня техники для специалистов по охотничьим боеприпасам. Это позволяет сделать вывод о соответствии данного решения критерию - «изобретательский уровень».

Предлагаемая полезная модель изготавливается из отечественных материалов на существующем оборудовании. Использование предлагаемой полезной модели в условиях применения позволяет достичь технического эффекта указанного в задаче полезной модели, что удовлетворяет условию патентоспособности - «промышленный уровень и применимость».

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где: на фигуре 1 показана пуля для гладкоствольного оружия; на фигуре 2 - амортизатор пыжа-стабилизатора указанной пули.

Пуля имеет металлический корпус колпачкового типа 1, на боковой поверхности которого выполнены продольные ребра 3, которые наряду с поясками пыжа - стабилизатора 2 дополнительно центрируют пулю в канале ствола и исключают «пробковый» эффект при стрельбе из ружья с дульным сужением 1 мм.

Внутри металлического корпуса пули имеется центральный конический стержень 4, на который насаживается головной частью пыж-стабилизатор 2. Пыж-стабилизатор составляет неотъемлемую часть конструкции предлагаемой пули для гладкоствольных ружей.

Головная часть пыжа-стабилизатора имеет центральное посадочное отверстие для конического стержня металлического корпуса пули, кроме того, на боковой поверхности головной части пыжа-стабилизатора имеются упругие кольцевые конусообразные выступы 5. Центральный стержень в металлическом корпусе пули, посадочное отверстие и кольцевые выступы головной части пыжа-стабилизатора в совокупности обеспечивают плотное соединение корпуса пули и пыжа-стабилизатора в момент выстрела («запирания»), при этом, корпус пули насаживается на головную часть пыжа-стабилизатора до опорной его поверхности. В результате такого «запирания» исключается отрыв корпуса пули от пыжа-стабилизатора в момент выхода пули из канала ствола.

Пыж стабилизатор имеет головную часть (несущую для пули) и обтюрирующую часть, исключающую прорыв пороховых газов при выстреле. Эти части соединены между собой элементами амортизатора 6 пыжа-стабилизатора. Амортизатор выполняет роль демпфера в момент выстрела.

Амортизатор представляет собой полые трубчатые элементы соединенные боковыми поверхностями. Центральный трубчатый элемент имеет в своей верхней части «паз» (а), а в нижней части - «шип» (б). Элемент «шип-паз», который обеспечивает соосность головной части пыжа стабилизатора вместе с корпусом пули и его обтюрирующей части в момент выстрела (фиг.2).

Такое расположение указанных элементов пули, а также связи между этими элементами обеспечивают надежную устойчивость и стабилизацию полета пули при выходе ее из канала ствола на траектории полета встречного потока воздуха не допуская возникновения рыскания и тангажа. За счет этого увеличивается дальность, точность попадания и эффективность поражения цели. При ударе в цель пуля проникает с резким торможением. За счет этого возникают инерционные усилия, которые разрушают головную часть

пули по направлению А-А (фиг.1), обеспечивая движение конусного стержня 3 и проникновение его глубже в цель, что еще больше увеличивает поражающее действие пули.

В условиях применения предложенная конструкция пули положительно зарекомендовала себя, когда цель скрыта кустарником, высокой травой, тростником и ветками деревьев. На охотах имеет необходимую точность даже на предельных дистанциях. По убойности пуля превосходит выявленные аналоги.

Создание предлагаемой полезной модели решает также задачу расширения арсенала технических средств (пуль) для гладкоствольных охотничьих ружей.

Пуля для гладкоствольного охотничьего оружия, содержащая металлический корпус и пластмассовый пыж-стабилизатор, выполненный с демпферирующим трубчатым элементом и обтюрирующей юбкой на донном торце, отличающаяся тем, что в пустотелом металлическом корпусе пули имеется конусный стержень для прочного соединения пыжа-стабилизатора с металлическим корпусом пули в момент выстрела, пыж-стабилизатор имеет демпферирующий амортизатор и элемент «шип-паз», обеспечивающий соосность обтюрирующей части пыжа-стабилизатора и его головной части с корпусом пули в момент выстрела, при этом конструктивные элементы пули, металлический корпус и пыж-стабилизатор и их взаимное расположение связаны между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.

Пуля // 77413
Наверх