Съедобный контейнер

 

Полезная модель относится к области кулинарии и хлебопекарного производства, в частности к сфере быстрого питания или фаст-фуда. Кулинарный контейнер содержит два одинаковых формообразующих модуля-половинки, выполненных с загибом кромок навстречу друг другу с возможностью их соединения между собой по всему периметру, внешних контуров модулей-половинок, при этом соединяемые кромки модулей имеют волнообразный профиль, состоящий из поочередно повторяющихся выпуклых и вогнутых сегментов имеющих единые профиль, длину и высоту, и при соединении двух модулей все выпуклые и вогнутые сегменты одного модуля полностью соприкасаются со всеми вогнутыми и выпуклыми сегментами другого модуля. Контейнер может быть снабжен дополнительным фиксатором двух модулей-половинок, выполненным в виде охватывающей их бумажной стягивающей лепты, плотно крепящейся за счет липкого вещества нанесенного на поверхность одного ее конца. Технический результат - расширение технических возможностей съедобной конструкции, а также расширение ассортимента продуктов и блюд, доступных употреблению на улице. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Полезная модель относится к области кулинарии и хлебопекарного производства, в частности к сфере быстрого питания или фаст-фуда.

На современном рынке кулинарных изделий существует потребность в кулинарных контейнерах, содержащих различные начинки, и позволяющие обходиться без упаковки, поскольку кулинарный контейнер является съедобным.

Известен съедобный контейнер для пищевых продуктов, выполненный в виде сэндвича состоящего из двух плотных съедобных поверхностей расположенных друг над другом, и параллельно друг другу, при этом основная его еда находится в пространстве между ними (Заявка US 2007154599 A1, A21D 13/00, 05.07.2007). Указанное устройство не позволяет хранить и транспортировать еду мелких фракций, поскольку не является закрытым и еда может выпадать или высыпаться из контейнера.

Наиболее близким к предложенному является съедобный контейнер, содержащий упаковку-основу, из съедобного материала, в которой выполнены одинаковые по объему по размеру рта человека (т.е. на одно откусы ванне) ячейки, расположенные последовательно друг за другом по прямой линии (Патент US 4205091 А, A21D 13/00, 27.05.1980).

Данное техническое решение имеет тот недостаток, что при размещении в такой конструкции комплекса блюд, включающего, например, закуску и основное блюдо, либо закуску, основное блюдо и десерт, либо несколько закусок, основное блюдо и десерт, общая длина комплекса образуется настолько значительной, что использование становится нереальным. Невозможным становится и подача какого-либо цельного блюда, например, шницеля, яичницы, пиццы и т.п. превышающего по объему одну ячейку.

Задачей полезной модели является расширение технических возможностей съедобной конструкции, а также расширение ассортиментного ряда продуктов и блюд, доступных употреблению на улице.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет:

- сделать технически возможным употребление на улице всех продуктов и блюд (кроме жидких) без использования столика в кафе, без какой-либо посуды, столовых приборов и упаковки;

- обеспечить максимальную надежность пользования в условиях улицы - не рассыпаться, теряя свою цельность, как в горизонтальном, так и вертикальном положениях, не терять содержащиеся в нем продукты и блюда, или приходить в иного рода негодность в течение всего процесса использования;

- быть простым и удобным в пользовании.

Поставленная задача решается тем, что кулинарный контейнер содержит два одинаковых формообразующих модуля-половинки, выполненных с загибом кромок навстречу друг другу с возможностью их соединения между собой по всему периметру внешних контуров модулей-половинок, при этом соединяемые кромки модулей имеют волнообразный профиль, состоящий из поочередно повторяющихся выпуклых и вогнутых сегментов имеющих единые профиль, длину и высоту, и при соединении двух модулей все выпуклые и вогнутые сегменты одного модуля полностью соприкасаются со всеми вогнутыми и выпуклыми сегментами другого модуля.

Предпочтительно кулинарный контейнер снабжен дополнительным фиксатором двух модулей-половинок, выполненным в виде охватывающей их бумажной стягивающей ленты, плотно крепящейся за счет липкого вещества нанесенного на поверхность одного ее конца.

Указанное выполнение устройства позволяет расширить технические возможности съедобной конструкции, а также расширить ассортимент продуктов и блюд, доступных употреблению на улице.

На фиг.1 показан общий вид кулинарного контейнера в руке пользователя;

на фиг.2 показаны две одинаковые по форме модули-половинки кулинарного контейнера;

на фиг.3 показан собранный кулинарный контейнер;

на фиг.4 показана форма собранного кулинарного контейнера в трех проекциях;

на фиг.5 показаны разрезы собранного кулинарного контейнера в трех проекциях с внутренним пространством для размещения еды;

на фиг.6 показан волнообразный силуэт модуля-половинки кулинарного контейнера с выпуклыми и вогнутыми секторами формы;

на фиг.7 показан процесс соединения шипов и выемок модулей-половинок;

на фиг.8 показан собранный кулинарный контейнер, вид сбоку;

на фиг.9 (A)-(D) показаны этапы сборки кулинарного контейнера;

на фиг.10 показана бумажная стягивающая лента;

на фиг.11 (А) (В) (С) показаны. три этапа фиксации кулинарного контейнера стягивающей бумажной лентой;

на фиг.12 (А) (В) (С). показаны. три этапа использования в пищу кулинарного контейнера и перемещения стягивающей бумажной ленты вдоль его конструкции.

Как показано на фиг.1, кулинарный контейнер представляет собой небольшую, удобную для удержания в одной руке коробочку (контейнер), изготовленную из съедобного материала. Контейнер может содержать внутри себя любую еду, кроме жидкой. Модули-половинки, образующие кулинарный контейнер могут быть изготовлены из пропеченного теста, аналогичного тесту, используемому в вафельном производстве, или другого съедобного материала обеспечивающего такие необходимые технические качества как съедобность, плотность и ломкость.

Как показано на фиг.2 и 3, кулинарный контейнер состоит из двух одинаковых по конструкции модулей-половинок 1 образующих его форму. Форма модуля представляет собой поверхность с загнутыми по всему периметру (на одинаковую высоту) краями (фиг.2). В качестве возможного варианта кулинарного контейнера может быть предложена конструкция, имеющая фронтальный силуэт прямоугольной формы, что отражено на чертежах фиг.4 и фиг.5.

Как показано на фиг.6, внешний контур загнутых краев формы модуля-половинки имеет волнообразный силуэт, напоминающий синусоиду, или кривую с переменным значением - закольцованную линию, растянутую по всему периметру модуля-половинки. Выпуклые сектора 2 и вогнутые сектора 3 образованной формы являются зеркальными отражениями друг друга, идентичными как по силуэту, так длине и высоте, иными словами выпуклый сектор 2 формы (шип) может идеально соединяться с вогнутым сектором 3 (выемкой), и наоборот. Местоположение выпуклых и вогнутых секторов формы по контуру модулей-половинок 1 может быть любым, при условии их одинакового количества.

Как показано на фиг.7

Как показано на фиг.8

Как показано на фиг.9

Как показано на фиг.10 кулинарный контейнер может быть снабжен стягивающей лентой 4, представляющей собой вытянутую полосу тонкой бумаги, имеющую на одном конце участок 5 с липкой покрытием (поверхностью покрытой липким пищевым составом).

Как показано на фиг.11А, В и С, длина фиксирующей ленты составляет длину ее полного оборота вокруг ширины собранного кулинарного контейнера, плюс отрезок небольшой длины. Свою фиксирующую функцию лента выполняет за счет полного оборота вокруг кулинарного контейнера и приклеивания конца ленты с липкой поверхностью к ее собственному началу, в результате чего образуется бумажное кольцо, плотно стягивающее съедобную конструкцию (фиг.11С).

Результатом применения фиксирующей ленты становится плотное стягивание модулей-половинок друг с другом. Это решение делает использование кулинарного контейнера надежным во всех плоскостях и ракурсах - он не развалится на две половины, не даст выпасть находящимся внутри продуктам, что крайне важно и просто необходимо при еде в уличных условиях.

Как показано на фиг.12А, В и С, кулинарный контейнер сохраняет свои цельность и прочность в течении всего процесса еды, даже в частично съеденном состоянии. Такой результат достигается за счет шипового соединения модулей-половинок, а также бумажной ленты 4, которая образуя плотное замкнутое кольцо вокруг конструкции, при необходимости может перемещаться вдоль кулинарного контейнера, продолжая выполнять свою стягивающую функцию (фиг.12С).

Устройство работает следующим образом. Обе половинки контейнера совершенно одинаковы - они делаются из одной формы и могут поставляться во вложенном друг в друга виде, именно в таком положении они имеют минимальный объем, пригодный для компактной упаковки (фиг.9А). Рассмотрим сборку кулинарного контейнера из этой начальной позиции, когда модули-половинки вставлены друг в друга, а все их конструктивные элементы, а также внешние и внутренние поверхности одинаково скоординированы в пространстве.

Чтобы собрать кулинарный контейнер, нужно сначала развернуть модули-половинки внутренними сторонами друг к другу (фиг.9В), затем одну из модулей-половинок повернуть на 180° вокруг ее фронтальной оси (фиг.9С), после чего остается их только сомкнуть по принципу шипового соединения - шипы контура одной половины плотно входят в выемки другой, как и наоборот (фиг.7, фиг.8), модули-половинки плотно соединяются, кулинарный контейнер собран (фиг.9D).

Результатом правильного соединения двух модулей-половинок становится создание замкнутого объема (фиг.3), а также их продольного сцепления между собой за счет соединения их волнообразных контуров по всему периметру соприкосновения.

Подобное сцепление делает совершенно невозможным смещение модулей-половинок относительно друг друга в продольной плоскости, что является крайне важным результатом, повышающим надежность и удобство пользования съедобной конструкцией в уличных условиях.

Тем не менее, у модулей-половинок кулинарного контейнера остается одна степень свободы, способная лишить конструкцию цельности - две образующие форму поверхности могут разойтись (шипы и выемки одной формы разойдутся с соответствующими выемками и шипами другой), что особенно вероятно, если держать кулинарный контейнер не в горизонтальном, а в вертикальном положении.

Дополнительным фиксатором для кулинарного контейнера может быть стягивающая лента. Данная лента представляет собой вытянутую полосу тонкой бумаги (фиг.10, поз.4), имеющую на одном из своих концов участок с липким покрытием (фиг.10, поз.5) (поверхностью покрытой липким пищевым составом). Длина фиксирующей ленты составляет длину ее полного оборота вокруг ширины собранного кулинарного контейнера, плюс отрезок небольшой длины. Свою фиксирующую функцию лента выполняет за счет полного оборота вокруг кулинарного контейнера (фиг.11А, В и С) и приклеивания конца ленты с липкой поверхностью к ее собственному началу, в результате чего образуется бумажное кольцо, плотно стягивающее съедобную конструкцию (фиг.11C).

Стягивающая лента 4 опоясывающая кулинарный контейнер (фиг.10, фиг.11 и фиг.12), является дополнительным, но не обязательным фиксирующим средством и может быть изготовлена из простой тонкой бумаги с нанесением на один из ее концов небольшого количества клейкого пищевого состава (фиг.10, 5).

Предложенная конструкция кулинарного контейнера позволяет расширить технические возможности съедобной конструкции, а также расширить ассортимент продуктов и блюд, доступных употреблению на улице.

1. Съедобный контейнер, содержащий два одинаковых формообразующих модуля-половинки, выполненных с загибом кромок навстречу друг другу с возможностью их соединения между собой по всему периметру внешних контуров модулей-половинок, при этом соединяемые кромки модулей имеют волнообразный профиль, состоящий из поочередно повторяющихся выпуклых и вогнутых сегментов, имеющих единые профиль, длину и высоту, и при соединении двух модулей все выпуклые и вогнутые сегменты одного модуля полностью соприкасаются со всеми вогнутыми и выпуклыми сегментами другого модуля.

2. Съедобный контейнер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным фиксатором двух модулей-половинок, выполненным в виде охватывающей их бумажной стягивающей ленты, плотно крепящейся за счет липкого вещества, нанесенного на поверхность одного ее конца.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх