Дробовой пыж-заглушка для снаряжения патронов в металлические гильзы к гладкоствольным охотничьим ружьям

 

Дробовой пыж-заглушка для снаряжения патронов в металлические гильзы к гладкоствольным охотничьим ружьям выполнен виде пустотелого конического цилиндра, на внутренней поверхности которого имеются кольцеобразные выступы, а в донной части расположен бортик, которые служат для увеличения жесткости. Это обеспечивает силы трения необходимые для надежного удержания дробового заряда в патроне при транспортировке, хранении и в условиях охоты. Пыж-заглушка также обеспечивает хорошую герметичность патрона.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам элементов боеприпасов для гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей, а именно - дробовым пыжам-заглушкам для снаряжения патронов в металлические гильзы. Полезная модель наиболее эффективно может быть использована как составная часть в патронах снаряженных преимущественно дробью.

В настоящее время известны многочисленные конструкции (устройства) пыжей-контейнеров для снаряжения дробовых патронов преимущественно к гладкоствольным охотничьим и спортивным ружьям (описание изобретений к патентам и авторским свидетельствам 1787261, 3516360, 7159920, 1607552, 2695200, 2368683, 2093778, 1577454, 105241, 13521169, 1118846, 1015241, 332309, 285546, 2151366, 2094745, 2117236, 2066831, 2040771; описание к патентам США 3662683, 3669023, 3663561, 351360; описание изобретений к патентам Франции 2370258, 2252549, 2362362, 1599336).

Наиболее близким по технической сущности и по совокупности признаков по достигаемому техническому результату предлагаемой полезной модели принятой за прототип является картонный дробовой пыж для металлической гильзы патрона к гладкоствольным охотничьим ружьям (Трофимов В.Н. // Охотничьи боеприпасы. М.: издательство Рученькина, Минск: Современное слово, 1997, с.222-225.). Закрепление указанного дробового пыжа в металлической гильзе - основная трудность при снаряжении патрона. В охотничьей литературе многие десятилетия предлагаются различные способы. Обычно эти способы сводятся к заливке стыка пыжа с внутренней стенкой гильзы по периметру парафином, старинном, воском, клеем БФ-2 или БФ-6, пластилином или различными замазками.

Однако такой способ крепления пыжа и применимые материалы не обеспечивают надежного крепления, от сотрясания, легко отстают от металла и пыж свободно вываливается из гильзы под тяжестью дробового снаряда. Другие различные способы крепления дробового пыжа в металлических гильзах являются очень трудоемкими и также не обеспечивают надежного крепления указанного пыжа.

Указанные недостатки применяемых дробовых пыжей их способы крепления с металлической гильзой охотничьих патронов для гладкоствольных ружей затрудняют их использование. Поэтому создание новых дробных пыжей для снаряжения патронов с металлическими гильзами в настоящее время является актуально задачей и их разработка не вызывает сомнений.

Задачей создания предлагаемой полезной модели, обеспечивающей устранение указанного недостатка отмеченного в прототипе и большинства существующих пыжей-, является создание пластмассового пыжа-заглушки для боеприпасов гладкоствольных охотничьих ружей по улучшению технических характеристик дробовых патронов снаряжаемых в металлические гильзы и повышение их функциональной надежности в условиях применения.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство дробового пыжа-заглушки для металлических гильз выполнено предпочтительно из полиэтилена или пропилена. Предлагаемое устройство полезной модели выполнено в виде пустотелой конической формы. На внутренней поверхности устройства конической формы выполнены кольцеобразные выступы для увеличения жесткости. В донной части дробового пыжа-заглушки имеется бортик, который тоже выполняет роль элемента жесткости. Коническая форма пыжа-заглушки при размещении его в металлической гильзе за счет деформации обеспечивает силы трения необходимые для его эффективного удержания дробового заряда при транспортировке, хранении и в условиях применения (охоты).

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения аналогично заявляемому, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенной полезной модели условию патентоспособности новизна.

Предлагаемая полезная модель - дробовой пыж-заглушка для снаряжения патронов в металлические гильзы к гладкоствольным охотничьим ружьям устраняет недостатки аналогичных устройств и прототипа. Предложенное техническое решение неизвестно из доступных источников информации и уровня техники для специалистов изготовления дробовых патронов. Это позволяет сделать вывод о соответствии данного решения критерию - изобретательский уровень.

Устройство предлагаемой полезной модели изготавливается из отечественных материалов, предпочтительно из полиэтилена или пропилена. Использование предлагаемой полезной модели в условиях применения позволяет достичь технического эффекта и повышения функциональной надежности, указанных в задаче полезной модели, что удовлетворяет условию патентоспособности - промышленный уровень и применимость.

На фиг.1 показана конструктивная схема предлагаемого пыжа-заглушки..

Предлагаемый пыж-заглушка состоит из пустотелого корпуса конической формы 1; кольцеобразных выступов жесткости 2 на внутренней поверхности корпуса; бортика жесткости 3 в донной части пыжа - заглушки.

При изготовлении патронов с металлической гильзой предлагаемый пыж-заглушка вставляется в металлическую гильзу и с усилием досылается до полного прижатия дробового заряда.

Как уже было отмечено, коническая форма корпуса пыжа-заглушки за счет деформации обеспечивает силы трения, необходимые для надежного удержания дробового заряда в металлической гильзе, как в условиях транспортировки, так и в условиях охоты.

Предлагаемый пыж-заглушка также обеспечивает хорошую герметичность, изготавливается и применяется для всех калибров дробовых патронов, снаряжаемых в металлические гильзы для гладкоствольных охотничьих ружей.

Дробовой пыж-заглушка для снаряжения патронов в металлические гильзы к гладкоствольным охотничьим ружьям, отличающийся тем, что он выполнен предпочтительно из полиэтилена или пропилена в виде корпуса пустотелой конической формы, на внутренней поверхности которого имеются кольцеобразные выступы, а в донной части расположен бортик, которые служат для увеличения жесткости, что обеспечивает силы трения, необходимые для его эффективного и надежного удержания дробового заряда при транспортировке, хранении и в условиях охоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охоты и спорта

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.
Наверх