Тара для укладки боеприпасов

 

Полезная модель относится к упаковке или хранению боеприпасов, а более конкретно, к штучной укладке снарядов в контейнеры для транспортировки в зафиксированном положении.

Тара для укладки боеприпасов содержит корпус с шарнирно укрепленной крышкой, габаритные поперечные ребра жесткости, кулачково-рычажные запоры и поворотные скобы для переноски, при этом на днище корпуса смонтированы ложементы для размещения снарядов, которые сверху фиксируются средствами прижима, а с торцов ограничены упорами.

Новым является то, что торцовые упоры под длину снарядов монолитно связаны с ложементами, смонтированными на продольных рейках, закрепленных на днище корпуса с жалюзи, а средства прижима установлены на ребрах жесткости крышки, сверху которой закреплены штыри, совмещаемые с отверстиями в габаритных ребрах жесткости днища корпуса, при этом корпус и крышка выполнены из металлических листов, а ребра жесткости в форме швеллеров, покрытых термостойкой краской, а в продольных рейках днища корпуса выполнен ряд резьбовых отверстий для перестановки ложементов на различное расстояние между торцовыми упорами под разную длину укладываемых снарядов.

Предложенное техническое решение позволило создать универсальный оборотную металлическую тару, облегченного типа и надежную при использовании для транспортировки штучных снарядов в зафиксированном положении.

Полезная модель относится к упаковке или хранению боеприпасов, а более конкретно, к штучной укладке снарядов в контейнеры для транспортировки в зафиксированном положении.

Уровень данной области техники характеризует металлическая тара по патенту RU 45182, F42В 39/26, 2005 г., которая содержит корпус с откидной крышкой, оснащенной амортизаторами, для упаковки боеприпасов, установленных в гнездах двух опор, включающая кулачково-рычажные запоры, ребра жесткости и поворотные скобы для переноски.

Металлическая тара предназначена для укупорки малокалиберных артиллерийских патронов, набитых в ленту, которая компактно уложена по спирали в две ветви.

Эта сформированная сборка, совокупно с двумя горизонтальными опорами, в гнездах которых установлены патроны (донной частью гильзы и головной частью снаряды соответственно), опоясана петлевыми тканными ручками и представляет собой автономную сборочную единицу, профиль которой вписывается во внутренний объем тары.

При геометрическом замыкании элементов кулачково-рычажных запоров упругие амортизаторы крышки, сжимаясь, фиксируют патроны в сборке, предотвращая их относительные перемещения при ударах на погрузке-разгрузке и динамическом вибрационном нагружении при транспортировке.

Описанная металлическая тара характеризуется конструкционной лаконичностью, простой в эксплуатации и обеспечивает оперативность использования боеприпасов в ленте по боевому назначению для стрельбы из автоматического оружия.

Однако, продолжением достоинств являются присущие недостатки, в частности, узкое целевое назначение - только для малокалиберных патронов, набитых в ленту.

Технически эта металлическая тара не предназначена для штучной укладки и транспортировки артиллерийских снарядов крупного калибра.

Отмеченные недостатки устранены в упаковке для боеприпасов, описанной в патенте патенту RU 2149347, F42В 39/00, 2000 г., который по числу совпадающий признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога предложенной таре.

Известная тара содержит корпус с шарнирно укрепленной крышкой, габаритные поперечные ребра жесткости, кулачково-рычажные запоры и поворотные скобы для переноски.

На днище корпуса смонтированы ложементы для размещения снарядов, которые сверху фиксируются средствами прижима.

На внутренней стороне, по крайней мере с одной стороны стенки корпуса, установлен торцовый упор в форме амортизатора из пористой листовой

резины с углублением напротив торца располагаемого в упаковке боеприпаса. Входное сечение углубления по габаритному размеру меньше контактирующего торца боеприпаса.

На ложементах и фиксирующих устройствах установлены амортизаторы.

Фиксирующие устройства выполнены в виде хомутов, установленных на стержнях, расположенных на ложементах или на дне корпуса, и поджатых к профилю боеприпаса гайками.

Крышка с корпусом выполнены деревянными и связаны между собой шарнирными петлями.

По периметру упаковки с относительным смещением закреплены поперечные бруски (ребра жесткости), которые служат ограничителями при штабелировании.

При транспортировке вибрационно-ударные нагрузки, действующие на упаковку с уложенным в нее боеприпасом, частично гасятся амортизаторами.

В случае падения при штабелировании упаковки на торец со стороны гильзы примыкающий амортизатор частично гасит ударную нагрузку и, сминаясь, не вдавливается за счет углубления. Этим исключается возможная деформация капсюля и предотвращается его срабатывание.

При падении упаковки на противоположный торец перемещению боеприпаса препятствуют цилиндро-конические амортизаторы ложемента и фиксирующего устройства.

Недостатком описанной конструкции, выполненной из дерева, является ее массивность и недолговечность при оборотном использовании.

Кроме того, при штабелировании упаковки геометрически не ограничены в поперечном относительном перемещении, что не гарантирует устойчивости при транспортировке многорядных штабелей.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является усовершенствование тары для универсального использования при укладке снарядов различного калибра в ориентированном положении и их транспортировании в зафиксированном положении.

При этом контейнер должен быть многоразового использования и сохранять конструкционную целостность при падении с заданной высоты такелажных работ погрузки-разгрузки, а также обеспечить безопасность перевозки химических снарядов и в служебном с ними обращении.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной таре для укладки боеприпасов, содержащей корпус с шарнирно укрепленной крышкой, габаритные поперечные ребра жесткости, кулачково-рычажные запоры и поворотные скобы для переноски, при этом на днище корпуса смонтированы ложементы для размещения снарядов, которые сверху фиксируются средствами прижима, а с торцов ограничены упорами, по предложению авторов, торцовые упоры под длину снарядов монолитно связаны с ложементами, смонтированными на продольных рейках, закрепленных на днище корпуса с жалюзи, а средства прижима установлены на ребрах жесткости

крышки, сверху которой закреплены штыри, совмещаемые с отверстиями в габаритных ребрах жесткости днища корпуса, при этом корпус и крышка выполнены из металлических листов, а ребра жесткости в форме швеллеров, покрытых термостойкой краской, а в продольных рейках днища корпуса выполнен ряд резьбовых отверстий для перестановки ложементов на различное расстояние между торцовыми упорами под разную длину укладываемых снарядов.

Отличительные признаки позволили создать универсальную оборотную металлическую тару, облегченного типа и надежную при использовании для транспортировки снарядов, заполненных токсичным веществом, в зафиксированном положении.

Крепление продольных реек с внутренней стороны листового металлического днища позволяет использовать их в качестве несущей конструкции для крепления ложементов под укладку снарядов, чем снизить массу тары.

Выполнение в продольных рейках мерного ряда резьбовых отверстий предназначено для перестановки ложементов, совмещенных с торцевыми упорами, при укладке снарядов различной длины, что расширяет номенклатуру изделий, хранимых и перевозимых в универсальной таре.

Установка на продольных рейках ложементов обеспечивает ориентированное размещение в сопрягаемом профиле снарядов, продольное перемещение которых физически ограничено торцевыми упорами, монолитно связанными с ложементами.

Последнее обстоятельство обеспечивает целостность тары и сохранность снаряда в нем при падении с высоты 2 м на бетонную плиту, что задано Тактико-техническими требованиями и Условиями эксплуатации.

Выполнение узла фиксирования при штабелировании в виде штырей крышки, совмещаемых с отверстиями в габаритных ребрах жесткости днища корпуса является простейшим и функциональным. Эта конструкция узла фиксирования обеспечивает геометрическое замыкание примыкающих контейнеров в штабеле, исключая любые относительные перемещения, а также снижает общую массу контейнера (тары).

Упругие элементы, смонтированные на ребрах крышки, служат для дополнительной силовой фиксации снарядов в ложементе, исключая тем самым их продольные перемещения в пределах люфтов, перекосов укладки. При этом исключены специальные узлы для фиксирования снарядов, что происходит автоматически при закрывании крышки в натяг посредством кулачково-рычажных запоров.

Жалюзи корпуса служат для термостатирования снарядов в штабелях закрытой тары, установленной в производственном помещении перед обработкой, которые хранились в естественных условиях при климатических перепадах температур территории. Утилизация снарядов с токсичными веществами проводится при нормальной температуре производственного помещения

Слой термостойкой краски на структурных металлических элементах

тары позволяет термически ее обрабатывать после использования для транспортирования и хранения укупоренных снарядов на территории уничтожения химических боеприпасов, согласно обязательным регламентным работам. После термообработки при температуре 170-180°С тара полностью безвредна и готова для последующего использования по назначению.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения новизны качества, не присущей признакам в разобщенности, то есть поставленная техническая задача решается не суммой эффектов, а новым эффектом суммы признаков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображены:

на фиг.1 - предложенная металлическая тара в закрытом положении;

на фиг.2 - то же, с открытой крышкой.

Предложенная тара включает сваренные между собой корпус 1 с днищем 2 (фиг.2) и шарнирно связанную с корпусом 1 крышку 3, выполненные из листового металла.

По периметру днища 2 и корпуса 1 закреплены поперечные швеллеры 4 (ребра жесткости), а ребра жесткости 5 с внутренней стороны крышки 3 в форме решетки из швеллеров (фиг.2).

Внутри корпуса 1 вдоль днища 2 параллельно закреплены две рейки 6, в которых имеется мерный ряд резьбовых отверстий 7 для болтового крепления ложементов 8, 9, имеющих сопрягаемый профиль с соответствующей частью укладываемого снаряда (условно не показан).

Ложементы 8 и 9 монолитно связаны с торцевыми упорами 10, 11 соответственно, располагаемыми на длине укладываемого снаряда.

На чертеже показан вариант двухпозиционных ложементов 8, 9 для укладки двух однотипных снарядов. В зависимости от калибра и длины снарядов возможны различные компоновки, в частности, на один снаряд или на четыре, когда на рейках 6 монтируются два дополнительных ложемента 8, 9 с торцевыми упорами 10, 11.

В корпусе 1 выполнены жалюзи 12, а по торцам смонтированы поворотные скобы 13 для переноски контейнера.

На швеллерах 5 крышки 3 смонтированы упругие элементы 14 из резины под наружный профиль укладываемого снаряда, а с наружной стороны крышки 3 (фиг.1) закреплены штыри 15, совмещаемые при штабелировании контейнеров с базирующими отверстиями 16 в соответствующих швеллерах 4 днища 2.

Корпус 1 с крышкой 3 в закрытом положении фиксируются кулачково-рычажными замками 17.

Все структурные металлические элементы контейнера покрыты термостойкой краской марки КО-868 «Церта», которая функционально надежна при длительном воздействии температуры 600° С.

Используют предложенную универсальную металлическую тару следующим образом.

Снаряды с токсичными веществами укладывают на ложементы 8, 9,

предварительно смонтированные на продольных рейках 6 днища 2, закрепив их болтами в необходимых резьбовых отверстиях 7 так, чтобы расстояние между торцевыми упорами 10 и 11 соответствовало длине укладываемого снаряда.

После этого поворотом крышки 3 до смыкания с корпусом 1 тару закрывают, сжимая упругие элементы 14, которые опираются на профиль снаряда.

Затем кулачково-рычажными замками 17 осуществляют геометрическое и силовое замыкание, обеспечив дополнительный поджим крышки 3 и упругое деформирование элементов 14. Контейнер (металлическая тара) с укупоренным снарядом готов к транспортировке.

Для переноски упакованной тары используют поворотные скобы 13.

При штабелировании контейнеры отверстиями 16 в ребрах 4 жесткости днища 2 ориентируют на штыри 15 крышки 3 нижерасположенного контейнера. При этом происходит их геометрическое замыкание, а ребра 4 днища 2 верхнего контейнера плотно устанавливаются на крышке 3 нижнего контейнера, обеспечивая тем самым устойчивое положение штабелей, в которых допускается устанавливать по шесть контейнеров.

При формировании примыкающих рядов штабелей контейнеров поперечные ребра 4 жесткости корпуса 1 предохраняют от ударов и соответственно смятий их замки 17 и скобы 13.

Хранятся контейнеры с упакованными снарядами в неотапливаемых помещениях при температуре окружающей среды, поэтому перед утилизацией их помещают в производственное помещение с нормальной температурой где происходит выравнивание температуры за счет теплопроводности металлической тары, усиленное конвективным теплообменом воздуха через жалюзи 12 корпуса 1.

После заданной выдержки в производственном помещении контейнеры открывают обратным порядком действий и извлекают снаряды, которые подают на переработку.

Свободную тару затем выдерживают в камере с температурой 180°С в течение времени, предусмотренного технологическим регламентом санитарно-профилактической обработки изделий, прошедших зону хранения и уничтожения химических боеприпасов.

Термообработанная тара готова для повторного использования.

Опытная проверка предложенной конструкции универсальной металлической тары и ее обеззараживания позволяет рекомендовать проведение Ведомственных испытаний для промышленного использования по программе уничтожения средств химического вооружения.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по боеприпасам, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления универсальной металлической тары, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

1. Тара для укладки боеприпасов, содержащая корпус с шарнирно укрепленной крышкой, габаритные поперечные ребра жесткости, кулачково-рычажные запоры и поворотные скобы для переноски, при этом на днище корпуса смонтированы ложементы для размещения снарядов, которые сверху фиксируются средствами прижима, а с торцов ограничены упорами, отличающаяся тем, что торцевые упоры под длину снарядов монолитно связаны с ложементами, смонтированными на продольных рейках, закрепленных на днище корпуса с жалюзи, а средства прижима установлены на ребрах жесткости крышки, сверху которой закреплены штыри, совмещаемые с отверстиями в габаритных ребрах жесткости днища корпуса.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнены из металлических листов, а ребра жесткости - в форме швеллеров, покрытых термостойкой краской.

3. Тара по п.2, отличающаяся тем, что в продольных рейках днища корпуса выполнен ряд резьбовых отверстий для перестановки ложементов на различное расстояние между торцевыми упорами под разную длину укладываемых снарядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для контроля наружных резьб

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации боеприпасов артиллерийского вооружения
Наверх