Контейнер для предметных стекол

 

Контейнер для предметных стекол, содержащий коробчатый поддон, внутренняя полость которого разделена на прямоугольные ячейки, соответствующие по размеру стандартному предметному стеклу, размещенные, по меньшей мере, в двух отсеках, выполненный с возможностью сообщения его полости с внешней средой, отличается тем, что поддон снабжен крышкой, выполненной с возможностью упругого поджатия к поддону, кроме того, стенки отсеков, дно и крышка поддона перфорированы, причем дно поддона снабжено опорными выступами, обращенными наружу, как минимум четырьмя, размещенными по периметру поддона, предпочтительно на одинаковых расстояниях друг от друга, кроме того, ячейки для размещения предметных стекол образованы вертикальными выступами, сформированными на противоположных стенках отсеков поддона, при этом, расстояние между вертикальными выступами соответствует удвоенной - утроенной толщине предметного стекла, а высота выступа соответствует 2, 5 величины суммарного зазора между стенками отсеков и обращенными к ним кромками предметного стекла, при этом на дне каждого отсека и крышке поддона размещены эластичные прокладки, перфорация которых соответствует перфорации покрываемых ими деталей. Использование заявленной полезной модели обеспечивает возможность эффективной ультразвуковой мойки предметных стекол безопасной (для их целостности) и высокое качество очистки их поверхности, исключающее наличие инородных включений или образований на поверхности стекол, которые могут быть ошибочно идентифицированы, как микробиологические объекты, в т.ч. различные виды паразитов при микробиологических исследованиях биологических жидкостей. 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к инструментам для диагностики и исследований, а именно к устройствам, используемым при подготовке образцов к микроскопическим исследованиям. Оно может найти применение в медицинских и биологических лабораториях, занимающихся микроскопическими исследованиями тканей и клеток, особенно в лабораториях, специализирующихся на гистологических и цитологических исследованиях.

Известен контейнер для предметных стекол, содержащий коробчатый поддон, внутренняя полость которого разделена на прямоугольные ячейки, соответствующие по размеру стандартному предметному стеклу, размещенные по меньшей мере в один ряд (см. RU 2324636, B65G 47/00, 2005, 2 абзац 1 стр. описания). Контейнер выполнен из картона, дерева или пластмассы, имеет 10, 20 или 30 ячеек. Планшеты с образцами подаются на микроскопическое исследование.

Недостаток устройства громоздкость и невозможность его использования для ультразвуковой мойки предметных стекол.

Известен также контейнер для предметных стекол, содержащий коробчатый поддон, внутренняя полость которого разделена на прямоугольные ячейки, соответствующие по размеру стандартному предметному стеклу, размещенные, по меньшей мере, в один ряд, выполненный с возможностью сообщения его полости с внешней средой (см. контейнер фирмы Simport, на странице ее сайта (http://www,simport/com/products/histology-and-citology/slide-storage.html).

Недостаток устройства невозможность его использования для ультразвуковой мойки предметных стекол, которые не фиксированы в полости контейнера, кроме того, качество сообщения полости контейнера с жидкостью, заполняющей ванну мойки неудовлетворительное.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель выражается в обеспечении возможности эффективной ультразвуковой мойки предметных стекол.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в, обеспечении возможности безопасной (для их целостности) ультразвуковой мойки предметных стекол и высоком качестве очистки их поверхности, исключающим наличие инородных включений или образований на поверхности стекол, которые могут быть ошибочно идентифицированы, как микробиологические объекты, в т.ч. различные виды паразитов при микробиологических исследованиях биологических жидкостей.

Поставленная задача решается тем, что контейнер для предметных стекол, содержащий коробчатый поддон, внутренняя полость которого разделена на прямоугольные ячейки, соответствующие по размеру стандартному предметному стеклу, размещенные, по меньшей мере, в двух отсеках, выполненный с возможностью сообщения его полости с внешней средой, отличается тем, что поддон снабжен крышкой, выполненной с возможностью упругого поджатия к поддону, кроме того, стенки отсеков, дно и крышка поддона перфорированы, причем дно поддона снабжено опорными выступами, обращенными наружу, как минимум четырьмя, размещенными по периметру поддона, предпочтительно на одинаковых расстояниях друг от друга, кроме того, ячейки для размещения предметных стекол образованы вертикальными выступами, сформированными на противоположных стенках отсеков поддона, при этом, расстояние между вертикальными выступами соответствует удвоенной - утроенной толщине предметного стекла, а высота выступа соответствует 2, 5 величины суммарного зазора между стенками отсеков и обращенными к ним кромками предметного стекла, при этом на дне каждого отсека и крышке поддона размещены эластичные прокладки, перфорация которых соответствует перфорации покрываемых ими деталей.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивают решение заявленной технической задачи, а именно, обеспечивает возможность эффективной ультразвуковой мойки предметных стекол.

На фиг.1 показан фрагмент вида поддона сверху; на фиг.2 показан разрез вдоль отсека поддона.

На чертежах показаны коробчатый поддон, 1, внутренняя полость которого разделена на отсеки 2, каждый из которых разбит на прямоугольные ячейки, соответствующие по размеру стандартному предметному стеклу 3, при этом, поддон 1 снабжен крышкой 4, выполненной с возможностью упругого поджатия к нему, для чего используют по меньшей мере два упругих, например, резиновых, стяжных кольца 5, стенки 6 отсеков 2, дно 7 и крышка 4 поддона снабжены перфорацией 8, дно 7 поддона снабжено опорными выступами 9, обращенными наружу, как минимум четырьмя, размещенными по периметру поддона, предпочтительно на одинаковых расстояниях друг от друга, кроме того, ячейки для размещения предметных стекол образованы вертикальными выступами 10, сформированными на противоположных стенках 6 отсеков 2 поддона, при этом, расстояние между вертикальными выступами 10 соответствует удвоенной - утроенной толщине предметного стекла 3, а высота выступа (S) соответствует 1,1-1,25 величины суммарного зазора S=З12 между стенками отсеков и обращенными к ним кромками 11 предметного стекла 3, при этом на дне каждого отсека и крышке поддона размещены эластичные прокладки 12 и 13, перфорация 14 которых соответствует перфорации 8 покрываемых ими деталей.

Глубина отсеков 2 поддона 1 несколько меньше или равна высоте предметных стекол 3.

Контейнер (поддон с крышкой) изготавливают из пластмассы, предпочтительно биологически инертной. Эластичные прокладки 12 и 13, изготавливают из полиуретана. Их толщина соответствует удвоенной - утроенной толщине предметного стекла 3. Прокладки 12, укладываемые на дно отсеков 2 по своей ширине чуть уже расстояния между кромками вертикальных выступов 10, что обеспечивает их свободный ввод в отсек. Прокладки 13, размещаемые на крышке 4 поддона могут быть существенно уже (не более половины отсека 2).

Заявленное устройство используют следующим образом.

Поддон готовят следующим образом - на дно отсеков 2 укладывают прокладки 12, после чего, предметные стекла 3, подлежащие ультразвуковой мойке, по одному размещают в ячейках, образованных вертикальными выступами 10 отсеков 2. После заполнения контейнера или размещения стекол в количестве необходимом для решения текущих задач, на поддон укладывают крышку 4, так, чтобы прокладки 13 контактировали с верхними кромками предметных стекол 3.

Далее, на контейнер надевают упругие стяжные кольца 5, что обеспечивает фиксацию крышки на поддоне и, тем самым, фиксацию предметных стекол 3 в полости отсека 2.

Далее этот контейнер размещают в ванне ультразвуковой мойки известной конструкции и залив в нее необходимое количество моющей жидкости, например, водный раствор спирта или ацетон, включают штатный ультразвуковой генератор ультразвуковой мойки (на чертежах упомянутое оборудование не показано).

Включение генератора приводит к интенсивному перемещению моющей жидкости в полости ультразвуковой мойки, которая при этом беспрепятственно проникает в полость контейнера и интенсивно взаимодействует с поверхностями предметных стекол, проникая в промежутки между ними. Вследствие этого поверхности предметных стекол эффективно очищаются и от механических и пото-жировых загрязнений.

Далее ультразвуковую мойку выключают, контейнер извлекают из нее, дав стечь моющей жидкости и помещают в штатный защитный кожух (выполненный в виде коробки с откидной крышкой, предохраняющий вымытые предметные стекла от загрязнения пылью.

Далее предметные стекла известным образом используют по назначению.

Контейнер для предметных стекол, содержащий коробчатый поддон, внутренняя полость которого разделена на прямоугольные ячейки, соответствующие по размеру стандартному предметному стеклу, размещенные, по меньшей мере, в двух отсеках, выполненный с возможностью сообщения его полости с внешней средой, отличающийся тем, что поддон снабжен крышкой, выполненной с возможностью упругого поджатия к поддону, кроме того, стенки отсеков, дно и крышка поддона перфорированы, причем дно поддона снабжено опорными выступами, обращенными наружу, как минимум четырьмя, размещенными по периметру поддона, предпочтительно на одинаковых расстояниях друг от друга, кроме того, ячейки для размещения предметных стекол образованы вертикальными выступами, сформированными на противоположных стенках отсеков поддона, при этом расстояние между вертикальными выступами соответствует удвоенной - утроенной толщине предметного стекла, а высота выступа соответствует 2,5 величины суммарного зазора между стенками отсеков и обращенными к ним кромками предметного стекла, при этом на дне каждого отсека и крышке поддона размещены эластичные прокладки, перфорация которых соответствует перфорации покрываемых ими деталей.



 

Наверх