Пыж-контейнер для дробовых патронов

 

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей и, более конкретно, к пыжам для дробовых патронов.

Задачей данной полезной модели является повышение кучности боя ружей за счет повышения жесткости пыжа-контейнера на изгиб без увеличения сложности изготовления пыжа-контейнера.

Эта задача решена тем, что пыж-контейнер для дробовых патронов содержит стакан для дроби, имеющий сплошное дно, соосно расположенный со стаканом для дроби на расстоянии от его дна поршень-обтюратор и расположенный между дном стакана для дроби и поршнем-обтюратором амортизатор, образованный трубчатым элементом, ось которого расположена поперек общей оси стакана для дроби и поршня-обтюратора, а стенка соединена с дном стакана для дроби и с поршнем-обтюратором, и двумя группами пластин, каждая их которых образована тремя расположенными параллельно оси трубчатого элемента симметрично относительно него пластинами, первые концы которых, рсположенные на большем расстоянии от оси трубчатого элемента, соединены между собой и вторые концы, расположенные на меньшем расстоянии от оси трубчатого элемента, соединены соответственно: второй конец первой пластины - с дном стакана для дроби на расстоянии от общей оси стакана для дроби и поршня-обтюратора, второй конец второй пластины - со стенкой трубчатого элемента примерно посередине между дном стакана для дроби и поршнем-обтюратором и второй конец третьей пластины - с поршнем-обтюратором на расстоянии от общей оси стакана для дроби и поршня-обтюраьора.

При выстреле происходит сжатие амортизатора. При этом происходит симметричная деформация трубчатого элемента, удержиаемого от перекоса пластинами, повышающими жесткость пыжа-контейнера на изгиб вокруг оси трубчатого элемента. Это способствует повышению кучности боя ружей.

Пыж-контейнер, в котором использована описанная полезная модель, может быть изготовлен из известных материалов на известном оборудовании без увеличения сложности изготовления.

Полезная модель относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей и, более конкретно, к пыжам для дробовых патронов.

Известны изготовленные из пластмассы пыжи-контейнеры для дробовых патронов, содержащие стакан для дроби, имеющий сплошное дно, соосно расположенный со стаканом для дроби на расстоянии от его дна поршень-обтюратор и расположенный между дном стакана для дроби и поршнем-обтюратором амортизатор, образованный трубчатым элементом, ось которого расположена поперек общей продольной оси стакана для дроби и поршня-обтюратора, а стенка соединена с дном стакана для дроби и с поршнем-обтюратором (IT 1623 А/69, 30.04.1969; РСТ WO 91/05982, 02.05.1991; EP 0497841 B1, 24.01.1996).

Такие пыжи-контейнеры имеют относительно малую жесткость на изгиб относительно продольной оси вокруг оси трубчатого элемента амортизатора, и относительно высокую жесткость на изгиб относительно продольной оси вдоль оси трубчатого элемента, что приводит к увеличению рассеивания дроби при стрельбе.

Задачей данной полезной модели является повышение кучности боя ружей за счет повышения жесткости пыжа-контейнера на изгиб вокруг оси трубчатого элемента без увеличения сложности изготовления пыжа-контейнера.

Эта задача решена тем, что пыж-контейнер для дробовых патронов содержит стакан для дроби, имеющий сплошное дно, соосно расположенный со стаканом для дроби на расстоянии от его дна поршень-обтюратор и расположенный между дном стакана для дроби и поршнем-обтюратором амортизатор, образованный трубчатым элементом, ось которого расположена поперек общей оси стакана для дроби и поршня-обтюратора, а стенка соединена с дном стакана для дроби и с поршнем-обтюратором, и двумя группами пластин, каждая их которых образована тремя расположенными параллельно оси трубчатого элемента симметрично относительно него пластинами, первые концы которых, рсположенные на большем расстоянии от оси трубчатого элемента, соединены между собой и вторые концы, расположенные на меньшем расстоянии от оси трубчатого элемента, соединены соответственно: второй конец первой пластины каждой группы - с дном стакана для дроби на расстоянии от общей оси стакана для дроби и поршня-обтюратора, второй конец второй пластины каждой группы - со стенкой трубчатого элемента примерно посередине между дном стакана для дроби и поршнем-обтюратором и второй конец третьей пластины каждой группы - с поршнем-обтюратором на расстоянии от общей оси стакана для дроби и поршня-обтюраьора.

На чертежах показано:

на фиг 1 - пыж-контейнер, вид сбоку;

на фиг 2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Изготовленный из пластмассы пыж-контейнер содержит стакан 1 для дроби (не показана), поршень-обтюратор 2 и амортизатор 3. Стакан 1 для дроби имеет сплошное дно 4 и цилиндрическую боковую стенку 5 с продольными прорезями 6. Поршень-обтюратор 2 расположен соосно со стаканом 1 для дроби на расстоянии от его дна 4. Амортизатор 3 расположен между дном 4 стакана 1 для дроби и поршнем-обтюратором 2 и образован трубчатым элементом 7 и двумя группами пластин 8, 9, 10 и 11, 12, 13. Ось 14 трубчатого элемента 7 расположена поперек общей оси 15 стакана 1 для дроби и поршня-обтюратора 2. Стенка трубчатого элемента 7 (не обозначена) соединена с дном 4 стакана 1 для дроби и с поршнем-обтюратором 2. Пластины объединены в две группы по три пластины 8-10 и 11-13, которые расположены параллельно оси 14 трубчатого элемента 7 симметрично относительно него. Первые концы пластин 8-10 первой группы, рсположенные на большем расстоянии от оси 14 трубчатого элемента 7, соединены между собой. Первые концы пластин 11-13 второй группы, рсположенные на большем расстоянии от оси 14 трубчатого элемента 7, также соединены между собой. Вторые концы пластин 8, 11, расположенные на меньшем расстоянии от оси 14 трубчатого элемента 7, соединены с дном 4 стакана 1 для дроби на расстоянии от оси 15. Вторые концы пластин 9, 12, расположенные на меньшем расстоянии от оси 14 трубчатого элемента 7, соединены со стенкой трубчатого элемента 7 примерно посередине между дном 4 стакана 1 для дроби и поршнем-обтюратором 2. Вторые концы пластин 10, 13, расположенные на меньшем расстоянии от оси 14 трубчатого элемента 7, соединены с поршнем-обтюратором 2 на расстоянии от оси 15.

При выстреле происходит сжатие амортизатора 3. При этом происходит симметричная деформация трубчатого элемента 7, удержиаемого от перекоса пластинами 8-10 и 11-13, повышающими жесткость пыжа-контейнера на изгиб вокруг оси 14. Это способствует повышению кучности боя ружей.

Пыж-контейнер, в котором использована описанная полезная модель, может быть изготовлен из известных материалов на известном оборудовании без увеличения сложности изготовления.

Пыж-контейнер для дробовых патронов, содержащий стакан для дроби, имеющий дно, соосно расположенный со стаканом для дроби на расстоянии от его дна поршень-обтюратор и расположенный между дном стакана для дроби и поршнем-обтюратором амортизатор, образованный трубчатым элементом, ось которого расположена поперек общей оси стакана для дроби и поршня-обтюратора, а стенка соединена с дном стакана для дроби и с поршнем-обтюратором, и двумя группами пластин, каждая их которых образована тремя расположенными параллельно оси трубчатого элемента симметрично относительно него пластинами, первые концы которых, расположенные на большем расстоянии от оси трубчатого элемента, соединены между собой и вторые концы, расположенные на меньшем расстоянии от оси трубчатого элемента, соединены соответственно: второй конец первой пластины каждой группы - с дном стакана для дроби на расстоянии от обшей оси стакана для дроби и поршня-обтюратора, второй конец второй пластины каждой группы - со стенкой трубчатого элемента примерно посередине между дном стакана для дроби и поршнем-обтюратором и второй конец третьей пластины каждой группы - с поршнем-обтюратором на расстоянии от общей оси стакана для дроби и поршня-обтюратора.



 

Наверх