Инструмент для укладки ретракционной нити

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедической, терапевтической стоматологии и может быть использована для укладки ретракционной нити в десневую борозду для оттеснения краевой десны при препарирование зубов в поддесневой области. Инструмент обеспечивает возможность легкого атравматичного доступа к дистальным поверхностям верхних и нижних моляров, обеспечивает удобное погружение нити в бороздку даже при тонком биотите и в ряде случаев при ограничении открывания рта. Мелкая шероховатость позволяет, не зацепляя волокон, укладывать нить в десневую борозду и предотвращать разволокнение ретракционной нити, тем самым ускоряя и облегчая работу врача. Инструмент для укладки ретракционной нити, содержит рукоятку и рабочую часть, расположенную под углом к рукоятке, на конце которой размещена головка в форме сплюснутой сферы. Новизну инструмента авторы усматривают в том, что рабочая часть имеет V-образную форму и размещена к рукоятке под углом 135-140°, стороны V-образной формы размещены друг к другу под углом 105-110°, головка рабочей части имеет шероховатую поверхность, полученную путем ее обработки сверх мелким абразивным песком оксида алюминия размером 50 мкм под давлением 2 атм и истончена до 200 микрон.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедической, терапевтической стоматологии и может быть использована для укладки ретракционной нити в десневую борозду для оттеснения краевой десны при препарирование зубов в поддесневой области.

Ретракция (лат. стягивание) представляет собой процесс уменьшения объема ткани путем сокращения тех или иных элементов его структуры с целью временного открытия десневой бороздки, которое происходит следующим образом: в горизонтальном и вертикальном направлении бороздку расширяют, оттесняя и уменьшая объем ткани десны. В последствие мягкие ткани принимают первоначальную форму. Процедуру проводят перед реставрацией зубов для того, чтобы получить оттиск при изготовлении слепка в лаборатории. Конечная линия препарирования находится под десной или рядом с ней.

Методика укладки предполагает применение специальных ретракционных нитей и специальных инструментов, именуемых ретракторами или пакерами.

Известен инструмент для укладки десневой нити, содержащий рукоятку и рабочую часть с закругленной головкой на конце с зазубренными краями, которые позволяют легко упаковать нить в десневую бороздку, известный как пакер Фищера (profistom. info/product-info/40-instruments/63fishers-ultrapak-paker/htm). Рабочая часть выполнена к рукоятке под углом наклона 45° и закругленная головка выполнена под углом 90° к рукоятке. В другом варианте головка рабочей части выполнена соосно рукоятке. Выпускается в двух размерах 171 (маленький) и 170 (средний). Эти инструменты для укладки ретракционных нитей специально разработаны для упрощения работы с вязаной нити Ultrapak.

Известен инструмент для укладки ретракционных нитей немецкой компании «Medenta» / Германия (http://www.dental-service.ru), который является практически полной копией пакера Фишера. Тонкая рабочая часть предотвращает травмирование десневого края. Отличием от пакера Фишера является наличие насечек на рабочей части, которые предупреждают проскальзывание инструмента сквозь нить и повреждение десневого прикрепления. Инструмент эргономичен и удобен в работе за счет расположения рабочей части под углом 45° к оси инструмента, что делает необязательным поворот пакера в процессе работы из стороны в сторону.

Известна двухсторонняя угловая и дистальная гладилки TNCIGFT3 для формирования поверхностей 3 и 4 классов «Hu-Friedy»/США (hufriedyshop.ru>instrument/pakeri), которая может использоваться в качестве пакера ретракционной нити. Инструмент содержит большую полую внутри рукоятку и тонкую рабочую часть с небольшой головкой с зазубренными краями.

За прототип предлагаемой полезной модели выбран известный инструмент для укладки ретракционной нити, содержащий рукоятку и рабочую часть, расположенную под углом к рукоятке с головкой в форме сплюснутой сферы (см. http://www.medco.ru«Prestige»/ РФ). Рукоятка инструмента двухсторонняя с цветокодировкой выполнена из титана 07-20 и 07-21. Головка рабочей части шарообразной формы выпускается в двух размерах. Известный инструмент весьма удобен для тонкой работы в области краевой десны, за счет закругленной головки.

Однако недостаточная длинна рабочей части, а так же угол наклона 45° не удобен в работе в придесневой области дистальных поверхностей моляров, не дает возможности без лишнего травматизма погружать нить в бороздку труднодоступной зоны верхних и нижних моляров, отбирая у врача достаточно много времени и требуя сноровки. Также известный инструмент имеет достаточно большую толщину головки рабочей части, которая способна травмировать тонкую и слабо податливую слизистую десневого края и дно десневой борозды в случае тонкого биотипа. Кроме того, зазубренные края головки инструмента в ряде случаев зацепляют волокна как вязаных так и крученых нитей. Большой размер этого инструмента (170) - велик для работы с тонким биотипом десны и может привести к разрыву соединительных волокон зубодесневого прикрепления.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание инструмента для укладки ретракционной нити лишенного недостатков прототипа.

Поставленная задача решается тем, что в известном инструменте для укладки ретракционной нити, содержащем рукоятку и рабочую часть, расположенную под углом к рукоятке, на конце которой размещена головка в форме сплюснутой сферы, рабочая часть имеет V-образную форму и размещена к рукоятке под углом 135-140°, стороны V-образной формы размещены друг к другу под углом 105-110° головка рабочей части имеет шероховатую поверхность, полученную путем ее обработки сверх мелким абразивным песком оксида алюминия размером 50 мкм под давлением 2 атм и истончена до 200 микрон.

Предлагаемая полезная модель поясняется графическим материалом.

На фиг.1 изображен предлагаемый инструмент.

На фиг.2, 3 - фото предлагаемого инструмента.

Инструмент для укладки ретракционной нити (фиг.1) содержит рукоятку 1, рабочую часть 2 и головку в форме сплюснутой сферы 3. Рабочая часть 2 имеет V-образную форму и размещена к рукоятке под углом 135-140°. Стороны V-образной формы 4 размещены друг к другу под углом 105-110°. Головка 3 в форме сплюснутой сферы имеет шероховатую поверхность, полученную путем ее обработки сверх мелко абразивным песком оксида алюминия размеров 50 мкм под давлением 2 атм и истончена до 200 микрон.

Инструмент двусторонний: право и левостороннний. Он имеет более длинную рабочую часть - 20 мм, размещенную к рукоятке под углом 135-140°. Далее рабочая часть составляет 18 мм V-образной формы с углом между V-образными сторонами 105°-110°. Головка инструмента в форме сплюснутой сферы имеет шероховатую поверхность толщиной до 0,2 или 200 мкм. (Такой вид шероховатой поверхности конца рабочей части инструмента может сравниться с сверхмелкоабразивным алмазным напылением шириной 0,4 мм - очень мелкая зернистость, размер частиц 15 µм - белое маркировочное кольцо в общепринятой маркировке.)

Предлагаемая полезная модель обеспечивает при использовании следующий технический эффект.

Инструмент обеспечивает возможность легкого атравматичного доступа к дистальным поверхностям верхних и нижних моляров, обеспечивает удобное погружение нити в бороздку даже при тонком биотите и в ряде случаев при ограничении открывания рта. Мелкая шероховатость позволяет, не зацепляя волокон, укладывать нить в десневую борозду и предотвращать разволокнение ретракционной нити, тем самым ускоряя и облегчая работу врача.

Предлагаемый инструмент облегчает и ускоряет работу клинициста при столь важном этапе ретракции десневого края на этапах ортопедического и терапевтического лечения. Предлагаемый инструмент благодаря выше перечисленным особенностям позволяет проводить ретракцию десневого края без лишний манипуляций (бимануальная методика), не травмировать ткани десны во время работы, обеспечит более качественную и легкую быструю работу врачу и поможет добиться более лучшего результата стоматологического лечения.

На этапе ортопедического лечения производят ретракцию десневого края с помощью левостороннего или правостороннего инструмента.

Пример конкретного использования дан в виде выписки из истории болезни.

Больной С.35 лет, обратился с жалобами на разрушения коронковой части зуба 1.6.

Из анамнеза: зуб 1.6 ранее лечен по поводу осложненного кариеса.

Объективно: Конфигурация лица не изменена, открывание рта свободное, ВНЧС-норма, регионарные лимфатические узлы не пальпируются.

На верхней челюсти все зубы сохранены, имеются пломбы: 1.1, 1.7, 2.1, 2.6, 2.7. Зуб 1.6 - дистальная и оральная поверхность коронковой часть зуба разрушена на уровне десневого края, имеется остаток пломбировочного материала в полости зуба, с нарушением краевого прилегания. Пальпация по переходной складки, в проекции причинного зуба, безболезнена. Перкуссия зуба 1.6 безболезнена.

На прицельном рентгенологическом снимке зуба 1.6. Корневые каналы запломбированы до физиологической верхушки, периапекальных очагов инфекции не обнаружено.

Диагноз: Дефект твердых тканей зуба 1.6.

План ортопедического лечения: Протезировать зуб 1.6 металлической литой культевой вкладкой и цельнокерамической коронкой.

Лечение:

Препарирование твердых тканей зуба 1.6. Подготовка полости зуба под литую культевую вкладку. Механическая, медикаментозная обработка 2% р-ром хлоргексидина полости зуба и корневых каналов. Снятие оттиска Eleet HD и Elite HD + Super Light Body Fast Setting. Временная пломба Septo-pack.

Припасовка и фиксация литой культевой вкладки зуб 1.6 - Fuji Plus.

При помощи правостороннего инструмента произвели укладку ретракционной нити в десневую борозду.

Препарирование зуба 1.6 на уровне десневого края под цельнокерамическую коронку. После извлечения ретракционной нити из борозды сняли оттиск Eleet HD и Elite HD+Super Light Body Fast Setting с верхней челюсти перфорированной металлической ложкой. С нижней челюсти сняли оттиск Spidex. Временную коронку изготовили из пластмассы Luxatemp прямым методом через силиконовый ключ - временная фиксация Temp Bond NE.

Зуб 1.6 - припасовка и фиксация цельнокерамической коронки Relyx U200. Даны рекомендации повторное посещение через 3 мес.

Повторный осмотр через 3 месяца не выявил никаких осложнений. Ткани краевой десны физиологической окраски, без признаков воспаления. Рецессии и гипертрофии десны не выявлено. Пальпация по переходной складке и перкуссия зуба 1.6 безболезненна.

Больная П. 28 лет, обратился с жалобами на разрушения коронковой части зуба 2.6, 2.7,. Из анамнеза: зуб 2.6, 2.7 ранее лечены по поводу осложненного кариеса.

Объективно: Конфигурация лица не изменена, открывание рта свободное, ВНЧС-норма, регионарные лимфатические узлы не пальпируются.

На верхней челюсти все зубы сохранены, имеются пломбы: 1.6, 1.7, 2.4, 2.8. Зуб 2.6 - дистальная поверхность коронковой часть зуба разрушена на 1 мм ниже уровня десневого края. Зуб 2.7-2/3 коронковой части зуба выполнено пломбой с нарушением краевого прилегания, скол дистально-щечного бугорка. Пальпация по переходной складки, в проекции причинных зубов, безболезнена. Перкуссия зубов 2.6,2.7 безболезненна.

На прицельном рентгенологическом снимке зубов 2.6, 2.7. Корневые каналы 2.6 запломбированы до физиологической верхушки, периапекальных очагов инфекции не обнаружено. 2.7 - витальный.

Диагноз: Дефект твердых тканей зуба 2.6,2.7.

План ортопедического лечения: Протезировать зуб 2.6 металлической литой культевой вкладкой и цельнокерамической коронкой, зуб 2.7 цельнокерамической вкладкой.

Лечение:

Препарирование твердых тканей зуба 2.6. Подготовка полости зуба под литую культевую вкладку. Механическая, медикаментозная обработка 2% р-ром хлоргексидина полости зуба и корневых каналов. Снятие оттиска Eleet HD и Elite HD+Super Light Body Fast Setting. Временная пломба Septo-pack.

Припасовка и фиксация литой культевой вкладки зуб 2.6 - Fuji Plus.

При помощи левостороннего инструмента произвели укладку ретракционной нити в десневые борозды 2.6, 2.7

Препарирование зуба 2.6 на уровне десневого края под цельнокерамическую коронку, 2.7 под цельнокерамическую вкладку. После извлечения ретракционной нити из борозд сняли оттиск Eleet HD и Elite HD+Super Light Body Fast Setting с верхней челюсти перфорированной металлической ложкой. С нижней челюсти сняли оттиск Spidex. Временную коронку и вкладку изготовили из пластмассы Luxatemp прямым методом через силиконовый ключ - временная фиксация Temp Bond NE.

Зуб 2.6 - припасовка и фиксация цельнокерамической коронки Relyx U200. Зуб 2.7 -припасовка и фиксация цельнокерамической вкладки Relyx U200. Даны рекомендации повторное посещение через 3 мес.

Повторный осмотр через 3 месяца не выявил никаких осложнений. Ткани краевой десны физиологической окраски, без признаков воспаления. Рецессии и гипертрофии десны не выявлено. Пальпация по переходной складке и перкуссия зуба 2.6,2.7 безболезнена.

Инструмент для укладки ретракционной нити, содержащий рукоятку и рабочую часть, расположенную под углом к рукоятке, на конце которой размещена головка в форме сплюснутой сферы, отличающийся тем, что рабочая часть имеет V-образную форму и размещена к рукоятке под углом 135-140°, стороны V-образной формы размещены друг к другу под углом 105-110°, головка рабочей части имеет шероховатую поверхность, полученную путем ее обработки сверх мелким абразивным песком оксида алюминия размером 50 мкм под давлением 2 атм и истончена до 200 мкм.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Стоматологические щипцы относятся к хирургическим инструментам и предназначены для использования при хирургических операциях в стоматологии, а именно в операциях экстракции зуба, в частности, для удаления моляров верхней челюсти с обеих сторон.

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх