Устройство для шинирования зубов

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для фиксации естественных зубов и может быть использована в стоматологии для шинирования зубов при заболеваниях пародонта.

Устройство обеспечивает распределение жевательного давления в трех плоскостях и надежно фиксирует подвижные зубы.

Устройство содержит вкладку с двумя конусными поверхностями, обращенными друг к другу и соединенными между собой.

Новизну устройства автор усматривает в том, что вкладка представляет собой винт с гайкой, причем головка винта и гайка имеют обратную конусность со стороны резьбы с углом 30-70 градусов.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для фиксации естественных зубов и может быть использована в стоматологии для шинирования зубов при заболеваниях пародонта.

Заболевания пародонта являются одним из наиболее распространенных стоматологических заболеваний в настоящее время. Поэтому шинирование зубных рядов при генерализованном пародонтите является одной из актуальных задач ортопедической стоматологии.

Пациенты с заболеваниями пародонта предъявляют жалобы на подвижность зубов, воспаление и кровоточивость десен, что приводит к появлению эстетического дефекта и затруднению при приеме пищи. Поэтому лечение должно быть комплексным, и шинирование является важным элементом в системе этих мероприятий.

Однако проблема эффективного шинирования зубных рядов до сих пор не решена. Так, несъемные шины требуют значительного сошлифовывания твердых тканей зубов (а нередко и их предварительного депульпирования), возникают трудности в получении оттисков, т.к. зубы обладают подвижностью, снятие таких шин после их фиксации на цемент является довольно трудоемким для врача и травматичным для пациента процессом. Съемные шины также требуют точных оттисков, сложны в изготовлении, металлические части конструкции малоэстетичны, видны при разговоре, улыбке, а ежедневное снятие и наложение съемных шин может приводить к дополнительной травме пародонта зубов.

Аналогом предлагаемой конструкции является вантовый зубной протез, предложенный А.Н. Ряховским (Ряховский А.Н. Вантовые зубные протезы, часть 1. Варианты шинирования при генерализованном пародонтите. Клиническая стоматология, 2001 №1 с.58-62). Вантовый протез представляет собой шинирующую конструкцию из арамидной нити, закрепленную с помощью композиционного материала в циркулярной борозде на уровне экватора зуба.

Наряду с положительными качествами, такими как отсутствие необходимости тотального препарирования зуба и высокого эстетического эффекта, имеются и недостатки: отсутствие жесткости конструкции, необходимость препарирования кругового паза, возможность разрыва арамидной нити.

За прототип предлагаемой полезной модели выбрано известное устройство для шинирования зубов, представляющее собой вкладку с двумя конусными поверхностями, обращенными друг к другу (см. В.Н. Копейкин «Ортопедическая стоматология», Москва, «Медицина», 1988 стр.319-320). Известное устройство представляет собой гантелеобразную металлическую вкладку.

Известное устройство работает следующим образом.

В двух соседних зубах препарируют смежные полости, расширенные в сторону центральной фиссуры зуба («ласточкин хвост»). Затем шину моделируют из воска и отливают из металла. После этого металлическую шину припасовывают и фиксируют в полостях с помощью цемента.

Известное устройство обеспечивает перераспределение жевательного давления, не требует снятия оттисков и лабораторного изготовления при прямом методе моделирования, довольно просто в применении. В то же время отрицательным моментом является отсутствие стабилизации и перераспределения жевательного давления в вертикальной плоскости, что может привести к расцементировке шины и потере шинирующего эффекта.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение стабилизации устройства и обеспечение распределения жевательного давления в трех плоскостях.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для шинирования зубов, представляющем собой вкладку с двумя конусными поверхностями, обращенными друг к другу и соединенными между собой, вкладка представляет собой винт с гайкой, причем головка винта и гайка имеют обратную конусность со стороны резьбы с углом 30-70 градусов.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство.

Устройство для шинирования зубов представляет собой вкладку 1, выполненную в виде винта 2 и гайки 3. Головка винта имеет обратную конусность со стороны резьбы с углом 30-70 градусов. Гайка с одной стороны также имеет аналогичную обратную конусность. При накручивании гайки на винт обратноконусные поверхности обращены друг к другу.

Устройство работает следующим образом.

В межзубном промежутке готовят конгруентные поверхности шинируемых зубов. Для этого фиссурным бором, диаметр которого равен диаметру резьбовой части винта, формируют канал на уровне контактных пунктов в вестибуло-оральном направлении. Затем бором специальной формы формируют конусную поверхность с обеих сторон зубов (с вестибулярной и оральной), соосную с подготовленным ранее каналом. Следующий этап - припасовка винта и гайки: штифт винта должен беспрепятственно вводиться в канал, обратноконусные поверхности винта и гайки должны плотно прилегать к конусным поверхностям шинируемых зубов. Для постоянной фиксации предлагаемого устройства используют композиционный пломбировочный материал с традиционной адгезионной техникой: препарированные поверхности зубов после протравливания и нанесения бонда покрывают композиционным материалом, винт и гайку устанавливают на свои места и проводят световое отверждение (возможно применение материалов двойного механизма отверждения). В заключение алмазным турбинным бором производят сошлифовывание выступающей за пределы гайки части винта, все поверхности шлифуют и полируют.

После завершения шинирования всех зубов проводят коррекцию окклюзионных контактов зубных рядов в центральной, передней и боковых окклюзиях, а также в задней контактной позиции.

Положительный эффект.

1. Разработанная несъемная шинирующая конструкция не требует депульпирования зубов.

2. Проводится минимальное препарирование твердых тканей зубов.

3. Отсутствует необходимость получения оттисков и лабораторного изготовления шины.

4. Шинирование зубов, начиная с препарирования твердых тканей зубов и заканчивая фиксацией шины, проводится в одно посещение.

5. Обеспечивается стабилизация зубов одновременно во всех трех плоскостях.

6. Шинирование большого количества зубов возможно проводить в несколько клинических приемов (нет необходимости завершения всей работы за один день).

Клинический пример.

Больная Н., 48 лет, обратилась с жалобами на подвижность зубов, кровоточивость десен. Из анамнеза: 6 лет назад проводилось лечение по поводу генерализованного пародонтита.

Объективно: лицо симметричное, открывание рта свободное, пальпация жевательных мышц безболезненна.

На верхней челюсти отсутствуют премоляры и моляры, передняя группа зубов шинирована мегаллокерамическими коронками, концевые дефекты замещены частичным съемным пластиночным протезом с металлическим базисом.

На нижней челюсти все зубы сохранены, имеется подвижность боковых зубов первой степени. Передняя группа зубов от 3.3 до 4.3 шинирована «Ribbond».

Высота нижней трети лица при положении нижней челюсти в центральной окклюзии не изменена, соотношение передних групп зубов по первому классу Энгля, слизистая оболочка в области сохранившихся зубов гиперемирована, легко кровоточит при зондировании.

На ортопантомограмме определяется резорбция альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти на 1/ 4 длины корней зубов. Все зубы на верхней челюсти депульпированы, каналы обтурированы до верхушек, изменений в периапикальных областях нет.

Диагноз: генерализованный пародонтит первой степени тяжести, частичный дефект зубного ряда верхней челюсти, первый класс по Кеннеди.

План ортопедического лечения: шинировать боковые группы зубов на нижней челюсти устройством для шинирования зубов (интердентальный винт).

Лечение: под инфильтрационной анестезией проведена подготовка твердых тканей боковых зубов нижней челюсти, препарированные поверхности обработаны самопротравлиающим бондом «G-Bond» (GC, Япония). В межзубные промежутки установлены клинья для предупреждения попадания композиционного материала. Подготовленные поверхности зубов покрыты композиционным материалом «Revolution» (Kerr), установлены устройства для шинирования зубов: с вестибулярной стороны введен интердентальный винт и с оральной - накручена гайка. Затем проведено световое отверждение фиксирующего материала с вестибулярной, окклюзионной и оральной сторон (время экспозиции - по 60 секунд с каждой стороны). В заключение выступающая часть винта сошлифована алмазным бором, все поверхности отполированы.

После завершения шинирования всех боковых зубов нижней челюсти проведена окклюзионная коррекция: восстановлены множественные окклюзионные контакты зубных рядов в центральной окклюзии путем сошлифовывания суперконтактов.

Повторный осмотр через три месяца не выявил никаких осложнений: устройства для шинирования зубов надежно фиксируют зубы между собой, поломок конструкции и сколов фиксирующего материала не выявлено.

Устройство для шинирования зубов, содержащее вкладку с двумя конусными поверхностями, обращенными друг к другу и соединенными между собой, отличающееся тем, что вкладка представляет собой винт с гайкой, причем головки винта и гайки имеют обратную конусность со стороны резьбы с углом 30-70°.



 

Наверх