Стоматологические хирургические щипцы зыкина для удаления зубов (моляров верхней челюсти с обеих сторон)

 

Полезная модель относится к хирургическим инструментам и предназначена для использования при хирургических операциях в стоматологии, а именно в операциях экстракции зуба. Стоматологические щипцы для удаления зубов включают бранши с губками. Бравши соединены между собой посредством замка. Бранши снабжены удерживающими приспособлениями на левой ручке для удержания четырех пальцев и на правой кольцо для большого пальца. Имеется две не сходящиеся губки. Правая губка имеет шип для фиксации в бифуркации зуба, левая продольную резьбу для пассивного удержания зуба. Губки имеют возможность плотно прилегать к извлекаемому зубу. В результате щипцы обеспечивают увеличение площади контакта губок с удаляемым зубом.

Полезная модель относится к хирургическим инструментам и предназначена для использования при хирургических операциях в стоматологии, а именно в операциях экстракции зуба

Известны стоматологические щипцы для удаления зубов разнообразные по конструкции бранш, шарниров, по размерам и форме губок (См. патент Германия 13853). Основным функциональным элементом щипцов являются губки, служащие для фиксации на корне или коронке зуба. От геометрии губок зависит плотность их фиксации на коронке или корне зуба, величина нагрузки на их поверхность.

Основными недостатками этих щипцов являются слишком пологий угол схождения концов губок, их чрезмерная толщина, наличие на внутренних поверхностях выпуклостей или плоских участков, что обуславливает недостаточную фиксацию губок на поверхности удаляемого зуба или корня, физические перегрузки в местах точечных контактов поверхностей, что, в свою очередь, приводит к переломам коронки и корня удаляемого зуба, зуба антагониста, вывиху или удалению соседнего зуба.

Известны хирургические щипцы (Dental extracting forceps Код: Щ-174; 175, 17, 18 Каталог стоматологических инструментов "Новый мир" http://www.nworld.spb.ru) в виде стандартных S-образных щипцов изогнутых по плоскости для удаления моляров верхней челюсти с левой или правой стороны, содержащие бранши с зернистой поверхностью для удерживания инструмента и управления браншами, а также механизм фиксации зуба в виде шипа.

Недостатками данной конструкции являются недостаточное удобство использования, а именно, при удерживании щипцов в руке и долгой работе руки скользят и требуют постоянного напряжения, так как механизм фиксации пальцев рук хирурга на браншах простой, изогнутость бранш, которые, изогнуты под углом, что в свою очередь не дают использовать щипцы в различных положениях, а следовательно создают неудобство при работе. Шип, который в данной модели располагается на разных губках в зависимости от стороны челюсти на которой удаляется зуб увеличивает затраты на закупку инструментов, так как для удаления моляров верхней чести требуется двое щипцов.

Задачей полезной модели является обеспечение эргономичности, удобства использования стоматологических щипцов за счет возможности выбора любого удобного и необходимого режима управления инструментом, повышение функциональности инструмента.

Поставленная задача решается тем, что щипцы для удаления моляров верхней челюсти с обеих сторон, состоящие из губок, замка, браншей, удерживающего элемента, причем правая и левая губки - не сходящиеся также щипцы имеют кольцо., а также левая губка - прямая с внутренней вогнутой поверхностью и радиальной исчерченностью в виде мини насечек, а правая губка, с окончанием в виде остроконечного треугольного шипа, также прямая с внутренней вогнутой поверхностью и радиальной исчерченностью в виде мини насечек, кроме того бранши выполнены прямыми по плоскости, и правая бранша имеет в верхней части кольцо для большого пальца, а левая с удерживающим элементом по типу "кастет".

На фиг.1. изображены щипцы Зыкина для удаления моляров верхней челюсти с обеих сторон.

На фиг.2.а - схема работы щипцов при удалении моляров верхней челюсти с правой стороны.

На фиг.2.б - схема работы щипцов при удалении моляров верхней челюсти с левой стороны.

Щипцы Зыкина имеют губку 1-левую и губка 2 правую имеющую окончание в виде остроконечного шипа треугольной формы в сечении, замок 3 (например, в виде винтового соединения); правую браншу с рифленой поверхностью 4; левую браншу 6, имеющую удерживающий элемент по типу "кастет" для четырех пальцев 5; кольцо для большого пальца 7. Губка 1 и губка 2 - не сходящиеся, причем левая губка 1 прямая с внутренней вогнутой поверхностью и радиальной исчерченностью в виде мини насечек, а правая губка 2 с окончанием в виде шипа 2а для фиксации в бифуркации зуба также прямая с внутренней вогнутой поверхностью и радиальной исчерченностью в виде мини насечек.

Принцип работы щипцов Зыкина, берем щипцы в правую руку, просовываем большой палец правой руки в кольцо 7 и остальные четыре пальца в удерживающий элемент 5.зафиксировав пальцы расжимаем щипцы, приводя в движение замок 3, удерживая их в правой руке за бранши 4,6.производим последовательные манипуляции: наложение щипцов, продвижение и фиксация щипцов при помощи губок 1 и 2, при чем шип 2а, который располагается на губке 2, должен располагаться в бифуркации зуба, затем сжатие бранш 4,6 и выполнением движения на себя по типу рычага.

Принцип работы щипцов Зыкина при удалении правых моляров верхней челюсти: врач стоит справа и впереди больного, голова последнего повернута немного влево и наклонена назад; большим пальцем левой руки оттягивает верхнюю губу и угол рта кнаружи, а указательный палец помещают на альвеолярный участок с стороны неба, берем щипцы в правую руку, просовываем большой палец правой руки в кольцо 7 и остальные четыре пальца в удерживающий элемент 5, зафиксировав пальцы, разжимаем щипцы, приводя в движение замок 3, удерживая их в правой руке за бранши 4,6, производим последовательные манипуляции: наложение щипцов, продвижение и фиксация щипцов при помощи губок 1 и 2, при чем шип 2а, который располагается на губке 2, должен располагаться в бифуркации зуба, затем сжатие бранш 4,6 и выполнением движения на себя по типу рычага.

Принцип работы щипцов Зыкина при удалении левых моляров верхней челюсти: врач стоит справа и впереди больного, голова последнего повернута немного вправо и наклонена назад указательным пальцем левой руки оттягивает верхнюю губу, а большой палец помещают с небной стороны альвеолярного участка, берем щипцы в правую руку, просовываем большой палец правой руки в кольцо 7 и остальные четыре пальца в удерживающий элемент 5, зафиксировав пальцы разжимаем щипцы, приводя в движение замок 3, удерживая их в правой руке за бранши 4,6, производим последовательные манипуляции: наложение щипцов, продвижение и фиксация щипцов при помощи губок 1 и 2, при чем шип 2а, который располагается на губке 2, должен располагаться в бифуркации зуба, затем сжатие бранш 4,6 и выполнением движения на себя по типу рычага

Использование предлагаемого инструмента позволить обеспечить эргономичность, удобство использования стоматологических щипцов за счет возможности выбора любого удобного и необходимого режима управления инструментом, повышение функциональности инструмента.

Щипцы для удаления моляров верхней челюсти с обеих сторон, состоящие из губок, замка, браншей, удерживающего элемента, причем правая и левая губки - не сходящиеся, отличающиеся тем, что щипцы имеют кольцо, а также левая губка - прямая с внутренней вогнутой поверхностью и радиальной исчерченностью в виде мини-насечек, а правая губка, с окончанием в виде остроконечного треугольного шипа, также прямая - с внутренней вогнутой поверхностью и радиальной исчерченностью в виде мини-насечек, кроме того, бранши выполнены прямыми по плоскости, и правая бранша имеет в верхней части кольцо для большого пальца, а левая - с удерживающим элементом по типу "кастет".



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх