Набор для дренирования плевральной полости

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса. Поставленная задача осуществляется дренажной системой, включающей катетер, троакар, односторонний клапан, фиксируемый в катетере на резьбе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса.

Пневмоторакс это патологическое скопление воздуха в плевральной полости. Пневмоторакс подразделяется на спонтанный (не связанный с травмой или какой-то явной причиной), травматический и ятрогенный (Спасокукоцкий С.И. Хирургия гнойных заболеваний легких и плевры. - М., 1938). Первичный спонтанный пневмоторакс возникает в отсутствие клинически значимой легочной патологии, вторичный спонтанный пневмоторакс - это осложнение существующей легочной патологии. Первичный спонтанный пневмоторакс возникает с частотой от 1 до 18 случаев на 100 000 населения в год (Руководство по легочной хирургии. - под ред. И.С.Колесникова. - Л., 1969). Обычно он появляется у высоких, худых молодых людей в возрасте от 10 до 30 лет и редко бывает у людей старше 40 лет, то есть в наиболее трудоспособной категории населения (Петровский Б.В., Перельман М.И., Королева Н.С. Трахеобронхиальная хирургия. М.: «Медицина», 1978. - 296 с). Ятрогенный пневмоторакс появляется в результате осложнения лечебного или диагностического вмешательства. Травматический пневмоторакс -это последствие проникающей или тупой травмы грудной клетки, при этом воздух может проникать в плевральную полость из разорвавшейся ткани легкого или дефекта грудной стенки (Вагнер Е.А. Хирургия повреждений груди. - М.,:Медицина, 1981, 288 с.). Одной из распространенных и опасных форм пневмоторакса, как спонтанного, так и травматического является напряженный пневмоторакс, который характеризуется прогрессирующим повышением давления воздуха в плевральной полости, спадением легкого,

смещением органов средостения, развитием сердечно-легочной недостаточности и летального исхода. Единственным способом спасения жизни такой категории больных является дренирование плевральной полости, при этом, чем раньше выполняется это вмешательство, тем больше шансов на успех, а счет при напряженном пневмотораксе идет на минуты. В условиях мирного времени травмы грудной клетки составляют 8-10% всех механических повреждений и такие больные составляют большую и практически важную группу пострадавших. Основным методом лечения пневмоторакса на сегодняшний день является дренирование плевральной полости (Неотложная хирургия груди. - под ред. Л.Н.Бисенкова. - Спб, 1995.).

На сегодняшний день даже в большинстве лечебных учреждений занимающихся торакальной патологией в качества дренажной системы используется простейший дренаж по Бюлау (Вагнер Е.А. Хирургия повреждений груди. - М.,: Медицина, 1981, 288 с.). В такой дренажной системе роль клапана играет водяной затвор, изготовленный из пальца от резиновой перчатки, фиксированного на дренажной трубке, и погруженного в раствор антисептика в стеклянной или пластиковой емкости. Для торакоцентеза используются многоразовые металлические троакары с металлическим стилетом, а в качестве дренажей применяются трубки от систем для переливания крови. При такой методике необходимо наличие стерильного троакара, а количество многоразовых инструментов всегда ограничено, то есть при одновременном поступлении не 2-х, а 4-5 пациентов появляются сложности связанные с отсутствием стерильного троакара. Применение в качестве дренажа трубок из систем для переливания крови также имеет существенные недостатки включающие: малый диаметр такого дренажа, низкая упругость и возможность перегиба, отсутствие мерных делений. Пациент, который лечится с помощью дренажной системы Бюлау, вынужден постоянно следить, чтобы сосуд с жидкостью был ниже уровня дренирования, чтобы жидкость из сосуда не

вылилась и, наконец, чтобы дренаж не поднялся выше уровня жидкости в сосуде. Манипуляции связанные с многоразовым инструментарием, вырезанием боковых отверстий на трубке непосредственно перед дренированием, привязывание пальца от перчатки к трубке и погружение в раствор, все это существенно снижает асептичность такой манипуляции как дренирование плевральной полости, а выполнение описанной процедуры на догоспитальном этапе вообще крайне затруднительно.

Существуют зарубежные одноразовые наборы для дренирования плевральной полости (info@dina-medika.ru, ,).

Однако они характеризуются высокой стоимостью и как правило не включают в себя клапанное устройство и состоят только из дренажной трубки и стилета для проведения этой трубки в плевральную полость.

Наиболее близкой по технической сущности является торакальный катетер с троакаром фирмы Bicakcilar производство Турция (mfo@dina-medika.ru).

Данный катетер изготовлен из поливинилхлорида стойкого к слипанию. Острие троакара имеет плавный переход на катетер для уменьшения травматичности введения. Имеется ренгеноконтрастная линия, нестираемая маркировка, коннектор для подсоединения к дренажной системе, дренажные глазки закруглены.

Однако, в этом наборе отсутствует клапан, что является существенным недостатком, особенно при использовании данного дренажа в полевых условиях. А, кроме того, как и во всех моделях дренажных систем, соединение катетера набора с дренажной трубкой, удлиняющей катетер до водяного затвора или любого другого клапана, осуществляется посредством простого подбора и вставления более тонкой трубки в просвет более толстой.

Поставлена задача дренирования плевральной полости, исключающее самопроизвольное рассоединение дренажа и клапана.

Поставленная задача осуществляется следующим образом.

Основные технические характеристики катетера: материал для дренажа медицинский поливинилхлорид, длина изделия 30 см, наружный диаметр 10 мм, внутренний 7 мм, дренаж не должен спадаться. Катетер включает в себе рентген-контрастную полоску на всем протяжении, масштабную маркировку, нанесенную с пятисантиметровыми интервалами от дистального конца - 3 метки, боковые отверстия в количестве 2 овальной формы размером 8×4 мм на расстоянии 1 см и 3 см от дистального конца. Дистальный конец с отверстием для острия троакара, при этом предусмотрен внутренний упор для троакара.

Троакар изготавливается на основе экономнолегированных мартенситностареющих сталей, легированных титаном. Определены основные технические характеристики стилета: длина изделия 35 см, диаметр 6 мм, троакар не должен сгибаться и деформироваться. Троакар включает в себе металлический стержень, острие троакара имеет плавный переход на катетер для уменьшения травматичности введения и упор для фиксации дистальной части катетера. Противоположный острию конец закрыт пластиковой насадкой шаровидной формы диаметром 12 мм и является упором для руки врача.

Клапанное устройство изготавливается из композиции на основе высокомолекулярного силоксанового каучука и представляет собой щелевидный клапан, заключенный в силиконовый корпус. Внешние размеры клапанного устройства: цилиндр длина которого 8 см, а внешний диаметр 1 см, внутри находится клапан представляющий собой сплющенную на свободном конце трубку диаметром 0,5 см, второй конец этой трубки впаян в корпус.

Соединяется клапан с катетером с помощью переходника выполненного из пластмассы и имеющего крупную резьбу, посредством которой клапан вворачивается в катетер, что предупреждает самопроизвольное рассоединение системы катетер-клапан.

Набор для дренирования стерилизуется в одноразовой упаковке и готов к использованию. Алгоритм использования следующий: вскрывается упаковка, выполняется разрез кожи, с помощью троакара в плевральную полость вводится катетер, троакар удаляется, в отверстие катетера вворачивается клапан.

Возможность практического применения заявляемого набора иллюстрируется примерами его конкретного выполнения в клинических условиях. Так же для примера приводится случай использования традиционного метода дренирования плевральной полости при пневмотораксе. Пример 1.

Больной Л., 23 лет, история болезни №12368, поступил в отделение хирургии 06.09.05 с жалобами на резкие боли в левой половине грудной клетки, кашель, одышку. Болеет в течение 6 часов, когда внезапно появились вышеописанные симптомы. Выполнена рентгенография грудной клетки: имеет место пневмоторакс слева. Выполнено дренирование плевральной полости дренажным набором, включающим троакар, катетер, и клапан фиксированный в канюле по резьбе. Больной активен, подвижен, свободно ходит по отделению. 07.09.05 рентгенконтроль - легкое полностью расправлено. Через 4 дня рентген контроль легкое полностью расправлено. Дренаж плевральной полости удален, больной выписан домой. Длительность госпитализации составила 8 дней.

Диагноз: Спонтанный пневмоторакс слева.

Использование собственного дренажного набора с фиксированным на резьбе клапаном позволило больному находиться на свободном двигательном режиме, предупредить возможные осложнения, связанные со случайной разгерметизацией плевральной полости и сократить время пребывания в стационаре.

Пример 2.

Больная В., 34 лет, история болезни №12037, поступила в отделение хирургии 30.08.05 с жалобами на боли за грудиной усиливающиеся при физической нагрузке. Болеет в течение 2 лет, лечилась самостоятельно. При компьютерной томографии обнаружены признаки сложной кисты в верхнем и среднем этажах переднего средостения. Решено выполнить оперативное удаление образования. 06.09.05. выполнена передне-боковая торакотомия слева. Удалена киста средостения, выполнено дренирование плевральной полости слева. Для дренирования использовался дренажный набор, включающий троакар, катетер, и клапан, фиксированный в катетере на резьбе. Больная в раннем послеоперационном периоде активна, подвижна, свободно ходит по отделению с первых суток после операции. 07.09.05 рентген-контроль - легкое полностью расправлено. Через 3 дня рентген контроль легкое полностью расправлено. Дренаж плевральной полости удален, больная выписана домой на 10-е сутки после операции.

Диагноз: Киста вилочковой железы (операция 06.09.05 переднебоковая торакотомия слева, удаление кисты, дренирование плевральной полости).

Пример 3.

Больная О., 29 лет, история болезни №12013, поступила в отделение хирургии 29.08.05 с жалобами на боли в левой половине грудной клетки, была сбита автомашиной и доставлена в больницу. При осмотре заподозрено наличие пневмоторакса слева. Выполнена рентгенография грудной клетки, установлен диагноз посттравматический пневмоторакс слева, подкожная эмфизема. Принято решение выполнить дренирование плевральной полости слева. Под местной анестезией выполнено дренирование левой плевральной полости. Для дренажей использовались трубки от систем для переливания крови и водяной затвор по типу Бюлау. Через 2 часа после дренирования аускультативно легкое расправлено, дыхание проводится во все отделы. На 3-и сутки после дренирования при

осмотре больной обнаружено, что дренажные трубки, выполняющие роль дренажа плевральной полости и трубки водяного клапана самопроизвольно разъединились из-за движений пациентки, что привело к развитию рецидивного пневмоторакса. Трубки соединены повторно, путем вставления одной в просвет другой и дополнительно соединение укреплено полоской лейкопластыря. Рентген контроль пристеночный пневмоторакс. В течение трех дней проводилась активная аспирация по дренажу плевральной полости, больная все время находилась в кровати. Рентген контроль легкое расправлено. На 12-е сутки с момента дренирования плевральный дренаж удален. 12.09.05. больная выписана домой. Длительность госпитализации составила 14 дней.

Диагноз: Тупая травма грудной клетки слева, посттравматический пневмоторакс слева.

Вследствие разгерметизации системы дренаж-клапан по причине движений пациентки, длительность госпитализации была увеличена, больная была вынуждена круглосуточно находиться в постели на активной аспирации.

Таким образом, использование предлагаемого дренажного набора позволяет легко и быстро выполнить дренирование плевральной полости при пневмотораксе любого генеза, дает возможность пациенту быть максимально активным в послеоперационном периоде, а не «приковывает» его к постели с фиксированной активной аспирацией или водяным клапаном и предупреждает возможные осложнения связаннее с самопроизвольной разгерметизацией дренажной системы.

Набор для дренирования плевральной полости, включающий катетер, троакар, клапан, переходник, отличающийся соединением катетера с клапаном, причем клапан фиксируется в катетере на резьбе.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных

Полезная модель относится к области здоровья и спасения жизни человека, а именно, к технике безопасности в сфере транспорта, военного дела, на производстве, в исследовательской деятельности, в области образования и других сферах жизни и здоровья человека, где потеря внимания, даже очень кратковременная, может привести к значительным материальным или человеческим потерям

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначена для регистрации вертикальных движений нижней челюсти

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.
Наверх