Устройство для лечения кариеса эмали зубов у детей с зональным световым воздействием

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения патологически измененной эмали зубов световым излучением красного спектра, и предназначена для профилактики и лечения кариеса эмали на вестибулярной поверхности зубов у детей.

Устройство для профилактики и лечения кариеса эмали на вестибулярной поверхности всех групп зубов, содержащее источники излучения, расположенные на держателе, соединенном посредством гибкого кабеля с генератором импульсов прямоугольной формы, отличающееся тем, что держатель выполнен в форме дуги, на внутренней поверхности которого располагаются пять групп светодиодов, воздействующие на вестибулярную поверхность всех зубов одновременно, на определенную их группу или сочетание групп зубов, выбор которых осуществляется с помощью переключателя, расположенного на генераторе импульсов

Технический результат - повышение качества, ускорение минерализации эмали при воздействии светового облучения вестибулярной поверхности зубов локальной концентрации интенсивности излучения.

Клинические и лабораторные исследования показывают, что благоприятные результаты лечения 120 детей с диагнозом «кариес эмали» 263 зубов отмечаются в 76% случаев в сравнении с контрольной группой, где проводили лечение кариеса эмали зубов, применяя только реминерализирующий гель «Стенгард». Благоприятные показатели были значительно ниже, чем в основной группе.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения пораженной эмали световым излучением красного спектра свечения. Полезная модель предназначена для профилактики, лечения кариеса эмали на вестибулярной поверхности всех групп зубов и предупреждения его осложнений.

Известно устройство для физиотерапии тканей пародонта, включающее гибкий держатель и шесть источников излучения, расположенных на внутренней поверхности держателя, благодаря чему они контактируют с поверхностью тканей пародонта. Подключение источников излучения к источнику питания осуществляется посредством гибкого жгута (Патент 10096, выдан в 1999 г.).

Недостатки устройства заключаются в том, что расположение светодиодов в данном устройстве обеспечивает облучение только тканей пародонта и не позволяет осуществлять выбор определенной зоны облучения, соответствующей определенной группе зубов.

Также известно устройство для лечения кариеса эмали зубов, содержащее держатель в виде дугообразного каркаса, на внутренней поверхности которого располагаются по четыре источника излучения, воздействующие одновременно на вестибулярную и жевательную поверхности зубов. Держатель соединен посредством гибкого кабеля с генератором импульсов прямоугольной формы (Патент 96771, выдан в 2010 г.).

Недостатки этого устройства заключаются в отсутствии возможности его применения в случае кариеса эмали на вестибулярной поверхности одновременно всех зубов, сочетания групп зубов или отдельной их группы, и не позволяет осуществлять выбор определенной зоны облучения, соответствующей определенной группе зубов.

Для устранения вышеперечисленных недостатков предлагается устройство для лечения и профилактики кариеса эмали у детей на вестибулярной поверхности всех групп зубов, отдельной группы зубов или сочетания их групп.

Цель полезной модели - повышение эффективности лечения кариеса эмали на вестибулярной поверхности зубов, увеличение скорости реминерализующих процессов в эмали одновременно всех зубов, отдельной группы зубов и сочетания их групп путем светового облучения, тем самым - индивидуализация лечения, сокращение общего времени лечения.

Технический результат - повышение эффективности лечения кариеса эмали зубов путем светового облучения вестибулярной поверхности различных групп зубов у детей за счет реализации держателя в форме дуги, на внутренней поверхности которого располагаются пять групп светодиодов, локализующиеся в зонах, соответствующих определенной группе зубов (для премоляров, моляров с двух сторон и для фронтальной группы зубов).

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство, содержащее держатель в форме дуги, имеющий на внутренней поверхности пять групп светодиодов в зонах, соответствующих определенной группе зубов, которые позволяют облучать пораженные вестибулярные поверхности всех зубов, либо сочетание групп зубов, либо отдельную их группу. Держатель источников излучения соединен посредством гибкого кабеля с генератором импульсов прямоугольной формы изменяемой частоты. Имеется зональный переключатель, благодаря которому появляется возможность выбора комбинации включения определенных групп светодиодов - 31 основных вариантов распределения светового воздействия.

В качестве источника излучения в устройстве могут применяться светодиоды видимого спектра свечения, светодиоды инфракрасного спектра свечения, а также полупроводниковые лазерные диоды.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства. Устройство содержит держатель дугообразной формы с расположением пяти групп светодиодов - 5 на внутренней поверхности в зонах, соответствующих определенной группе зубов. Держатель - 3 с источниками излучения - 4 посредством гибкого кабеля - 2 соединен с генератором импульсов прямоугольной формы - 1. Имеется зональный переключатель - 6 для выбора необходимого варианта зоны светового воздействия.

Устройство работает следующим образом.

После удаления зубного налета с поверхностей зубов и их высушивания, проводится медикаментозная обработка держателя со светодиодами. На вестибулярную поверхность определенной зоны зубов наносят реминерализирующий гель «Стенгард» и укладывают держатель со светодиодами на вестибулярную поверхность зубов. Ребенок должен сомкнуть зубы и закрыть рот. Источник питания включают в сеть и включают определенную зону зубов, облучают в течение двух минут. Число процедур диктует клинический диагноз (5-10 процедур).

В результате облучения проницаемость пораженной эмали зубов усиливается, а гель, получая световую энергию, становится более активным (Вотяков В.И. К вопросу оптимизации сочетанного воздействия лазерного излучения и химиопрепаратов на течение экспериментальной герпетической инфекции /В.И. Вотяков, А.Д.Соколовская, О.Т.Андреева //Оптимизация воздействий в физиотерапии/ под ред. B.C.Улащика, В.А.Кобрика. - Минск, 1980. - С.79-87; Кравченко В.В. Применение сочетанных методов фотофармакотерапии для коррекции микроциркуляторных расстройств при воспалительных заболеваниях полости рта /В.В.Кравченко// Актуальные вопросы стоматологической практики: сб. науч. работ, посвящ. 40-летию стоматологического факта. - Самара, 2007. - С.253-255; Миронова В.В. Квантовая терапия в стоматологии/ В.В.Миронова, С.В.Булярский моногр. - Ульяновск: УлГУ, 2009.-95 с.).

После проведения каждой процедуры лечения осуществляется медикаментозная обработка держателя со светодиодами.

Положительные результаты лечения оценивали визуально по изменению размеров очагов поражений эмали зубов или их исчезновению.

Технический результат достигнут путем повышения качества и увеличения скорости реминерализующих процессов в эмали, что позволяет в результате одновременного воздействия светового облучения и реминерализирующего геля «Стенгард» на вестибулярной поверхности зубов при локальной концентрации интенсивности излучения за счет реализации держателя дугообразной формы с несколькими группами (5) светодиодов на вестибулярной поверхности.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет облучить одновременно все группы зубов, сочетание групп зубов или каждую в отдельности при локальной концентрации излучения, что сокращает время лечения и способствует ускорению минерализации эмали в тех зонах, где она еще не закончена.

Клинические результаты у наблюдаемых 120 детей на протяжении трех лет, у которых диагностировали кариес эмали на вестибулярной поверхности 263 зубов, были благоприятными в 76% случаев, что превышало данные контрольной группы, у которой применяли только реминерализирующий гель «Стенгард».

Анализируя полученные данные, можно полагать, что световая энергия способствует созданию оптимальных условий для проникновения вводимых микроэлементов в структуру пораженной эмали с лечебной и профилактической целью.

Устройство для профилактики и лечения кариеса эмали на вестибулярной поверхности всех групп зубов, содержащее источники излучения, расположенные на держателе, соединенном посредством гибкого кабеля с генератором импульсов прямоугольной формы, отличающееся тем, что держатель выполнен в форме дуги, на внутренней поверхности которого располагаются пять групп источников излучения красного или инфракрасного спектра свечения, выполненных в виде светодиодов или полупроводниковых лазерных диодов, воздействующих на вестибулярную поверхность всех зубов одновременно, на определенную их группу и сочетание групп зубов, выбор которых осуществляется с помощью переключателя, расположенного на генераторе импульсов.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса
Наверх