Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов

 

Полезная модель относится к стоматологическим вращающимся инструментам для обработки полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса путем пломбирования. Цель полезной модели - повысить эффективность пломбирования. Успех пломбирования кариозной полости зависит от тщательной адгезивной подготовки и антисептической обработки кариозной полости зубов перед пломбированием. Технический результат достигается тем, что устройство для равномерного распределения адгезива в кариозной полости после препарирования, содержит хвостовик тип 1, диаметром 2,35 мм. с канавкой и плоской лыской, соединительную часть и посадочное отверстие для микроаппликатора с внутренним диаметром 2,4 мм. и глубиной 4 мм. Длина микроаппликатора может меняться путем обрезания стержня в зависимости от глубины кариозной полости и определяется индивидуально для каждого пациента. Вращение держателя производится с помощью углового наконечника и электрического мотора 3000-5000 об/ мин, или воздушного мотора 5000 об/мин. Сила сцепления между пломбировочным материалом и тканями зуба, достигается за счет равномерного нанесения слоя адгезива, и равномерного втирания последнего механическим способом.

Полезная модель относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использована при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.

Известно устройство для обработки кариозной полости зубов, патент на полезную модель 118865, выдан 11 августа 2012 года. Устройство предназначено для обработки кариозной полости при лечении глубокого кариеса зубов и профилактики его осложнений (пульпит, периодонтит и др.) путем воздействия озвученным раствором антисептика на дентинные канальцы зуба, что позволяет произвести более тщательную обработку дентинных канальцев.

Данная модель препятствует достижению указанного ниже технического результата тем, что устройство для обработки кариозной полости зубов распыляет лекарственное вещество под воздействием акустических колебаний, так как это приводит к ранней полимеризации адгезива. Данный аналог принят в качестве прототипа.

Цель полезной модели - повысить эффективность адгезивной системы путем равномерного распределения в кариозной полости и за счет этого снизить риск осложнений после пломбирования.

Технический результат - обеспечение равномерного распределения адгезива в системе микроканальцев дентина и эмалевых призм, и вследствие этого уменьшение риска осложнений пломбирования зубов.

Технический результат достигается тем, что устройство для равномерного распределения адгезива в кариозной полости после препарирования содержит съемный держатель (инструмент стоматологический вращающийся хвостовик ГОСТ 26634-91) и съемный, одноразовый микроаппликатор. Микроаппликатор фиксируется в отверстии цилиндрического держателя устройства, затем вставляется в угловой наконечник стоматологической установки. Вращение держателя производится с помощью углового наконечника и электрического мотора со скоростью 3000-5000 об/мин, или воздушного мотора со скоростью 5000 об/мин.

Сила сцепления между пломбировочным материалом и тканями зуба достигается за счет равномерного нанесения слоя адгезива и равномерного втирания последнего механическим способом.

Особенностью является то, что в устройстве для распределения адгезивных систем имеется посадочное отверстие. Это крепежная часть микроаппликатора, которая представляет собой полое отверстие выполненное по диаметру стандартных микроаппликаторов, которые используются в стоматологии для нанесения адгезива ручным способом. Механический способ нанесения адгезива позволяет оптимально обработать пломбируемую далее полость, предотвратить неравномерное распределение адгезива и уменьшить риск осложнений после пломбирования.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Устройство для равномерного распределения адгезива в кариозной полости после препарирования, относится к инструментам стоматологическим вращающимся. Устройство для равномерного распределения адгезива в кариозной полости после препарирования. содержит хвостовик, тип 1, диаметром 2,35 мм. с канавкой и плоской лыской, соединительную часть и посадочное отверстие для микроаппликатора с внутренним диаметром 2,4 мм. и глубиной 4 мм. Длина микроаппликатора может меняться путем обрезания стержня в зависимости от глубины кариозной полости и определяется индивидуально для каждого пациента.

Устройство работает следующим образом.

Вставляем в посадочное отверстие устройства для равномерного распределения адгезива 2, микроаппликатор 1, затем устанавливаем его в угловой наконечник. На стоматологической установке регулируем минимальную скорость вращения инструмента при электрическом моторе от 3000-5000 об/мин, при воздушном моторе 5000 об/мин. Погружаем микроаппликатор в адгезив. Помещаем микроаппликатор в пломбируемую полость. Приводим в движение устройство, в течение 20 сек. втираем в дно и стенки полости зуба адгезив.

Во время этой процедуры раствор адгезива проникает в дентинные канальцы и эмалевые призмы. В результате этого происходит тщательное распределение адгезива в кариозной полости, улучшается связь между тканями зуба и пломбировочного материала, что повышает прочность процесса адгезии и качество пломбирования зубов.

Экспериментальные, микроскопические исследования и клинические наблюдения показали, что устройство для равномерного распределения адгезива в кариозной полости зубов позволяет повысить силу адгезии по сравнению с общепринятым методом распределения адгезива вручную. Значительно сократить число осложнений в виде отрыва пломбировочного материала от тканей зуба, и получить благоприятные результаты лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений пациентов.

Сравнительная характеристика силы сцепления пломбировочного материала с тканями зуба аппаратом для измерения силы адгезии Shear Bond Tester фирмы Bisco приведена в таблице 1.

Таблица 1
образцаСила сцепления мРа, внесение адгезива обычным способомСила сцепления мРа, внесение адгезива с помощью устройства На сколько увеличилась сила сцепления %
1.10.2613.5832,36
2.13.8016.41 18,91

3.14.22 16.4215,47

На фигуре 1 приведено устройство для равномерного распределения адгезива в кариозной полости после препарирования, которое содержит хвостовик 2, диаметром 2,35 мм. с канавкой и плоской лыской, соединительную часть и посадочное отверстие для микроаппликатора 1 с внутренним диаметром 2,4 мм. и глубиной 4 мм.

Результаты экспериментальных исследований приведены на фигурах 2, 3. На фиг.2 показано распределение адгезива обычным способом, и видна разгерметизация 3. На фиг.3 показано распределение с помощью устройства, видна плотность соединения 4.

Микроскопическое исследование показало следующее. На фиг.4 показано распределение адгезива обычным способом, наблюдается не равномерное нанесение адгезива, имеется пространство без адгезива 5. На фиг.5 показано распределение адгезива с помощью устройства, по всему периметру наблюдается равномерный слой адгезива 6.

Устройство для равномерного распределения адгезива в кариозной полости после препарирования, содержащее хвостовик диаметром 2,35 мм с канавкой и плоской лыской, соединительную часть, отличающееся тем, что дополнительно имеет посадочное отверстие для микроаппликатора с внутренним диаметром 2,4 мм и глубиной 4 мм, при этом длина микроаппликатора может меняться путем обрезания стержня в зависимости от глубины кариозной полости и определяется индивидуально для каждого пациента.



 

Похожие патенты:
Наверх