Элеватор для удаления третьих моляров

 

Полезная модель относится к области медицины (в частности к медицинской технике в стоматологии), может быть использована для удаления третьих моляров. Известно устройство для удаления зубов - прямой элеватор, содержащий рукоятку, промежуточную часть и рабочую часть, причем рабочая часть выполнена в виде заостренной ложки (AESCOULAP, июнь 1983). Недостатком указанного устройства является неудобство в выполнении оперативных вмешательств на третьих молярах. Цель полезной модели - повысить удобство работы хирурга при удалении третьих моляров. Цель достигается тем, что устройство содержит рукоятку, промежуточную и рабочую часть, имеющую ложкообразную форму с заостренным концом, причем промежуточная часть изогнута в середине под углом 160 градусов по отношению к оси элеватора, а рабочая часть связана с промежуточной под углом 130 градусов по отношению к оси промежуточной части.

Полезная модель относится к области медицины (в частности к медицинской технике в стоматологии), может быть использована для удаления третьих моляров.

Известно устройство для удаления зубов - прямой элеватор, содержащий рукоятку, промежуточную часть и рабочую часть, причем рабочая часть выполнена в виде заостренной ложки (AESCOULAP, июнь 1983).

Недостатком указанного устройства является неудобство в выполнении оперативных вмешательств на третьих молярах.

Цель полезной модели - повысить удобство работы хирурга при удалении третьих моляров.

Цель достигается тем, что устройство содержит рукоятку, промежуточную и рабочую часть, имеющую ложкообразную форму с заостренным концом, причем промежуточная часть изогнута в середине под углом 160 градусов по отношению к оси элеватора, а рабочая часть связана с промежуточной под углом 130 градусов по отношению к оси промежуточной части.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит: рукоятку (1), промежуточную часть (2), рабочую часть (3), причем рабочая часть имеет ложкообразную форму с заостренным концом, промежуточная часть изогнута в середине под углом 160 градусов по отношению к оси элеватора, а рабочая часть связана с промежуточной под углом 130 градусов по отношению к оси промежуточной части.

Устройство используется следующим образом:

Хирург держит элеватор за рукоятку (1), затем вводит его в полость рта (при этом рот пациента широко открыт), помещая промежуточную часть элеватора (2) между зубным рядом и щекой таким образом, что рукоятка повернута кнаружи, а дистальная половина промежуточной части прилежит к зубному ряду. Рабочая часть (3) продвигается между третьим и вторым молярами, после чего рукоятка поднимается кверху (при удалении верхних зубов) или книзу (при удалении нижних зубов), при этом происходит вывихивание третьего моляра из лунки. Щека при этом не перерастягивается.

Прямой элеватор не позволяет производить удаление третьих моляров без перерастяжения тканей щеки (особенно верхних).

Элеватор для удаления третьих моляров, содержащий рукоятку, промежуточную и рабочую часть, имеющую ложкообразную форму с заостренным концом, отличающийся тем, что промежуточная часть изогнута в середине под углом 160° по отношению к оси элеватора, а рабочая часть связана с промежуточной под углом 130° по отношению к оси промежуточной части.



 

Наверх