Хирургические щипцы

 

Использование: в области медицины, в частности при проведении операций при переломах нижней челюсти. Задача: повышение удобства работы хирурга и повышение эффективности и атравматичности височно-нижечелюстного сустава при удалении восьмого зуба нижней челюсти при ее переломах в области угла. Сущность: в хирургических щипцах, содержащих шарнирно соединенные рукоятки с переходниками, расположенными в горизонтальной плоскости, и рабочие губки, последние выполнены в виде трезубца, расположены под углом 110-120° к переходникам и рукояткам и имеют переменное сечение, уменьшающееся к концам, имеющим игольчатую форму. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, в частности к инструментам для операций при переломах нижней челюсти.

У больных с переломами нижней челюсти с расположением щели перелома в трудно доступных участках, ближе к углу челюсти, возникает необходимость удержания мобильного дистального отломка при удалении из него зуба. В техническом отношении операция удаления зуба из дистального отломка нижней челюсти

(или из щели перелома) представляет значительные трудности прежде всего из-за его подвижности. Это способствует травме окружающих челюсти мягких тканей и в последующем - развитию гнойно-восполительных осложнений.

В некоторых случаях фиксация дистального отломка при удалении из него зуба осуществляется рукой - большим и указательным пальцами левой кисти.

Но такая фиксация не обеспечивает надежного удержания отломка челюсти, причем это сделать тем сложнее, чем ближе к углу нижней челюсти проходит щель перелома.

Известны хирургические щипцы, предназначенные для репозиции отломков скуловой кости [1], содержащие шарнирно соединенные бранши с губками, имеющие зубцы, при этом одна губка имеет один зубец, а другая - зубцы, выполненные в виде вилки, и с винтом для регулировки сжатия губок.

Губки выполнены съемными и шарнирно соединены между собой и с браншами. Винт размещен на губках, а зубцы выполнены сменными, при этом вилка установлена шарнирно.

К недостаткам известных хирургических щипцов можно отнести следующее:

- конструктивные особенности щипцов не позволяют наложить их в полости рта;

- не представляется возможным одновременное наложение щипцов для удаления зуба, так как браншы и рабочие губки находятся в одной плоскости, и, следовательно, - удалить зуб из подвижного дистального отломка нижней челюсти.

Известны стоматологические щипцы для удаления зубов [2], включающие шарнирно соединенные между собой бранши с губками, имеющими внутренние и наружные криволинейные поверхности, в продольном сечении, перпендикулярном оси шарнира, выполненные в виде дуг, пересекающихся на конце каждой губки, а внутренние дуги губок пересекаются на оси вращения бранш, при этом каждая внутренняя криволинейная поверхность содержит выемку, радиус внутренних дуг губок выбирается из соотношения 1,0R/L2,0, где R - радиус дуги продольного сечения внутренней поверхности губки; L - расстояние от оси вращения бранш до точки смыкания губок.

Радиус наружных дуг губок выбирают из соотношения

Rн=1,5 R, где Rн - радиус дуги продольного сечения наружной поверхности губки, причем внутренние и наружные дуги пересекаются в точке смыкания губок.

Недостатки известных стоматологических щипцов для удаления зубов заключаются в том, что при наложении губок на коронковую часть восьмого зуба, расположенного в щели перелома на дистальном отростке нижней челюсти наносится дополнительная травма височно-нижнечелюстному суставу.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели являются зубоврачебные щипцы для удаления корней зубов нижней челюсти [3], содержащие шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками. Рукоятки снабжены переходниками и расположены в горизонтальной плоскости, рабочие губки расположены перпендикулярно

к переходникам и рукояткам и выполнены с переменным сечением, уменьшающимся к концам, имеющим округлую форму.

Внутренняя поверхность рабочих губок выполнена желобообразной формы.

Недостатки зубоврачебных щипцов для удаления корней зубов нижней челюсти, принятых за прототип, заключаются в том, что для выполнения фиксации кости необходимо освобождение ее от мягких тканей, иначе их губки будут раздавливать мягкие ткани, что вызывает резкие боли при их травмировании и неудобство при удалении.

Кроме того, конструктивные особенности зубоврачебных щипцов не позволяют осуществить доступ к углу нижней челюсти, повышается вероятность гнойно-восполительных осложнений.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства работы хирурга и повышение эффективности и атравматичности височно-нижечелюстного сустава при удалении восьмого зуба нижней челюсти при ее переломах в области угла.

Для решения поставленной задачи предлагаются хирургические щипцы, которые, как и прототип, содержат шарнирно соединенные рукоятки с переходниками, расположенными в горизонтальной плоскости, и рабочие губки.

В отличие от прототипа рабочие губки выполнены в виде трезубца, расположены под углом 110-120° к переходникам и рукояткам и имеют переменное сечение, уменьшающееся к концам, имеющим игольчатую форму.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что рабочие губки, выполненные в виде трезубца, расположенные под углом 110-120° к переходникам и рукояткам и имеющие переменное сечение, уменьшающееся к концам, имеющим игольчатую форму, позволяют атравматично вводить глубоко в полость рта к ретромолярному пространству.

И при снятии браншей, рабочие губки в виде трезубца, проникая сквозь толщу слизистой оболочки, прочно внедряются в кость дистального отломка нижней челюсти.

Поставленная задача в заявляемой полезной модели решена за счет достижения технического результата, заключающегося в надежности инструментальной фиксации отломков нижней челюсти при удалении зуба из щели перелома и предупреждение дополнительной травмы тканей.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - изображен общий вид хирургических щипцов, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид сбоку.

Хирургические щипцы состоят из рукояток (браншей) 1 и 2, соединенные шарниром 3 с переходниками 4 и 5, расположенными в горизонтальной плоскости рабочей части губок 6 и 7, расположенных под углом 110-120° к рукояткам (браншам) 1 и 2 и переходникам 4 и 5.

Рабочие губки выполнены в виде трезубца с зубцами 8, 9, 10 11, 12 и 13, с переменным сечением, уменьшающимся к концам, имеющим игольчатую форму 14.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Фиксируя большим и указательным пальцами левой руки дистальный отломок нижней челюсти (при ее переломах в области угла), правой рукой вводят щипцы до ретромолярной области за щель перелома и, смыкая рабочие губки 6 и 7, проникают сквозь мягкие ткани слизистой оболочки, и жестко фиксируя дистальный отросток, перехватывают бранши 1 и 2 левой рукой, а в правую берут стандартные щипцы, предназначенные для удаления зубов мудрости, и, внедряясь рабочими губками 6 и 7, - отслаивая десну зуба мудрости, осуществляют последовательно фиксацию, ротацию и экстракцию с выведением восьмого зуба из лунки.

При этом предложенными щипцами удерживают дистальный отломок, что предотвращает дополнительную травму височно-нижнечелюстного сустава.

После удаления восьмого зуба из щели перелома выводят щипцы из полости рта. Осуществляют челюстную и последующую межчелюстную иммобилизацию челюстей известным способом.

Преимущество предлагаемых хирургических щипцов заключается в повышении удобства работы хирурга за счет надежности инструментальной фиксации отломков нижней челюсти при удалении зуба из щели перелома.

Кроме того, использование предлагаемых хирургических щипцов позволяет предупредить дополнительную травму тканей, достигается профилактика гнойно-восполительных осложнений и дополнительной травмы височно-нижнечелюстных суставов у больных с переломами нижней челюсти по линии слабости в области угла с расположенным на дистальном отростке нижней челюсти зуба мудрости.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР №1225545, МПК: А61В 17/28, 1984 г.

2. Патент Российской Федерации на изобретение №2284789, МПК: А61С 3/14, 2006 г.

3. Патент Российской Федерации на полезную модель №39267, МПК: А61С 3/14, 2004 г. - прототип.

Хирургические щипцы, содержащие шарнирно соединенные рукоятки с переходниками, расположенными в горизонтальной плоскости, и рабочие губки, отличающиеся тем, что рабочие губки выполнены в виде трезубца, расположены под углом 110-120° к переходникам и рукояткам и имеют переменное сечение, уменьшающееся к концам, имеющим игольчатую форму.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Стоматологические щипцы относятся к хирургическим инструментам и предназначены для использования при хирургических операциях в стоматологии, а именно в операциях экстракции зуба, в частности, для удаления моляров верхней челюсти с обеих сторон.
Наверх