Протез верхушки корня зуба

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Для сохранения зубов с деструктивными процессами в область верхушки корня или при переломе корня проводится операция резекции верхушки корня или удаление отломанной части корня с последующей установкой на место удаленного фрагмента искусственного протеза. Протез изготавливают индивидуально в форме конуса, соответствующего удаляемой части корня зуба. На поверхности протеза имеется пять кольцевых канавок, в средней трети поперечные пазы под ключ, а в центре, по вертикали, сквозное резьбовое отверстие для трансдентального винта. Культя зуба и протез функционируют в дальнейшем как единое целое.

Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и предназначено для лечения зубов с деструктивными процессами в области верхушки корня зуба или при переломе корня.

Известен эндодонто-эндооссальный имплантат, выполненный в виде удлиненного металлического стержня, на наружной поверхности апикальной части которого выполнена резьба. Профиль резьбы представляет собой разносторонний треугольник с углом при вершине 60 градусов, при этом меньшая сторона треугольника расположена со стороны дистальной части. Профиль резьбы является модификацией профиля метрической резьбы с уменьшенной глубиной впадины. Шаг резьбы равен 0,7 мм, а длина впадины 0,35 мм. Благодаря такой конфигурации резьбового контура в межрядковом пространстве увеличивается объем неповрежденной костной ткани, что способствует более быстрому приживлению имплантата в силу наличия сохранившихся костнообразующих компонентов (патент РФ RU (II) 22287 27 (13) CI (51) 7 A61С 8/02 опубл. 30.05.2004).

Недостатком известного имплантата является постоянная его цилиндрическая форма по всей длине, которая не соответствует объему и форме нижней трети верхушки корня зуба.

Известен эндодонто-эндоссальный имплантат, выполненный в виде удлиненного металлического стержня с резьбой на наружной поверхности, снабженный навинчивающейся насадкой, соответствующей по форме удаленной части верхушки корня зуба, резьба выполнена на апикальной части имплантата и на ней установлена навинчивающаяся насадка, а между насадкой и культей корня зуба имеется зазор (патент РФ RU 22908 98 С 1 А61С 8/00 опубл. 2006.01).

Недостатком известного имплантата является отсутствие углублений на наружной поверхности навинчивающейся насадки, что затрудняет последующую остеоинтеграцию. Насадку конусной формы сложно удерживать по вертикальной оси и от проворота при вкручивании в нее металлического стержня. При установке имплантата зазор между насадкой и культей корня практически нельзя точно соблюдать.

Задача изобретения - упростить технологию установки протеза и сохранить биофизические характеристики зуба (или корня зуба) с возможностью дальнейшего использования его под опору различных ортопедических конструкций или шин.

Технический результат достигается за счет того, что предложен протез верхушки корня зуба, выполненный в форме конуса с закругленной вершиной, на боковой поверхности которого имеются кольцевые канавки треугольной формы в сечении с углом при вершине равном 60 градусам, при этом конус имеет по оси сквозное резьбовое отверстие под винт и два поперечных паза в средней трети конуса квадратного сечения под рожковый ключ для удержания протеза в момент установки, при этом ключ имеет два изгиба под тупым углом, обусловленных топографией преддверия рта.

Кольцевые канавки и пазы под ключ протеза увеличивают величину поверхности соприкосновения и объем костной ткани при остеорегенерации. Трехугольная форма кольцевых канавок с углом при вершине, равном 60 градусам, является оптимальной для ускоренного образования фиброзной ткани и последующей ее оссификации, а также, создается возможность физиологической микроподвижности культи зуба и протеза как единого целого. Сквозное осевое отверстие обеспечивает возможность вкручивания трансдентального винта до плотного соединения культи зуба и протеза, что обеспечивает необходимую механическую прочность конструкции. Наличие двух поперечных пазов в протезе позволяет вставлять в них рожковый ключ, что, во-первых, упрощает введение протеза в необходимой позиции на место удаленной верхушки корня зуба и, во-вторых, удерживает его от проворота при закручивании трансдентального винта. Изгиб тела ключа обоснован анатомией преддверия рта, а именно, топографией губ, которые затрудняют введение протеза и ключа в прямом направлении.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общей вид установленного протеза. На фиг.2 - протез верхушки корня зуба в разрезе. На фиг.3 - трансдентальный винт для фиксации протеза. На фиг.4 - ключ для фиксации протеза вид сверху. На фиг.5 - ключ для фиксации протеза вид сбоку.

Протез верхушки корня 1 (фиг.1, 2) выполнен в виде конуса, формой конфигурации нижней трети корня зуба, на поверхности имеет пять кольцевых канавок 2, в средней трети - поперечные пазы 3 шириной 1 мм под ключ (фиг.4, 5), а в центре, по вертикали - сквозное резьбовое отверстие 4 (фиг.2) под трансдентальный винт 5 (фиг.3) с метрической резьбой М 1,2.

Протез может быть изготовлен из нитрит-титанового сплава марки ВТ 16 М или иного материала.

На головке 6 трансдентального винта 5 (фиг.3) имеется шлицевой паз 7 для закручивания его с помощью отвертки.

Протез верхушки корня зуба 1 устанавливают следующим образом. При деструктивных формах хронического апикального периодонтита или переломе корня в нижней трети проводят операцию резекции верхушки корня зуба. Предварительно, по рентгенологическим снимкам определяют форму и размеры нижней трети подлежащего лечению зуба. Лабораторно изготавливают протез верхушки корня соответствующих линейных размеров, стерилизуют, укладывают в упаковку. Корневой канал зуба расширяют эндодонтическим инструментом на 2/3 длины корня. После резекции верхушки корня или удаления отломанной части корня устанавливают протез 1, удерживая его рожками 10 ключа (фиг.4 и фиг.5), который вводят в поперечные пазы 3 (фиг.2) на протезе для исключения проворачивания протеза 1 при закручивании трансдентального винта 5. В канал корня зуба 8 через коронку зуба 9 вводят трансдентальный винт 5 (фиг.1) и заворачивают его отверткой, фиксируя протез 1.

Клинический пример

Пациентка П., 21 года (амбулаторная карта 5439) обратилась с жалобами на ноющие боли в области 2.1, 2.2 зубов. После клинико-рентгенологического, электроодонтометрического обследования поставлен диагноз: радикулярная киста верхней челюсти слева. В анамнезе отмечает спортивную травму верхней губы, 2.1, 2.2 зубов. Пациентке предложено лечение с необходимостью депульпирования 2.1 и 2.2 зубов, проведение зубосохраняющей операции (резекция верхушек корней 2.1, 2.2 зубов) и установление нитрит-титанового протеза вместо подлежащей удалению нижней трети верхушки корня 2.1 зуба. На фото. 1 представлен рентгенологический снимок при первичном обращении пациентки П. На фото. - 2 контрольный снимок через 6 месяцев. На фото. 3 - контрольный снимок через 12 месяцев. Функция зуба 2.1 зуба полностью сохранена.

Предложенное изобретение обеспечивает следующие преимущества:

1. Облегчает установку протеза, т.к. имеется ключ для его фиксации при введении на место удаленной части корня и удержании от проворота при вкручивании трансдентального винта.

2. Восстанавливает в полной мере биомеханику зуба в отличие от других имплантатов, так как трансдентальный винт позволяет плотно соединить протез с культей зуба, а пять кольцевых канавок и поперечные пазы в средней трети протеза способствуют быстрому образованию фиброзной ткани и лучшей остеоинтеграции, что, в свою очередь обеспечивает синхронную микроподвижность культи корня и протеза. Культя зуба и протез функционируют в дальнейшем как единое целое.

3. Протез изготовлен индивидуально в форме конуса, соответствующего удаленной части корня зуба

Протез верхушки корня зуба в виде конуса с закругленной вершиной форма и размеры которого соответствуют конфигурации удаленной части корня зуба, и резьбовым отверстием по оси под винт, отличающийся тем, что на наружной поверхности конуса имеются кольцевые канавки треугольной формы с углом при вершине, равном 60 градусам, а в средней трети два поперечных паза квадратного сечения под ключ для удержания протеза во время его фиксации, при этом ключ имеет два изгиба, обусловленных топографией преддверия рта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам реабилитации

Изобретение относится к вертолетостроению, а именно к конструкции лопастей несущего винта вертолета, устройству на лопастях несущего винта вертолета аэродинамических стабилизаторов
Наверх