Стоматологический штифт

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначен для восстановления культи коронки зуба. Стоматологический штифт выполнен в виде стекловолоконного стержня, имеющего надкостную цилиндрическую часть и внутрикостную часть в виде усеченного конуса. Новым является то, что, угол конуса равен 10°-15, при обработке на конце его цилиндрической части имеются равномерно расположенные технологические выступы, имеющие в сечении прямоугольную форму, а стекловолоконный материал штифта имеет следующее соотношение компонентов: - стекловолокно - 65-70 в.ч.; - связующее - 30-35 в.ч.. Предлагаемый штифт позволяет восстанавливать культю коронки зуба с наименьшим разрушением и является удобным в процессе работы с ним.

Полезная модель относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначена для восстановления культи коронки зуба.

В настоящее время культю коронки зуба, разрушенную более чем на 1/3, восстанавливают внутриканальными штифтами и стеклоиномерными цементами, либо композитными материалами. В процессе цементирования канала важным является взаимодействие материала штифта, композита для восстановления культи, композита для цементирования и корневого дентина. Если они имеют различные химические и механические показатели, то комплекс этих материалов вызывает высокую концентрацию нагрузки, разрушая сохранившуюся структуру зуба. Необходимо добиться гомогенной системы (моноблока) перечисленных материалов, способных интегрировать друг с другом и имеющих близкие биохимические показатели. Всем этим требованиям удовлетворяют стекловолоконные штифты, изготовленные из стеклянных волокон, расположенных вдоль оси и монолитизированных синтетическим связующим, которое перераспределяет нагрузки на все волокна.

Известен стоматологический штифт для восстановления зуба, выполненный в виде цилиндрического стержня с резьбой по наружному диаметру (см. патент США №4579531, кл. А 61 С 5/04).

Недостатком его является то, что вся микроструктура ткани остается при ввинчивании на теле самого штифта, усиливая тем самым разрушающие напряжения, действующие на ткань зуба.

Наиболее близким к заявляемому является стоматологический штифт, состоящий из цилиндрического стержня с резьбой, имеющий внутрикостную и надкостную части, снабженный нитями из стекловолокна, расположенными во внутреннем канале, выполненными по оси стержня и закрепленными в его внутрикостной части, при этом свободный конец внутрикостной части стержня выполнен в виде усеченного конуса с резьбой, а ход многозаходной резьбы на цилиндрическом участке стержня соответствует шагу резьбы усеченного конуса

(см. патент №2045242 «Стоматологический штифт», МПК А 61 С 5/04, опубл. 1955.10.10).

Этот штифт имеет следующие недостатки: при ввинчивании штифта возникают разрушающие напряжения, действующие на ткань зуба, что приводит к разрушению корня зуба; гладкая надкостная цилиндрическая часть неудобна при захвате штифта рукой при его установке; материал штифта, композит для восстановления культи, корневой дентин имеют различные химические и механические показатели, в результате чего комплекс этих материалов вызывает высокую концентрацию нагрузки, разрушая сохранившуюся структуру зуба.

Техническим результатом предлагаемого корневого штифта является устранение указанных недостатков.

Для достижения этого стоматологический штифт, выполнен в виде стекловолоконного стержня, имеющего надкостную цилиндрическую часть и внутрикостную часть в виде усеченного конуса. Новым является то, что, угол конуса равен 10°-15, при обработке на конце его цилиндрической части имеются равномерно расположенные технологические выступы, имеющие в сечении прямоугольную форму, а стекловолоконный материал штифта имеет следующее соотношение компонентов:

- стекловолокно - 65-70 в.ч.;

- связующее - 30-35 в.ч..

Конусная часть штифта выполнена под углом 10°-15° так как в этом случае имитируется корнеобразная форма зуба, и при фиксации штифта в корне не происходит его разрушения.

При захвате штифта, имеющего гладкую либо резьбовую поверхность, не происходит надежного сцепления с поверхностью штифта, так как пальцы могут проскальзывать, в то время как наличие выступов прямоугольной формы позволяет обеспечить более надежное сцепление с поверхностью штифта, так как пальцы, попадая в углубления между выступами, надежно захватывают штифт.

Выполнение материала штифта с таким соотношением компонентов, когда стекловолокно составляет 65-70 в.ч., а связующее - 30-35 в.ч., позволяет достичь наиболее сходных механических и химических показателей материалов, участвующих в восстановлении зуба, что препятствует возникновению высокой концентрации нагрузок, разрушающих сохранившуюся структуру корня.

На фиг.1 прилагаемого чертежа изображен заявляемый стоматологический штифт.

Штифт состоит из цилиндрической части 1, на конце которой выполнены равномерно разсположенные технологические выступы 2, имеющие в сечении прямоугольную форму, и конической части 3, с углом конуса равным 12°.

Стоматологический штифт используют следующим образом. После инструментальной и антисептической подготовки корневого канала подбирают нужного размера штифт, затем берут штифт за выступы 2 его цилиндрической части 1, и фиксируют его в канале корня зуба конической частью 3 по направлению к апексу с помощью стеклоиномерного цемента.

Предлагаемый штифт позволяет восстанавливать культю коронки зуба с наименьшим разрушением и является удобным в процессе работы с ним.

Стоматологический штифт, выполненный в виде стекловолоконного стержня, имеющего надкостную цилиндрическую часть и внутрикостную часть в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что для обеспечения надежной фиксации в корне зуба, угол конуса равен 10-15°, для повышения удобства захвата на конце цилиндрической части выполнены равномерно расположенные технологические выступы, имеющие в сечении прямоугольную форму, а для обеспечения совместимости материалов, участвующих в восстановлении зуба, стекловолоконный материал имеет следующее соотношение компонентов: стекловолокно 65-70 в.ч.; связующее 30-35 в.ч.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх