Насадка к соплу аэроабразивного аппарата для препарирования твердых тканей зуба с каналом в форме спирали

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована в зубоврачебных аэроабразивных приборах для препарирования твердых тканей зуба. Сопло отличается тем, что выход канала реактивной струи выполнен в форме спирали, содержащей как минимум два витка.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована в зубоврачебных аэроабразивных приборах для препарирования твердых тканей зуба.

В зубоврачебной практике заполнение полостей в зубе, возникших вследствие кариеса, имеет важное значение. Перед тем как полость будет заполнена материалом или пломбой, ее необходимо подготовить - удалить ткани кариозного распада. Целесообразно при подготовке придать полости в зубе, такую форму, которая будет позволять легко помещать материал или пломбу.

Для этих целей наиболее удобный с технической точки зрения метод аэроабразивной техники. Здесь представляется возможным с высокой скоростью отделить пораженные ткани зуба с помощью особо мелких частиц твердого вещества (например оксида алюминия) посредством реактивной струи, состоящей из потока воздуха, жидкости и абразивного вещества. Реактивная струя, выходящая через сопло имеет в диметре несколько десятых миллиметра позволяет благодаря высокой кинетической энергии составляющих ее частиц осуществлять механическое отделение твердых тканей зуба в кариозной полости. В зависимости от направления потока и типа абразивного вещества можно проводить процесс шлифования или процесс эрозии.

Основной проблемой всех аэроабразивных аппаратов, является получение на сопле инструмента бесперебойного потока воздушно-водно-порошковой смеси, нужной направленности и создание возможности избегания засорения на сопле в проводящих трубопроводах. К сожалению, размеры сопла могут превышать размеры кариозной полости, что делает

затруднительным качественное препарирование всего объема пораженных твердых тканей зуба.

Важной деталью аэроабразивного аппарата является сопло, формирующее реактивную струю на выходе.

При съемных наконечниках сопла эксплуатация установки более экономична, исключает частые дополнительные замены сопел, а главное предусматривает использование одного сопла, элемента дорогостоящего, что значительно экономит средства и делает более удобной работу врача-стоматолога, повышает комфортность лечения для пациента.

Например, известно сопло (PCT/US99/15687 от 12.07.1999 г.) в составе «Устройства обработки и выравнивания поверхности кожи» к аэроабразивному аппарату, в котором желоб для подаваемого шлифующего материала может быть вообще винтовой. В предпочтительных винтовых воплощениях, дорожки или вертикально или горизонтально ориентируются в пределах сопла выравнивания поверхности. Чтобы создать спиральную дорожку на поверхности кожи материал в камеру выравнивания подают под углом. Этому способствует изогнутая боковая стена общей цилиндрической камеры, таким образом формируя спиральную дорожку.

Недостатком изобретения является то, что для выравнивания поверхности кожи, как эластичного легко повреждаемого элемента тела, используют низкие давления в аэрообразивных аппаратах, и получаемые при этом эффекты не всегда можно воспроизвести на подобных аппаратах, использующих высокие давления, как, например, при препарировании твердых тканей зуба.

При создании полезной модели поставлена задача придания ускорения реактивной струе за счет изменения линейной геометрии канала ее выхода на спиралевидную.

В конструкции сопла предусмотрена съемная часть - наконечники с отверстиями диаметром 0,15 до 0,65 мм в которых канал выхода реактивной струи выполнен в форме спирали, содержащей как минимум два витка, что

позволяет увеличить скорости выхода частиц абразива. Глубина и качество препарирования твердых тканей зуба возрастают.

На фигуре 1 представлен общий вид наконечника сопла. Реактивная струя по шлангу (1) подается через наконечник, внутренний канал которого (2) выполнен в идее спирали. «Закручивание» потока абразива при прохождении по спиралевидному каналу насадки получает дополнительное ускорение на выходе, увеличивается «давление» абразива на обрабатываемую поверхность.

Такая конструкция позволяет получить новое качество струи - более равномерное давление абразива на обрабатываемую поверхность.

Пояснения к чертежам

Фигура 1. Общий вид насадки к соплу аэроабразивного аппарата для препарирования твердых тканей зуба с каналом в форме спирали

Фиг.1-1 Насадка к соплу аэроабразивного аппарата.

Фиг.1-2 Канал для выхода реактивной струи в форме спирали.

Сопло к аэроабразивному аппарату для препарирования твердых тканей зуба, отличающееся тем, что канал для подачи реактивной струи выполнен в форме спирали, содержащей как минимум два витка.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в кислородно-конверторном производстве стали

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх