Штифтовая культевая вкладка

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к ортопедической стоматологии. Цель создания полезной модели возможность использования конструкций из безметалловой керамики с опорой на металлическую штифтовую культевую вкладку и как следствие улучшение косметичности готового протеза. Штифтовая культовая вкладка выполнена из металла и содержит: коронковую часть 1, внутрикорневую часть 2, опаковая масса 3, плечевая масса 4, дентин-опаковая масса 5. Применение данной конструкции штифтовой культовой вкладки дает возможность протезирования цельнокерамическими коронками, т.к. цельнокерамические конструкции более эстетичны, чем металлокерамические системы. Штифтовую культевую вкладку возможно и целесообразно использовать в группе фронтальных зубов, попадающих в линию улыбки.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к ортопедической стоматологии.

Известна штифтовая культевая вкладка выполненная из металла, содержащая коронковую и внутрикорневую части, связанные между собой. (1).

Недостатком данной вкладки является невозможность протезирования коронкой из безметалловой керамики.

Известна штифтовая культевая вкладка выполненная из металла, содержащая коронковую и внутрикорневую части, связанные между собой, при этом коронковая часть имеет цилиндрическую форму (2).

Недостатком данной вкладки является трудность в подготовке корня зуба.

Известна штифтовая культевая вкладка выполненная из металла, содержащая коронковую и внутрикорневую части, связанные между собой, при этом коронковая часть выполнена в виде усеченного конуса (3).

Недостатком данной штифтово культевой вкладки является низкая косметичность готовой ортопедической конструкции.

Целью создания полезной модели является возможность использования конструкций из безметалловой керамики с опорой на металлическую штифтово культовую вкладку и как следствие улучшение косметичности готового протеза.

Эта цель достигается тем, что коронковая часть покрыта опаковой массой, при толщине до 0,1 мм, причем опорная поверхность коронковой части покрыта плечевой массой, а конечный участок коронковой части покрыт дентин-опаковой массой, цвет опаковой, плечевой, дентин-опаковой масс соответствует цвету имеющихся в полости рта зубов.

Сравнивая предлагаемую штифтово культовую вкладку с другими штифтово культовыми вкладками известными в области ортопедической стоматологии, показано ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображена штифтовая культовая вкладка с готовой цельнокерамической корнкой, на фиг.2 - три уступа корня зуба.

Предлагаемая штифтовая культовая вкладка выполнена из металла и содержит: коронковую часть 1, внутрикорневую часть 2, опаковая масса 3, плечевая масса 4, дентин-опаковая масса 5, цельнокерамическая коронка 6, корень зуба 7, и три уступа корня зуба: первый уступ корня зуба 8, второй уступ корня зуба 9, третий уступ корня зуба 10.

Предлагаемую штифтово кльтевую вкладку используют следующим образом.

Препарируют корень зуба 7 с тремя уступами: первый уступ 8 препарируют для края керамической коронки 6, второй уступ 9 препарируют для опоры керамических масс 3, 4 штифтовой культовой вкладки, третий уступ 10 препарируют для металлического края штифтовой культовой вкладки. Этим удаляют край металла от десневого края и добиваются прохождения света к шейке зуба. Культовая вкладка отливается из кобальтхромового сплава или золотосодержащего сплава ВитИрий; для облицовки культевой вкладки используется керамический материал IPS d.sign (Ivoclar), включая опаковую, дентин-опаковую и плечевую массы. Для изготовления цельнокерамической коронки применяют систему IPS-Empress 2.

Препарирование первого уступа корня зуба 8 в прикорневой области коронки производят по всей окружности на уровне десневого края или на 0,5 мм ниже его коническим алмазным бором. Ширина препарируемого уступа выбирается произвольно, однако во избежании разрушения корня зуба уступ следует препарировать с небольшим скосом кнаружи. Тот же самый бор используют для препарирования уступа для опоры облицовки

штифтовой культовой вкладки, который формируют по всей окружности таким образом, чтобы его ширина составляла 1,0-1,2 мм и обеспечивала бы место для размещения краев коронки из IPS-Empress 2. Затем препарируют второй уступ корня зуба 9 для штифтовой культовой вкладки, который должен проходить по всей окружности, его ширина - приблизительно 0,5 мм. Третий уступ корня зуба 10 обеспечивает механическую опору, поэтому его поверхность плоская, а не наклонная. Препарирование завершают формированием канала в котором будет находится внутри корневая часть 2 штифтовой культевой вкладки, которое производится в обычном порядке.

Завершив препарирование, приступают к снятию оттиска. Предпочтение отдают одноэтапной методике снятия двухслойного оттиска А-силиконами. Перед снятием оттиска проводят ретракцию десны. В это же посещение определяют цвет восстанавливаемых зубов, который должен сочетаться с цветом соседних зубов. Заканчивают данный этап изготовление временной штифтовой конструкции, которая фиксируется на временный цемент.

По полученным оттискам по традиционной методике изготавливают металлическую литую штифтово культовую вкладку. Отлитую вкладку обрабатывают и припасовывают на рабочей модели до упора на третьем уступе 10. На коронковую часть вкладки 1 наносят опаковую массу 3 толщиной до 0,1 мм, производят обжиг в печи. Второй уступ корня зуба 9 предназначен для опоры плечевой массы 4, которой облицовывают опорную часть штифтовой культевой вкладки, после чего повторно обжигают. Последний слой керамического покрытия на культевой вкладке формируют дентин-опаковой массой 5, чтобы избежать поглощения света опаковым слоем и одновременно повысить яркость цвета нанесенной керамики. Цвет наносимых масс соответствует цвету зубов имеющихся в полости рта. Для усиления прохождения света металлическая часть 1 штифтовой культевой вкладки должна быть по возможности тоньше. После

окончательной обработки вкладку припасовывают в полости рта. Фиксируют на стеклоиономер GC FudjiCEM. В результате вместо разрушенного зуба получают искусственную культю, которая является надежной опорой для цельнокерамической коронки 6. Цельнокерамическую коронку 6 изготавливают из материала IPS Empress (Ivoclar) по обычной методике.

Использование предлагаемой штифтовой культовой вкладки позволяет использовать конструкции из безметалловой керамики с опорой на металлическую штифтовую культовую вкладку. Протезирование с использованием безметалловой керамики является актуальным в настоящее время.

Штифтовую культовую вкладку возможно и целесообразно использовать в группе фронтальных зубов, попадающих в линию улыбки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент ФРГ №3224112, кл. А 61 С 13/30, 1981 г.

2. Патент РФ №2031638, кл. А 61 С 13/30, 1995 г.

3. Патент РФ №2031639, кл. А 61 С 13/30, 1995 г.

Штифтовая культевая вкладка, выполненная из металла, содержащая коронковую и внутрикорневую части, связанные между собой, при этом коронковая часть выполнена в виде усеченного конуса, отличающаяся тем, что коронковая часть покрыта слоем опаковой массы толщиной до 0,1 мм, причем опорная поверхность коронковой части покрыта слоем плечевой массы, а конечный участок коронковой части покрыт слоем дентин-опаковой массы, цвет опаковой, плечевой, дентин-опаковой масс соответствует цвету, имеющихся в полости рта зубов.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх