Стоматологический фантом

 

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение механической прочности конструкции стоматологической модели. Технический результат достигается тем, что стоматологический фантом, содержит имитаторы верхней и нижней челюстей с сегментами с жестким базисом, с внешней стороны которого выполнен паз, обеспечивающий обнажение верхушек корней зубов и доступ к корням зубов, имеющими основание и альвеолярные отростки, естественные зубы после экстракции, зафиксированные корнями в базисе, искусственную десну, элементы крепления сегментов к имитаторам. Внутри базиса, выполненного из пластмассы холодной полимеризации Протакрил-М, установлена металлическая арматура. Искусственная десна выполнена из эластичной пластмассы, в которой утоплены шейки естественных зубов.

Полезная модель относится к медицинским анатомическим моделям и используется для обучения манипуляциям в ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии.

Известен фантом, включающий имитаторы челюстей, выполненных из жесткого изоляционного материала и покрытые мягким эластичным изоляционным материалом. В имитаторах челюстей выполнены желобовидные углубления по ходу зубных рядов, в котрых установлены имитаторы зубов с возможностью фиксации, а также имитаторы флегмон в виде полостей в мягком изоляционном покрытии, заполненных имитатором гнойного эскудата (Патент RU 92002576 А, Марулиди, 10.04.1997). Хотя этот фантом точно имитирует новообразования, но имеет преимущественную хирургическую направленность и не удобен для обучения терапевтическим процедурам.

Известен фантом, который содержит имитаторы челюстей, на жестком базисе которых образованы углубления по форме корней зубного ряда, в которых посредством клея-эластомера слоем с толщиной около 0,1 мм зафиксированы зубы. Искусственная десна выполнена из эластомера (силиконовая резина) с прочностью на разрыв около 20 кГ/кв.см, твердостью по Шору А - 15-30 ед., удлинению - до 300% (Патент US 5120229, Moore et al., 09.06.1992). Десну можно отодвигать, чтобы осмотреть корни. Базис может быть выполнен из жесткой пластмассы или стоматологического цемента. Зубы могут быть как искусственными, так и естественными, взятыми после экстракции.

Известен фантом с использованием естественных зубов после экстракции (Патент RU 2349966). Данный фантом характеризуется тем, что жесткий базис выполнен из гипса зуботехнического с пределом прочности при сжатии не менее 20 МПа, а так же тем, что по меньшей мере часть жесткого базиса с альвеолярными отростками имитирует упругие свойства костной такани и выполнена в форме вкладыша из адгезива на основе термопластичных каучука, смол и карбоцепных полимеров с пределом прочности 1,6-1,8 Н/мм2. Также данное изобретение характеризуется тем, что на верхушке корня установлен имитатор околоверхушечного новообразования, выполненного в виде шарика диаметром 1-1,5 см, а так же тем, что между базисом и искуственной десной в прикорневой зоне введен имитатор переостита, выполненный в виде капсулы из полимерного материала, заполненной гелеобразной средой. Изготовление фантома проводится в процессе обучения.

Однако жесткий базис данного фантома выполнен из недостаточно прочного материала, что мешает работе обучаемого. В процессе работы выявились такие недостатки как:

1. Недостаточная прочность жесткого базиса приводит к выпадению естественных зубов после однократного использования фантома.

2. После нескольких применений основание базиса покрывалось трещинами и от него откалывались различные часли фантома.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение механической прочности конструкции стоматологической модели.

Технический результат достигается тем, что стоматологический фантом, содержит имитаторы верхней и нижней челюстей с сегментами с жестким базисом, с внешней стороны которого выполнен паз, обеспечивающий обнажение верхушек корней зубов и доступ к корням зубов, имеющими основание и альвеолярные отростки, естественные зубы после экстракции, зафиксированные корнями в базисе, искусственную десну, элементы крепления сегментов к имитаторам, внутри базиса, выполненного из пластмассы холодной полимеризации Протакрил-М, установлена металлическая арматура, искусственная десна выполнена из эластичной пластмассы, в которой утоплены шейки естественных зубов.

Существо полезной модели поясняется чертежем. На фиг.1 представлен внешний вид стоматологического фантома, на фиг.2 - вид снизу, где 1 базис фантома, 2 искуственная десна, 3 паз, обеспечивающий доступ к корням зубов, 4 естественные зубы, 5 арматура внутри базиса, 6 крепежный элемент.

Для изготовления стоматологического фантома использовали стандартную силиконовую пресс форму, представляющую собой негативное отображение части зубочелюстной системы человека, которую заполняли пластмассой холодной полимеризации Протакрил-М в стадии тянущихся нитей. Кламерную проволоку диаметрам 1.2 мм нарезали длиной 35 мм в количестве 5 штук. Стадия подготовки естественных зубов 4 включает в себя замачивание удаленных зубов в растворе Деканекс на 24 часа, механическую очистку и обработку удаленных зубов до визуальной чистоты, обработку удаленных зубов в дистиллированной воде и высушивание удаленных зубов от избытка влаги. Затем приступали к производству фантомов челюстей с естественными зубами. Расставляли натуральные зубы в пресс форме и изолировали корни зубов валиками из воска. После чего замешивали самотвердеющую пластмассу Протакрил-М и заполняли ею пресс форму. Арматуру 5 из кламерной проволоки погружали в пластмассу. В пластмассу погружали и металлическую гайку, которая служит крепежным элементом 6. Полимеризация пластмассы происходит в течение 30 минут. Далее из пресс-формы извлекали полимеризованный стоматологический фантом и проводили его шлифовку и полировку с помощью полировочных и шлифовальных дисков. Следующим этапом является изготовление искусственной десны 3 из эластичной пластмассы. Дно пустой пресс формы заполняли эластичной пластмассой, затем погружали фантома в пресс форму с небольшим усилием. Полимеризация эластичной пластмассы происходит в течение 30 минут. После чего осуществляют окончательную обработку фантома с натуральными зубами с помощью абразивных полировочных инструментов.

Предложенный стоматологический фантом характеризуется тем, что при его изготовлении было скомбинировано два вида пластмассы. Для изготовления искусственной десны эластомер был заменен на более доступный и простой материал - эластичную пластмассу, а жесткий базис выполняется из пластмассы холодной полимеризации. Таким образом, у зуба появляется небольшая подвижность, но он плотно фиксирован в пластмассовом базисе, и обучаемому нужно приложить усилие для удаления зуба, близкое к усилию, которое необходимо прикладывать врачу-стоматологу для удаления зуба у человека. Протакрил-М представляет собой композицию акриловой группы холодного отверждения типа порошок-жидкость. Стоматологическая пластмасса Протакрил-М применяется в стоматологической практике для изготовления съемных зубных протезов, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, съемных шин-протезов при парадонтите, починок и других целей. Пластмасса Протакрил-М технологична в работе, изделия из нее хорошо обрабатываются и по цвету имитируют естественные ткани. Для улучшения качества изделия, в основании базиса была проложена металлическая арматура, что в несколько раз повысило прочность изделия на излом.

Примеры работы с фантомом.

Терапевтическая стоматология. Фантом позволяет препарировать кариозные полости по Блэку на естественных зубах и использовать для этого необходимую последовательность боров с использованием водяного и воздушного охлаждения. После препарирования полости проводят пломбирование. В процессе эндодонтических манипуляций, проводимых обучаемым, преподаватель может снять искусственную десну 3, покрывающую верхушки корней зубов, и проверить качество и правильность последовательности проведенного эндодонтического лечения.

Ортопедическая стоматология. Фантом дает возможность освоить методики препарирования естественного зуба под ортопедические конструкции, такие как штампованные, литые и металлокерамические коронки и мостовидные протезы. Препарирование проводится с использованием водяного и воздушного охлаждения.

Хирургическая стоматология. Фантом дает возможность моделировать операцию резекцию верхушки корня и ретроградное пломбирование. Таким образом, предложенный стоматологический фантом дает возможность выполнения основных манипуляций: удаление зуба, разрез слизистой оболочки и ушивание после операции, реставрацию а так же все стандартные манипуляции по ортопедической и терапевтической стоматологии. При этом обеспечивается контроль и состоятельность проведенного лечения, освоение новых прогрессивных материалов в стоматологии, возможность использования водяного и воздушного охлаждения при приобретении обучаемым мануальных навыков. Важное значение приобретает присутствие и непосредственное участие обучаемых на всех этапах изготовления имитаторов и доступность материалов для их изготовления.

Стоматологический фантом, содержащий имитаторы верхней и нижней челюстей с сегментами с жестким базисом, с внешней стороны которого выполнен паз, обеспечивающий обнажение верхушек корней зубов и доступ к корням зубов, имеющими основание и альвеолярные отростки, естественные зубы после экстракции, зафиксированные корнями в базисе, искусственную десну, элементы крепления сегментов к имитаторам, отличающийся тем, что внутри базиса, выполненного из пластмассы холодной полимеризации Протакрил-М, установлена металлическая арматура, искусственная десна выполнена из эластичной пластмассы, в которой утоплены шейки естественных зубов.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.

Изобретение относится к области нетканых материалов, и может быть использовано в качестве изолирующего слоя, предпочтительно, теплоизолирующего, в строительстве, а также в других областях удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии и предназначено для определения эффективности работы стоматологических боров, оценивать их износостойкость, получать образцы срезов зубов для изучения методами электронной микроскопии, профилометрии и др

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх