Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения

 

Полезная модель относится к области обеспечения безопасности, а именно к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность. Комплекс содержит связанные между собой и оснащенные программно-техническим обеспечением приемное устройство и устройства информирования об опасности, снабженные средствами активации тревожного сигнала. Приемное устройство выполнено в виде планшетного компьютера с встроенными в него устройствами приема и передачи GPS и GSM сигналов. Устройства информирования об опасности выполнены в виде независимых друг от друга портативных радиоустройств - трекеров, осуществляющих передачу GPS и GSM сигналов на планшетный компьютер и снабженных микрофонами для передачи аудио информации. Использование заявленной полезной модели позволит в режиме реального времени определять положение объекта мониторинга и степень возникшей опасности для своевременного реагирования, при сравнительной простоте и неприхотливости в эксплуатации, а также независимости от интернет-канала и сервера. 3 з.п. ф-лы.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.

Известен комплекс оповещения об опасности, содержащий персональный компьютер управления, блок оповещения и оконечные устройства (RU 52505 U1, G08B 27/00, 27.03.2006). Блок оповещения состоит из двух автономных устройств - автоматизированной системы оповещения и устройства управления запуском оконечных устройств. Автоматизированная система оповещения связана через коммутируемые каналы связи и телефонную сеть служб реагирования и имеет устройство управления запуском оконечных устройств соединенное с устройствами запуска оконечных устройств посредством радиоканалов через устройства для приема-передачи или посредством цифровых каналов. Устройство управления запуском оконечных устройств, соединенное посредством локальных сетей с устройствами запуска оконечных устройств и устройство записи телефонных переговоров, соединенное со всеми каналами связи и микрофонами служб реагирования подключены к персональному компьютеру параллельно. Всеми перечисленными выше процессами управляет технологическая ПЭВМ. Система оповещения подключается к персональному компьютеру управления через LPT-порт. Устройство управления запуском оконечных устройств подключается к персональному компьютеру через COM-порт.

Недостатками известного комплекса являются высокая стоимость и не очень высокая надежность функционирования из-за его сложности, а также отсутствие возможности получения аудио сигнала от объекта мониторинга.

Известен комплекс для мониторинга и оповещения об опасности, являющийся ближайшим аналогом к заявленному техническому решению (RU 2364939 C2, G06Q 90/00, 20.08.2009), содержащий связанные между собой и оснащенные программно-техническим обеспечением приемное устройство, выполненное в виде компьютера с встроенными в него устройствами приема и передачи GPS и GSM сигналов, и устройства информирования об опасности, выполненные в виде независимых друг от друга портативных радиоустройств-трекеров, осуществляющих передачу GPS и GSM сигналов на компьютер, снабженных средствами активации тревожного сигнала.

Недостатком известного устройства является его сложность, зависимость от сервера и сети Интернет, снижающих оперативность реагирования, а также отсутствие микрофона для получения аудио сигнала от объекта мониторинга.

Задачей заявленной полезной модели является создание мобильного комплекса для мониторинга и оповещения об опасности, лишенного указанных выше недостатков.

Техническим результатом заявленного технического решения является упрощение известного комплекса для мониторинга и оповещения об опасности путем создания простого и неприхотливого в эксплуатации устройства, позволяющего оперативно в режиме реального времени определять положение объекта и степень возникшей опасности для своевременного реагирования, независимо от интернет-канала и сервера.

Указанный технический результат достигается тем, что в комплексе для мониторинга и оповещения об опасности, содержащем связанные между собой и оснащенные программно-техническим обеспечением приемное устройство, выполненное в виде компьютера с встроенными в него устройствами приема и передачи GPS и GSM сигналов, и устройства информирования об опасности, выполненные в виде независимых друг от друга портативных радиоустройств-трекеров, осуществляющих передачу GPS и GSM сигналов на компьютер, снабженных средствами активации тревожного сигнала, приемное устройство выполнено в виде планшетного компьютера, а устройства информирования об опасности дополнительно снабжены микрофонами для передачи аудио информации.

Выполнение приемного устройства в виде планшетного компьютера, связанного с устройствами информирования посредством GPS и GSM сигналов, позволяет более оперативно и четко за счет отсутствия удаленного сервера и отсутствия необходимости связи с Интернет осуществлять действия в отношении объекта мониторинга, а наличие микрофона позволяет более четко оценить степень возникшей опасности.

Питание приемного устройства и устройств информирования может осуществляться от общей сети или бортовой сети автомобиля или от компьютера. Приемное устройство снабжено противоударным влагозащищенным и термостойким корпусом, а устройства информации снабжены противоударными корпусами. Средство активации тревожного сигнала выполнено в виде кнопки.

На прилагаемой к описанию фигуре (фиг.1) представлена функциональная схема взаимодействия заявленного комплекса, на которой «функция 1» решает задачи по запросам определения координат объекта (РНУ), а также получения и сохранения звуковой информации, а «функция 2» решает задачи по отправке координат объекта через SMS (широта, долгота) и обратной связи по каналу GSM (звуковой мониторинг) посредством модуля GSM/GPRS трех диапазонного (900/1800/1900 МГц).

Комплекс состоит из приемного устройства и от 1 до 5 устройств информирования. Устройство информирования представляет собой размещенные в ударостойком корпусе GPS чип SiRF Star III, имеющий не менее 10 каналов, потребляемую мощность не более 220 мВт, чувствительность от 1500 до 1600 МГц, корреляторы не менее 20000, время холодного/теплого/горячего старта - не более 42/35/1 сек., и осуществляющий передачу текущих координат (широта, долгота) радиоустройства посредством отправки SMS-сообщений на приемное устройство, микросхему GSM с поддержкой SIM-900 (Quad Band 850/900/1800/1900 МГц), встроенный микрофон и кнопку немедленного оповещения об опасности. Каждому устройству информирования приписан идентифицирующий его номер, соответствующий идентифицирующему номеру встроенного в него микрочипа позиционирования GPS. Приемное устройство построено на базе персонального планшетного компьютера типа Pocket PC, имеющего размещенные в противоударном влагозащищенном термостойком корпусе процессор с тактовой частотой 400 МГц и разрядностью 32 бит, трех диапазонный модуль GSM/GPRS (900/1800/1900 МГц), чип GPS - SiRF Star III, имеющего не менее 10 каналов, потребляемую мощность не более 220 мВт, чувствительность от 1500 до 1600 МГц, корреляторы не менее 20000, время холодного/теплого/горячего старта - не более 42/35/1 сек., дисплей размером по диагонали 5,3 дюйма, тип матрицы TFT LCD, сенсорный защищенный от царапин экран разрешением 480×272 пикселей, 65000 цветов, встроенные память SDRAM 128 МБ, антенну, динамик и литиевую батарею не менее 1500 мАч с возможностью подключения внешнего питания 110~220 В переменного тока и автомобильного зарядного устройства через выход 5 V, AC/DC. Приемное устройство осуществляет прием навигационной информации со спутников GPS и с помощью системы ГЛОНАСС. Прием информации может осуществляться от одного до пяти трекеров одновременно в режиме реального времени с отображением посредством SMS-сообщений на цифровой карте местности, имеющей возможность увеличения и уменьшения масштабирования, их местонахождения и перемещения. Оператор приемного устройства имеет возможность прослушивания окружающей обстановки по выбору от любого из трекеров путем отправки команды с приемного устройства на конкретный идентифицирующий номер микрочипа трекера с возможностью записи информации на внешнюю карту памяти типа SD (Secure Digital) объемом чипа 2 Гб.

Использование заявленного комплекса позволяет в режиме реального времени осуществлять контроль за местоположением радиоустройств посредством SMS-сообщений, отправлять команды на радиоустройства посредством SMS-сообщений, показывать местоположение радиоустройств и оператора с планшетным компьютером на цифровой карте местности с указанием расстояния между ними, осуществлять прослушивание аудио информации любого из радиоустройств с возможностью управления их микрофонами в режиме голосового соединения с помощью тонального набора (DTMF) и осуществления записи с них аудио информации.

1. Комплекс для мониторинга и оповещения об опасности, содержащий связанные между собой и оснащенные программно-техническим обеспечением приемное устройство, выполненное в виде компьютера с встроенными в него устройствами приема и передачи GPS и GSM сигналов,

и устройства информирования об опасности, выполненные в виде независимых друг от друга портативных радиоустройств-трекеров, осуществляющих передачу GPS и GSM сигналов на компьютер, снабженных средствами активации тревожного сигнала, отличающийся тем, что приемное устройство выполнено в виде планшетного компьютера, а устройства информирования об опасности дополнительно снабжены микрофонами для передачи аудиоинформации.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что питание приемного устройства и устройств информирования осуществляется от общей сети или бортовой сети автомобиля или от компьютера.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что приемное устройство снабжено противоударным влагозащищенным и термостойким корпусом, а устройства информирования снабжены противоударными корпусами.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что средство активации тревожного сигнала выполнено в виде кнопки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние
Наверх