Система оповещения

 

Система оповещения включает средство для ввода-вывода аналогового сигнала, сообщающееся посредством телефонных линий с АТС и абонентскими телефонами. Средство для ввода-вывода аналогового сигнала выполнено в виде аппаратного модуля, включающего двухстороннюю печатную плату с возможностью установки в свободный слот компьютера и снабжено функцией преобразования аналогового сигнала телефонной линии в цифровой для записи в память компьютера и компьютерной обработки. Система дополнительно включает носитель информации, с записанной на нем программой управления системой. Программа в свою очередь включает систему синтеза естественной русской речи, редактируемую базу абонентов с возможностью присвоения нескольких телефонных номеров одному абоненту, и модуль формирования персональных сообщений.

Система оповещения может включать включает блок коммутации для независимого переключения телефонных линий между телефонами и аппаратным модулем. Система может быть снабжена GSM модемом и антенной. Модем может быть выполнен в виде PCI платы.

Система использует систему синтеза естественной русской речи и обеспечивает синтез персонифицированных речевых сообщений. Фиг.

Область применения

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к системам оповещения и предназначена для передачи персонифицированных речевых сообщений по телефону. Наиболее успешно устройство может быть использовано для передачи сообщений и оповещения персонала.

Известна система оповещения (ПМ 67802), предназначенная для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Система содержит единый операторский пункт и включает множество передающих устройств, установленных на телефонных станциях. Передающие устройства объединены в группы, каждая из которых связана с единым операторским пунктом соответствующим каналом связи.

Передающие устройства связаны посредством телефонных линий с телефонными приставками, включенными последовательно с абонентскими телефонными аппаратами.

Телефонная приставка включает в себя селектор сигналов (блок коммутации), входом которого образован вход приставки, первым выходом образован выход приставки, соединенный с входом телефонного аппарата, а к другим выходам селектора подключены экран, динамик, световой индикатор. Приставка реагирует только на сигналы, поступающие с передающего устройства. При обычных звонках на телефонный аппарат приставка просто исполняет роль ретранслирующего устройства. При этом если линия «занята» разговором или модемным Интернет-подключением, приставка должна селектировать поступающие сигналы и выделять предназначенные именно для этого устройства, отбирая их из общего потока и воспроизводя на встроенных средствах представления (экран, динамик, световой индикатор).

Телефонные приставки устанавливаются в квартирах (офисах) абонентов на телефонных линиях.

Основной функцией телефонной приставки является включение по команде с передающего устройства специального звукового «сигнала опасности» и воспроизведение на экране текстового сообщения-инструкции. Конструктивно телефонные приставки могут быть встроены непосредственно в телефонный аппарат.

Основной функцией передающего устройства является автоматическое выделение по заданному алгоритму всей совокупности телефонных номеров, на которые необходимо передать сообщение и/или сигнал. Для повышения оперативности оповещения набор типовых текстовых сообщений-инструкций разрабатывается заблаговременно на все случаи возможных и данном регионе ЧС.

Система работает следующим образом. По получении информации о возникновении ЧС оператор операторского пункта выбирает заранее разработанные для этой ситуации сообщения-инструкции и сигналы и алгоритм выбора абонентов, которые должны получить эти сигналы. Эта информация по каналу связи поступает группе передающих устройств. Передающие устройства в свою очередь передают сигналы на телефонные приставки, в результате чего абонент получает речевое сообщение по телефону, текстовое сообщение на экране приставки и т.п.

Система предполагает использование специальных приставок для телефонных аппаратов или специальных телефонных аппаратов, в которые встроено аналогичное устройство. Абоненты, использующие уже существующее оборудование, оказываются исключены из системы оповещения.

Система предполагает необходимость размещения аппаратуры (передающих устройств) на телефонных станциях, что достаточно сложно технически и организационно.

Передаваемые сообщения не имеют персонифицированного характера, поэтому система может успешно использоваться в стандартных ситуациях, когда одно и то же сообщение (предупреждение об опасности, инструкции по поведению) должно быть передано многим абонентам, или выбранным группам абонентов. Система не обеспечивает возможности передачи разным абонентам различных сообщений, что не позволяет использовать ее, например, при необходимости согласовывать действия разных служб на предприятии. Кроме того, стандартные неперсонифицированные речевые сообщения оказывают относительно небольшое эмоциональное воздействие на абонента, что снижает их значимость, и не всегда воспринимается абонентом как указание к действию.

В основу настоящей ПМ поставлена задача создать систему оповещения, которая не требует изменения конструкции телефонных аппаратов абонентов, может устанавливаться вне телефонных станций и позволяет передавать персональные сообщения, обеспечивая синтезирование приближенного к естественному речевого сигнала.

Поставленная задача решается тем, что система оповещения, включающая средство для ввода-вывода аналогового сигнала, сообщающееся посредством телефонных линий с АТС и абонентскими телефонами, в соответствии с полезной моделью указанное средство для ввода-вывода аналогового сигнала, выполнено в виде аппаратного модуля, включающего двухстороннюю печатную плату с возможностью установки в свободный слот компьютера. Это средство снабжено функцией преобразования аналогового сигнала телефонной линии в цифровой для записи в память компьютера и компьютерной обработки. Система оповещения дополнительно включает носитель информации, с записанной на нем программой управления системой. Эта программа в свою очередь включает систему автоматического синтеза естественной русской речи по тексту, редактируемую базу абонентов с возможностью присвоения нескольких телефонных номеров одному абоненту, и модуль формирования персональных сообщений.

Благодаря выполнению средства для ввода-вывода аналогового сигнала в виде аппаратного модуля, с возможностью установки в свободный слот компьютера, система подключается к аналоговым абонентским телефонным линиям и легко устанавливается в обычный компьютер. Благодаря включению в состав системы носителя информации, управление системой обеспечивается с помощью персонального компьютера и позволяет размещать систему вне телефонных станций. Наличие системы синтеза естественной русской речи и возможность формирования задания по выбранным полям позволяет формировать речевые сообщения персонального характера для абонентов из редактируемой базы данных.

Целесообразно, чтобы система дополнительно включала блок коммутации, первый разъем которого подключен к аппаратному модулю, второй разъем к аналоговым телефонным линиям, а третий к телефонным аппаратам. Этот блок обеспечивает возможность независимого переключения телефонных линий между телефонами и аппаратным модулем.

Система может дополнительно включать GSM модем и антенну, что позволяет использовать для оповещения с помощью SMS - рассылок.

Целесообразно, чтобы GSM модем был выполнен в виде PCI платы.

Система может дополнительно включать модуль дистанционного управления, выполненный в виде платы, снабженной кнопками удаленного запуска. Модуль дистанционного управления подключен к плате аппаратного модуля кабелем, а каждой кнопке удаленного запуска соответствует выбранное задание оповещения.

Система может дополнительно включать средство для оповещения по громкой связи.

Это дополнительный аналоговый выход на плате оповещения, к которой можно подключить оконечное усилительное оборудование и динамики (колонки, репродукторы). Целесообразно, чтобы указанная система синтеза естественной русской речи включала две речевые базы данных различных типов: юнит селекшн (Unit Selection) и аллофонную, а также набор лингвистических данных для осуществления анализа входного текста системой синтеза. Это позволяет достичь впечатления естественности синтезированного речевого сигнала при относительно небольших суммарных объемах речевых баз данных.

Заявляемая система оповещения иллюстрируется чертежом, условно показывающим систему оповещения, выполненную в соответствии с полезной моделью, подключенную в разрыв к телефонным линиям или внутренним портам учрежденческой АТС (УАТС).

Как показано на чертеже система включает аппаратный модуль 1, выполненный в виде платы с возможностью установки в свободный слот компьютера 2 с помощью PCI шины. Аппаратный модуль 1 с помощью кабеля 3 с разъемами соединен с блоком 4 коммутации. Блок 4 с помощью кабелей подключен в разрыв к телефонным линиям 5, соединенным с абонентскими телефонами 6, или к внутренним портам УАТС 7, которая соединена с телефонными линиями 8 общего пользования.

Аппаратный модуль может подключаться непосредственно к телефонным линиям и без использования блока коммутации. Такое соединение является самым надежным, однако не всегда целесообразно, поскольку в этом случае телефонные линии монопольно заняты системой оповещения.

Аппаратный модуль может подключаться и параллельно телефонным линиям, но в этом случае надежность работы системы оповещения снижается, поскольку телефонная линия в любой момент может быть занята подключенным аппаратом.

Аппаратный модуль ввода-вывода сигнала представляет собой мезонинную конструкцию, состоящую из двусторонней печатной платы с разъемом под PCI-шину.

Модуль позволяет передавать сигнал в линию (производить набор номера, передачу речевого сообщения) одновременно по нескольким каналам, прослушивать сигнал в любом из каналов через разъем аналогового выхода головных телефонов.

Модуль также осуществляет аналого-цифровое преобразование, сигналов, поступающих на разъемы аналоговых телефонных входов по этим каналам и их запись в память компьютера в цифровом виде.

Система может комплектоваться несколькими модулями ввода-вывода. Общее число модулей, ограничено количеством свободных PCI-слотов. компьютера. Система может дополнительно включать модуль дистанционного управления, выполненный в виде платы 9, снабженной кнопками 10 удаленного запуска. Модуль дистанционного управления подключен к плате аппаратного модуля кабелем (на фиг. не показан), а каждой кнопке 10 удаленного запуска соответствует выбранное задание оповещения.

Система может дополнительно включать GSM модем, выполненный в виде PCI платы и антенну, а также средство для оповещения по громкой связи (на фиг. не показаны).

Система работает следующим образом.

Перед началом эксплуатации программа (ПО) с носителя информации загружается на жесткий диск компьютера, и осуществляется установка и подключение системы к телефонной сети в соответствии с инструкцией.

Пользователь формирует абонентскую базу данных (например, с указанием задолженности за каждым абонентом). После этого персонифицированные данные из этой базы в текстовом виде в соответствии с заданием подставляются в шаблон сообщения, и все сообщение целиком синтезируется системой синтеза. В качестве примера выбран шаблон: "Уважаемый абонент Р1! Ваша задолженность за январь месяц составляет Р2 руб.". Оператор подставляет личные данные Р1="Иван Иванович Иванов", Р2="1000". На выходе получаем уже речевое сообщение: "Уважаемый абонент Иван Иванович Иванов! Ваша задолженность за январь месяц составляет одну тысячу рублей".

Наиболее естественный речевой сигнал синтезируется при включении в систему синтеза естественной русской речи двух речевых базы данных различных типов: «юнит селекшн» (Unit Selection) и аллофонной, а также набор лингвистических данных для осуществления анализа входного текста системой синтеза. Использованием такой системы баз данных обеспечивается минимизация требуемого объема памяти, поскольку аллофон является минимальной речевой единицей, а использование речевой базы «юнит селекшн» обеспечивает приближение синтезированной речи к естественному звучанию.

Таким образом, система обеспечивает формирование персональных голосовых сообщений следующими способами:

- автоматическим синтезом человеческого голоса из текстового сообщения, ранее записанного в память компьютера пользователем посредством ПО системы, как было описано выше;

- воспроизведением звукового файла, ранее записанного в память компьютера пользователем посредством ПО системы с помощью микрофона (на фиг. не показан).

ПО системы обеспечивает пользователю управление текстовыми, и звуковыми сообщениями через собственный интерфейс. При записи пользователем голосовых сообщений через микрофон ПО предоставляет управление и контроль уровня и длительности звукового сигнала.

Перед началом рассылки речевых сообщений пользователь с помощью ПО формирует задание для рассылки. Обычно задание системы включает в себя:

- наименование задания;

- список телефонных номеров абонента с кодом приоритета и PIN-кодом (список рассылки сообщений);

- голосовые сообщения с указанием количества повторов каждого сообщения;

- параметры дозвона (количество вызовов, интервал между вызовами);

- параметры подтверждения приема абонентом сообщения (снятие трубки, голосовой ответ, PIN-код)

- расписание вызовов;

- условия завершения задания (% удачных вызовов от общего количества абонентов).

Пользователь может создать несколько заданий. Система позволяет управлять заданиями передачи голосовых сообщений посредством создания списка заданий через интерфейс ПО с помощью модуля дистанционного управления, при этом каждой кнопке 10 соответствует выбранное задание оповещения.

При отсутствии задач по оповещению блок 4 коммутации замыкает линию 5 на телефонный аппарат 6 или входящий порт УАТС 7, т.е. линия 5 находится в распоряжении абонента.

В тот момент, когда система получает задание по оповещению, линия 5 замыкается на входящие порты системы оповещения, а аппарат 6 абонента отключается. На телефон 6 абонента поступает сигнал вызова. Система анализирует сигнал в линии. При получении сигнала подтверждения (поднятие микротелефонной трубки (определяется по прекращению сигнала КПВ от АТС, появление голосового сигнала или DTMF-сигнала, соответствующего PIN-коду абонента) система включает передачу речевого сообщения в соответствии с заданием.

Система обеспечивает пользователю возможность контролировать выполнение запущенных на исполнение заданий в реальном времени посредством интерфейса ПО.

Система обеспечивает возможность приема и записи голосового ответа абонента после передачи ему системой голосового сообщения.

ПО системы обеспечивает пользователю возможность прослушивания голосовых сообщений и ответов абонентов с использованием головных телефонов.

Система обеспечивает пользователю возможность прослушивания с использованием головных телефонов сигналы в аналоговой телефонной линии (акустический контроль) по любому, выбранному пользователем, каналу.

ПО обеспечивает автоматическую генерацию статистических отчетов по осуществленным вызовам системы.

ПО обеспечивает пользователю возможность изменения следующих параметров системы на стыке с аналоговой телефонной линией:

- параметры набора номера (тип - импульсный/частотный, основные временные параметры);

- параметры приемника и передатчика аналоговых сигналов (уровень принимаемых и передаваемых сигналов, основные временные параметры);

- включение/выключение канала приема-передачи системы.

Изменение параметров стыка с аналоговой телефонной линией осуществляется отдельно по каждому из каналов приема-передачи системы, через собственный интерфейс ПО системы.

Система может комплектоваться несколькими модулями ввода-вывода. Общее число модулей ограничено количеством свободных PCI-слотов компьютера.

Таким образом, заявляемая система оповещения не требует изменения конструкции телефонных аппаратов абонентов, может устанавливаться вне телефонных станций и позволяет передавать персональные сообщения. Использование гибридной аллофонной и «юнит селекшн» системы синтезирования речи обеспечивает синтезирование приближенной к естественной русской речи, что существенно повышает эмоциональное воздействие сообщения на абонента и потребительские свойства устройства в целом.

1. Система оповещения, включающая средство для ввода-вывода аналогового сигнала, сообщающееся посредством телефонных линий с АТС и абонентскими телефонами, отличающаяся тем, что средство для ввода-вывода аналогового сигнала выполнено в виде аппаратного модуля, включающего двухстороннюю печатную плату с возможностью установки в свободный слот компьютера, снабжено функцией преобразования аналогового сигнала телефонной линии в цифровой для записи в память компьютера и компьютерной обработки и дополнительно включает носитель информации с записанной на нем программой управления системой, причем указанная программа включает систему синтеза естественной русской речи, редактируемую базу абонентов с возможностью присвоения нескольких телефонных номеров одному абоненту и модуль формирования персональных сообщений.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно включает блок коммутации, первый разъем которого подключен к аппаратному модулю, второй разъем к аналоговым телефонным линиям, а третий к телефонным аппаратам, при этом указанный модуль обеспечивает возможность независимого переключения телефонных линий между телефонами и аппаратным модулем.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно включает GSM модем и антенну.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что GSM модем выполнен в виде PCI платы.

5. Система по пп.1-4, отличающаяся тем, что дополнительно включает средство для оповещения по громкой связи.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно включает модуль дистанционного управления, выполненный в виде платы, снабженной кнопками удаленного запуска, при этом модуль дистанционного управления подключен к плате аппаратного модуля кабелем, а каждой кнопке удаленного запуска соответствует выбранное задание оповещения.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что указанная система синтеза естественной русской речи включает две речевые базы данных различных типов: юнит селекшн (Unit Selection) и аллофонная и набор лингвистических данных для осуществления анализа входного текста системой синтеза.



 

Похожие патенты:

Домофон // 75524

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К)
Наверх