Блок звукового оповещения для топливораздаточных колонок (трк)

 

Блок звукового оповещения для ТРК содержит репродуктор, блок питания, схему воспроизведения звукового эффекта и схему подключения к ТРК.

Отличается от известных тем, что блок звукового оповещения представляет собой размещенные на одной монтажной плате блок питания, схему подключения к ТРК, схему управления блоком воспроизведения звука, содержащую группу электромеханических реле, связанных со схемой управления катушки клапана замедления ТРК, и соединенную посредством питающих и сигнальных кабелей с системой управления ТРК и схему воспроизведения звукового эффекта, выполненную на базе цифровых микросхем, содержащих в себе ПЗУ с программой для воспроизведения звукового эффекта. При этом блок питания, схема подключения к ТРК и схема управления блоком воспроизведения звука соединены между собой и с системой питания ТРК.

1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Заявляется полезная модель - блок звукового оповещения для топливораздаточных колонок (ТРК) и маслораздаточных колонок (МРК), которая предназначена для речевого оповещения вблизи систем топливораздаточного и маслораздаточного оборудования на автозаправочных станциях (АЗС) и автозаправочных комплексах (АЗК).

В 2007 году была произведена реконструкция двух колонок АЗС OMV Бланско (найдено из Интернет http://www.benc.com.ua/?p=93&m=191). В колонки серии ВМР2048 Vektor были установлены новые дисплеи и звуковые модули с репродукторами. Колонки подключены к системе управления фирмы UniCode. К этой системе была доработана программа для установки рекламных текстов и звуков на колонках. Графический дисплей используется в текстовом режиме и изображает рекламу, скидки и другую полезную информацию для клиентов АЗС. Клиент снимает пистолет и колонка сигнализирует звуком тип выдаваемого продукта. Клиент получает топливо и ставит пистолет в колонку. В этот момент звучит речевое обращение «Спасибо». После оплаты на кассе система управления разблокирует колонку для нового клиента. Это устройство является наиболее близким аналогом к заявляемому. Однако внедрение такого устройства связано с модернизацией существующих колонок.

Заявляемая на регистрацию полезная модель может быть использована для всех типов существующих ТРК и МРК без их модернизации.

Блок звукового оповещения ТРК содержит репродуктор, блок питания и схему воспроизведения звукового эффекта, а также схему подключения к ТРК.

Задача, решаемая при разработке данной полезной модели, заключалась в создании недорогого и надежного устройства, имеющего небольшие габаритные размеры, подключаемого к ТРК любого типа с целью обеспечения

дистанционного звукового контакта с клиентом во время работы ТРК. Распространенной причиной поломки ТРК является небрежность водителей, которые после заправки автомобиля отъезжают от колонки, не вставив заправочный пистолет в ТРК.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей ТРК и повышении безопасности ее эксплуатации во время заправки автомобиля топливом.

Технический результат достигается тем, что устройство представляет собой размещенные на одной монтажной плате блок питания, схему подключения к ТРК, схему управления блоком воспроизведения звука, содержащую группу электромеханических реле, связанных со схемой управления катушки клапана замедления ТРК, и соединенную посредством питающих и сигнальных кабелей с системой управления ТРК, схему воспроизведения звукового эффекта, выполненную на базе цифровых микросхем, содержащих в себе постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) с программой для воспроизведения звукового эффекта (речевого сообщения). При этом блок питания, схема подключения к ТРК и схема управления блоком воспроизведения звука соединены между собой и с системой питания ТРК.

Выполнение заявляемого блока звукового оповещения для ТРК со схемой подключения к ТРК и схемой управления блоком воспроизведения звука, реализованной на электромеханических реле, обеспечивает возможность работы блока с любым типом ТРК в автоматическом режиме, т.е. не задействуя персонал АЭС. Такое выполнение также не требует реконструкции ТРК.

Размещение схемы подключения к ТРК, схемы управления блоком воспроизведения звука и схемы воспроизведения звукового эффекта на одной монтажной плате вместе с блоком питания обеспечивает упрощение функциональной схемы устройства, уменьшение габаритных размеров устройства и повышение надежности его работы.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить новый технический результат: расширение функциональных возможностей ТРК и повышение безопасности ее эксплуатации во время заправки автомобиля топливом, уменьшение габаритных размеров устройства и повышение комфортности пользования ТРК.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежа, где на фиг.1 представлена общая блок-схема устройства.

Блок звукового оповещения ТРК 1 представляет собой одну монтажную плату, на которой размещены репродуктор 2, блок питания 3, схема воспроизведения звукового эффекта 4, схема подключения к ТРК 5, схема управления блоком воспроизведения звука 6. Схема управления блоком воспроизведения звука 6 содержит группу электромеханических реле, связанных со схемой управления катушки клапана замедления (на блок-схеме не показано) ТРК 7, и соединена посредством питающих и сигнальных кабелей с системой управления ТРК 8. Схема воспроизведения звукового эффекта 4 выполнена на базе цифровых микросхем, содержащих в себе ПЗУ с программой для воспроизведения звукового эффекта (на блок-схеме не показано). При этом блок питания 3, схема подключения к ТРК 5 и схема управления блоком воспроизведения звука 6 соединены между собой и с системой питания ТРК 9. Система управления ТРК 8 содержит микроконтакт топливораздаточного пистолета (ТРП) 10,

Блок звукового оповещения для ТРК работает следующим образом. Блок звукового оповещения постоянно находится в ждущем режиме. С системы питания ТРК 9 на схему подключения к ТРК 5, схему управления блоком воспроизведения звука 6 и на блок питания 3 подается напряжение 220 В. При снятии топливораздаточного пистолета (на схеме не показано) микроконтакт 10 изменяет свое состояние (нормально замкнутый или нормально разомкнутый) и со схемы управления электромагнитной катушкой клапана замедления ТРК 7 подается управляющее напряжение 24 В на электромеханические реле, размещенные в схеме управления блоком

воспроизведения звука 6. Со схемы управления блоком воспроизведения звука 6 подается напряжение питания на схему воспроизведения звукового эффекта 4, срабатывает репродуктор 2, оповещая клиента в форме речевого сообщения о необходимости установить топливораздаточный пистолет в держатель колонки (на схеме не показано). Сообщение многократно повторяется, пока топливораздаточный пистолет не будет установлен в ТРК 7. Время начала работы блока воспроизведения звука устанавливается в настройках системы управления ТРК 8. Речевое сообщение может иметь, например, следующую форму: «После окончания заправки не забудьте поставить топливораздаточный пистолет на место».

Конструктивно блок звукового оповещения ТРК (МРК) выполнен на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита и может быть установлен в двух вариантах. В первом варианте блок размещен в пылевлагозащищенном корпусе и устанавливается внутри корпуса ТРК (МРК), во втором - помещаться непосредственно в корпусе системы управления ТРК (МРК). Репродуктор может быть установлен в корпусе блока звукового оповещения или подключен отдельно.

Схема блока звукового оповещения реализована так, что к ней дополнительно могут быть подключены, как параллельно со схемой звукового оповещения, так и вместо нее, табло отображения информации и световые индикаторы.

Блок звукового оповещения для топливораздаточных колонок (ТРК), содержащий репродуктор, блок питания, схему воспроизведения звукового эффекта и схему подключения к ТРК, отличающийся тем, что представляет собой размещенные на одной монтажной плате блок питания, схему подключения к ТРК, схему управления блоком воспроизведения звука, содержащую группу электромеханических реле, связанных со схемой управления катушки клапана замедления ТРК, и соединенную посредством питающих и сигнальных кабелей с системой управления ТРК, схему воспроизведения звукового эффекта, выполненную на базе цифровых микросхем, содержащих в себе ПЗУ с программой для воспроизведения звукового эффекта, при этом блок питания, схема подключения к ТРК и схема управления блоком воспроизведения звука соединены между собой и с системой питания ТРК.



 

Наверх