Система экстренного снятия, передачи на расстояние и анализа экг сигналов

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние. Технический результат - обеспечение множественности доступа, мобильности консультационно-анализирующего центра или центра попечения. Технический результат достигается тем, что в системе экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние, содержащей стационарные консультационные центры - по числу групп пользователей, оконечные устройства по числу пользователей, состоящие из блока снятия и обработки сигналов, аналогово-цифрового преобразователя, микроконтроллера, передатчика, блока GPS, передающие координаты на микроконтроллер, блока памяти, система снабжена сервером распределения, обработки и хранения в базах данных всех поступающих и эталонных ЭКГ пациентов, причем сервер соединен через сеть Интернет со стационарным консультационным центром и персональным компьютером администратора системы, осуществляющего конфигурирование системы, а также, по крайней мере, с одним дополнительным мобильным консультационным центром лечащего врача данного пациента, включенным через сервер, при этом мобильный консультационный центр снабжен устройством визуализации поступающего сигнала ЭКГ для выявления наличия негативных изменений сигналов, с возможностью установления речевого контакта с пациентом, причем передатчик сигналов ЭКГ пациента снабжен по крайней мере одним дополнительным каналом мобильной связи.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи на расстояние и анализа ЭКГ сигналов.

Известен патент США 1182005/0165319 А1. Этот патент описывает портативный монитор ЭКГ сигналов, систему удаленного мониторирования кардиологических симптомов и метод использования. Портативный монитор состоит из многоканального устройства ЭКГ мониторинга с несколькими отведениями и беспроводного устройства, соединенного с ним. Портативный монитор осуществляет прием ЭКГ данных пациента и передачу их на стационарный централизованный удаленный консультационно-анализирующий объект, такой как госпиталь. Беспроводное устройство может включать в себя мобильный телефон и/или интерактивное Интернет устройство. В патенте также описывается метод удаленного мониторирования ЭКГ данных. Аппаратура и метод чрезвычайно полезны для людей, имеющих симптомы ишемической болезни сердца. Метод описывает процедуру обеспечения таких больных портативным ЭКГ монитором с возможностью беспроводной передачи данных, получения ЭКГ сигналов от пациента, находящегося в удалении от центра попечения и заботы и передачу их в госпиталь. Пациент затем обеспечивается инструкциями, основанными на проведенном анализе ЭКГ данных. Стационарный централизованный удаленный консультационно-анализирующий объект и центр попечения и заботы могут быть как объединенными вместе так и по отдельности.

Однако, данная система обладает существенными недостатками: не обеспечивает множественность доступа к информации об ЭКГ сигналах, не обеспечивает мобильность консультационно-анализирующего центра или центра попечения.

Технический результат - обеспечение множественности доступа, мобильности консультационно-анализирующего центра или центра попечения.

Технический результат достигается тем, что в системе экстренного снятия, передачи на расстояние и анализа ЭКГ сигналов, содержащей удаленные стационарные консультационно-анализирующие центры - по числу групп пользователей, оконечные устройства по числу пользователей, состоящие из блока снятия и обработки сигналов, аналогово-цифрового преобразователя, микроконтроллера, передатчика, блока GPS, передающие координаты на микроконтроллер, блока памяти, система снабжена сервером распределения, обработки и хранения в базах данных всех поступающих и эталонных ЭКГ пациентов, причем сервер соединен через сеть Интернет со стационарным удаленным консультационно-анализирующем центром и персональным компьютером администратора системы, осуществляющего конфигурирование системы, а также, по крайней мере, с одним дополнительным мобильным удаленным консультационно-анализирующим центром лечащего врача данного пациента, включенным через сервер, при этом мобильный консультационный центр снабжен устройством визуализации поступающего сигнала ЭКГ для выявления наличия негативных изменений сигналов, с возможностью установления речевого контакта с пациентом, причем передатчик сигналов ЭКГ пациента снабжен по крайней мере одним дополнительным каналом мобильной связи.

Предложенная авторами совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата.

Изобретение поясняется чертежами Фиг.1-2. На Фиг.1 приведена блок-схема системы, на Фиг.2 приведена блок схема оконечного устройства.

Изобретение выполнено следующим образом.

Оконечные устройства 3 и мобильный консультационный центр 1 соединены через беспроводное соединение 9 с сетью GSM 4. Сеть GSM 4, сервер распределения и обработки 6, персональный компьютер администратора 7, стационарный консультационный центр 2 соединены проводной связью 8 с сетью Интернет 5.

Система работает следующим образом.

Оконечное устройство 3 осуществляет съем, запись и передачу ЭКГ сигналов и координат глобального местоположения через беспроводное соединение 9, сеть GSM 4, сеть Интернет 5 на сервер распределения и обработки данных 6. На сервере распределения и обработки данных 6 происходит автоматическая обработка, анализ и сравнение полученной ЭКГ с имеющейся эталонной ЭКГ. После этого оконечное устройство 3 через беспроводное соединение 9, сеть GSM 4, сеть Интернет 5 запрашивает сервер распределения и обработки данных 6 с целью получения подтверждения, что ранее переданная информация об ЭКГ и координатах успешно записана на сервер распределения и обработки данных 6 и, убедившись, что это так, передает через беспроводное соединение 9 и сеть GSM 4 сообщение на мобильный консультационный центр 1 о том, что информация об ЭКГ и координатах записана на сервер распределения и обработки данных 6. Затем оконечное устройство 3 осуществляет голосовое соединение через беспроводное соединение 9 и сеть GSM 4 с телефоном либо мобильного консультационного центра 1, либо стационарного консультационного центра 2. Мобильный консультационный центр 1 через беспроводное соединение 9, сеть GSM 4, сеть Интернет 5 получает информацию об ЭКГ сигналах и координатах с сервера распределения и обработки данных 6. Стационарный консультационный центр 2 через проводное соединение 8 и сеть Интернет 5 также оперативно получает эту информацию. Полученная информация анализируется и по установленному голосовому соединению передаются голосовые инструкции на оконечное устройство 3.

Персональный компьютер администратора системы 7 осуществляет настройку и конфигурирование системы путем внесения информации в базу данных на сервер распределения и обработки данных через проводное соединение 8.

В описанной системе за счет того, что центральным связующим звеном является сервер распределения и обработки данных 6, может быть несколько мобильных консультационных центров 1 и несколько стационарных консультационных центров 2, в результате чего, обеспечивается множественность доступа к информации об ЭКГ сигналах и координатах., а также мобильность за счет того, что мобильный консультационный центр 1 не связан ни с какой инфраструктурой проводами и может выполнять свои функции везде, где есть GSM сеть 4.

Оконечное устройство 3 данной системы работает следующим образом.

По нажатию кнопки 25 включается GSM/GPRS модуль 21, который дает команду блоку питания 30 подать все питающие напряжения на плату.

Дифференциальный аналоговый сигнал с пальцев рук через контакты 13 попадает на дифференциальный инструментальный усилитель 14, на фильтр нижних частот (ФНЧ) 17 с частотой среза 200 Гц, реализованный на операционном усилителе, на аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) 18 и далее на цифровой фильтр 20, вырезающий помеху 50 Гц. В обратную связь дифференциального инструментального усилителя 14 включен интегратор 15 для уменьшения влияния дрожания пальцев рук на сопротивления контактов 13. После цифрового фильтра 20 цифровой сигнал попадает на вход микроконтроллера 33. Микроконтроллер 33 записывает 30 секундный фрагмент этого сигнала в блок памяти 32. Одновременно с этим блок GPS 27, получая через антенну 26 сигналы со спутников, определяет координаты глобального местоположения и передает их на микроконтроллер 33. Микроконтроллер 33 передает фрагмент ЭКГ и координаты глобального местоположения GSM/GPRS передатчику 21, который работая через одну из SIM карт GSM провайдера, установленные в SIM держателях 22, 23, устанавливает беспроводное соединение через антенну 24 с сервером распределения и обработки данных 6 через сеть GSM/GPRS 4 и передает ему фрагмент ЭКГ и координаты глобального местоположения. Затем, получив подтверждение от сервера, о том что информация успешно записана на сервер GSM/GPRS модуль 21 передает информацию на мобильный консультационный центр 1 и устанавливает либо с ним, либо со стационарным консультационным центром голосовое соединение через динамик 28 и микрофон 29. Телефонный номер считывается с сервера распределения и обработки данных 6 в процессе обмена информацией.

В случае, если в каждом SIM держателе 22, 23 установлена SIM карта, то при невозможности передачи данных через GSM провайдера одной SIM карты автоматически будет произведена попытка передачи данных через провайдера другой SIM карты, что обеспечивает повышенную надежность передачи данных.

Контакты 12 выведены также на внешний разъем для того, чтобы была возможность подключения внешних ЭКГ контактов.

В блок питания 30 входит аккумулятор, и схема заряда от сети переменного тока. Адаптер питания подключается через контакт 31.

Использование изобретения позволяет обеспечить множественность доступа к информации об ЭКГ сигналах, мобильности консультационно-анализирующего центра или центра попечения.

Система экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние, содержащая стационарные консультационные центры - по числу групп пользователей, оконечные устройства по числу пользователей, состоящие из блока снятия и обработки сигналов, аналогово-цифрового преобразователя, микроконтроллера, передатчика, блока GPS, передающих координат на микроконтроллер, блока памяти, отличающаяся тем, что система снабжена сервером распределения, обработки и хранения в базах данных всех поступающих и эталонных ЭКГ пациентов, причем сервер соединен через сеть Интернет со стационарным консультационным центром и персональным компьютером администратора системы, осуществляющего конфигурирование системы, а также, по крайней мере, с одним дополнительным мобильным консультационным центром лечащего врача данного пациента, включенным через сервер, при этом мобильный консультационный центр снабжен устройством визуализации поступающего сигнала ЭКГ для выявления наличия негативных изменений сигналов, с возможностью установления речевого контакта с пациентом, причем передатчик сигналов ЭКГ пациента снабжен по крайней мере одним дополнительным каналом мобильной связи.



 

Похожие патенты:

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.

Таргетированная мобильная реклама (рекламная система) вконтакте, facebook и других социальных сетях относится к системам продажи и покупки рекламы в Интернете и позволяет повысить производительность средств распространения рекламных информационных материалов в Интернет и эффективность рекламного и информационного воздействия на пользователей.

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер

Техническим результатом является осуществление возможности обеспечения связи с доступом стандарта TETRA к системам стандарта GSM
Наверх