Устройство для автоматизированного контроля монтажа квартирных переговорных пультов и диагностики неисправностей координатных коммутаторов домофонов

 

Полезная модель относится к области испытательной электрической аппаратуры и может быть использована для автоматизированного контроля монтажа квартирных переговорных пультов и диагностики неисправностей координатных коммутаторов домофонов. Содержит элементы включения питания 1, выбора типа контролируемого объекта 2 и сброс 3, табло отображения информации 4, блок управления 5, блоки проверки монтажа 6 и целостности цепей 7 контролируемого объекта 10 и коммутационные гнезда 8, причем выходы элементов 1, 2 и 3 подключены к входам блока управления 5, выходы которого подключены к входам табло 4 и блокам проверки монтажа 6 и целостности цепей 7 координатного коммутатора 11, что обеспечивает повышение достоверности и оперативности поиска неисправного состояния координатного коммутатора 11 домофонов и правильности подключения к нему квартирных переговорных пультов 12.

Полезная модель относится к области испытательной электрической аппаратуры и может быть использована для автоматизированного контроля монтажа квартирных переговорных пультов и диагностики неисправностей координатных коммутаторов домофонов.

При эксплуатации домофонного оборудования и домофонных сетей возникают неисправности их функционирования, обусловленные, главным образом, разрушающими воздействиями грозовых молний, промочками, промерзаниями, несанкционированными заменами одних квартирных переговорных пультов на другие и прочими причинами.

Известно устройство для контроля параметров электрических цепей, содержащее процессор, постоянное и оперативное запоминающие устройства, контроллер, локальную шину, переключатель режимов, блок коммутаторов, управляемый источник измерительного напряжения, два управляемых делителя напряжения, три преобразователя напряжение-напряжение, преобразователь ток-напряжение, преобразователь напряжение-ток, блок эталонных резисторов сопротивления изоляции, блок эталонного резистора сопротивления цепи, блоки выявления обрыва соединительных линий, их короткого замыкания, измерения сопротивления изоляции и тестирования исправного функционирования, а также аналогово-цифровой преобразователь и цифро-аналоговый преобразователь [1]. С помощью выходных сигналов контроллера в заданном режиме работы формируются управляющие сигналы, которые включают в работу источники измерительных напряжений, параметры которых запоминаются и сравниваются с эталонными в аналоговой или цифровой форме. По результатам этого сравнения делается заключение об исправности или неисправности проверяемой цепи.

Недостаток известного устройства состоит в ограниченных функциональных возможностях тестирования исправного состояния электрических цепей, правильность монтажа электрических блоков (цепей) не контролируется и не выявляется.

Наиболее близким известным техническим решением к предлагаемому в качестве прототипа является автоматизированная система контроля монтажа, параметров электрических цепей и диагностики неисправностей сложных устройств электроаппаратуры и токораспределительных сетей, содержащая элементы включения питания, выбора типа контролируемого объекта и приведения в исходное состояние (сброс), табло отображения информации о результатах контроля, блок управления, блоки проверки монтажа и целостности цепей контролируемого объекта, коммутационные гнезда [2].

Недостаток прототипа заключается в том, что при тестировании координатных коммутаторов домофонов и правильности подключения (монтажа) к ним квартирных переговорных пультов требуется выполнить большой объем ручных подключений испытательных соединительных проводов к клеммам (выводам) «единиц» и «десятков» координатного коммутатора, что снижает достоверность и увеличивает время поиска неисправного состояния координатного коммутатора и ошибок монтажа (подключения) к нему квартирных переговорных пультов.

Целью полезной модели (техническим результатом) является повышение достоверности и сокращение времени поиска неисправного состояния координатного коммутатора домофонов и правильности подключения к нему квартирных переговорных пультов.

Сущность полезной модели состоит в том, что кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: элементов включения питания, выбора типа контролируемого объекта и приведения в исходное состояние, табло отображения информации о результатах контроля, блока управления, блоков проверки монтажа и целостности цепей контролируемого объекта и коммутационных гнезд, в предлагаемом устройстве для автоматизированного контроля монтажа квартирных переговорных пультов и диагностики неисправностей координатных коммутаторов домофонов выходы элементов включения питания, выбора типа контролируемого объекта и приведения в исходное состояние подключены к входам блока управления, выходы которого подключены к входам табло отображения информации о результатах контроля непосредственно и к коммутируемым гнездам через блоки проверки монтажа и целостности цепей контролируемого объекта.

Новизна полезной модели заключается в том, что в предлагаемом устройстве для автоматизированного контроля монтажа квартирных переговорных пультов и диагностики неисправностей координатных коммутаторов домофонов выходы элементов включения питания, выбора типа контролируемого объекта и приведения в исходное состояние подключены к входам блока управления, выходы которого подключены к входам табло отображения информации о результатах контроля непосредственно и к коммутируемым гнездам через блоки проверки монтажа и целостности цепей контролируемого объекта, что обеспечивает повышение достоверности и сокращение времени поиска неисправного состояния координатного коммутатора домофонов и правильности подключения к нему квартирных переговорных пультов путем автоматизации переключений координатных шин (единиц и десятков) коммутатора домофона для проверки целостности их цепей и правильности подключения квартирных переговорных пультов.

Функциональная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже, где обозначено: 1 - элемент включения питания; 2 - элемент выбора типа контролируемого объекта; 3 - элемент приведения в исходное состояние (сброс); 4 - табло отображения информации о результатах контроля; 5 - блок управления; 6 - блок проверки монтажа; 7 - блок проверки целостности цепей контролируемого объекта; 8 - коммутационные гнезда; 9 - переносной прибор для проверки коммутатора домофона; 10 - объект контроля; 11 - координатный коммутатор; 12 - блок квартирных переговорных пультов.

В исходном положении (статика) выходы элементов включения питания 1 выбора типа контролируемого объекта 2, приведения в исходное состояние 3 и табло отображения информации о результатах контроля 4 подключены к соответствующим входам и к первому выходу блока управления 5. Второй и третий выходы блока управления 5 подключены через блоки проверки монтажа 6 и целостности цепей 7 контролируемого объекта к коммутационным гнездам 8 переносного прибора 9 для проверки коммутатора домофона. Объект контроля 10 представлен координатным коммутатором 11 к шинам «единицы» и «десятки» которого подключены выводы квартирных переговорных пультов 12.1,, 12.n.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

После включения электрического питания с помощью элемента 1 и выбора типа контролируемого объекта 2 (координатного коммутатора на 30 или 100 абонентов) блок управления 5 запускает в работу блок 6 проверки правильности монтажа (подключения) квартирных переговорных пультов 12 к входам «единицы» и «десятки» координатного коммутатора 11 домофонного объекта контроля 10. Выходное испытательное напряжение блока проверки монтажа 6 через коммутационные гнезда 8 поступает поочередно к выводам всех квартирных переговорных пультов 12 минуя координатный коммутатор 11, что повышает оперативность и достоверность контроля монтажа квартирных переговорных пультов 12 к домофонному коммутатору 11 в сравнении с прототипом, в котором последовательное подключение контролируемых объектов с системе контроля не автоматизировано. Если монтаж квартирных переговорных пультов 12 к домофонному коммутатору 11 выполнен с ошибкой, то порядковый номер ошибочно подключенного квартирного переговорного пульта 12 высветится на табло отображения информации о результатах контроля 4. Для повышения достоверности контроля монтажа квартирных переговорных пультов 12 к домофонному коммутатору 11 предлагается включить (нажать) элемент 3 приведения в исходное состояние (сброс) и повторить эту проверку монтажа еще раз.

Для проверки целостности цепей координатного коммутатора 11 необходимо подключить источник напряжения +5V постоянного тока к коммутационным гнездам 8 переносного прибора 9. При наличии электрического питания +5V на коммутационных гнездах 8, то с выхода блока 7 проверки целостности цепей поступают поочередно испытательные токи на входы «единицы» и «десятки» координатного коммутатора 11 домофона. Результат проверки целостности всех цепей координатного коммутатора 11 оперативно (сразу) отображается на табло 4, что выгодно отличает предлагаемое устройство от прототипа, в котором каждую «координату» коммутатора необходимо испытывать как отдельную электрическую цепь. Координатный номер коммутатора 11, в котором нарушена целостность электрической цепи «единиц» или «десятков», отображается на табло 4. Для повышения достоверности контроля целостности цепей координатного коммутатора 11 предлагается включить (нажать) элемент 3 приведения в исходное состояние (сброс) и повторить эту проверку координатного коммутатора 11 еще раз.

Промышленная осуществимость полезной модели обосновывается тем, что в ней использованы известные в аналоге и прототипе узлы и элементы по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлены опытные образцы заявляемого устройства в 2012 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что повышается не менее чем на 1520% достоверность и оперативность поиска неисправного состояния координатного коммутатора домофонов и правильности подключения к нему квартирных переговорных пультов за счет автоматизации подключений испытательных напряжений к выводам квартирных переговорных пультов и к выводам «единицы» и «десятки» координатного коммутатора домофона.

Источники информации:

1. Патент RU 2334240 на изобретение «Устройство для контроля параметров электрических цепей», МПК G01R 31/02, авторы: Бессонов Е.И. и др., патентообладатель: ФГУ СпецКБ «Титан», приоритет: 13.04.2007 г., (аналог).

2. Патент RU 2377585 на изобретение «Автоматизированная система контроля монтажа, параметров электрических цепей и диагностики неисправностей сложных устройств электроаппаратуры и токораспределительных сетей», МПК G01R 31/02, авторы: Прилепский В.А. и др., патентообладатель: ООО «2ПR», приоритет: 14.04.2008 г., (прототип).

Устройство для автоматизированного контроля монтажа квартирных переговорных пультов и диагностики неисправностей координатных коммутаторов домофонов, содержащее элементы включения питания, выбора типа контролируемого объекта и приведения в исходное состояние (сброс), табло отображения информации о результатах контроля, блок управления, блоки проверки монтажа и целостности цепей контролируемого объекта и коммутационные гнезда, отличающееся тем, что выходы элементов включения питания, выбора типа контролируемого объекта и приведения в исходное состояние подключены к входам блока управления, выходы которого подключены к входам табло отображения информации о результатах контроля непосредственно и к коммутируемым гнездам через блоки проверки монтажа и целостности цепей контролируемого объекта.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Домофон // 64459

Полезная модель монтажного провода относится к кабельной технике, а именно к монтажным проводам связи. Провод содержит центральный силовой элемент из арамидных нитей с покрытием, скрученные вокруг него изолированные медные токопроводящие жилы и оболочку.

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Изобретение относится к технике радиосвязи и может найти применение в конструкциях антенных устройств, обеспечивающих работу в двух или более различных диапазонах длин волн
Наверх