Система оповещения абонентов мобильной сети gsm/umts о чрезвычайных ситуациях

 

Предложена система оповещения абонентов мобильной сети GSM/UMTS о чрезвычайных ситуациях, содержащая размещаемый у абонента автономный носимый абонентский прибор и диспетчерский центр мобильной сети, имеющий возможность взаимодействия с силами и средствами реагирования в чрезвычайных ситуациях. Центр имеет сервер обработки и отображения графической информации, и модуль управлениями рассылками SMS-сообщений абонентам, определенным в зоне чрезвычайной ситуации. Автономный носимый абонентский прибор оснащен модулем GPS-приемника, сервер имеет модуль принудительного пейджинга абонентов с возможностью определения местоположения абонента. Модуль управлениями рассылками SMS-сообщений имеет подсистему принудительной рассылки SMS-сообщений о чрезвычайной ситуации абоненту сети, изменяющему место дислокации вне зоны чрезвычайной ситуации по сигналу модуля принудительного пейджинга.

Полезная модель относится к области систем оповещения, а именно систем, сигнализирующих о местонахождении перемещающегося объекта с передачей сигналов на центральную станцию, и может быть использовано для мониторинга перемещения абонентов мобильной сети GSM/UMTS и их оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Известна (RU, патент 2237286) телематическая система с синхронной передачей информации, которая содержит совокупность терминальных устройств, расположенных на подвижных и/или стационарных объектах системы, связанных через цифровую сеть подвижной связи, например GSM, включающую центр управления цифровой сетью подвижной связи, центр коротких сообщений SMS и/или систему пакетной передачи сообщений-GPRS, с центром диспетчеризации и мониторинга, обеспечивающим прием, накопление, обработку и анализ сообщений от терминальных устройств, формирование и передачу на них необходимых команд и сообщений, причем каждое терминальное устройство, имеющее микроконтроллер и объединенные общей шиной локальной сети приемопередатчик цифровой сети подвижной связи, приемник спутниковой системы местоопределения, например типа GPS, блок сопряжения с датчиками первичной информации, блок обработки аналоговых сигналов, блок сопряжения с исполнительными устройствами и блок питания, дополнительно оснащено узлом формирования системных кадров приемопередачи, подключенным своим входом-выходом к общей шине локальной сети и выполненным с возможностью синхронизации системных кадров по сигналам, получаемым от приемника спутниковой системы местоопределения типа GPS, и управления временной структурой системного кадра приемопередачи сообщений от подвижных и/или стационарных объектов системы, а центр диспетчеризации и мониторинга снабжен подключенными к общей шине его локальной сети сервером телематических сообщений, вычислителем параметров системного кадра и сервером управляющей информации, при этом последний взаимосвязан с центром управления цифровой сетью подвижной связи для получения от него команд по изменению временной структуры системного кадра приемопередачи сообщений в телематической системе при изменении загрузки цифровой подвижной сети в целях обеспечения требуемого качества при передаче сообщений по ее информационным каналам, а сервер телематических сообщений взаимосвязан с центром коротких сообщений или с системой GPRS цифровой сети подвижной связи для передачи команд управления на терминальные устройства.

Недостатком известной системы следует признать ее сложность, а также обусловленную необходимостью создания новых дорогостоящих узлов высокую стоимость ее реализации.

Известна также (RU, патент 2259595) система тревожного оповещения и определения местоположения, содержащая размещаемые у абонента GPS-модуль и абонентский прибор, в состав которого входят первый Bluetooth-модуль и GSM-телефон, включающий в себя микропроцессор, выполненный с возможностью обмена данными с первым Bluetooth-модулем, а также подключенный к микропроцессору дисплей и связанные с микропроцессором интерфейс и приемопередающий модуль, выполненный с возможностью двухстороннего обмена данными по стандартной сети связи и передачи данных с аппаратурой провайдера, связанной с диспетчерским центром, выполненным с возможностью взаимодействия с силами и средствами реагирования и с возможностью включения тревожных внешних устройств, причем в систему дополнительно введена скрытно размещаемая у абонента тревожная кнопка со вторым Bluetooth-модулем, а GPS-модуль представляет собой автономный носимый прибор, оснащенный третьим Bluetooth-модулем.

Недостатком известной системы также является ее сложность, а также обусловленная необходимостью создания новых дорогостоящих узлов высокую стоимость ее реализации.

Известна также (KR, патент 20030084859) система тревожного оповещения и определения местоположения бедствия, использующая SMS сообщения, чтобы передать сигнальное сообщение ко всем терминалам мобильной связи в опасной области через сервер SMS, или передать сигнальное сообщение к предзарегистрированным терминалам. В ней компьютер оператора получает и хранит данные, переданные силами реагирования на факторы бедствия. Компьютер вычисляет, является ли собранная информация наблюдения больше, чем предопределенный стандарт риска. Если так, GIS устанавливает область риска бедствия. GIS извлекает информацию из ячейки мобильной связи, накладывающейся с областью бедствия, и передает извлеченную информацию к компьютеру. Компьютер передает информацию об ячейке и тревожное сообщение к серверу SMS. Сервер SMS передает тревожное сообщение и радиовещательный сигнал команды SMS в базовую станцию ячейки сотовой связи.

Недостатком известной системы является то, что не предусмотрено оповещение людей, абонентов мобильной сети GSM/UMTS, которые могут попасть на территорию с возникшей чрезвычайной ситуацией.

Техническим результатом является расширение функциональной возможности систем оповещения, заключающейся в увеличении количества людей, оповещаемых о чрезвычайной ситуации в той или иной местности, для предотвращения их попадания в указанную местность.

Этот технический результат обеспечивается системой оповещения абонентов мобильной сети GSM/UMTS о чрезвычайных ситуациях, содержащей размещаемый у абонента автономный носимый абонентский прибор, диспетчерский центр мобильной сети, имеющий возможность взаимодействия с силами и средствами реагирования в чрезвычайных ситуациях и содержащий сервер обработки и отображения графической информации, и модуль управлениями рассылками SMS-сообщений абонентам, определенным в зоне чрезвычайной ситуации. Автономный носимый абонентский прибор оснащен модулем GPS-приемника, сервер имеет модуль принудительного пейджинга абонентов с возможностью определения местоположения абонента, а модуль управлениями рассылками SMS-сообщений имеет подсистему принудительной рассылки SMS-сообщений о чрезвычайной ситуации абоненту сети, изменяющему место дислокации вне зоны чрезвычайной ситуации по сигналу модуля принудительного пейджинга.

Полезная модель иллюстрируется схемой определения местоположения абонента мобильной сети.

После возникновения бедствия, такого как землетрясение, например, для подтверждения безопасности знакомых, близких и т.д. возникает большое количество запросов абонентов к коммуникационным сетям, таким как сеть мобильных телефонов. Однако, так как число вызовов, которые могут быть обработаны серверами, установленными на коммуникационных сетях, ограничено, трудно обработать все запросы. В худшем случае, все коммуникационные сети, возможно, функционируют плохо. Чтобы предотвратить возникновение такого условия предложена заявленная система, в которой оповещение абонентов мобильной сети GSM/UMTS о чрезвычайных ситуациях осуществляется централизованно из единого диспетчерского центра. Для оповещения у абонента должен быть автономный носимый абонентский прибор, оснащенный модулем GPS-приемника. Диспетчерский центр мобильной сети связан с силами и средствами реагирования в чрезвычайных ситуациях (например, МЧС). Диспетчерский центр содержит сервер обработки и отображения графической информации, и модуль управлениями рассылками SMS-сообщений абонентам, определенным в зоне чрезвычайной ситуации. Сервер оснащен модулем принудительного пейджинга абонентов с возможностью определения местоположения абонента на основании информации о местоположении абонента, доступной из соответствующих таблиц БД Oracle по MAP протоколу с использованием запроса ProvideSubscriberLocation. При определении абонента в зоне чрезвычайной ситуации, ему направляется SMS-сообщение о том, что он находится в зоне бедствия и возможные пути эвакуации. При этом модуль управлениями рассылками SMS-сообщений имеет подсистему принудительной рассылки SMS-сообщений о чрезвычайной ситуации абоненту сети, изменяющему место дислокации вне зоны чрезвычайной ситуации по сигналу модуля принудительного пейджинга. Это необходимо для предупреждения людей об опасности попадания в зону бедствия и предотвращения новых жертв.

Система оповещения абонентов мобильной сети GSM/UMTS о чрезвычайных ситуациях, содержащая размещаемый у абонента автономный носимый абонентский прибор и диспетчерский центр мобильной сети, имеющий возможность взаимодействия с силами и средствами реагирования в чрезвычайных ситуациях, содержащий сервер обработки и отображения графической информации и модуль управлениями рассылками SMS-сообщений абонентам, определенным в зоне чрезвычайной ситуации, отличающаяся тем, что автономный носимый абонентский прибор оснащен модулем GPS-приемника, сервер имеет модуль принудительного пейджинга абонентов с возможностью определения местоположения абонента, а модуль управлениями рассылками SMS-сообщений имеет подсистему принудительной рассылки SMS-сообщений о чрезвычайной ситуации абоненту сети, изменяющему место дислокации вне зоны чрезвычайной ситуации по сигналу модуля принудительного пейджинга.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Домофон // 64459

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.
Наверх