Система идентификации субъекта на обслуживаемом объекте

 

Решена техническая задача, заключающаяся в существенном снижении стоимости системы путем упрощения конструкции идентификатора, а также расширении функциональных возможностей за счет осуществления контроля за обслуживаемыми объектами и субъектами в режиме реального времени при автоматизированном обмене информацией между интеллектуальным ключом и диспетчерским центром.

Система идентификации субъекта на обслуживаемом объекте, включающее интеллектуальный ключ и устройство санкционирования доступа, в которой устройство санкционирования доступа выполнено в виде идентификатора (1), содержащего встроенную микросхему с индивидуальным кодом, а интеллектуальный ключ (2) выполнен на базе GSM-модема с SIM-картой и индивидуальным номером, содержит считыватель(3) информации, микроконтроллер (4), приемопередатчик (5) и светодиод (6), при этом интеллектуальный ключ (2) на входе имеет прямую и обратную связи с идентификатором (1), закрепленным на объекте, а на выходе через канал мобильной связи - с диспетчерским центром (7), причем микроконтроллер (4) интеллектуального ключа выполнен с возможностью считывания индивидуального кода идентификатора (1), передачи указанного кода и индивидуального номера SIM-карты в виде контрольной кодовой информации в диспетчерский центр (7), принимающий решения о достоверности полученной информации и посылающий через приемопередатчик (5) сигнал на светодиод (6) интеллектуального ключа (2), 1 илл.

Полезная модель относится к техническим средствам защиты объектов от доступа посторонних лиц, с целью регистрации штатного персонала, обслуживающего объекты, получивших доступ на объект, а также регистрации отпирания замков на объектах посторонними субъектами.

Традиционно доступ субъекта на обслуживаемый объект осуществляется по принципу работы домофонов в подъезде многоквартирного дома, когда субъект с помощью интеллектуального ключа с кодом доступа открывает электронный замок, считывающий этот код с ключа. Однако, в случае, когда один субъект должен получать доступ на множество объектов, данный принцип является экономически не выгодным из-за высокой стоимости электронного замка.

Известно кодовое устройство, состоящее из интеллектуального ключа и управляемой им схемы (идентификатора), включает управляющее и исполнительное устройства, источники питания и элемент управления (Патент РФ №2091553, Е05В 47/00, 1997 г.). При вводе ключа, находящегося в руках субъекта, в гнездо управляемой схемы (идентификатора) происходит активация кодового устройства, осуществляется поэлементное сравнение кодовых последовательностей. В случае их совпадения включается исполнительное устройство, разрешающее доступ субъекта на объект. Управляемая схема (идентификатор) является сложным и дорогостоящим объектом, требующим источников питания и специального обслуживания.

Известное устройство не предназначено для идентификации субъекта, например монтера, обслуживающего несколько десятков объектов, например распределительных шкафов, из-за дороговизны оборудования, невозможности распознавания субъекта, вскрывшего объект, и фиксирования факта вскрытия объекта.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство санкционирования доступа субъекта на обслуживаемый объект, включающее интеллектуальный ключ и электронный замок, каждый из которых является сложным и дорогостоящим устройством, нуждающимся в электропитании (Патент РФ №2273712, Е05В 49/00, 2006 г.). Устройство позволяет осуществлять идентификацию субъекта и контроль его работы лишь после считывания информации с электронного замка, но не позволяет контролировать объект и субъект в режиме реального времени.

Техническая задача состоит в существенном снижении стоимости системы путем упрощения конструкции идентификатора, а также расширении функциональных возможностей за счет осуществления контроля за обслуживаемыми объектами и субъектами в режиме реального времени при автоматизированном обмене информацией между интеллектуальным ключом и диспетчерским центром.

Сущность полезной модели заключается в том, что в системе идентификации субъекта на обслуживаемом объекте, включающем интеллектуальный ключ и устройство санкционирования доступа, согласно формуле полезной модели, устройство санкционирования доступа выполнено в виде идентификатора, содержащего встроенную микросхему с индивидуальным кодом, а интеллектуальный ключ выполнен на базе GSM-модема с SIM-картой и индивидуальным номером, содержит микроконтроллер, приемопередатчик и светодиод, при этом интеллектуальный ключ на входе имеет прямую и обратную связи с идентификатором, закрепленным на объекте, а на выходе через канал мобильной связи - с диспетчерским центром, причем микроконтроллер интеллектуального ключа выполнен с возможностью считывания индивидуального кода идентификатора, передачи указанного кода и индивидуального номера SIM-карты в виде контрольной кодовой информации в диспетчерский центр, принимающий решения о достоверности полученной информации и посылающий через приемопередатчик сигнал на светодиод интеллектуального ключа.

Использование заявляемой системы позволяет при обслуживании большого числа объектов (например 100) снабжать обслуживающий персонал интеллектуальными ключами в небольшом

количестве (например 10), которые передаются работающими посменно субъектами друг другу. При этом идентификатор, заранее установленный на объектах, прост по конструкции и дешев при изготовлении, не требует специального питания и обслуживания, поэтому установка его на множестве объектов является недорогой.

Кроме того, система позволяет диспетчеру отслеживать время вскрытия объекта и обеспечит контроль за персоналом, обслуживающим объекты в режиме реального времени.

На фигуре представлена схема заявляемой системы.

Система идентификации субъекта на обслуживаемом объекте включает идентификатор 1, который может быть выполнен в виде чип-таблетки или магнитной ленты, размещенных на объекте, например распределительном шкафу или смотровом колодце линейно-кабельных сооружений предприятия электросвязи. Идентификатор 1 содержит встроенную микросхему с записанным в его памяти уникальным индивидуальным кодом.

Интеллектуальный ключ 2 является принадлежностью субъекта, обслуживающего данный объект. Интеллектуальный ключ 2 выполнен на базе GSM-модема с SIM-картой, имеющей индивидуальный номер, которые активизируются при электрическом или радиоконтакте со считывателем 3, размещенным в ключе 2. Считыватель 3 обеспечивает прямую и обратную связи с идентификатором 1, с которого получает индивидуальный код и передает его на микроконтроллер 4. Микроконтроллер 4 имеет прямую и обратную связи с приемопередатчиком 5, а идентификатор 1 работает по принципу «запрос-ответ» со считывателем 3.

Приемопередатчик 5 получает сигнал с микроконтроллера 4 и формирует цифровую кодовую информацию, включающую индивидуальный код и индивидуальный номер SIM-карты ключа 2. Микроконтроллер 4 связан со светодиодом 6, сигнализирующим о санкционировании доступа на объект. Приемопередатчик 5 через каналы мобильной связи связан с компьютером диспетчерского центра 7.

Заявляемая система работает следующим образом.

На распределительном шкафу рядом с замком закрепляют чип-таблетку, являющуюся идентификатором 1 с индивидуальным кодом

объекта. Субъект - лицо, обслуживающее объект, держит в руках интеллектуальный ключ 2 и подносит его к идентификатору 1, которые активизируются при установлении электрического и радиоконтакта со считывателем 3 интеллектуального ключа 2, который переписывает индивидуальный код идентификатора 1 и передает его на микроконтроллер 4. Микроконтроллер 4 формирует цифровую кодовую информацию, включающую индивидуальный код и индивидуальный номер SIM-карты ключа 2, и в режиме передачи передает ее через канал мобильной связи в диспетчерский центр 7. Персональный компьютер диспетчерского центра 7 проверяет полученную информацию на достоверность. Если информация является достоверной, персональный компьютер диспетчерского центра 7 расшифровывает полученную информацию, отображает диспетчеру наименование объекта, например распределительного шкафа, и личность субъекта, получающего к нему доступ. Затем приемопередатчик 5 переключается в режим приема информации. Если доступ на объект является санкционированным, персональный компьютер диспетчерского центра 7 подает сигнал, который по каналу мобильной связи поступает на приемопередатчик 5 в режиме приема и записывается в микроконтроллер 4, подключенный к светодиоду 6. При санкционированном допуске зажигается светодиод 6.

Система идентификации субъекта на обслуживаемом объекте, включающая интеллектуальный ключ и устройство санкционирования доступа, отличающаяся тем, что устройство санкционирования доступа выполнено в виде идентификатора, содержащего встроенную микросхему с индивидуальным кодом, а интеллектуальный ключ выполнен на базе GSM-модема с SIM-картой и индивидуальным номером, содержит считыватель информации - микроконтроллер, приемопередатчик и светодиод, при этом интеллектуальный ключ на входе имеет прямую и обратную связи с идентификатором, закрепленным на объекте, а на выходе через канал мобильной связи - с диспетчерским центром, причем микроконтроллер интеллектуального ключа выполнен с возможностью считывания индивидуального кода идентификатора, передачи указанного кода и индивидуального номера SIM-карты в виде контрольной кодовой информации в диспетчерский центр, принимающий решения о достоверности полученной информации и посылающий через приемопередатчик сигнал на светодиод интеллектуального ключа.



 

Похожие патенты:

Домофон // 64459

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).
Наверх