Комплексная система оповещения о чрезвычайных ситуациях, освещения путей эвакуации и пожарно-технического оборудования, а также организации и распределения потоков людей при эвакуации

 

Полезная модель относится к области безопасности, в частности к техническим средствам, обеспечивающим быструю и безопасную эвакуацию людей из зданий и сооружений при пожарах, землетрясениях, наводнениях и других чрезвычайных ситуациях. Сущность предлагаемого устройства заключается в следующем. Предлагаемая комплексная система как и известные системы содержит блок электропитания и световые оповещатели, входящие в систему пожарной сигнализации. Но в отличие от известных аналогов, предлагаемая система содержит дополнительно, укрепленные по меньшей мере на потолке помещения световые оповещатели, излучающие световые пятна по всему пути эвакуации людей и средства пожаротушения, связи, сигнализации, электрощиты и т.п., при этом в качестве источника света в световых оповешателях использованы впервые в практике светодиоды, имеющие миниатюрные размеры и соответственно минимальное энергопотребление по сравнению с применяемыми источниками света. При этом вся комплексная система оборудована блоком резервного электропитания. Кроме этого, например, некоторые световые оповещатели, установленные на важнейших объектах и путях эвакуации, дополнительно снабжены источником резервного электропитания второго уровня. Предлагаемая комплексная система также содержит дополнительно устройство сформирования последовательного включения-выключения световых оповещателей, образующих в результате этого своеобразную "бегущую" световую дорожку с возможностью направления и распределения по этой дорожке потоков людей к нескольким ближайшим аварийным выходам из помещения во время эвакуации, при этом обеспечивается динамическая и наглядная индикация направления движения по всему пути эвакуации. В дополнение к этому система обеспечивает одновременное включение звуковых (сирен) и речевых оповещателей при эвакуации людей из помещения с конкретными указаниями по организации движения потоков людей.

3 иллюстрации. Литература: 1. Оборудование и приборы для систем охранно-пожарной сигнализации, см. каталог продукции, выпускаемой предприятием ООО "Электротехника и Автоматика", 16 с, с 3-7. 2. Системы аварийного освещения помещений, коридоров, лестниц, порогов при пожарах и стихийных бедствиях, см. каталог продукции фирмы "Белый Свет", 2006 г., 75 с, с 7-11, адрес в Интернете: www.belysvet.ru.

Полезная модель относится к области безопасности, в частности к техническим средствам, обеспечивающим быструю и безопасную эвакуацию людей из зданий и сооружений при пожарах, землетрясениях, наводнениях и других чрезвычайных ситуациях.

Известны оборудование и приборы для систем охранно-пожарной сигнализации, содержащие, установленные в заданных местах световые и звуковые оповещатели, объединенные в электросеть, например, с напряжением электропитания постоянным током 12 В или 24 В. Перечень такого оборудования приведен в каталоге продукции, выпускаемой предприятием ООО "Электротехника и Автоматика", 16 с, с 3-7, каталог прилагается к материалам заявки, приложение №1 (1).

Вместе с тем, система охранно-пожарной сигнализации, созданная на основе вышеназванных световых оповещателей с указанием выходов из помещений при эвакуации слишком статична и имеет недостаток. Например, во время пожара или стихийного бедствия очень часто повреждается система централизованного освещения от электросети общего пользования. Нередко, остаются светящимися лишь светоуказатели выходов из помещений, подключенные к источнику резервного электропитания.

Однако, при отсутствии общего освещения очень трудно людям перемещаться по темным коридорам, через пороги, по лестницам и пандусам к аварийным выходам. При этом нередко люди падают, возникает давка и паника.

Известна также система аварийного освещения помещений, коридоров, лестниц, порогов при пожарах и стихийных бедствиях, см. каталог продукции фирмы "Белый Свет", 2006 г., 75 с, с 7-11, адрес

в Интернете: www.belysvet.ru (2).

На стр.7 данного каталога приводится схема аварийного освещения, предусматривающая аварийное эвакуационное освещение и резервное освещение. При этом аварийное эвакуационное освещение предусматривает три разновидности освещения: освещение путей эвакуации; освещение рабочих зон повышенной опасности; и освещение, предусматривающее и предотвращающее возникновение паники.

Вместе с тем, эта система выполнена из дорогостоящих осветительных приборов и комплектующих элементов, а также весьма энергозатратна и в целом очень догогостоящая. При разрушениях зданий эта система не живуча. В связи с этим система не нашла широкого применения.

Целью предлагаемой полезной модели является разработка и создание устройства - комплексной ситемы оповещения о чрезвычайных ситуациях, освещения путей эвакуации и пожарно-технического оборудования, а также организации и распределения потоков людей при эвакуации.

Указанная цель и технический результат реализуются следующим образом.

Предлагаемая комплексная система как и известные системы содержит блок электропитания и световые оповещатели, входящие в систему пожарной сигнализации.

Но в отличие от известных вышеназванных аналогов, предлагаемая система содержит дополнительно, укрепленные по меньшей мере на потолке помещения световые оповещатели, излучающие световые пятна по всему пути эвакуации людей и средства пожаротушения, связи, сигнализации, электрощиты и т.п., при этом в качестве источника света в световых оповешателях использованы впервые в практике светодиоды, имеющие миниатюрные размеры и соответственно минимальное энергопотребление по сравнению с применяемыми источниками света.

При этом вся комплексная система оборудована блоком резервного электропитания. Кроме этого, например, некоторые световые оповещатели, установленные на важнейших объектах и путях эвакуации, дополнительно снабжены источником резервного электропитания второго уровня.

Предлагаемая комплексная система также содержит дополнительно устройство формирования последовательного включения-выключения световых оповещателей, образующих в результате этого своеобразную "бегущую" световую дорожку с возможностью направления и

распределения по этой дорожке потоков людей к нескольким ближайшим аварийным выходам из помещения во время эвакуации, при этом обеспечивается динамическая и наглядная индикация направления движения по всему пути эвакуации.

В дополнение к этому система обеспечивает одновременное включение звуковых (сирен) и речевых оповещателей при эвакуации людей из помещения с конкретными указаниями по организации движения потоков людей.

В качестве аналога предлагаемой комплексной системе можно принять систему аварийного освещения помещений, разработанную предприятием "Белый Свет" по источнику научно-технической информации (2)

Перечень фигур на чертежах.

На фиг.1 изображена принципиальная схема предлагаемой комплексной системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, освещения путей эвакуации и пожарно-технического оборудования, а также организации и распределения потоков людей при эвакуации.

На фиг.2 изображен участок пола помещения, на котором высвечены световые пятна, излучаемые светодиодами, укрепленными, например, в узких световых панелях длиной, например, три метра на потолке или на стене.

На фиг.3 изображен участок коридора в помещении, а на полу изображены две "бегущие" световые дорожки, указывающие пути эвакуации двух потоков людей к двум аварийным выходам.

Предлагаемая комплексная система содержит следующие устройства, приборы и детали.

Система подключена к электрической сети переменного тока напряжением 220 В через источник электропитания 1, который обеспечивает всю систему электричеством постоянного тока напряжением 12 В или 24 В. В качестве источника электропитания может быть использован блок питания приемо-контрольного прибора 3.

К источнику электропитания 1 подсоединен электронный блок управления 2 всей системой, который управляется по сигналу тревоги от приемо-контрольного прибора 3, который может быть подсоединен к пункту центрального наблюдения 4.

К электронному блоку управления 2 подсоединен шлейф из световых оповещателей 5 и 6, объединенных в общую электрическую сеть, охватывающую все световые оповещатели и другие приборы, установленные по всему пути эвакуации, например, в торговых центрах, выставочных

павильонах, спортсооружениях, в общеобразовательных учреждениях со сложной архитектурой и схемой путей эвакуации.

Световые оповещатели 6 снабжены источником резервного электропитания второго уровня, например, миниатюрным аккумулятором. Световые оповещатели 5 и 6 укреплены с заданным интервалом в световых панелях 7, выполненных в виде узких пластиковых коробов длиной, например, три метра (фиг.2). А сами световые панели 7 укреплены на потолке или на стене и, стыкуясь между собой образуют световую линию по всему пути эвакуации (в залах, коридорах, на лестницах, пандусах), освещая пол, пороги, ступени и т.п.).

К электронному блоку управления 2 могут быть подсоединены также светоуказатели 8 аварийных выходов, а также звуковые (сирены) оповещатели 9 и речевые оповещатели 10.

Световые пятна 11 (фиг.3), излучаемые на пол световыми оповещателями 5 и 6, указывают направления потоков людей в виде "бегущей" световой дорожки, которую создает устройство формирования "бегущей" световой дорожки по заданной программе посредством последовательных включений-выключений световых оповещателей, при чрезвычайных аварийных ситуациях, когда вся комплексная система функционирует в чрезвычайном рабочем режиме.

В этом же режиме одновременно включаются звуковые (сирены) 9 и речевые оповещатели 10, установленные в различных помещениях здания.

Предлагаемая комплексная система оповещения о чрезвычайных ситуациях, освещения путей эвакуации и пожарно-технического оборудования, а также организации и распределения потоков людей при эвакуации функционирует следующим образом.

При возникновении пожара или другого чрезвычайного происшествия от приемо-контрольного прибора 3 поступает сигнал-команда на электронный блок управления 2, который включает всю систему в режиме Функционирования по заданной программе, а именно.

Включается весь шлейф световых оповещателей 5 и 6, по заданной программе начинает функционировать "бегущая" световая дорожка, включаются звуковые 9 и речевые 10 оповещатели. Все они указывают направление эвакуации людей, освещают все пожарно-техническое оборудование, пол, пороги, лестничные марши и пути к ближайшим аварийным выходам.

В тех местах, где возможно скопление большого числа людей, "бегущие" световые дорожки в совокупности с речевыми оповещателями

указывают два или несколько направления эвакуации, тем самым разделяют и распределяют потоки людей, предотвращая заторы, давку и панику.

В случае выхода из строя общей электросети напряжением 220 В система переходит на резервный аккумуляторный источник электропитания, и вся система продолжает функционировать и обеспечивает резервное освещение эвакуационных путей в течение до 4 часов.

В случае повреждения линии электропитания шлейфа световых оповещателей 5 и 6 может выключиться освещение путей эвакуации. Но в это время "бегушая" световая дорожка уже не функционирует, но на каждом световом оповещателе 6 установлен резервный источник питания второго уровня. А световые оповещатели 6 установлены таким образом по всему пути эвакуации, что остаются все еще частично освещенными все пожарно-технические средства и оборудование и пути эвакуации людей.

А благодаря бесперебойному освещению коридоров, проходов, а также лестниц, пандусов, порогов и других препятствий, предотвращается падение людей, заторы и паника. При этом обеспечена наглядная динамическая индикация направления движения по всему пути эвакуации.

Таким образом, предлагаемая комплексная ситема даже при разрушениях зданий обеспечивает бесперебойное резервированное освещение помещений и путей эвакуации около 10 часов, что вполне достаточно для полной эвакуации людей из помещений при пожарах и стихийных бедствиях.

Предлагаемая комплексная система по сравнению с известными системами имеет ряд преимуществ, а именно:

1. высокую эффективность при эвакуации и спасении людей при чрезвычайных ситуациях за счет непрерывного освещения всех путей эвакуации, при этом включая динамичность функционирования всех составляющих системы - "бегущая" световая дорожка, распределение и направление потоков людей к аварийным выходам, звуковое и речевое сопровождение порядка эвакуации;

2. длительное функционирование всей системы в автономном режиме от резервного источника электропитания за счет малого энергопотребления компонентов всей системы;

3. низкая и доступная стоимость оборудования и комплектующих при создании всей комплексной системы.

Литература:

1. Оборудование и приборы для систем охранно-пожарной сигнализации, см. каталог продукции, выпускаемой предприятием ООО "Электротехника и Автоматика", 16 с, с 3-7.

2. Системы аварийного освещения помещений, коридоров, лестниц, порогов при пожарах и стихийных бедствиях, см. каталог продукции ширмы "Белый Свет", 2006 г., 75 с, с 7-11, адрес в Интернете: www.belysvet.ru.

1. Комплексная система оповещения о чрезвычайных ситуациях, освещения путей эвакуации и пожарно-технического оборудования, а также организации и распределения потоков людей при эвакуации, содержащая блок электропитания и световые оповещатели, входящие в систему пожарной сигнализации, отличающаяся тем, что содержит дополнительно укрепленные по меньшей мере на потолке помещения световые оповещатели, излучающие световые пятна по всему пути эвакуации людей и средства пожаротушения, связи, сигнализации, электрощиты и т.п., при этом в качестве источника света в световых оповещателях использованы светодиоды.

2. Комплексная система по п.1, отличающаяся тем, что содержит дополнительно блок резервного питания.

3. Комплексная система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что по меньшей мере некоторые световые оповещатели дополнительно снабжены источником резервного электропитания второго уровня.

4. Комплексная система по п.1, отличающаяся тем, что содержит дополнительно электронный блок управления всей системой.

5. Комплексная система по п.1, отличающаяся тем, что содержит дополнительно устройство формирования последовательного включения-выключения световых оповещателей, образующих в результате этого своеобразную "бегущую" световую дорожку с возможностью направления и распределения по этой дорожке потоков людей к нескольким ближайшим аварийным выходам из помещения во время эвакуации, при этом обеспечивается динамическая и наглядная индикация направления движения по всему пути эвакуации.

6. Комплексная система по п.1, отличающаяся тем, что содержит дополнительно звуковые и речевые оповещатели.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.
Наверх