Беспроводная локальная система оповещения

 

Беспроводная локальная система оповещения относится к радиотехническим системам и может использоваться для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, для избирательной передачи сообщений отдельным абонентам. Целью заявляемого технического решения является создание системы оповещения но радиоканалу, что увеличит возможности охвата населения, особенно в районах, где проблематична или невозможна проводная связь, а также упрощение и удешевление системы. Кроме того, целью заявляемою технического решения является возможность построения многоцелевых, разветвленных сетей связи. В системе оповещения, содержащей передающую сигнал оповещения станцию и группу принимающих станций, поддерживающих один и тот же стандарт связи, передача сигнала осуществляется но радиоканалу. Передающая сигнал оповещения станция содержит кодирующее устройство. Принимающая станция содержит два приемных устройства, первое из которых предназначено для приема сигнала с государственных или коммерческих радиостанций, а второе - для приема отпала оповещения, который обрабатывается декодирующим устройством, последовательно соединенным с коммутирующим устройством, блокирующим прием радиовещательных станций первым приемным устройством и переключающим принимающую станцию в режим трансляции сигнала оповещения. В «режиме ожидания» -, когда принимающая станция выключена, при появлении сигнала оповещения заданной частоты с декодирующего устройства на коммутирующее устройство поступает команда включения принимающей станции. Кроме того, поставленная цель достигается тем, что описанная система содержит по крайней мере две передающие сигнал оповещения станции, удаленные друг от друга и дополнительно содержащие приемное и декодирующее устройства. Это позволяет осуществлять двустороннюю связь между передающими сигнал оповещения станциями и строить разветвленные сети связи.

Беспроводная локальная система оповещения относится к радиотехническим системам и может использоваться Для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, для избирательной передачи сообщений отдельным абонентам и т.п.

Широко и давно известны системы радиосвязи, имеющие в своем составе громкоговорители, оповещающие о необходимости включить радиоприемники, посредством которых затем передается необходимая информация.

Существенным недостатком этих систем является необходимость установки большого числа проводных громкоговорителей, в том числе в труднодоступных районах, что ведет к удорожанию и сложности системы оповещения. Дополнительная операция - включение радиоприемника- ведет к снижению эффективности системы оповещения, т.е. гарантий того, что сообщение будет услышано абонентом.

Частично эти проблемы, в частности, повышения эффективности системы, а также задачу выборочной поисковой связи, включение выключенных абонентских приемников решает «Система двухпроводного вещания с оповещением» (патент РФ №2237976 на изобретение, Н 04 Н 1/02, 10.10.2004 г.), содержащая аппаратуру оповещения с кодовым передатчиком, центральную станцию проводного вещания, абонентские приемники, в фидерные или абонентские линии подключены кодовые преобразователи не тональной частоты. Частотные фильтры абонентских приемников разделяют передаваемые сигналы на каналы соответствующей частоты, причем вывод канала тональной частоты подключен к регулятору громкости и электронному контакту» к другим концам которых подключен громкоговоритель, а вывод канала не тональной частоты - через делитель частоты к управляющему выводу электронного контакта.

Недостатком описанной системы оповещения является сложность, связанная с необходимостью применения проводной системы связи, что предусматривает дополнительные сложности и затраты по монтажу и обслуживанию линий. Кроме того, такие системы зачастую не могут быть реализованы в труд недоступных районах.

Целью заявляемого технического решения является создание системы оповещения по радиоканалу, что существенно увеличит возможности охвата населения, особенно в районах, где проблематична или невозможна проводная связь, а также упрощение и удешевление системы. Кроме того, целью заявляемого технического решения является возможность построения многоцелевых, разветвленных сетей связи.

Указанная цель достигается тем, что в системе оповещения, содержащей передающую сигнал оповещения станцию и группу принимающих станций, поддерживающих один и тот же стандарт связи, передача сигнала осуществляется по радиоканалу. Передающая сигнал оповещения станция содержит при этом кодирующее устройство, задающее кодовый сигнал. Принимающая станция содержит два приемных устройства, первое из которых предназначено для приема сигнала с государственных или коммерческих радиостанций, а второе приемное устройство - для сигнала оповещения, который обрабатывается декодирующим устройством, последовательно соединенным с коммутирующим устройством, блокирующим прием радиовещательных станций первым приемным устройством и переключающим принимающую станцию в режим трансляции сигнала оповещения.

В дежурном режиме - «режиме ожидания» -, когда принимающая станция выключена, при появлении сигнала оповещения заданной частоты с декодирующего устройства на коммутирующее устройство поступает команда включения принимающей станции. Таким образом, принимающая станция находится в постоянной готовности к принятию сигнала оповещения. Кодирование сигнала позволяет осуществить избирательное оповещение и избирательное включение принимающих станций.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что описанная система содержит по крайней мере две передающие сигнал оповещения станции, удаленные друг от друга и дополнительно содержащие приемное и декодирующее устройства. Это позволяет осуществлять двустороннюю связь между передающими сигнал оповещения станциями и строить разветвленные сети связи.

На Фиг.1 и Фиг.2 приведены структурные схемы беспроводных локальных систем оповещения.

На структурной схеме Фиг, 1 изображена беспроводная локальная система оповещения, содержащая па передающей стороне передающую сигнал оповещения (базовую) станцию БС, включающую: антенну 1, передающее устройство 2, кодирующее

устройство 3; а на принимающей стороне- любое число принимающих (абонентских) станций АС1...АСn, каждая из которых включает антенну 4, первое приемное устройство 5 радиовещания государственных или коммерческих станций, второе приемное устройство 6 сигнала оповещения, декодирующее устройство 7, устройство коммутации 8 и громкоговоритель 9. Базовая станция и абонентские станции поддерживают один и тот же стандарт связи. В качестве первого приемного устройства может быть использован абонентский радиоприемник (амплитудпо-модулированный (AM) или частотно-модулированный (ЧМ) приемник), в частности УКВ- и FM- диапазона.

Предложенная система работает следующим образом. В обычном режиме, когда с передающего устройства не инициируется сигналов оповещения, первый приемник абонентской станции принимает сигнал государственных или коммерческих радиовещательных станций.

При передаче сообщения оператором инициируется соответствующий сигнал. Обработанный кодером сигнал заданной частоты передается по радиоканалу на абонентские станции, причем кодирование сигнала позволяет осуществлять избирательную передачу на определенные абонентские станции. Кодирование, в частности, может осуществляться тональным сигналом. Сигнал заданной частоты поступает на вход абонентской станции, декодируется и с декодера команда о переключении режимов поступает на коммутирующее устройство, которое блокирует прием радиовещательных станций первым приемником и переводит абонентскую станцию в режим трансляции сигнала оповещения.

Если абонентская станция находится в ждущем режиме, т.е выключена и не осуществляет прием радиовещательных каналов, при поступлении сигнала с базовой станции устройство коммутации включает абонентскую станцию в режим трансляции сообщения.

На структурной схеме Фиг.2 изображена беспроводная локальная система оповещения, содержащая по крайней мере две базовые станции БС1...БСn, включающие: как и выше описанная базовая станция антенну 1, передающее устройство 2, кодер 3, а также дополнительно - приемное устройство 10, декодер 11, громкоговоритель 12 и - любое число абонентских станций АС1...АСn, каждая из которых, аналогично описанной выше системе, включает антенну 4, первый приемник 5 радиовещания государственных или коммерческих станций, второй приемник 6 сигнала оповещения, декодер 7. устройство коммутации 8 и громкоговоритель 9.

Предложенная система работает следующим образом. В обычном режиме, когда ни с одной из базовых станций не инициируется сигналов оповещения, первый приемник абонентских станций принимает сигнал государственных или коммерческих радиовещательных станций. Базовые станции могут работать на передаче-приеме сообщений между собой или находиться в режиме ожидания.

В режиме оповещения оператор одной из базовых станций инициирует сигнал, который после кодирования избирательно поступает по радиоканалу на доступные для данной базовой станции абонентские станции и, при переключении канала связи -на другие базовые станции. Сигнал, поступивший на другие базовые станции, оператором базовой станции посредством переключения режимов кодирующего устройства передается далее на доступные для них абонентские станции. Это увеличивает доступность связи в ситуациях, когда абонентские станции удалены от базовой станции, осуществляющей передачу сигнала в данный момент и не могут принять прямой сигнал.

Двусторонняя связь между базовыми станциями позволяет формировать разветвленленную, многоцелевую сеть оповещения и передачи сообщений. При этом сигнал может быть передан избирательно, на часть задействованных в системе объектов.

Кроме того, путем перенастройки кодера передающей сигнал оповещения базовой станции на определенную, соответствующую режиму всеобщего оповещения, частоту сигнал передается на все доступные абонентские станции и другие базовые станции.

Удобство системы состоит также в том, что в качестве базовых станций могут быть использованы, в частности, как стационарные, так и передвижные (возимые и носимые) радиостанции, что увеличивает оперативность и радиус охвата территории системой оповещения.

1. Беспроводная локальная система оповещения, содержащая передающую по радиоканалу сигнал оповещения станцию, включающую передающее и кодирующее устройства, и принимающие станции, каждая из которых содержит приемное, декодирующее и коммутирующее устройства, отличающаяся тем, что принимающая станция дополнительно содержит второе приемное устройство, выход которого соединен с входом декодирующего устройства, выход которого соединен с входом коммутирующего устройства, переключающего первое приемное устройство из режима приема радиовещательных программ или режима ожидания в режим трансляции сигнала оповещения.

2. Система оповещения по п.1, отличающаяся тем, что содержит как минимум две передающие сигнал оповещения станции, содержащих дополнительно приемное и декодирующее устройства.



 

Наверх