Огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре

 

Полезная модель относится к противопожарной техники, в частности к устройствам индивидуальной защиты линий связи в системах оповещения о пожаре, то есть защите проводов линии связи от пламени внешнего источника огня в помещениях. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в устранении указанных недостатков - повышении надежности огнестойкой проводки в системах оповещения о пожаре путем увеличения продолжительности работоспособности провода при воздействии на него пламени, какого либо источника зажигания и расширение ее функциональных возможностей. Огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре в примере исполнения содержит секции из огнестойкого материала в виде соединенных между собой по длине в стык коробов 1 прямоугольного профиля U-образной в поперечном сечении формы, промежуточные секции с U-образной в поперечном сечении формой в месте соединения с коробами 1 прямоугольного профиля, в виде коробов фасонного профиля (короба 2 в виде ответвителя Т-образного, короба 3 в виде угла вертикального внутреннего, короба 4 в виде угла вертикального внешнего, короба 5 в виде ответвителя крестообразного, короба 6 в виде угла горизонтального, короба 7 в виде переходника. Огнестойкая проводка содержит крышки 8, выполненные по прямоугольному профилю коробов 1 и по их длине, крышки 9, 10, 11, 12, 13, 14 выполненные соответственно по фасонному профилю коробов 2, 3, 4, 5, 6, 7 и больше их длины. Размещенные внутри коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 под крышками 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 термостойкий провод 15 и скобы 16 для крепления провода 15 любым известным способом, например шурупами 17 к коробам 1,2, 3, 4, 5, 6, 7. Короба 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 крышки 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 скобы 16 выполнены из металла. Глубина коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 не менее диаметра провода 15, предназначенного для прокладки в этих коробах. Крышки 8 соединяются с коробами 1 с помощью пружинящего замка 18 в виде выступов 19 на краях крышки 8 и впадин 20 на краях коробов 1 и закрывают короба 1 с перекрытием рядом стоящего короба 1 прямоугольного профиля (то есть крышки сдвинуты относительно короба). Каждая из крышек 9, 10, 11, 12, 13, 14 соединяется с соответствующим ей коробом 2, 3, 4, 5, 6, 7 с помощью пружинящего замка 18 в виде выступов 19 на краях крышек 9, 10, 11, 12, 13, 14 и впадин 20 на краях коробов 2, 3, 4, 5, 6, 7 и закрывают короба 2, 3, 4, 5, 6, 7 с перекрытием рядом стоящего короба 1

прямоугольного профиля (то есть крышки на короба фасонных профилей больше по длине). Короба 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, крышки 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, скобы 16 выполнены из стального листа марки Ст 3, Ст 10 толщиной от 0,8 мм до 1.2 мм. Термостойкий провод 15 типа ПРКА 1×0,5-2,5, крепится скобами 16, как уже было сказано выше, при помощи шурупов 17 к нижней стенке коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Заявляемая огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре более надежна, благодаря увеличению продолжительности работоспособности провода при воздействии на него пламени, какого либо источника зажигания (до 60 мин.), за счет того что, огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре содержит крышки, выполненные по профилю коробов, по длине коробов прямоугольного профиля и больше длины коробов фасонного профиля, соединенные с коробами с помощью пружинящего замка в виде выступов на краях крышки и впадин на краях коробов и закрывающие короба с перекрытием рядом стоящего короба, за счет размещенного внутри коробов под крышками провода термостойкого и скоб для крепления провода к коробу, причем короба, крышки, скобы выполнены из металла. Заявляемая огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре имеет расширенные функциональные возможности, за счет того что, огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре содержит промежуточные секции выполненные в виде коробов фасонного профиля с U-образной в поперечном сечении формой в месте соединения с коробами прямоугольного профиля, с глубиной равной глубине короба прямоугольного профиля, которые позволяют разводить провода огнестойкой проводки в разные стороны.

Полезная модель относится к противопожарной техники, в частности к устройствам индивидуальной защиты линий связи в системах оповещения о пожаре, то есть защите проводов линии связи от пламени внешнего источника огня в помещениях.

Известно устройство для борьбы с пожаром описанное в заявке на изобретение России №981230041, опубликованной 20.10.2000 г, содержащее кабель и/или провод, дополненные трубой, изготовленной из материала, точка плавления которого выбрана равной или ниже, чем точка плавления оболочки кабеля или провода, в которой содержится находящееся при избыточном давлении средство пожаротушения и которая снабжена барьером против водяного пара.

Недостатками данного устройства является его сложность изготовления и как следствие высокая себестоимость. Другим недостатком является ненадежность защиты кабеля или провода, которые зависят от степени срабатывания средства пожаротушения в трубе.

Известно пожаробезопасное устройство для прокладки кабеля, описанное в патенте на изобретение России №2168342, опубликованном 10.06.2001 г, содержащее металлический сплошной лоток и размещенное в нем по всей его длине гибкое полотно из огнестойкого материала, например базальтовой ткани, поперечный размер которого соответствует размеру необходимому полному обхвату кабеля или провода, укладываемого в этот лоток.

Недостатками данного пожаробезопасного устройства является сложность монтирования кабеля или провода в лотке завернутого в базальтовое полотно. Кроме того, недостатком данного устройства являются его ограниченные функциональные возможности, так как с помощью сплошного лотка возможна только прямолинейная прокладка кабеля, в случае поворота кабеля или его ответвления в сторону, часть кабеля окажется незащищенной.

Известен огнестойкий кабельный канал, описанный в патенте России №2233521, опубликованном 27.07.2004 г, собранном из предварительно изготовленных боковых стенок, на верхних и нижних кромках которых выполнены направленные внутрь фальцы, из плит дна и закрывающих плит, на боковых кромках которых выполнены направленные. соответственно, вверх или вниз пазы для соединения с фальцами.

Недостатками данного огнестойкого кабельного канала является его сложность изготовления и как следствие высокая себестоимость.

Наиболее близким, к заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является противопожарное (огнестойкое) устройство для кабеля, описанное в патенте России №2180864, опубликованном 27.03.2002 г. Известное противопожарное устройство выполнено в виде соединенных между собой по длине сплошных секций в виде (короба) лотка U-образной формы из огнестойкого и дугостойкого материала, с глубиной (короба) лотка не менее диаметра кабеля, предназначенного для прокладки в этом лотке. В качестве материала для лотков использован асбоцемент электротехнический дугостойкий.

Недостатками данного противопожарного (огнестойкого) устройства является его ненадежность, так как лоток U-образной формы защищает от источника огня только с трех сторон, четвертая сторона открыта, а значит, свободный доступ огню. Кроме того, недостатком данного противопожарного (огнестойкого) устройства являются его ограниченные функциональные возможности, так как с помощью вышеописанных секций возможна только прямолинейная прокладка кабеля, в случае поворота кабеля или его ответвления в сторону, часть кабеля окажется незащищенной.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в устранении указанных недостатков - повышении надежности огнестойкой проводки в системах оповещения о пожаре путем увеличения продолжительности работоспособности провода при воздействии на него пламени, какого либо источника зажигания и расширение ее функциональных возможностей.

Данный технический результат достигается тем, что, огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре, содержащая секции из огнестойкого материала в виде соединенных между собой по длине в стык коробов прямоугольного профиля, U-образной в поперечном сечении формой, глубина которых не менее диаметра провода, предназначенного для прокладки в этих коробах, согласно полезной модели, огнестойкая проводка содержит промежуточные секции в виде коробов фасонного профиля с U-образной в поперечном сечении формой в месте соединения с коробами прямоугольного профиля, с глубиной равной глубине короба прямоугольного профиля, крышки, выполненные по профилю коробов, по длине коробов прямоугольного профиля и больше длины коробов фасонного профиля, соединенные с коробами с помощью пружинящего замка в виде выступов на краях крышек и впадин на краях коробов и закрывающие короба с перекрытием рядом стоящего короба, размещенные внутри коробов под крышками,

провод термостойкий и скобы для крепления провода к коробу, причем короба, крышки, скобы выполнены из металла.

При этом короба, крышки, скобы изготавливаются из стального листа марки Ст 3, Ст 10 толщиной от 0,8 мм до 1.2 мм, провод термостойкий типа ПРКА 1×0,5÷2,5.

За счет того что, огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре содержит промежуточные секции выполненные в виде коробов фасонного профиля с U-образной в поперечном сечении формой в месте соединения с коробами прямоугольного профиля, с глубиной равной глубине короба прямоугольного профиля, которые позволяют разводить провода огнестойкой проводки в разные стороны, расширяются функциональные возможности огнестойкой проводки.

За счет того что, огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре содержит крышки, выполненные по профилю коробов, по длине коробов прямоугольного профиля и больше длины коробов фасонного профиля, соединенные с коробами с помощью пружинящего замка в виде выступов на краях крышки и впадин на краях коробов и закрывающие короба с перекрытием рядом стоящего короба, размещенные внутри коробов под крышками, провод термостойкий и скобы для крепления провода к коробу, причем короба, крышки, скобы выполнены из металла, увеличивается продолжительности работоспособности провода при воздействии на него пламени, какого либо источника зажигания, то есть повышается надежность огнестойкой проводки.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет повысить надежность и расшить эксплутационные возможности огнестойкой проводки систем оповещения о пожаре.

Заявляемая огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем результата.

Заявляемая огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре может найти широкое применение, как устройство индивидуальной защиты линий связи в системах оповещения о пожаре, то есть защите проводов линии связи от пламени внешнего источника огня в помещениях.

Сущность предлагаемой огнестойкой проводки систем оповещения о пожаре поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид на огнестойкую проводку систем оповещения о пожаре;

на фиг.2 - то же, разрез А-А;

на фиг.3 - вид сбоку короба с крышкой прямоугольного профиля;

на фиг.4 - вид спереди короба фасонного профиля (угол вертикальный внутренний 90°);

на фиг.5 - вид сбоку короба фасонного профиля (угол вертикальный внутренний 90°);

на фиг.6 - вид спереди короба фасонного профиля (угол вертикальный внешний 90°);

на фиг.7 - вид сбоку короба фасонного профиля (угол вертикальный внешний 90°);

на фиг.8 - вид спереди короба фасонного профиля (ответвитель Т-образный);

на фиг.9 - вид сбоку короба фасонного профиля (ответвитель Т-образный);

на фиг.10 - вид спереди короба фасонного профиля (ответвитель крестообразный);

на фиг.11 - вид сбоку короба фасонного профиля (ответвитель крестообразный);

на фиг.12 - вид спереди короба фасонного профиля (угол горизонтальный 90°);

на фиг.13 - вид сверху короба фасонного профиля (угол горизонтальный 90°);

на фиг.14 - вид спереди короба фасонного профиля (переходник);

на фиг.15 - вид Б короба фасонного профиля (переходник).

Огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре в примере исполнения содержит секции из огнестойкого материала в виде соединенных между собой по длине в стык коробов 1 прямоугольного профиля U-образной в поперечном сечении формы, промежуточные секции с U-образной в поперечном сечении формой в месте соединения с коробами 1 прямоугольного профиля, в виде коробов фасонного профиля (короба 2 в виде ответвителя Т-образного, короба 3 в виде угла вертикального внутреннего, короба 4 в виде угла вертикального внешнего, короба 5 в виде ответвителя крестообразного, короба 6 в виде угла горизонтального, короба 7 в виде переходника. Огнестойкая проводка содержит крышки 8, выполненные по прямоугольному профилю коробов 1 и по их длине, крышки 9, 10, 11, 12, 13, 14 выполненные соответственно по фасонному профилю коробов 2, 3, 4, 5, 6, 7 и больше их длины. Размещенные внутри коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 под крышками 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 термостойкий провод 15 и скобы 16 для крепления провода 15 любым известным способом, например шурупами 17 к коробам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Короба 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 крышки 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 скобы 16 выполнены из металла. Глубина коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 не менее диаметра провода 15, предназначенного для прокладки в этих коробах.

Крышки 8 соединяются с коробами 1 с помощью пружинящего замка 18 в виде выступов 19 на краях крышки 8 и впадин 20 на краях коробов 1 и закрывают короба 1 с перекрытием рядом стоящего короба 1 прямоугольного профиля (то есть крышки сдвинуты относительно короба). Каждая из крышек 9, 10, 11, 12, 13, 14 соединяется с

соответствующим ей коробом 2, 3, 4, 5, 6, 7 с помощью пружинящего замка 18 в виде выступов 19 на краях крышек 9, 10, 11, 12, 13, 14 и впадин 20 на краях коробов 2, 3, 4, 5, 6, 7 и закрывают короба 2, 3, 4, 5, 6, 7 с перекрытием рядом стоящего короба 1 прямоугольного профиля (то есть крышки на короба фасонных профилей больше по длине).

Короба 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, крышки 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, скобы 16 выполнены из стального листа марки Ст 3, Ст 10 толщиной от 0,8 мм до 1.2 мм.

Термостойкий провод 15 типа ПРКА 1×0,5÷2,5, крепится скобами 16, как уже было сказано выше, при помощи шурупов 17 к нижней стенке коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Рассмотрим последовательность сборки огнестойкой проводки систем оповещения о пожаре. Огнестойкую проводку тянут в основном по стенам и полу. В качестве примера рассмотрим размещение огнестойкой проводки по стенам. Короба 1 прямоугольного профиля закрепляют на стенах при помощи шурупов (на чертежах не показано), соединяя их между собой по длине в стык в секции. Там где нужно развернуть проводку в другую сторону или в другое направление короба 1 прямоугольного профиля соединяют в стык с любым из коробов 2, 3, 4, 5, 6, 7 фасонного профиля, в зависимости от желаемого направления проводки закрепляя короба 2, 3, 4, 5, 6, 7 на стенах при помощи шурупов (на чертеже не показаны). Собрав полную необходимую секцию из коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 на их задних стенках размещают термостойкий провод 15, при помощи скоб 16, которые в свою очередь крепятся на задней стенке коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 при помощи шурупов 17. Провод 15 размещают, повторяя все изгибы секций коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Крышками 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 закрывают короба 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (крышки по профилю коробов), при этом сначала закрывают короба 2, 3, 4, 5, 6, 7 (промежуточные секции). Поскольку длина крышек 9, 10, 11, 12, 13, 14 больше длины соответствующих коробов 2, 3, 4, 5, 6, 7 фасонного профиля, а крышки 8 коробов 1 с прямоугольным профилем размещаются со смещением по длине коробов 1, устраняется смещение коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 относительно друг друга. Крышки 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 соединяются с коробами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 с помощью пружинящего замка 18 в виде выступов 19 на краях крышек 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и впадин 20 на краях коробов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (крышки как бы защелкиваются на коробах).

Огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре в данном исполнении способна в течении 60 мин противостоять пламени открытого источника зажигания, что обеспечивает работу системы оповещения о пожаре и систем пожаротушения.

Заявляемая огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре более надежна, благодаря увеличению продолжительности работоспособности провода при воздействии

на него пламени, какого либо источника зажигания (до 60 мин.), за счет того что, огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре содержит крышки, выполненные по профилю коробов, по длине коробов прямоугольного профиля и больше длины коробов фасонного профиля, соединенные с коробами с помощью пружинящего замка в виде выступов на краях крышки и впадин на краях коробов и закрывающие короба с перекрытием рядом стоящего короба, за счет размещенного внутри коробов под крышками провода термостойкого и скоб для крепления провода к коробу, причем короба, крышки, скобы выполнены из металла.

Заявляемая огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре имеет расширенные функциональные возможности, за счет того что, огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре содержит промежуточные секции выполненные в виде коробов фасонного профиля с U-образной в поперечном сечении формой в месте соединения с коробами прямоугольного профиля, с глубиной равной глубине короба прямоугольного профиля, которые позволяют разводить провода огнестойкой проводки в разные стороны.

1. Огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре, содержащая секции из огнестойкого материала в виде соединенных между собой по длине в стык коробов прямоугольного профиля U-образной в поперечном сечении формой, глубина которых не менее диаметра провода, предназначенного для прокладки в этих коробах, отличающаяся тем, что огнестойкая проводка содержит промежуточные секции в виде коробов фасонного профиля с U-образной в поперечном сечении формой в месте соединения с коробами прямоугольного профиля, с глубиной, равной глубине короба прямоугольного профиля, крышки, выполненные по профилю коробов, по длине коробов прямоугольного профиля и больше длины коробов фасонного профиля, соединенные с коробами с помощью пружинящего замка в виде выступов на краях крышек и впадин на краях коробов и закрывающие короба с перекрытием рядом стоящего короба, размещенные внутри коробов под крышками, провод термостойкий и скобы для крепления провода к коробу, причем короба, крышки, скобы выполнены из металла.

2. Огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре по п.1, отличающаяся тем, что короба, крышки, скобы изготавливаются из стального листа марки Ст 3 толщиной 0,8 - 1,2 мм.

3. Огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре по п.1, отличающаяся тем, что короба, крышки, скобы изготавливаются из стального листа марки Ст 10 толщиной 0,8 - 1,2 мм.

4. Огнестойкая проводка систем оповещения о пожаре по п.1, отличающаяся тем, что установлен провод термостойкий типа ПРКА 1×0,5÷2,5.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Изобретение относится к электромонтажным изделиям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени
Наверх