Система оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и чрезвычайных ситуациях

 

Устройство относится к звуковой информации и рекламе и в частности может быть использовано для оповещения населения при чрезвычайных обстоятельствах и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Для достижения технического результата в предлагаемом устройстве для оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и чрезвычайных ситуациях, содержащем блок питания, соединенный с устройством автоматического управления по времени, звукопередающее устройство, соединенное, по меньшей мере, с двумя громкоговорителями, новым является то, что устройство содержит блок хранения информации, вход которого соединен с устройством автоматического управления по времени, а выход соединен со звукопередающим устройством, а также блок дистанционного управления, соединенный через модемы с устройством автоматического управления по времени.

Между звукопередающим устройством и громкоговорителями возможна установка усилителя. Возможна установка, по меньшей мере, двух звукопередающих устройств.

Предлагаемая совокупность признаков заявляемого устройства позволяет использовать его в случае необходимости для оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и чрезвычайных ситуациях. Установка усилителя позволяет обеспечить достаточную громкость оповещения, а установка, по меньшей мере, двух звукопередающих устройств позволяет расширить пространство оповещения.

Устройство относится к звуковой информации и рекламе и в частности может быть использовано для оповещения населения при чрезвычайных обстоятельствах и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Известно устройство звуковоспроизведения и система воспроизведения звука, включающее звукопередающее устройство, удаленное звуковоспроизводящее устройство, блок управления воспроизведением и блок питания, содержащий выключатель питания, основной и дополнительный источники питания и переключатель. Такое устройство недостаточно эффективно в работе, так как звуковоспроизводящее устройство не дублируется, и требует ручного управления включением-выключением, так как блок управления не предусматривает работы в автоматическом режиме (см. патент ЕР0915452, G09F 25/00, 12.05.1999).

Наиболее близкой по технической сущности является Система звуковых информационных устройств (прототип), включающая звукопередающее устройство, удаленное звуковоспроизводящее устройство (громкоговоритель), блок питания и управления, содержащий выключатель питания, основной и дополнительный источники питания и переключатель, причем система содержит не менее одного дополнительного звуковоспроизводящего устройства подсоединенного к блокам питания и управления, а блок питания и управления содержит устройство автоматического включения-выключения по времени (см. патент №59875 Российской Федерации на полезную модель, G09F 25/00, 2006.12.27).

Такая система не дает возможности ее использования при чрезвычайных обстоятельствах и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Предлагаемое устройство решает задачу использования системы звуковых информационных устройств для оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом устройстве для оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и чрезвычайных ситуациях, содержащем блок питания, соединенный с устройством автоматического управления по времени, звукопередающее устройство, соединенное, по меньшей мере, с двумя громкоговорителями, новым является то, что устройство содержит блок хранения информации, вход которого соединен с устройством автоматического

управления по времени, а выход соединен со звукопередающим устройством, а также блок дистанционного управления, соединенный через модемы с устройством автоматического управления по времени.

Между звукопередающим устройством и громкоговорителями возможна установка усилителя. Возможна установка, по меньшей мере, двух звукопередающих устройств.

Предлагаемая совокупность признаков заявляемого устройства позволяет использовать его в случае необходимости для оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и чрезвычайных ситуациях. Установка усилителя позволяет обеспечить достаточную громкость оповещения, а установка, по меньшей мере, двух звукопередающих устройств позволяет расширить пространство оповещения.

На фиг.1 схематически изображено устройство для оповещения при чрезвычайных ситуациях.

Устройство для оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и чрезвычайных ситуациях содержит блок дистанционного управления 1, который с помощью телефонной линии 2, через модемы 3 и 4 соединен с устройством автоматического управления по времени 5. Блок дистанционного управления 1 служит для подачи команд на оповещение при возникновении чрезвычайных ситуаций. Модем 3 служит для передачи сигналов по телефонной линии 2, а модем 4 служит для приема сигналов. С модема 4 преобразованный сигнал поступает на устройство автоматического управления по времени 5. Все устройство получает электрическое питание от блока питания 6. Блок питания 6 состоит из основного источника питания 7, который использует сеть бытового напряжения 220 вольт, и дополнительного источника питания 8. В качестве дополнительного источника питания используют автомат бесперебойного питания, например, типа АБП-24-230-2. Блок питания 6, через переключатель 9 соединен с устройством автоматического управления по времени 5. Устройство 5 соединено с блоком хранения информации 10 и обеспечивает подачу сигналов в зависимости от времени в блок хранения информации. Блок 5 также служит для подачи сигналов в блок 10 при чрезвычайных обстоятельствах и возникновении чрезвычайных ситуаций. Блок хранения информации 10 соединен с звукопередающим устройством 11. В случае наличия нескольких звукопередающих устройств 11, блок 10 соединен с каждым. В блоке хранения информации 10 хранится различная информация, в том числе рекламная и специальная на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Информация с

блока 10 передается на звукопередающее устройство 11, с которого через усилитель 12 передается на громкоговорители 13.

Устройство для оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и чрезвычайных ситуациях работает следующим образом. При чрезвычайных обстоятельствах и/или при возникновении чрезвычайных ситуаций дежурный подает необходимый сигнал с блока 1 по телефонной линии 2 через модемы 3 и 4 на устройство автоматического управления по времени 5. Электрическое питание осуществляется с блока питания 6. В случае выхода из строя основного источника питания 7 срабатывает переключатель 9 и подключает дополнительный источник питания 8. При поступлении сигнала с блока 1 устройство автоматического управления по времени 5 выключает рекламную информацию и подает сигнал на блок хранения информации 10, где размещена необходимая информация для оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и чрезвычайных ситуациях. Информация передается с блока 10 на звукопередающее устройство 11 и далее через усилители 12 на громкоговорители 13. Таким образом, оповещаются люди находящиеся в зоне слышимости громкоговорителей. При отсутствии чрезвычайных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций устройство работает в обычном режиме, включая в зависимости от времени ту или иную информацию с помощью устройства автоматического управления по времени 5.

Таким образом предлагаемое устройство позволяет использовать его кроме передачи рекламной информации еще и для оповещения населения при чрезвычайных обстоятельствах и возникновении чрезвычайных ситуаций, обеспечивая достаточную громкость и широту охвата.

1. Устройство для оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и чрезвычайных ситуациях, содержащее блок питания, соединенный с устройством автоматического управления по времени, звукопередающее устройство, соединенное, по меньшей мере, с двумя громкоговорителями, отличающееся тем, что устройство содержит блок хранения информации, вход которого соединен с устройством автоматического управления по времени, а выход соединен со звукопередающим устройством, а также блок дистанционного управления, соединенный через модемы с устройством автоматического управления по времени.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между звукопередающим устройством и громкоговорителями установлен усилитель.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, два звукопередающих устройства.



 

Похожие патенты:

Домофон // 64459

Изобретение относится к телекоммуникациям, медицине и может быть использовано для удаленного исследования и диагностики состояния пациентов
Наверх