Система оповещения населения

 

Полезная модель относится к системам оповещения населения об опасности в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС) с использованием телефонной связи.

Технический результат, на достижение которого направлена разработка данной полезной модели заключается в обеспечении оповещения населения с использованием полного набора стандартных сигналов при одновременном упрощении структуры системы оповещения и сохранении объемов охвата населения для предупреждения о возникновении опасных ситуаций.

В состав системы входит множество специализированных устройств, устанавливаемых в квартирах (офисах) абонентов на телефонных линиях в качестве телефонных приставок, и спроектированных для взаимодействия с ними передающих устройств, подключаемых к аппаратуре на телефонных станциях. Управление группами передающих устройств на сети телефонных станций, охватывающих некоторую территорию, должно осуществляться с единого территориального операторского пункта, сопряженного с региональным (местным) информационным центром и/или структурным подразделением службы реагирования на чрезвычайные ситуации.

Полезная модель относится к системам оповещения населения об опасности в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС) с использованием телефонной связи.

Одним из основных факторов, влияющих на существенное снижение ущерба при ЧС, является своевременное предупреждение населения об опасности. Поэтому создание и внедрение системы оперативного и целенаправленного оповещения жителей о наличии угрозы их жизни и имуществу позволит существенно снизить возможные при ЧС потери и ущерб.

Аварии на производствах или на транспорте, угроза землетрясения или затопления, пожары в домах - эти и другие подобные ситуации требуют оперативно оповестить и дать краткую инструкцию о мерах безопасности гражданам, которым грозит опасность. Важным аспектом является именно возможность целенаправленного оповещения об опасности населения, оказывающегося и в зоне риска.

Существовавшие ранее системы оповещения населения о ЧС, которые включали сирены и сеть местного радиовещания, устарели и морально, и физически. Местное радиовещание используется ограничено. Их повсеместно вытеснило центральное телевидение. Использовать региональное и местное телевидение для целей оповещения в случае ЧС возможно, ни оно эффективно либо для превентивного распространения учебно-методических материалов, либо только на этапе предварительного - не менее, чем за день-два объявления об ожидаемых неблагоприятных ситуациях. Однако в экстренных ситуациях, когда ЧС уже имеет место, этот вид оповещения не гарантирует доведение информации до нужной аудитории.

Наиболее естественным представляется использование телефонной сети в качестве основы для создания целевой системы оповещения, поскольку это единственная сеть информационных каналов, пронизывающая все населенные пункты вплоть до отдельных жилых и производственных помещений, причем с возможностью точного определения адреса установки оконечных устройств.

Известно использование адаптеров или приставок к телефонным аппаратам для приема и воспроизведения сигналов оповещения об опасности (например, японская заявка №11069005).

Известна система оповещения, использующая телефонную связь, содержащая единый операторский пункт (центральный офис), связанный с территориальным диспетчерским пунктом службы реагирования на чрезвычайные ситуации и, через телефонные сети, со специальными центральными телефонными офисами, содержащими оборудование селекции и подачи сигнала тревоги, передаваемого на группу приемных устройств, содержащую абонентские терминалы, в том числе телефонные аппараты, а также узлы местной связи (опубликованная заявка США №2002176545). Данная система имеет сложную структуру, требует организации специальных центральных телефонных офисов, предназначенных для селекции и включения сигналов тревоги. При этом, сам тревожный сигнал зависит от типа абонентского терминала и в случае ограниченных возможностей абонентского терминала может быть недоступным для людей с ограниченными возможностями.

Технический результат, на достижение которого направлена разработка данной полезной модели, заключается в обеспечении оповещения населения с использованием полного набора стандартных сигналов при одновременном упрощении структуры системы оповещения и сохранении объемов охвата населения для предупреждения о возникновении опасных ситуаций.

Технический результат достигается тем, что система оповещения населения содержит единый операторский пункт, связанный с

территориальным диспетчерским пунктом дежурной службы реагирования на чрезвычайные ситуации, множество передающих устройств, связанных посредством телефонных линий с телефонными приставками, включенными последовательно с соответствующими телефонными аппаратами и по возможности встроенными в них, при этом телефонная приставка включает в себя селектор сигналов, входом которого образован вход приставки, первым выходом образован выход приставки, соединенный с входом телефонного аппарата, а к другим выходам селектора подключены экран, динамик, световой индикатор, передающие устройства установлены на телефонных станциях и объединены в группы, каждая из которых связана с единым операторским пунктом соответствующим каналом связи.

На чертеже представлена структурная схема системы оповещения населения.

Система содержит единый операторский пункт 1, связанный с территориальным диспетчерским пунктом дежурной службы реагирования на чрезвычайные ситуации (не показан), множество передающих устройств 2, связанных посредством телефонных линий с телефонными приставками 3, включенными последовательно с соответствующими телефонными аппаратами 4.

Телефонная приставка 3 включает в себя селектор сигналов, входом которого образован вход приставки, первым выходом образован выход приставки, соединенный с входом телефонного аппарата, а к другим выходам селектора подключены экран, динамик, световой индикатор

Передающие устройства установлены на телефонных станциях 5 и объединены в группы, каждая из которых связана с единым операторским пунктом соответствующим каналом связи.

В состав системы входит множество специализированных устройств, устанавливаемых в квартирах (офисах) абонентов на телефонных линиях в качестве телефонных приставок 3, и спроектированных для взаимодействия с ними передающих устройств 2, подключаемых к аппаратуре на телефонных

станциях 5. Управление группами передающих устройств на сети телефонных станций, охватывающих некоторую территорию, должно осуществляться с единого территориального операторского пункта 1, сопряженного с региональным (местным) информационным центром и/или структурным подразделением службы реагирования на чрезвычайные ситуации.

Основной функцией приставки 3 является включение но команде с передающего устройства 2 специального звукового «сигнала опасности» и воспроизведение на экране текстового сообщения-инструкции. Приставка 3 реагирует только на сигналы, поступающие с передающего устройства 2. При обычных звонках на телефонный аппарат приставка 3 просто выполняет роль ретранслирующего устройства. При этом, если линия «занята» разговором или модемным Интернет-подключением, приставка 3 должна селектировать поступающие сигналы и выделять предназначенные именно для этого устройства, отбирая их из общего потока и воспроизводя на встроенных средствах представления (экран, динамик, световой индикатор). Конструктивно телефонные приставки могут быть встроены непосредственно в телефонный аппарат.

Преимущество решения в виде приставки, не влияющей на основную функцию телефонной линии, заключается еще и в том, что на одну телефонную линию можно будет устанавливать несколько приставок. Это означает, что в систему при наличии хотя бы одной телефонной липни могут быть включены и соседние помещения, в которых по каким-то причинам нет выделенной телефонной линии. При этом приставки могут иметь, свои дополнительные к номеру линии идентификационные номера, позволяющие селектировать их на операторском пункте с привязкой к месту установки. Такой подход даст возможность производить передачу сообщений не на все, а только на необходимые номера, в том числе, когда они подключены к одной телефонной линии (например, если при пожаре возникнет необходимость отправить разные указания тем, кто находится выше точки

возгорания, и тем, кто ниже). Это же позволит оборудовать приставки системой экстренного вызова служб спасения, так как можно будет персонифицировать обратный адрес вызова по источнику сигнала.

Основной функцией передающего устройства 2 является автоматическое выделение по заданному алгоритму всей совокупности телефонных номеров, находящихся в зоне риска при ЧС, и передача на них воспринимаемых приставкой 3 сигналов и текстовых сообщений. Для повышения оперативности оповещения набор типовых текстовых сообщений-инструкций может быть разработан заблаговременно на все случаи возможных и данном регионе ЧС. Случаи, когда телефонные линии на каких-либо номерах «заняты», не должны быть препятствием для передающего устройства при передаче сообщения на подключенные к этим линиям телефонные приставки.

Все передающие устройства, находящиеся на телефонных станциях некоторой территориальной зоны ответственности, должны управляться с одного операторского пункта 1, находящеюся на постоянной связи с территориальным диспетчерским пунктом дежурной службы реагирования. На операторском пункте 1 должно быть установлено соответствующее оборудование и программное обеспечение, основанное на использовании ГИС-технологии. Основная функция операторского пункта 1 сводится к поддержанию системы в состоянии постоянной готовности. А в экстренных ситуациях по распоряжению информационного центра с этого пункта должно производиться оперативное выделение требуемых для оповещении населения зон и выдача необходимых сигналов и указаний (например, «срочно покинуть помещение, ожидается землетрясение» или «плотно закрыть вес окна и отдушины в домах, не выходить, в атмосфере ядовитые газы» и т.п.).

1. Система оповещения населения, содержащая единый операторский пункт, связанный с территориальным диспетчерским пунктом дежурной службы реагирования на чрезвычайные ситуации, множество передающих устройств, связанных посредством телефонных линий с телефонными приставками, включенными последовательно с соответствующими телефонными аппаратами, при этом телефонная приставка включает в себя селектор сигналов, входом которого образован вход приставки, первым выходом образован выход приставки, соединенный с входом телефонного аппарата, а к другим выходам селектора подключены экран, динамик, световой индикатор, передающие устройства установлены на телефонных станциях и объединены в группы, каждая из которых связана с единым операторским пунктом соответствующим каналом связи.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что телефонные приставки встроены в телефонные аппараты.



 

Похожие патенты:

Домофон // 75524

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.
Наверх