Рекламно-информационный стенд

 

Рекламно-информационный стенд содержащит каркас, рекламно-информационный носитель и сетку полимерного материала, надетую поверх каркаса и рекламно-информационного носителя с охватом стенда по всем боковым сторонам, включая стороны с рекламно-информационным носителем без перекрытия верхней и нижней поверхностей стенда, и плотно натянутую на вертикальные элементы каркаса с обеспечением возможности свободы вертикальных перемещений сетки по вертикальным элементам каркаса при приложении внешнего усилия. Технический результат - в защита поверхности рекламно-информационного стенда от заклеивания объявлениями, рекламными листовками и другими носителями информации без ухудшения восприятия потребителями размещенных на стенде рекламно-информационных изображений и без ухудшения условий функционирования поверхностей стенда с рекламно-информационными носителями. 1 н.п. ф-лы, 7 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к рекламной технике, а именно к уличным средствам для отображения информации различного вида.

Известно устройство для размещения рекламы, включающее информационный лист, размещенный на стене здания, и рамку, стационарно закрепленную, например, дюбель-гвоздями, на стене здания, причем, по крайней мере, одна из сторон рамки выполнена съемной и крепится к стене и/или смежным сторонам стационарно закрепленной рамки с помощью секретных винтов, а информационный лист помещен в рамку под прозрачным защитным материалом, представляющим собой лист оргстекла. Устройство предназначено для размещения на внешних стенах зданий и решает задачу защиты от вандализма и неблагоприятных погодных воздействий. Защита от вандализма обеспечивается использованием шурупа с цилиндрической головкой и внутренним шестигранником под ключ, крепящего съемную сторону к основной конструкции рамки. Для снятия крышки необходимо применение двух разных ключей - к секретному винту и к шурупу. Отверстие в рамке под цилиндрическую головку шурупа увеличивает защиту устройства от вандализма, т.к. благодаря отверстию в рамке головка шурупа скрывается внутри ее конструкции.

Ближайшим аналогом полезной модели является рекламно-информационный стенд, содержащий поворотную призму с трехгранным корпусом, на боковых гранях которого закреплены плоские носители информации, при этом поворотная призма содержит фиксирующую сетку с крепежными элементами, причем по углам корпуса с внешней стороны призмы выполнены продольные выступы, на которые плотно натянута упомянутая фиксирующая сетка с образованием приемных карманов, в которые вставлены плоские носители информации, при этом верхний и нижний края фиксирующей сетки стянуты соответствующими крепежными элементами (патент РФ на полезную модель 39730 U1). Фиксирующая сетка выполнена из тонкой упругой прозрачной полимерной нити (например, капрона) и установлена с зазором относительно плоскости боковых граней поворотной призмы с образованием приемных карманов. В приемные карманы между боковыми гранями корпуса призмы и туго натянутой сеткой, вставлены плоские носители информации, на которых выполнены изобразительные элементы или нанесена текстовая информация Верхний и нижний края фиксирующей сетки завернуты сверху и снизу к оси трехгранной призмы и туго стянуты соответствующими крепежными элементами, выполненными в виде замкнутых стягивающих нитей или тросиков из упругого материала, например, из резины.

Аналоги полезной модели, в том числе и ближайший аналог, не обеспечивают защиту поверхности, на которой размещена рекламная, информационная или рекламно-информационная продукция.

Известно, что информационно-рекламные стенды, размещенные в населенных пунктах, зачастую заклеиваются бумажными листовками, объявлениями и т.п., что портит внешний вид стенда и мешает восприятию основной рекламы или информации, размещенной на стенде.

Для расклейки объявлений, рекламных листовок и проч. существуют специальные стенды, выделенные городскими или муниципальными властями. Несмотря на то, что за расклейку объявлений в неположенных местах налагаются штрафы, это не останавливает желающих распространять информацию таким путем, расклеивая объявления и т.п. в любых неспециализированных местах. Используют для несанкционированной расклейки объявлений, в том числе, поверхности рекламных, информационных, рекламно-информационных стендов, щитов, установок. Очистка их поверхностей от наклеенных объявлений, закрывающих рекламную или информационную поверхности, требует времени и затрат, включая постоянный мониторинг за состоянием этих объектов.

Задачей, решаемой полезной моделью, является защита поверхности рекламно-информационного стенда от заклеивания ее бумажными (или из иного материала) объявлениями, рекламными листовками и другими носителями информации.

Поставленная задача решается за счет того, что на рекламно-информационный стенд, содержащий каркас и рекламно-информационный носитель, поверх каркаса и рекламно-информационного носителя надета сетка из синтетического материала с ячейками размером от 10 до 25 мм с обеспечением возможности свободы вертикальных перемещений сетки, без перекрытия верхней и нижней поверхностей стенда. Сетка расположена так, что она охватывает всю конструкцию рекламно-информационного стенда по боковым сторонам, включая сторону или стороны, на которых расположен (расположены) рекламно-информационные носители. Сетка может быть выполнена из полиэтиленовой или полипропиленовой нити. Нить, из которой изготовлена сетка, может быть цветной или белой или выполненной из прозрачного или полупрозрачного материала. Надетая поверх каркаса и рекламно-информационного носителя сетка может быть выполнена в виде рукава сетчатого или в виде отдельных сетчатых полотнищ, скрепленных между собой, в частности, по боковым сторонам рекламно-информационного стенда. Сетка может быть вязаной или экструдированной. Сетка свободно надета на каркас рекламно-информационного стенда и удерживается на каркасе за счет трения. Кроме того, сетка, свободно надетая на каркас рекламно-информационного стенда, может прикрепляться к каркасу крепежными средствами.

Технический результат от использования полезной модели заключается в защите поверхности рекламно-информационного стенда от заклеивания ее объявлениями, рекламными листовками и другими носителями информации при сохранении эксплуатационных свойств рекламно-информационного стенда, т.е. без ухудшения восприятия потребителями размещенных на стенде рекламно-информационных изображений и без ухудшения условий функционирования поверхностей стенда с рекламно-информационными носителями.

Этот результат достигается за счет того, что сетка, свободно расположенная поверх рекламно-информационного носителя, препятствует приклеиванию к поверхности рекламно-информационного носителя каких-либо объявлений, рекламных листовок и т.п. вследствие того, что сетка прилегает к поверхности рекламно-информационного носителя с возможностью вертикального перемещения всей сетки и перемещений в любом направлении за счет деформации ячеек сетки, так что приклеить что-либо к поверхности носителя не представляется возможным. Поскольку нити сетки тонкие, приклеенное к непосредственно к сетке объявление не сможет прочно прикрепиться (мала площадь соединения), и объявление самопроизвольно открепится от сетки при малейшем внешнем воздействии, например, под воздействием ветра. При попытке приклеить объявление через сетку к рекламно-информационному носителю, соединение с рекламно-информационным носителем будет непрочным за счет перемещения сетки относительно рекламно-информационного носителя и того, что сетка может отставать от его поверхности. В результате объявление быстро открепится от стенда.

При этом сетка обладает достаточно высокой устойчивостью к механическим повреждениям, не удерживает влагу, обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, что позволяет сохранить эксплуатационные свойства рекламно-информационного стенда. Тонкие нити сетки, которые могут быть прозрачными, полупрозрачными, белыми или в цвет изображения на рекламно-информационном носителе, не мешают восприятию основной информации (рекламной или иной), которая изображена на рекламно-информационном носителе. Каркас рекламно-информационного стенда может быть любой формы, при этом стенд может устанавливаться на стойках, на столбе, прикрепляться к стене дома и т.д. Сетка легко принимает форму любого каркаса за счет изменения формы своих ячеек и обеспечивает облегание каркаса стенда. Поскольку не требуется охвата рекламно-информационного носителя с натягом по всей его поверхности, данное техническое решение может использоваться практически при любой форме стенда и рекламно-информационных носителей. Натяг требуется только по боковым сторонам (или граням), на которых за счет трения держится сетка. При этом следует отметить, что некоторый местный натяг сетки на рекламно-информационном носителе не исключен, например, при выпуклой его форме, но это не влияет на достижение результата.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен пример реализации полезной модели.

Рекламно-информационный стенд выполнен в виде каркаса, содержащего прямоугольную раму с двумя боковыми стойками 1, соединенными верхним 2 и нижним 3 элементами. На лицевой поверхности стенда 4 размещен рекламно-информационный носитель с рекламным, информационным или рекламно-информационным изображением. Рекламно-информационные носители могут располагаться с одной стороны, с двух сторон или более, чем с двух сторон стенда.

Поверх всей конструкции стенда с охватом боковых стоек 1 и сторон с рекламно-информационными носителями надета сетка 5 из синтетического материала, например, из полиэтилена или полипропилена, с ячейками размером от 10 до 25 мм. Сетка достаточно плотно натянута на боковые стойки, чтобы обеспечить фиксацию сетки относительно стоек на трении, при этом натяг таков, что обеспечивает возможность вертикальных перемещений сетки относительно стоек за счет скольжения сетки (полиэтиленовой, полипропиленовой т.п.) по их поверхности.

Сетка 5 удерживается на боковых стойках 1 стенда за счет трения, при этом сверху и снизу сетка ничем не стянута и не закреплена, оставляя открытыми верхний 3 и нижний 4 элементы (поперечные профили или иные поперечные элементы стенда - стенки, крышку и т.д.) Такая конструкция дает возможность, при необходимости, легко снять-надеть сетку (например, при замене в случае повреждения сетки) или двигать ее вверх-вниз, если нужно отклеить не санкционирование наклеенное объявление от поверхности рекламно-информационного носителя или любого другого элемента конструкции стенда.

В некоторых случаях сетка, свободно надетая на каркас рекламно-информационного стенда, может прикрепляться к каркасу любыми известными легко съемными крепежными средствами, в том числе, теми, которые входят в конструкцию стенда, например, в качестве средств крепления рекламно-информационного носителя, не препятствующими легкому освобождению сетки для ее вертикальных перемещений.

Высота сетки примерно соответствует размеру стенда от верхнего элемента 2 до нижнего элемента 3, располагаясь поверх рекламно-информационного носителя. В принципе, точный размер сетки по размеру стенда не важен. Сетка может выходить (по высоте) за пределы стенда - ограничением может быть только «неэстетичность» в случае, если сетка слишком выступает за пределы стенда. Размер сетки может быть и менее высоты стенда, если стенд имеет большую высоту.

Материал нити, из которой изготовлена сетка, может быть прозрачным или полупрозрачным или цветным (в соответствии с цветом изображения) или белым.

Сетка 5 должна иметь форму рукава, чтобы охватывать стенд, при этом сетка 5 может быть образована как из готового рукава сетчатого, так и из отдельных сетчатых полотнищ, скрепленных между собой любыми средствами, например, по бокам рекламно-информационного стенда. Можно выполнить сетку из одного полотнища, скрепленного на боковой поверхности стенда или на его грани.

Для указанных целей может быть использована имеющаяся в продаже сетка, применяемая для упаковки овощей и фруктов, в частности, вязаная или экструдированная.

При эксплуатации рекламно-информационного стенда возможно наклеивание посторонними лицами на поверхность стенда объявлений, рекламных листовое и т.п. При этом за счет того, что сетка свободно располагается по поверхности рекламно-информационного носителя, приклеить к нему что-либо проблематично, так как за счет расположения сетки между приклеиваемым объявлением и носителем уменьшает поверхность контакта клея с элементом стенда. Даже если на некоторое время объявление удержится, его легко можно удалить, подвигав сетку в этом месте. Движение возможно за счет деформации ячеек сетки или, если объявление приклеено к стойке (вертикальному элементу каркаса), на которую плотно натянута сетка, можно переместить всю сетку относительно стойки, преодолевая силу трения (незначительную) за счет которой сетка удерживается на стенде. В результате приклеенное объявление отклеится от поверхности стенда, а удалить его с сетки можно легко за счет того, что поверхность клеевого контакта незначительна, к тому же обычные клеи обладают слабой адгезией к полиэтилену или полипропилену, из которого, как правило, изготавливается сетка.

Очевидно, что приведенный пример не исчерпывает всех возможностей использования полезной модели.

1. Рекламно-информационный стенд, содержащий каркас, рекламно-информационный носитель и сетку полимерного материала с ячейками размером от 10 до 25 мм, надетую поверх каркаса и рекламно-информационного носителя с охватом стенда по всем боковым сторонам, включая стороны с рекламно-информационным носителем без перекрытия верхней и нижней поверхностей стенда, и плотно натянутую на вертикальные элементы каркаса с обеспечением возможности свободы вертикальных перемещений сетки по вертикальным элементам каркаса при приложении внешнего усилия.

2. Рекламно-информационный стенд по п.1, отличающийся тем, что сетка выполнена из полиэтиленовой или полипропиленовой нити.

3. Рекламно-информационный стенд по п.2, отличающийся тем, что нить, из которой изготовлена сетка, выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала.

4. Рекламно-информационный стенд по п.2, отличающийся тем, что нить, из которой изготовлена сетка, выполнена цветной или белой.

5. Рекламно-информационный стенд по п.1, отличающийся тем, что надетая поверх каркаса и рекламно-информационного носителя сетка выполнена в виде рукава сетчатого.

6. Рекламно-информационный стенд по п.1, отличающийся тем, что надетая поверх каркаса и рекламно-информационного носителя сетка выполнена в виде одного полотнища, скрепленного по боковой поверхности стенда, или по его грани, или в виде скрепленных между собой отдельных сетчатых полотнищ.

7. Рекламно-информационный стенд по п.6, отличающийся тем, что отдельные сетчатые полотнища скреплены между собой по боковым сторонам рекламно-информационного стенда.

8. Рекламно-информационный стенд по п.1, отличающийся тем, что сетка выполнена вязаной или экструдированной.



 

Похожие патенты:

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх