Устройство для размещения рекламы на стене здания

 

Полезная модель относится к рекламному делу, а именно к средствам для размещения рекламной информации в местах, доступных для внимания широкой аудитории. Решаемая предлагаемой полезной моделью задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности устройства для размещения рекламы на стене здания за счет его защиты от вандализма и неблагоприятных погодных воздействий (влажность и т.п.). Устройство для размещения рекламы, включающее информационный лист, размещенный на стене здания, отличается тем, что представляет собой рамку, стационарно закрепленную, например, дюбель-гвоздями, на стене здания, причем по крайней мере одна из сторон рамки выполнена съемной и крепится к стене и/или смежным сторонам стационарно закрепленной рамки, например, с помощью секретных винтов, а информационный лист помещен в рамку под прозрачным защитным материалом. Рамка, выполненная из алюминиевого прессованного профиля, закреплена на стене жилого здания у входа в подъезд, а информационный лист представляет собой отпечатанную типографским способом листовку с набором рекламных сообщений; защитный прозрачный материал представляет собой лист оргстекла. Устройство, пригодное для применения на внешних стенах зданий, эффективнее прототипа за счет его защиты от вандализма и неблагоприятных погодных воздействий (влажность и т.п.). Размещение устройства на стене у входа в подъезд - в привычном для потребителя рекламной информации месте - повышает эффективность рекламы. Антивандальный характер устройства способствует поддержанию внешнего вида стен в аккуратном состоянии. Возможно применение устройства для социальной рекламы и размещения объявлений жилищно-эксплуатационных участков. 2 фиг.

Полезная модель относится к рекламному делу, а именно к средствам для размещения рекламной информации в местах, доступных для внимания широкой аудитории.

Известно средство для размещения рекламы (патент на полезную модель №20803, G09F 23/00, опубл. 27.11.2001.), представляющее собой специальным образом оборудованные щиты и/или подготовленные поверхности, с возможностью замены информационных сообщений на них, последовательно размещенные на крыльце подъезда жилого дома, несущих элементах крыльца, входных и/или выходных дверях снаружи и/или внутри, лестничных площадках, перилах, поручнях, стенах, потолке, полах парадных, ступенях, почтовых ящиках, электрических щитах, окнах парадных подъездов и т.п.

Недостатком указанного средства является навязчивый характер предложения рекламной информации, способный вызвать негативный эффект в сознании потребителя, а также незащищенный от несанкционированного вскрытия характер носителя информации (щитов).

Прототипом заявляемого технического решения является рекламный стенд (патент на полезную модель №13270, G09F 15/00, опубл. 27.03.2000.), в котором в качестве несущего элемента для размещения носителей рекламной информации использована стена здания, уже использованная ранее стихийным образом для размещения непосредственно на ней рекламных носителей; носитель рекламной информации выполнен в виде панно. Действительно, размещение рекламных панно на стене здания, уже использованной ранее по данному назначению, гарантирует внимание публики к привычному месторасположению рекламной информации. В то же время незащищенный от несанкционированного вскрытия характер рекламных панно снижает эффективность устройства-прототипа. Панно также подвержено неблагоприятному влиянию погодных воздействий (влажность и т.п.).

Решаемая предлагаемой полезной моделью задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности устройства для размещения рекламы на стене здания за счет его защиты от вандализма и неблагоприятных погодных воздействий (влажность и т.п.).

Поставленная задача решается тем, что устройство для размещения рекламы, включающее информационный лист, размещенный на стене здания, отличается тем,

что представляет собой рамку, стационарно закрепленную, например, дюбель-гвоздями, на стене здания, причем по крайней мере одна из сторон рамки выполнена съемной и крепится к стене и/или смежным сторонам стационарно закрепленной рамки, например, с помощью секретных винтов, а информационный лист помещен в рамку под прозрачным защитным материалом.

Рамка, выполненная из алюминиевого прессованного профиля, закреплена на стене жилого здания у входа в подъезд, а информационный лист представляет собой отпечатанную типографским способом листовку с набором рекламных сообщений; защитный прозрачный материал представляет собой лист оргстекла.

Схема заявляемого устройства, его элементы и порядок применения иллюстрируются фигурами 1, 2. Здесь:

1 - рамка

2 - съемная сторона рамки 1

3 - закладной уголок

4 - шуруп-саморез

5 - дюбель-гвоздь

6 - секретный винт

7 - дюбель металлический

8 - отверстие в передней стенке съемной стороны 2 рамки 1

9 - шуруп с цилиндрической головкой

10 - отверстие в рамке 1 под шуруп 9

11 - стена здания

12 - отверстие в стене здания

13 - лист прозрачного защитного материала

14 - основа

15 - информационный лист

16 - изолирующий материал.

Основная конструкция заявляемого устройства представляет собой рамку 1, размером 550×800 мм, выполненную из профиля прессованного из алюминиевых сплавов для светопрозрачных и ограждающих конструкций с полимерно-порошковым покрытием (ТУ 5271-001-27842721-01). Рамка 1 крепится к стене здания 11 стационарно с помощью дюбель-гвоздей 5 металлических нержавеющих распорных 6×65 мм.

По крайней мере одна сторон 2 рамки 1 является съемной и служит крышкой конструкции. Изготовляется из того же профиля прессованного, что и вся рамка 1.

Съемная сторона 2 рамки 1 размером, например, 550 мм, крепится к стене здания 11 с помощью секретных винтов 6 и/или к смежным сторонам стационарно закрепленной рамки 1 с помощью шурупов с цилиндрической головкой 9.

Закладной уголок 3, выполненный из пластмассы, используется для угловых соединений сторон рамки 1, включая съемную сторону 2 рамки 1.

Шуруп-саморез 4 используется для крепления закладного уголка 3 к конструкции рамки 1, включая съемную сторону 2 рамки 1 (крышку конструкции). Шуруп-саморез 4 вкручивается с обратной стороны конструкции перед установкой устройства на стене здания.

Секретный винт 6 металлический нержавеющий с полукруглой головкой (SS№11(7380) ВИНТ ПОЛУКРУГ М 5Х60 SECUR PIN-TX25 НЕРЖ. А2) используется для крепления съемной стороны 2 рамки 1 (крышки) к стене 11. Секретный винт 6 (затягивается и отворачивается специальным ключом) используется в комплекте с дюбелем металлическим 7 нержавеющим 10×52 мм. При затягивании секретного винта 6 стенки дюбеля 7 раскрываются (расширяются), крепко фиксируя на стене 11 крышку конструкции - съемную сторону 2 рамки 1. Элементы 6 и 7 вместе обеспечивают антивандальный характер устройства. Еще более защищенным заявляемое устройство делает отверстие 8 диаметром 11 мм в передней стенке съемной стороны 2 рамки 1, выполненное для секретного винта 6. Благодаря отверстию 8 головка секретного винта 6 скрывается внутри крышки - съемной стороны 2 рамки 1.

Шуруп с цилиндрической головкой 9 и внутренним шестигранником под ключ используется для крепления съемной стороны 2 к основной конструкции рамки 1. Он увеличивает защиту устройства от вандализма, т.к. затягивается и отворачивается шестигранным ключом. Следовательно, для снятия крышки необходимо применение двух разных ключей: к секретному винту 6 и к шурупу 9. Отверстие 10 диаметром 9 мм в рамке 1 для шурупа с цилиндрической головкой 9 увеличивает защиту устройства от вандализма: благодаря отверстию 10 головка шурупа 9 скрывается внутри конструкции рамки 1.

Отверстие 12 в стене здания 11 диаметром 10,5 мм служит для крепления дюбеля металлического 7 с секретным винтом 6.

Лист прозрачного защитного материала 13, выполненный из оргстекла, 2×500×750 мм (ACRYMA 72C, ТУ 2216-213-05757593-97), вставляется в рамку 1, покрывая информационный лист 15; после чего конструкция закрывается крышкой - съемной стороной 2 рамки 1. Установка информационного листа 15 в рамку 1 под

листом прозрачного защитного материала 13 защищает информационный лист от вандализма, а также от внешнего воздействия окружающей среды (влаги).

Возможно применение в устройстве в качестве основы 14 под информационный лист 15 еще одного листа из упомянутого оргстекла, также вставляемого в рамку 1 и закрываемого крышкой. Установка информационного листа 15 в рамку 1 под листом прозрачного защитного материала 13 и на основе 14 не только защищает информационный лист от вандализма и внешнего воздействия окружающей среды (влаги), но дополнительно исключает возможные деформации информационного листа 15 в случае, например, установки устройства на недостаточно ровной стене.

Сам по себе признак устройства, связанный с его стационарной установкой именно на стене здания, а например, не на какой-либо подставке, является существенным, обеспечивая технический результат, связанный с обеспечением защиты устройства от вандализма. Также существенными для достижения указанного технического результата и для защиты от неблагоприятных погодных воздействий являются признаки, связанные с установкой информационного листа в рамку под прозрачным защитным материалом. Съемный характер по крайней мере одной из сторон рамки обеспечивает удобство смены информационных листов. Для крепления съемной стороны рамки предпочтительно применение секретных винтов.

Информационный лист 15 предпочтительно глянцевый, размером 500×750 мм.

Изолирующий материал 16 представляет собой, например, применяемый в быту утеплитель самоклеющийся на основе вспененного полиэтилена. Приклеивается с обратной стороны по всему периметру устройства и плотно прижимается к стене. Используется для усиления защиты устройства от внешнего воздействия окружающей среды (влаги).

Устройство, пригодное для применения на внешних стенах зданий, эффективнее прототипа за счет его защиты от вандализма и неблагоприятных погодных воздействий (влажность и т.п.). Размещение устройства на стене у входа в подъезд - в привычном для потребителя рекламной информации месте - повышает эффективность рекламы. Антивандальный характер устройства способствует поддержанию внешнего вида стен в аккуратном состоянии. Возможно применение устройства для социальной рекламы и размещения объявлений жилищно-эксплуатационных участков.

1. Устройство для размещения рекламы, включающее информационный лист, размещенный на стене здания, отличающееся тем, что представляет собой рамку, стационарно закрепленную, например, дюбель-гвоздями на стене здания, причем по крайней мере одна из сторон рамки выполнена съемной и крепится к стене и/или смежным сторонам стационарно закрепленной рамки, например, с помощью секретных винтов, а информационный лист помещен в рамку под прозрачным защитным материалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка, выполненная из алюминиевого прессованного профиля, закреплена на стене жилого здания у входа в подъезд, а информационный лист представляет собой отпечатанную типографским способом листовку с набором рекламных сообщений, защитный прозрачный материал представляет собой лист оргстекла.



 

Похожие патенты:

Ограда // 69901

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.
Наверх