Информационно-рекламный щит

 

Полезная модель относится к устройствам для распространения рекламы, размещаемым на стационарных основаниях преимущественно в наиболее оживленных местах общего пользования: остановочных пунктах движения общественного транспорта, помещениях вокзалов, станциях метро, супермаркетах, банках и других местах с повышенным людским потоком.

Информационно-рекламный щит включает корпус, на фронтальной стороне которого выполнено информационное поле, информационные блоки, каждый из которых содержит информационно-рекламный модуль, а на тыльной стороне размещено средство для крепления щита к стационарному основанию. Каждый информационный блок снабжен, как минимум, одним информационно-контактным модулем. Информационно-рекламный модуль выполнен в виде кармана, выполненного преимущественно плоским, с дугообразной верхней гранью. Информационно-контактный модуль выполнен в виде объемного кармана, передняя полка которого выполнена с дугообразной верхней гранью. Вертикальные ребра информационно-контактного модуля и горизонтальное ребро, образованное сопряжением передней полки и основания, выполнены скругленными. Информационно-рекламные модули и информационно-контактные модули выполнены предпочтительно из прозрачного материала. Средства крепления щита к стационарному основанию выполнены с возможностью осуществления крепления без нарушения целостности материала поверхности стационарного основания, например, в виде двусторонней липкой ленты и/или двусторонней липкой пленки.

Конструкция полезной модели улучшает потребительские и эксплуатационные качества информационного щита, расширяет функциональные возможности и повышает удобство пользования.

Полезная модель относится к устройствам для распространения рекламы, размещаемым на стационарных основаниях преимущественно в наиболее оживленных местах общего пользования: остановочных пунктах движения общественного транспорта, помещениях вокзалов, станциях метро, супермаркетах, банках и других местах с повышенным людским потоком.

В настоящее время наиболее распространенным способом распространения рекламы в местах общего пользования (остановочные пункты общественного транспорта и т.д.) является использование листа бумаги с объявлением, размещенного, как правило, с помощью клея на специально отведенных стендах. Объявление содержит верхнее поле с нанесенной на него информацией и нижнее поле, разделенное прорезями или перфорацией на части (отрывные талончики), впоследствии отрываемые, каждая из которых содержит контактную информацию рекламодателя, например телефон.

Недостатком является высокая трудоемкость при реализации такого способа распространения рекламы с использованием бумаги, обусловленная частым возникновением дефицита активно потребляемых отрывных талончиков и вытекающей из этого необходимостью подклеивания новых листов. Работа с клеем становится особенно трудной при неблагоприятных погодных условиях (холод, дождь, ветер). Кроме того, со временем на поверхности стенда неизбежно наслаиваются друг на друга бумажные листы отработавшей рекламы и остаются следы клея, что ухудшает эстетическое восприятие стенда и его окружения.

Известна витрина рекламно-информационная для размещения карточек, включающая корпус и ячейки с расположенными над ними рекламно-информационными полями (патент на промышленный образец RU 59707, з. 01.07.2005, on. 16.07.2006). Недостатком конструкции является ее сложность,громоздкость, дороговизна, что делает нецелесообразным размещение ее, например, на остановочных пунктах. Также из недостатков можно отметить то, что размещение такой витрины на стационарное основание, например на стену помещения, требует предварительной подготовки этой стены, например, выполнения в стене отверстий для размещения крепежных элементов (шурупов, гвоздей), что не приветствуется в некоторых помещениях с дорогостоящей отделкой. Это обстоятельство сужает потребительский рынок самой витрины. Кроме того, данная витрина неудобна в эксплуатации, а именно, размер информационного поля не позволяет применять крупный шрифт при формировании рекламно-информационного сообщения, в связи с чем информация доступна только людям хорошо видящим. Также несколько затруднен доступ в ячейки для загрузки и изъятия карточек.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является информационный щит, включающий корпус, на фронтальной стороне которого выполнено информационное поле, размещенное в верхней части, информационные блоки, содержащие информационно-рекламные модули, выполненные в виде карманов. На тыльной стороне информационного щита размещены средства крепления информационного стенда к стационарному основанию. В каждый карман помещают лист, который содержит как рекламную информацию соответствующей фирмы (рекламодателя), так и ее контактные координаты (http://www.masterstend.ru).

Конструкция данного щита не предусматривает наличие легко изымаемых карточек с контактной информацией, что значительно снижает информативность стенда и его рекламоспособность. Кроме того, размещение известного щита на стационарное основание, например стену помещения, требует предварительной подготовки этой стены, например, выполнения в стене отверстий для размещения крепежных элементов (шурупов, гвоздей), что не приветствуется в некоторых помещениях с дорогостоящей и стилистически выдержанной отделкой.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является улучшение потребительских и эксплуатационных качеств информационного щита, расширение функциональных возможностей и повышение удобства пользования.

Для решения поставленной задачи в информационно-рекламном щите, включающем корпус, на фронтальной стороне которого выполнено информационное поле, информационные блоки, каждый из которых содержит информационно-рекламный модуль, а на тыльной стороне размещено средство для крепления щита к стационарному основанию, согласно полезной модели каждый информационный блок снабжен, как минимум, одним информационно-контактным модулем.

Информационно-рекламный модуль выполнен в виде кармана, выполненного преимущественно плоским.

Информационно-рекламный модуль выполнен с дугообразной верхней гранью.

Возможен пример выполнения информационно-рекламного щита, при котором информационно-рекламный модуль выполнен прямоугольным.

Возможен пример выполнения информационно-рекламного щита, при котором боковые грани информационно-рекламного модуля выполнены разновысотными.

Информационно-контактный модуль выполнен в виде объемного кармана. Информационно-контактный модуль включает основание, две боковые полки, одну переднюю полку.

Информационно-контактный модуль выполнен со скругленными вертикальными ребрами и скругленным горизонтальным ребром, которое образовано сопряжением передней полки и основания.

Информационно-контактный модуль выполнен с дугообразной верхней гранью передней полки.

Возможен пример выполнения информационно-рекламного щита, при котором передняя и боковые полки информационно-контактного модуля выполнены прямоугольными.

Возможен пример выполнения информационно-рекламного щита, при котором боковые грани боковых полок информационно-контактного модуля выполнены разновысотными.

Возможен пример выполнения информационно-рекламного щита, при котором боковые грани передней полки информационно-контактного модуля выполнены разновысотными.

Возможен пример выполнения информационно-рекламного щита, при котором, как минимум, одна из полок информационно-контактного модуля выполнена наклонной к основанию.

Информационно-рекламные модули и информационно-контактные модули выполнены предпочтительно из прозрачного материала.

Средства крепления щита к стационарному основанию выполнены с возможностью осуществления крепления без нарушения целостности материала поверхности стационарного основания, например, в виде двусторонней липкой ленты и/или двусторонней липкой пленки.

Корпус щита выполнен предпочтительно в виде листа из упругого материала. Конструкция полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен информационно-рекламный щит, общий вид.

На фиг.2- то же, вид сверху.

На фиг.3 - то же, вид сбоку.

На фиг.4 - то же, вид сзади.

На фиг.5 изображен информационно-рекламный щит с прямоугольным информационно-рекламным модулем и прямоугольными полками информационно-контактного модуля.

На фиг.6 - то же, вид сверху.

На фиг.7 - то же, вид сбоку.

На фиг.8 изображен информационно-рекламный щит, каждый информационный блок которого содержит два информационно-контактных модуля, общий вид.

На фиг.9 изображен информационно-рекламный щит, информационно-рекламный модуль и передняя полка информационно-контактного модуля которого выполнены с разновысотными боковыми гранями, общий вид.

На фиг.10 изображен информационно-рекламный щит, передняя полка информационно-контактного модуля которого выполнена наклонной к основанию, вид сбоку.

На фиг.11 изображен информационно-рекламный щит, боковые грани боковых полок информационно-контактного модуля которого выполнены разновысотными, вид сбоку.

Информационно-рекламный щит предназначен для распространения рекламной информации различных предприятий и организаций, предлагающих свои товары или услуги. Щит содержит корпус 1, выполненный предпочтительно в виде листа из упругого материала. Фронтальная сторона корпуса 1 включает информационное поле 2, информационные блоки 3. Каждый информационный блок 3 содержит информационно-рекламный модуль 4, выполненный предпочтительно в виде плоского кармана, и, как минимум, один информационно-контактный модуль 5, выполненный в виде объемного кармана. Карманы 4 размещены на поверхности корпуса 1 горизонтальными и вертикальными рядами. Горизонтальный ряд карманов 4 может быть выполнен как с использованием отдельных листов для каждого кармана 4 (фиг.5, 8, 9), так и с использованием единого продолговатого листа с разделением его на отдельные карманы с применением средств для крепления продолговатого листа к корпусу 1, например клеевых полос 6 (фиг.1). Объемный карман 5 включает переднюю полку 7, боковые полки 8 и основание 9. Плоские карманы 4 с помощью известных средств закреплены на корпусе 1. Карманы 5 с помощью известных средств закреплены на кармане 4. Также возможно размещение кармана 5 рядом с соответствующим карманом 4 с закреплением кармана 5 на корпусе 1. Карман 4 выполнен с дугообразной верхней гранью 10 (фиг.1). Возможно выполнение кармана 4 прямоугольным (фиг.5, 8). Кроме того, возможно выполнение его с разновысотными боковыми гранями 11 (фиг.9). Карман 5 выполнен со скругленными вертикальными ребрами 12 и скругленным горизонтальным ребром 13, которое образовано сопряжением передней полки 7 и основания 9. Верхняя грань 14 передней полки 7 кармана 5 выполнена дугообразной. Другая конструкция кармана 5 предполагает выполнение его с прямоугольной передней полкой 7 и прямоугольными боковыми полками 8 (фиг.5-8). Возможно выполнение кармана 5 с разновысотными боковыми гранями 15 боковых полок 8 (фиг.11), а также с разновысотными боковыми гранями 16 передней полки 7 (фиг.9). Кроме того, возможен пример выполнения кармана 5, при котором как минимум одна полка, например передняя 7, выполнена наклонной к основанию 9 (фиг.10). Карманы 4 и 5 выполнены предпочтительно из прозрачного материала. Каждый информационный блок 3 может содержать несколько карманов 5. Предпочтительное количество - не более двух. Корпус 1 снабжен средствами крепления 17 к стационарному основанию 18, например стене помещения, расположенными на тыльной стороне корпуса 1, при помощи которых щит крепится к стене помещения 18. Средство крепления 17 выполнено с возможностью осуществления крепления щита к стене 18 без нарушения целостности материала поверхности стены. Для этого используют, например, двустороннюю липкую ленту или двустороннюю липкую пленку (фиг.2-4, 6, 7, 11). Одна сторона пленки 17 соединена с тыльной стороной корпуса 1, а другая сторона приклеивается к стене помещения 18. Такое крепление применяют при размещении информационно-рекламных щитов в помещениях организаций, одно из условий которых для рекламораспространителей (владельцев щитов) - ненарушение целостности материала стен. При отсутствии данного требования используют любое известное средство крепления (фиг.10).

Заявляемый информационно-рекламный щит используют следующим образом.

На информационном поле 2 помещают информацию об организации-рекламораспространителе (владельце щита), например название, товарный знак, адрес, телефон, режим работы.

Каждый блок 3 содержит подробную и краткую (контактную) информацию об отдельно взятой фирме-рекламодателе и предлагаемых ею товарах или услугах. Подробную информацию о рекламируемых товарах или услугах размещают на листе преимущественно формата А5, который помещают в карман 4. Применение данного формата позволяет выполнить информационный текст крупным шрифтом, что делает данную информацию более доступной широкому потребителю. Данный лист размещен в кармане 4 в течение согласованного с рекламодателем времени действия рекламы. Краткую контактную информацию о рекламодателе (название, адрес, контактный телефон, e-mail) выполняют на карточках формата визитной карточки, которые помещают в карман 5. Данные карточки могут быть выполнены из различных материалов, например бумаги, с использованием, например, ламинирования. Количество карточек по мере их потребления восполняется, главным образом, обслуживающим персоналом щита. Количество загружаемых карточек не ограничено и регламентируется только размером кармана 5. Карточки находятся в свободном доступе для потребителей, любой желающий может свободно подойти, взять карточку с контактной информацией рекламодателя из кармана 5. Кроме того, потенциальный рекламодатель легко видит, есть ли на данный момент свободные для рекламного использования информационные блоки.

Щит при помощи средств крепления 17 размещают на вертикально ориентированном стационарном основании 18, таком как вертикальное ограждение остановочного комплекса, стена помещения и т.д. Щит размещают в местах с повышенным людским потоком, таких как входная группа магазина, фойе кинозала, помещение вокзала, остановочный пункт общественного транспорта, станция метро и т.д.

По сравнению с прототипом заявляемое устройство обладает следующими преимуществами.

Применение заявляемой полезной модели улучшает потребительские и эксплуатационные качества информационно-рекламного щита.

Наличие информационно-контактного модуля для размещения карточек расширяет функциональные возможности щита, значительно повышается информативность и рекламоспособность щита.

Крепление щита к стене здания без нарушения целостности материала стены значительно расширяет потребительский рынок самого щита и, следовательно, увеличивает его рекламоспособность.

Данный щит более удобен в эксплуатации для всех задействованных сторон: для обслуживающего персонала, для потребителей рекламной информации, для рекламодателей.

Щит прост в изготовлении, надежен в эксплуатации, эстетичен и недорог в изготовлении.

1. Информационно-рекламный щит, включающий корпус, на фронтальной стороне которого выполнено информационное поле, информационные блоки, каждый из которых содержит информационно-рекламный модуль, а на тыльной стороне корпуса размещено средство для крепления щита к стационарному основанию, отличающийся тем, что каждый информационный блок снабжен как минимум одним информационно-контактным модулем.

2. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что информационно-рекламный модуль выполнен в виде кармана, выполненного преимущественно плоским.

3. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что информационно-рекламный модуль выполнен с дугообразной верхней гранью.

4. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что информационно-рекламный модуль выполнен прямоугольным.

5. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что боковые грани информационно-рекламного модуля выполнены разновысотными.

6. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что информационно-контактный модуль выполнен в виде объемного кармана.

7. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что информационно-контактный модуль включает основание, две боковые полки, одну переднюю полку.

8. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что информационно-контактный модуль выполнен со скругленными вертикальными ребрами и скругленным горизонтальным ребром, которое образовано сопряжением передней полки и основания.

9. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что информационно-контактный модуль выполнен со скругленной верхней гранью передней полки.

10. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что передняя и боковые полки информационно-контактного модуля выполнены прямоугольными.

11. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что боковые грани боковых полок информационно-контактного модуля выполнены разновысотными.

12. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что боковые грани передней полки информационно-контактного модуля выполнены разновысотными.

13. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что как минимум одна из полок информационно-контактного модуля выполнена наклонной к основанию.

14. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что информационно-рекламные модули и информационно-контактные модули выполнены предпочтительно из прозрачного материала.

15. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что средства крепления щита к стационарному основанию выполнены с возможностью осуществления крепления щита к стационарному основанию без нарушения целостности материала поверхности стационарного основания, например, в виде двусторонней липкой ленты и/или двусторонней липкой пленки.

16. Информационно-рекламный щит по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен предпочтительно в виде листа из упругого материала.



 

Наверх