Информационный стенд

 

Полезная модель относится к устройствам для размещения информационных (рекламных) сообщений, а именно к информационным стендам, которые могут быть использованы, например, для установки в подъездах, лифтах и в других местах. Стенд содержит металлическую рамку, в первой части которой установлены лист основы для размещения на нем информации, прозрачная пластина, размещенная поверх листа основы, а также планку для крепления пластины к основе. Вторая часть рамки выполнена с возможностью размещения в ней дополнительного листа основы через выполненную в ней прорезь. При этом в рамке и основе выполнены общие сквозные отверстия для крепления стенда к плоской поверхности. Технический результат - расширение технологических возможностей использования стенда, облегчение процесса обновления информации и повышение надежности крепления стенда к стене. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для размещения информационных (рекламных) сообщений, а именно к информационным стендам, которые могут быть использованы, например, для установки в подъездах, лифтах и в других местах.

Из уровня техники известен информационный стенд, содержащий металлическую рамку, установленные в рамке лист основы для размещения на нем бумажных источников информации и прозрачную пластину, размещенную поверх листа основы. (DE 20207926 U1, 30.10.2003). Недостатком известного аналога является малая прочность всей конструкции и недостаточная надежность крепления стенда к стене.

Из уровня техники известен информационный стенд, содержащий металлическую рамку, установленные в рамке лист основы для размещения на нем информации, например в виде бумажных источников, и прозрачную пластину, размещенную поверх листа основы, а также верхнюю планку для крепления пластины к основе, при этом в рамке и основе выполнены общие сквозные отверстия для крепления стенда к плоской поверхности (RU 92562 U1, 20.03.2010). Данный стенд обеспечивает надежное крепление к поверхности, и защиту от вандализма, однако замена источников информации в данном стенде затруднена, поскольку для этого необходимо снимать верхнюю планку и прозрачную пластину.

Задачей заявленной полезной модели является создание универсального стенда для крепления к плоской поверхности.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении технологических возможностей использования стенда, облегчении процесса обновления информации, и повышении надежности крепления стенда к стене.

Указанный технический результат достигается за счет того, что информационный стенд содержит металлическую рамку, установленные в рамке лист основы для размещения на нем информации и прозрачную пластину, размещенную поверх листа основы, а также планку для крепления пластины к основе, в рамке и основе выполнены общие сквозные отверстия для крепления стенда к плоской поверхности, при этом упомянутые основа, пластина и верхняя планка установлены в первой части рамки, а вторая часть рамки выполнена с возможностью размещения в ней дополнительного листа основы через выполненную в ней прорезь.

Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что:

- лист основы выполнен из МДФ, ПВХ или металла,

- дополнительный лист основы выполнен из МДФ, ПВХ или металла,

- прозрачная пластина выполнена из ПВХ или оргстекла,

- дополнительная прозрачная пластина выполнена из ПВХ или оргстекла.

Заявленное устройство схематично показано на фиг.1-3. Информационный стенд содержит металлическую рамку 1, которая условно разделена на две части 2 и 3.

В первой части 2 установлен лист основы 4 и прозрачная пластина 5, размещенная поверх листа основы. В металлической рамке 1 выполнены отверстия для крепления стенда к плоской поверхности 6 (например, к стене), которые совмещены с отверстиями в основе 4. Кроме того, первой части рамки имеются отверстия с резьбой для крепления к ней пластины 5 и основы 4, которое осуществляется с помощью планки 7, например антивандальными винтами 8.

Во второй части 3 рамки 1 отсутствует верхняя планка 7, при этом в верхней части рамки 1 выполнена прорезь 9, для обеспечения возможности размещения в ней дополнительного листа основы 10, а также для его замены. Кроме того, в частном случае выполнения стенда, через данную прорезь 9 во второй части 3 рамки может быть размещена дополнительная прозрачная пластина (на чертежах не показана).

При этом рамка 1 может быть выполнена из оцинкованного профиля. В качестве устанавливаемых в первую и вторую часть рамки 1 листов основы может быть использован, например, лист МДФ или металла, а в качестве прозрачных пластин - лист из ПВХ или оргстекла.

Установка стенда производится следующим образом. Лист основы 4 вставляют в первую часть 2 металлической рамки 1, и рамку крепят к плоской поверхности 6 (например, к стене). В первой части 2 рамки 1 на основу 4 крепят бумажные источники информации, закрывают их прозрачной пластиной 5, после чего устанавливают планку 7 и винтами 8 прикручивают планку 7 к основе 4, закрепляя тем самым пластину 5. При этом во вторую часть 3 рамки 1 через прорези 9 устанавливают дополнительный лист основы 10, на котором также закрепляют бумажные источники информации. При необходимости дополнительный лист основы 10 также крепится к стене, при этом во вторую часть 3 рамки через прорезь 9 может быть установлена дополнительная прозрачная пластина.

Для обновления информации в первой части 2 рамки 1 выкручивают винты 8 и снимают верхнюю планку 7, после чего вынимают прозрачную пластину 5, обновляют бумажные источники информации и производят сборку в обратной последовательности. При этом обновление информации во второй части 3 рамки 1 сводится к простой замене источников информации или всей дополнительной основы 10.

Таким образом, дополнение конструкции стенда второй частью позволяет более оперативно обновлять часть размещаемой на стенде информации. Металлическая рамка обеспечивает удержание листа основы и прозрачной пластины. Пластина защищает бумажные источники информации от возможного срывания, верхняя планка обеспечивает надежное ее крепление к рамке. При этом вторая часть рамки позволяет легко заменять дополнительную основу через выполненную в рамке прорезь, а также быстро обновлять информацию на этой основе. В целом конструкция стенда позволяет расширить возможности его использования, исключая при этом возможные акты вандализма (отрывание стенда от стены), а также обеспечивает оперативность замены информации.

1. Информационный стенд для крепления к плоской поверхности, содержащий металлическую рамку, установленные в рамке лист основы для размещения на нем информации и прозрачную пластину, размещенную поверх листа основы, а также планку для крепления пластины к основе, при этом в рамке и основе выполнены общие сквозные отверстия для крепления стенда к плоской поверхности, отличающийся тем, что упомянутые основа, пластина и планка установлены в первой части рамки, при этом вторая часть рамки выполнена с возможностью размещения в ней дополнительного листа основы через выполненную в ней прорезь.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что вторая часть рамки выполнена с возможностью размещения в ней дополнительной прозрачной платины.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что лист основы выполнен из МДФ, ПВХ или металла.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что дополнительный лист основы выполнен из МДФ, ПВХ или металла.

5. Стенд по п.1, отличающийся тем, что прозрачная пластина выполнена из ПВХ или оргстекла.

6. Стенд по п.1, отличающийся тем, что дополнительная прозрачная пластина выполнена из ПВХ или оргстекла.



 

Наверх