3d-панно для раскрашивания

 

Полезная модель относится к области детского творчества, а именно к объемным 3D-панно для раскрашивания, которые могут использоваться для украшения интерьера помещения. Технический результат, заключающийся в облегчении усилий ребенка в процессе создания готового изделия с улучшенными качественными показателями, достигается за счет того, что детская раскраска представляет собой 3d-панно для раскрашивания в виде пластины из прозрачного материала с выполненным на ее лицевой стороне рельефным изображением, предназначенным для раскрашивания с оборотной стороны пластины, при этом контурные линии изображения и/или его элементов на лицевой стороне пластины выполнены в виде канавок, заполняемых краской.

Полезная модель относится к области детского творчества, а именно к объемным (3D) детским раскраскам, которые могут быть использованы впоследствии для украшения интерьера помещения.

Известна объемная детская раскраска (Патент РФ 76858, опубликован 10.10.2007 г.), содержащая плоскую выполненную из полистирола подложку с поверхностью для раскрашивания, представляющей собой рельефное изображение. К причинам, препятствующим достижению нижеуказанного технического результата при осуществлении заявленной полезной модели, относятся следующие недостатки известного изделия, причиной которых является отсутствие на подложке контурных канавок: трудность определения границ между соседними цветными фрагментами изображения, образование подтеков и вероятность смешивания соседних цветов при работе с жидкими красками. При нанесении краски на лицевую сторону подложки изделие имеет практически всегда шероховатую поверхность, что сказывается на внешнем виде готового изделия. Кроме того, нанесенный на лицевую поверхность слой краски не защищен от механических, а также атмосферных воздействий.

Известно (патент 2398679, RU, C2, опубл. 10.02.2009) художественно-декоративное изделие, представляющее собой пластину из прозрачного материала, по крайней мере, на одну из сторон которой нанесен рисунок с образованием путем выемки материала канавки по контуру рисунка и последующим покрытием оборотной стороны пластины. Данное изделие, в котором описывается один из возможных, указанных в заявленной полезной модели, способов образования контурных канавок нанесенного на прозрачную пластину изображения, а также аналогичный способ покрытия изображения (с оборотной стороны пластины), не является аналогом заявленной полезной модели, так как имеет иное назначение (панель, применяемая в виде зеркала-светильника или зеркальной декоративной вставки в мебели) и не пригодно для использования его в качестве предмета для детского творчества, так как не дает четкого обозначения контурных линий рисунка, а потому не обеспечивает задачу раскрашивания рисунка разными красками: канавки заполняют прозрачным или цветным лаком с целью достижения выразительного светового эффекта при освещении пластины с ее торцов.

Наиболее близким по совокупности сходных существенных признаков является, принятая за прототип, известная «Детская раскраска-витраж» (Патент РФ 93339, B44D 3/00, опубликован 27.04.2010 г.), выполненная в виде плоской прозрачной поверхности для раскрашивания нанесенного на ней изображения, элементы которого выполнены в виде замкнутых контуров. К недостаткам известного решения следует отнести:

- невозможность выполнения контурных линий в виде буртика в случае рельефного изображения;

- трудности получения аккуратных контурных линий при покраске буртика вследствие стирания краски с буртика при удалении ее излишек вокруг буртика;

- подверженность механическим и иным воздействиям краски, нанесенной на лицевую сторону раскраски.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в развитии художественно-эстетического вкуса ребенка при самостоятельном создании качественных изделий ручной работы.

Технический результат, достигаемый при осуществлении полезной модели, состоит в облегчении усилий ребенка в процессе создания готового изделия с улучшенными качественными показателями.

Указанный технический результат достигается за счет того, что известная детская раскраска представляет собой 3D-панно для раскрашивания в виде пластины из прозрачного материала с выполненным на ее лицевой стороне рельефным изображением, предназначенным для раскрашивания с оборотной стороны пластины, при этом контурные линии изображения и/или его элементов на лицевой стороне пластины выполнены в виде канавок, заполняемых краской.

Раскрашенное 3D-панно - это полихромное живописное изделие декоративного характера.

При раскрашивании выполненного на поверхности прозрачной пластины объемного изображения прозрачными красками готовое изделие представляет собой расписной витраж (имитация классического витража), в котором заполненные контрастной краской контурные линии являются границами цветных фрагментов изображения.

Заготовкой для 3D-панно является пластина из прозрачного материала с выполненным на ее поверхности выпуклым изображением (рельефное изображение), выступающим над плоскостью фона (основания). Рельефное изображение формирует более полное представление об особенностях формы раскрашиваемого предмета, что играет большую роль в изучении ребенком пространственных свойств объекта. Изображением может служить какой-либо реальный или фантазийный персонаж, сюжет из жанровой сценки, сценка из мультфильма, изображение какой-либо техники, растительный или геометрический орнамент, персонаж животного мира и т.п.

Контурные линии, очерчивающие изображение и/или его элементы, и, как правило, разграничивающие окрашиваемые в разные цвета фрагменты (части) изображения, выполнены на лицевой стороне изделия в виде канавок (продольные углубления), что позволяет предохранить от механического воздействия (удаления) заполняющую канавки краску и получить в результате четкое изображение этих линий.

Выполнение контурных линий в виде канавок повышает наглядность изображения за счет увеличения четкости контура, что облегчает последующую работу ребенка над раскраской изображения:

1) нанося контрастную краску по контурным линиям с лицевой стороны пластины, ребенок может не заботиться о растекании (попадании) краски на соседние фрагменты изображения, так как лишняя краска за пределами канавок легко удаляется (стирается) далее влажной губкой (тряпкой);

2) получаемые на лицевой стороне изделия четкие контурные линии облегчают последующую работу ребенка по раскрашиванию изображения с оборотной стороны прозрачной пластины: хорошо видимые с оборотной стороны раскраски контурные линии, являющиеся границами разноцветных фрагментов изображения, служат хорошим ориентиром для смены краски при окрашивании очередного фрагмента изображения.

Односторонние канавки могут быть образованы выемкой материала при фрезеровании, гравировании или литьем пластика под давлением. Контурные канавки при рельефном изображении могут быть образованы в процессе получения самого изображения путем фрезерования, термоформинга, вакуум - формования, штамповки, литья в пресформы под давлением, свободного литья самотвердеющих материалов и др. Выбор способа получения изображения определяется экономической целесообразностью применяемого способа формирования изображения, его размерами и сложностью.

Канавки по контурным линиям могут быть как односторонними (только на лицевой стороне пластины), так и двухсторонними (на лицевой и оборотной сторонах пластины). Двухсторонние канавки возможно получить при создании рельефного изображения штамповкой и термоформингом листового материала или литьем под давлением затвердевающей пластической массы в заранее изготовленную форму для литья.

В частном случае исполнения полезной модели возможно выполнение контурных линий на оборотной стороне пластины выпуклыми - в виде буртика, расположенного напротив соответствующих контурных канавок на ее лицевой стороне.

Контурные канавки или контурные буртики на оборотной стороне пластины дают ребенку дополнительную возможность найти границу цвета через тактильные ощущения. Если изображение (рисунок) очень дробное (много мелких деталей разного цвета), то использование двухсторонних канавок нежелательно из-за ухудшения визуального образа изображения.

Материалами для изделия могут служить любые, способные к адгезии по отношению к используемым краскам гладкие прозрачные полимеры (пластики), предназначенные для промышленного использования: пленка, поликарбонат, ПВХ, полиуретан, ПЭТ, полипропилен, полистирол, ABS, лавсан, этрол целлюлозы, акрилат, метилметакрилат, эпоксидная или полиэфирная смола или меламин. Выбор пластика определяется сложностью наносимого изображения, доступным оборудованием и выбранной технологией.

Рекомендуемая толщина используемой пластины находится в пределах от 0,05 до 2 мм. Пластина толщиной менее 0,05 мм имеет недостаточную механическую прочность, изготовление же изделия из пластика толщиной более 2 мм нецелесообразно из-за избыточности веса материала и жесткости изделия.

Для раскрашивания подходят любые безопасные для детского использования, наносимые ручным способом краски, в том числе гуашь, акварель, акриловые, масляные, нитрокраски и т.п. При этом краска не должна растворять материал пластины, поскольку способ использования предполагает избыточное первоначальное нанесение краски с последующим удалением всех ее излишков, исключая контурную краску в углублениях. Используемая для заполнения контурных канавок краска должна легко удаляться с поверхности пластины, оставаясь неповрежденной в канавках.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- фиг.1 - 3D-панно для раскрашивания (готовое изделие) с рельефным изображением известного персонажа детских мультфильмов/фильмов с контурными линиями, выполненными в виде канавок на лицевой стороне изделия;

- фиг.2 (фото) - 3D-панно для раскрашивания (готовое изделие) с рельефным изображением;

- фиг.3 - виды (сечения) выполнения контурных канавок:

а) односторонняя контурная канавка на лицевой стороне изделия;

б) контурная канавка на лицевой стороне изделия с противоположно расположенным контурным буртиком на оборотной стороне изделия;

в) двухсторонняя контурная канавка, выполненная на лицевой и оборотной сторонах изделия.

Ниже, на примере конкретного 3D-панно для раскрашивания представлены сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с достижением вышеуказанного технического результата.

3D-панно (фиг.1, 2) содержит плоскую пластину 1 с рельефным изображением 2, по контурным 3 линиям которого на ее лицевой стороне выполнены канавки. Изделие выполнено методом термоформинга из дешевого и безопасного для детей материала: пленка толщиной 2,0 мм из полиэтилентерафталата (ПЭТ). Контурные канавки получены при образовании рельефного изображения

Работа над 3D-панно происходит следующим образом.

Первый этап.

На лицевой поверхности изделия по выполненным в виде канавок контурным линиям рельефного изображения наносится контрастная (как правило, черная) краска, которая заполняет канавки (углубления). Эту контрастную краску ребенок может наносить по всей лицевой поверхности изделия, не боясь выйти за границы (бортики) канавок, так как ее излишки легко вытираются затем губкой или тряпочкой с лицевой поверхности, оставляя нетронутыми заполненными краской канавки.

Наличие канавок предохраняет образовавшиеся в результате заполнения канавок краской четкие контурные линии от случайного механического воздействия - нарушения или стирания. Заполненные контрастной краской канавки облегчают работу ребенка по созданию четкого контура, а также играют роль разделительных перегородок при создании изделий витражного типа.

После завершения закрашивания контурных линий изображения и/или его элементов изделие высушивают.

Второй этап.

Высушенное с лицевой стороны изделие переворачивается на другую (обратную, оборотную) сторону для цветного раскрашивания. Краски разных цветов наносятся на фрагменты изображения с оборотной стороны изделия до полного завершения раскрашивания изображения. При этом, выполненные на лицевой стороне контурные канавки, заполненные контрастной краской, благодаря прозрачности используемого материала пластины служат для ребенка четким ориентиром, границей фрагментов изображения разного цвета (заканчивается один цвет и начинается другой). Это дает ребенку возможность безошибочно определить участок (фрагмент) покраски изображения определенным цветом.

Нанесение красок с обратной стороны изделия защищает окрашенную поверхность изображения при эксплуатации раскрашенного 3D-панно от механических и других воздействий, обеспечивая долговечность нанесенного покрытия.

Глянцевая лицевая поверхность прозрачной пластины обеспечивает высокую отражающую способность слоя краски, обращенного к зрителю (лицевая поверхность изображения), что повышает художественно-эстетическое качество и выразительность готового изделия.

Созданное изделие для детского творчества облегчает работу ребенка и способствует созданию высококачественного, позволяющего использовать его в качестве законченного художественного произведения для украшения интерьера.

1. 3D-панно для раскрашивания, характеризующееся тем, что оно представляет собой пластину из прозрачного материала с выполненным на ее лицевой стороне рельефным изображением, предназначенным для раскрашивания с оборотной стороны пластины, при этом контурные линии изображения и/или его элементов на лицевой стороне пластины выполнены в виде канавок, заполняемых краской.

2. 3D-панно для раскрашивания по п.1, отличающееся тем, что канавки по контурным линиям изображения и/или его элементов выполнены двухсторонними.

3. 3D-панно для раскрашивания по п.1, отличающееся тем, что на оборотной стороне пластины контурные линии изображения и/или его элементов выполнены выпуклыми.



 

Похожие патенты:

Кровать // 75630

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре
Наверх