Стенд шнуровой информационный

 

Стенд содержит опоры в виде кронштейнов 1, шнур 2 диаметром 1-5 мм, зажимы 3, например, канцелярские. Кронштейны 1 имеют линейку отверстий 4 с постоянным или переменным шагом для шнура 2 и отверстия 5 для крепления шурупами 8 к опоре (стене). Кронштейны 1 могут быть: изготовлены из архитектурного, строительного профиля. Материал кронштейна 1 - металл, пластик, дерево. Кронштейн 1 может быть реализован в виде либо одной детали 12, либо как составной, либо как сборный. Отверстия 4 могут иметь пазы 12 для открытой шнуровки. Кронштейны 1 могут быть изготовлены литьем из металла, пластмассы. Размер кронштейнов 1 (ширина) составляет от 20-30 см до 100-200 см. Кронштейны 1 имеют линейку отверстий 4 с шагом 50-200 мм диаметром около 5 мм. Зажимы 3 удерживают сменные носители 6 информации. Декоративные панели 7 установлены на кронштейны 1. На прикрывающей кронштейн 1 панели 7 размещена информация 9. Шнур 2 может быть синтетический, тканевый. Панель 7 выполнена из листового материала, пластик, дерево, также может быть изготовлена из пластмассы методом литья под давлением, или вакуумным формованием. Панель 7 может быть выполнена одной деталью или сборно-разборной. Декоративная панель 7 и кронштейн 1 могут быть выполнены заодно (одной деталью), что предполагает значительное ограничение вариантов дизайнерского решения. Декоративная панель 7 может нести постоянную или сменную информацию 9. При этом расширены функциональные возможности в части трансформируемости для размещения в предоставленном объеме, упрощены перестановка и замена информационных материалов, обеспечена мобильность для быстрого перемещения, уменьшены требования по квалификации обслуживающего персонала, а также в сокращено время трансформации и упрощена сборка в рабочее и в транспортное положение.

Полезная модель относится к устройствам для наглядной информации и агитации различного рода товаров и научно-технических достижений, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в различных областях: рекламной, информационной, образовательной, художественно-оформительской и др.

Известны стенды информационные SU 1348893, RU 23228, 98105086, DE 3543100, PCT WO 95/10104.

Известен информационный стенд, включающий опору и элементы изображения, имеющий установленную на опоре основу, на которой закреплены элементы изображения с возможностью изменения их положения под действием ветровой нагрузки. Основа выполнена в виде сетки. Каждый элемент изображения выполнен из материала сетки. (RU 37568, 2004).

Известен рекламно-информационный стенд, установленный посредством кронштейнов на вертикальной опоре и содержащий информационные элементы, выполненные в виде трехгранных призм, на гранях которых закреплены плоские носители информации, выполненные в виде пластин, электропривод, механически связанный с узлом передачи движения, содержащим подвижную тягу и кривошипы, кинематически связанные с осями трехгранных призм, при этом стенд состоит из двух расположенных друг против друга линейных информационных секций, закрепленных посредством кронштейнов на вертикальной опоре, каждая из секций состоит из трехгранных призм, в информационных секциях оси трехгранных призм расположены в плане с регулярным шагом по прямой линии, стенд содержит также пластинчатые опорные элементы, выполненные в виде горизонтальных планок, и втулки, закрепленные в пластинчатых опорных элементах и подвижной тяге, оси трехгранных призм расположены во втулках пластинчатых опорных элементов, кривошипы выполнены в форме изогнутых в одной плоскости под прямым углом рычагов, каждый из которых состоит из горизонтального участка и двух вертикально ориентированных участков, жестко соединенных с осями трехгранных призм и кинематически связанных с подвижной тягой через соответствующие втулки, а электропривод расположен под одной из трехгранных призм и связан с ее осью.. (RU 74511, 2008)

Известен рекламно-информационный стенд, содержащий по меньшей мере один узел представления информации, включающий совокупность информационных палет, перемещаемых при помощи привода и бесконечного транспортирующего элемента и укрепленных так, что края поверхностей смежных информационных палет в позиции визуализации размещены с зазором и с образованием единого информационного поля, который снабжен перебазировщиком информационных палет, выполненным в виде поворотного органа, установленного с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости информационных палет, и снабженного фиксаторами, взаимодействующими с элементами крепления информационной палеты к транспортирующему элементу с возможностью одновременного раскрепления информационной палеты с транспортирующим элементом и закрепления ее на фиксаторах перебазировщика, при этом информационные палеты выполнены двусторонними и укреплены на транспортирующем элементе так, что информационное поле стенда образовано поверхностями двух смежных информационных палет, а его изменение обеспечено за счет введения в него одной стороны другой палеты и за счет поворота одной из находившихся в нем палет и введения при этом в информационное поле другой ее стороны. (RU 2251159, 2002, прототип)

Недостатками каждого из этих стендов в той или иной степени являются узость функциональных возможностей в части трансформируемости геометрической конфигурации, ограниченность числа и разнообразия информационных стендов, ограниченность размеров информационных материалов размерами одного модуля, не достаточная мобильность для быстрого перемещения, сложность и длительность замены накладных информационных материалов, сложность и длительность сборки в рабочее и в транспортное положение каркаса и держателей.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного быстро сборного стенда информационного и расширение арсенала стендов информационных, исключительно компактного в упакованном, транспортном состоянии.

Технический результат заключается в том, что расширены функциональные возможности в части трансформируемости рабочего пространства и всего стенда для размещения в предоставленном объеме стены, упрощены перестановка и замена информационных материалов, обеспечена мобильность для быстрого перемещения, уменьшены требования по квалификации обслуживающего персонала, а также в сокращено время трансформации и упрощена сборка в рабочее и в транспортное положение. Так же технический результат заключается в минимальности количества комплектующих, их малых размеров, при максимально большой площади демонстрации для листов и предметов.

Сущность полезной модели состоит в том, что стенд информационный, содержит, по меньшей мере, две опоры и гибкий элемент для натягивания между опорами, выполненный в виде шнура, снабженного зажимами для установки носителей информации.

В частных случаях реализации опоры выполнены в виде кронштейнов, расположенных по краям стенда и снабжены накладными декоративными панелями, кронштейны выполнены с отверстиями для крепления шурупами к опоре, кронштейны выполнены с отверстиями для шнуровки, а зажимы выполнены съемными, кронштейны выполнены с количеством отверстий, достаточным для натягивания шнура с образованием нескольких шнуровых линий, отверстия кронштейнов выполнены с прорезями для вложения шнура, каждый кронштейн выполнен с соединенными перемычкой полками, одна из которых предназначена для установки декоративной панели, а другая - для крепления к опоре и снабжена ребром, в котором выполнены отверстия для шнуровки, стенд снабжен средством фиксации шнура в натянутом состоянии, каждый кронштейн выполнен сборно-разборным, а шнур - составным, кронштейны выполнены из строительного профиля, декоративная панель выполнена в виде съемного носителя информации, стенд снабжен транспортировочной коробкой чемоданного типа с пластиковой ручкой, кронштейны могут быть выполнены из деревянного бруска со сквозными отверстиями для шнура.

На чертеже фиг.1 изображен стенд шнуровой информационный, на фиг.2 - участок кронштейна с отверстиями, выполненными с пазами для открытой шнуровки, на фиг.3 - вид С по фиг.2, на фиг.4 - вид В по фиг.2, на фиг.5 - исполнение с «Z-образной» шнуровкой, на фиг.6 - вариант исполнения натяжной системы шнура.

Стенд содержит опоры в виде кронштейнов 1, шнур 2 диаметром 1-5 мм, зажимы 3, например, канцелярские. Кронштейны 1 могут быть установлены на расстоянии до нескольких метров. Кронштейны 1 имеют линейку отверстий 4 с постоянным или переменным шагом для шнура 2 и отверстия 5 для крепления шурупами 8 к опоре (стене). Кронштейны 1 могут быть: изготовлены из профиля, в частности: уголка, п-образного, о-образного, другого архитектурного, строительного профиля. Материал кронштейна 1 - металл, пластик, дерево (брусок). Кронштейн 1 может быть реализован в виде либо одной детали 12, либо как составной, либо как сборный с помощью скреплений, использующих дополнительные отверстия 10. Отверстия 4 могут иметь пазы 12 для открытой шнуровки без съема панели 7. Кронштейны 1 могут быть изготовлены, например, литьем из металла, пластмассы. Размер кронштейнов 1 (ширина) составляет от 20-30 см до 100-200 см. Кронштейны 1 имеют линейку отверстий 4 с шагом 50-200 мм диаметром около 5 мм. Зажимы 3 удерживают сменные носители 6 информации. Декоративные панели 7 установлены на кронштейны 1. На прикрывающей кронштейн 1 панели 7 размещена информация 9. Шнур 2 может быть синтетический, тканевый. Декоративная панель 7 выполнена из листового материала, пластик, дерево, также может быть изготовлена из пластмассы методом литья под давлением, или вакуумным формованием.

Формы панели 7 классические, в виде правильных геометрических фигур, или произвольные отображающие картинку на поверхности. Декоративная панель 7 может быть выполнена из пластмассы литьем под давлением, вакуумным формованием одной деталью или сборно-разборной.

Декоративная панель 7 и кронштейн 1 могут быть выполнены заодно (одной деталью), что предполагает значительное ограничение вариантов дизайнерского решения. Декоративная панель 7 может нести постоянную или сменную информацию 9.

Стенд шнуровой информационный эксплуатируется следующим образом.

Монтаж стенда включает сборку, закрепление кронштейнов 1 на стене на необходимом расстоянии друг от друга, протягивание шнура 2, его натяжение и закрепление узлом с одного конца и защемлении клиновым штырем (не изображен), проемом или винтом с шайбой другого конца шнура.

Между двумя или более кронштейнами 1 челночным способом натягивается шнур 2 с зажимами 3. Кронштейны 1 крепятся шурупами 5 к стене (или иной опоре). Один из кронштейнов 1 может находиться в центре стенда, как показано на фиг.5. Сквозь отверстия 4 пропускается и натягивается шнур 2, образуя две или более шнуровых линий (ветвей). Возможно образование нескольких шнуровых линий, в частности, так называемая прямая параллельная шнуровка между двумя кронштейнами 1, или наклонная Z-образная между семью кронштейнами 1. Вся шнуровка (ветви или шнуровые линии) расположена, как правило, в одной, вертикальной или близкой к вертикальной плоскости. Шнур 2 находится в натянутом состоянии благодаря наличию средств 15, 16 (пружина, шайба) и узла 13 на конце 14 шнура 2 для фиксации ветвей последнего в натянутом состоянии.

Расстояние между кронштейнами 1 может достигать несколько метров.

К установленным по краям стенда на стену кронштейнам 1 крепятся декоративные панели 7. Зажимы 3, например канцелярские, вывешиваются на ветвях шнура 2 и удерживают носители 6 информации: листы бумаги с информацией, поделки из бумаги, мягкие игрушки. Листы - носители информации 6 могут иметь разнообразный формат, т.к. один лист могут фиксировать несколько зажимов 3, передвинутые соответствующим образом.

Возможны варианты закрытой и открытой системы шнуровки. Для ускорения закрепления шнура 2 путем открытой шнуровки челночным способом в отверстиях 4 кронштейнов 1 имеются прорези (разрывы) 11. Наиболее надежны для закрепления шнура 2 замкнутые отверстия 4.

Возможно массовое применение шнуровых стендов для организации передвижных выставок, проведения конференций, в учреждениях образования для представления детских рисунков на листах 6 разных форматов. Использование составных кронштейнов 1 может позволить комплектовать компоненты стенда в транспортировочные коробки типа чемодана небольших размеров, или малых посылочных коробок, и осуществлять доставку товара покупателю почтовыми отправлениями. Шнуровые стенды могут монтироваться не только на стационарные стены, но и на рамочный каркас и выставляться в качестве напольных, что расширяет сферу применения. Открытая система шнуровки позволяет упростить и ускорить монтаж шнура 2, его периодическую чистку, замену.

В результате создан эффективный стенд информационный и расширен арсенал стендов информационных.

При этом расширены функциональные возможности в части трансформируемости для размещения в предоставленном объеме, так как имеется возможность регулировать длину шнура при изменении расположения и/или расстояния между кронштейнами, что позволяет собрать из одного комплекта деталей стенд разной ширины, упрощены перестановка и замена информационных материалов, обеспечена мобильность для быстрого перемещения, уменьшены требования по квалификации обслуживающего персонала, а также в сокращено время трансформации и упрощена сборка в рабочее и в транспортное положение.

Минимальное количество комплектующих, их оригинальная конструкция, большая демонстрационная площадь шнурового стенда, возможность упаковки в коробки размером с обычную книгу, предполагают их низкую стоимость, и как следствие, востребованность обществом.

1. Стенд информационный, содержащий, по меньшей мере, две опоры и шнур для натягивания между опорами с образованием шнуровых линий, снабженных зажимами для установки носителей информации, а также средства фиксации шнуровых линий в натянутом состоянии.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что опоры выполнены в виде кронштейнов, расположенных по краям стенда, и снабжены накладными декоративными панелями.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что кронштейны выполнены с отверстиями для крепления шурупами.

4. Стенд по пп.2 и 3, отличающийся тем, что кронштейны выполнены с отверстиями для шнуровки, а зажимы выполнены съемными.

5. Стенд по п.4, отличающийся тем, что кронштейны выполнены с количеством отверстий, достаточным для натягивания шнура с образованием нескольких шнуровых линий.

6. Стенд по пп.1-3, отличающийся тем, что отверстия кронштейнов выполнены с прорезями для вложения шнура.

7. Стенд по пп.1-3, отличающийся тем, что каждый кронштейн выполнен с соединенными перемычкой полками, одна из которых предназначена для установки декоративной панели, а другая - для крепления к опоре и снабжена ребром, в котором выполнены отверстия для шнуровки.

8. Стенд по пп.1-3, отличающийся тем, что он снабжен средством фиксации шнура в натянутом состоянии.

9. Стенд по пп.1-3, отличающийся тем, что каждый кронштейн выполнен сборно-разборным, а шнур - составным.

10. Стенд по пп.1-3, отличающийся тем, что кронштейны выполнены из строительного профиля.

11. Стенд по п.10, отличающийся тем, что декоративная панель выполнена в виде съемного носителя информации.

12. Стенд по пп.1-3, отличающийся тем, что он снабжен транспортировочной коробкой чемоданного типа с пластиковой ручкой.

13. Стенд по пп.1-3, отличающийся тем, что кронштейны выполнены из деревянного бруска со сквозными отверстиями для шнура.



 

Похожие патенты:

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к области техники связанной с моделированием биологических клеточных структур, являющихся основой высокоразвитых организмов

Открытка // 44080
Наверх