Мобильный стенд для обучения технического персонала промышленных предприятий

 

Устройство относится к учебно-методическим комплексам, обеспечивающим проведение теоретических и практических занятий с учащимися, а также для повышения квалификации специалистов в области эксплуатации, наладки и диагностики систем гидравлических и пневматических приводов с устройствами автоматического управления, а также систем промышленной фильтрации. Заявляемым двухсторонний учебно-лабораторный стенд включает доски с монтажными сетками 1 для установки наборов сменных устройств и элементов, шарниры для створок 5 и винтовые соединения 6, позволяющие складывать доски с монтажными сетками; тяги с креплениями 8 и муфты 9 для обеспечения устойчивости всего устройства при установке на горизонтальную плоскость или стол 3; шарниры 4, болтовые соединения 7 и струбцины 2 для крепления всего устройства на столе 3 или другой горизонтальной поверхности. Монтажные сетки, установленные на досках, могут быть различными по своей форме. Устройство может складываться по оси Y. Устройство имеет существенно меньший вес и объем по сравнению с аналогичными устройствами. Технический результат заключается в мобильности, возможности использования для обучения специалистов на территории предприятия вне зависимости от их удаленности. 3 з.п.ф., 1 илл.

Устройство относится к учебно-методическим комплексам, обеспечивающим проведение теоретических и практических занятий с учащимися, а также для повышения квалификации специалистов в области эксплуатации, наладки и диагностики систем гидравлических и пневматических приводов с устройствами автоматического управления, а также систем промышленной фильтрации. Назначение полезной модели заключается в преподнесении знаний через практические инструменты и обучение слушателей с помощью моделирования гидравлических и пневматических приводов, систем различной сложности аппаратам, используемыми в промышленном производстве, а не учебными.

Известен двухсторонний учебно-лабораторный стенд, используемый НОУ «Международный институт технических инноваций» в своей образовательной деятельности. Краткая информация о стенде размещена на сайте www.iiti.ru и сайте производителя http://www.ecomvent.ru/. Известный стенд предназначен для снятия характеристик различных гидравлических и пневматических устройств и аппаратов, а также для практического обучения монтажу и наладке гидравлических и пневматических приводов с ручным и электрическим управлением. Известный стенд состоит из базиса на колесах с 2-мя тумбами, антресолью и столешницей и предназначен для размещения на учебно-лабораторном стенде дополнительного оборудования, комплектов устройств гидро-, пневмо- и электроавтоматики, а также панели с монтажными сетками. Недостаток известного стенда состоит в громоздкости и невозможности транспортировки для выездных занятий, ввиду вышеперечисленного, а также большого веса.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в мобильности, возможности использования для обучения специалистов на территории предприятия вне зависимости от их удаленности.

Заявляется двухсторонний учебно-лабораторный стенд для обучения персонала предприятий техническим специальностям, включающий доски с монтажными сетками 1 для установки наборов сменных устройств и элементов, отличающийся тем, что включает шарниры для створок 5 и винтовые соединения 6, позволяющие складывать доски с монтажными сетками; тяги с креплениями 8 и муфты 9 для обеспечения устойчивости всего устройства при установке на горизонтальную плоскость или стол 3; шарниры 4, болтовые соединения 7 и струбцины 2 для крепления всего устройства на столе 3 или другой горизонтальной поверхности.

Монтажные сетки, установленные на досках, могут быть различными по своей форме.

На Фиг.1 представлено заявляемое устройство, где:

1 - металлическая панель с монтажной сеткой (2 шт.);

2 - струбцина (4 шт.);

3 - стол;

4 - шарнир (4 шт.);

5 - шарнир для створок (2 шт.);

6 - винтовое соединение;

7 - болтовое соединение;

8 - тяга с креплениями (2 шт.);

9 - муфта (2 шт.).

Заявляемый мобильный двухсторонний учебно-лабораторный стенд укомплектован наборами сменных устройств и элементов, а также источниками питания, предназначенными для практического обучения монтажу и наладке гидравлических и пневматических систем, релейно-контактных систем управления. Используемые на стенде узлы оборудования являются аналогами производственного оборудования.

Стенд представляет собой металлические панели с монтажными сетками, с разработанной крепежной системой. Главное его отличие - малый вес, мобильность, способность складываться в единую плоскость. Упаковка стенда позволяет транспортировать его на дальние расстояния, вес панели не превышает 15 кг. Общий размер: ширина 1010 мм, высота 735 мм. Дополнительное оборудование, комплекты устройств гидро-, пневмо- и электроавтоматики, предназначенные для размещения на стенде, хранятся и перевозятся отдельно.

На стенде выполняется более 20 лабораторных и практических работ по программе повышения квалификации. Выполнение всех заданий позволяет слушателям приобрести знания по чтению гидро- и пневмосхем. Лабораторный практикум позволяет научить слушателей грамотно и вовремя проводить обследование и замену оборудования на производстве. Изучаются параметры гидравлической и пневматической сети. Стенд позволяет работать с электроавтоматикой с различными системами управления. Все лабораторные работы, проводимые при обучении, ориентируются на практические параметры. Использование стенда позволяет наглядно увидеть правильность выполнения лабораторных работ и оперативно провести корректировку полученного результата. Данный процесс обучения на стенде направляет слушателей анализировать правильный подход проведения ремонтных и обслуживающих работ на производстве.

Используемые материалы гигиеничны, не наносят вреда окружающей среде и транспортному средству. Слушатели перед началом работы на стенде проходят вводный инструктаж по безопасности работ.

1. Двухсторонний учебно-лабораторный стенд для обучения персонала предприятий техническим специальностям, включающий доски с монтажными сетками (1) для установки наборов сменных устройств и элементов, отличающийся тем, что включает шарниры (5) и винтовые соединения (6), позволяющие складывать доски с монтажными сетками, тяги с креплениями (8) и муфты (9) для обеспечения устойчивости всего устройства при установке на горизонтальную плоскость или стол (3), шарниры (4), болтовые соединения (7) и струбцины (2) для крепления всего устройства на столе (3) или другой горизонтальной поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что монтажные сетки, установленные на досках, могут быть различными по своей форме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным устройствам, предназначенным, преимущественно, для рихтовки в поперечном направлении крановых путей мостовых кранов

Полезная модель относится к полиграфической продукции и направлена на расширение арсенала средств за счет создания развивающих книг новой конструкции, повышение эффективности развития моторики, логики, формирования навыков чтения и пространственного мышления
Наверх