Система освещения

 

Система освещения относится к области светотехники, и предназначена для освещения подъездов и освещения площадок. Задачей предлагаемого технического решения является создание пожаро-электробезопасной системы освещения, удобной для размещения в труднодоступных местах, с низкими эксплуатационными расходами и устойчивой к вандализму. Поставленная задача решена за счет того, что система освещения, содержит проектор, не менее двух источников света, блок электронной пускорегулирующей аппаратуры (далее ЭПРА) или преобразователя и световоды, отличающаяся тем, что источники света располагают по одному или несколько в проекторе; источники света подключают по одному или несколько к одному ЭПРА или преобразователю, который располагают в одном проекторе или вне его. Технический результат предлагаемого технического решения заключается в создании пожаро-электробезопасной системы освещения, удобной для размещения в труднодоступных местах, с низкими эксплуатационными расходами и устойчивой к вандализму, за счет возможности выбирать количество проекторов, осветительных устройств в проекторе, количество ЭПРА или преобразователей и размещение его в проекторе или вне его.

Система освещения относится к области светотехники, и предназначена для освещения подъездов и освещения площадок.

Известны Способ и устройство для изготовления светящийся указательной панели с оптическим волокном, по патенту RU 2144700, МПК 7 G09F 13/00, G02B 6/00, от 1994.09.19, опубликовано 2000.01.20, содержащие световодные волокна и панель, изображающая различные фигуры, путем помещения светящихся концов световодных волокон в желаемые точки поверхности указанной панели.

В данной системе все световодные волокна выводятся на световую панель для высвечивания рисунка.

Известны также волоконно-оптические системы освещения, содержащие, проектор, световодный жгут из волокон в оболочке и световоды по патенту RU 2193221, Световод и осветительное устройство, МПК 7 G02B 6/20, F21V 8/00, от 2000.07.24, опубликовано 2002.11.20

Изобретение касается световода, способного передавать свет от осветительного устройства в определенный удаленный пункт назначения.

Наиболее близкой по технической сути является система освещения по книге А.В.Киторов, Производственное обучение электромонтажников по освещению, осветительным и силовым сетям, и электрооборудованию, М., Высшая школа, 1984, стр.105, рис.27, содержащая провода со светильниками, распределительные коробки и источник электропитания. Но данная традиционная система требует больших трудозатрат на монтаж и обслуживание, больших затрат материалов. Традиционная система освещения не обеспечивает пожаробезопасность и часто страдает от вандалов.

Задачей предлагаемого технического решения является создание пожаро-электробезопасной системы освещения, удобной для размещения в труднодоступных местах, с низкими эксплуатационными расходами и устойчивой к вандализму.

Поставленная задача решена за счет того, что система освещения, содержит проектор, не менее двух источников света, блок электронной пускорегулирующей аппаратуры (далее ЭПРА) или преобразователя и световоды, отличающаяся тем, что источники света располагают по одному или несколько в проекторе; источники света подключают по одному или несколько к одному ЭПРА или преобразователю, который располагают в одном проекторе или вне его.

Пожаробезопасность системы освещения обеспечивают использованием световодов, которые в отличие от проводов не могут возгораться в результате

перенапряжения, и также безопасны в отношении замыкания напряжения, что свидетельствует об их электрической безопасности.

Поскольку световоды не нагреваются, излучая свет в отличие от ламп работающих от электрической сети, то это свидетельствует об отсутствии выделяемого тепла при свечении, что позволяет снизить затраты на кондиционирование помещения.

Световоды получают и излучают свет от одного источника света, и располагаются в разных точках помещения, что позволяет снизить эксплуатационные расходы на обслуживание и замену источников света.

Поскольку световоды являются компактным и твердым источником излучения света, то это позволяет получить большую механическая прочность на механические воздействия, а также облегчить размещение световодов, как источников света в труднодоступных местах, упростить разработки по освещению конкретных зон при индивидуальных решениях и добиться отсутствия «светового загрязнения».

Возможность выбирать количество проекторов, осветительных устройств в проекторе, количество ЭПРА или преобразователей и размещение его в проекторе или вне его делает схему гибкой и позволяет в каждом конкретном случае выбрать оптимальный вариант по степени освещенности объектов и стоимости системы в целом.

На чертеже дана схема системы освещения, где на фиг 1 дан 1 вариант системы, на фиг.2 второй вариант, на фиг 3 - третий вариант.

На фиг.1, 2, 3 дана схема системы освещения, где освещаемые объекты 1, проектор 2, источник света 3, ЭПРА или преобразователь 4, световоды 5.

Система освещения выполнена следующим образом.

Вариант 1. На площади освещаемого объекта 1 (общий коридор или лестничная площадка подъезда жилого дома), установлен проектор 2, который содержит два источника света 3, подключенных к одному ЭПРА 4, расположенному отдельно от проектора 2, и к проектору 2 присоединены световоды 5, концы световодов, излучающие свет размещены в общем коридоре или на лестничной площадке подъезда жилого дома, где требуется освещение.

Вариант 2. На площади освещаемого объекта 1 (лестничная площадка и общий коридор подъезда жилого дома), установлены два проектора 2, содержащие по одному источнику света 3, подключенных к одному преобразователю 4, расположенному в одном из проекторов 2, и к проекторам 2 присоединены световоды 5, концы световодов, излучающие свет, размещены на лестничной площадке и в общем коридоре подъезда жилого дома где требуется освещение.

Вариант 3. На площади освещаемого объекта 1 (лестничная площадка и общий коридор подъезда жилого дома), установлены три проектора 2, содержащие по одному источнику света 3, источники света 3 у двух проекторов 2 подключены к одному ЭПРА 4, у третьего проектора 2, источник света 3 подключен к собственному ЭПРА 4, и оба ЭПРА 4 расположены отдельно от проекторов 2, и к проекторам 2 присоединены световоды 5, концы световодов, излучающие свет размещены на лестничной площадке и в общем коридоре подъезда жилого дома, где требуется освещение.

Таким образом, данная система освещения может быть эффективно использована при монтаже в зависимости от необходимости учета расположения иных коммуникационных систем (электрических, телевизионных, сигнальных, пожаротушения и т.д.), также оптимизируется необходимое расстояние от источника света до конца световодов с целью снижения их длины и количества, что необходимо для создания эффективного решения по освещению зон где требуется освещение и вместе с перечисленным учитывается требуемое расположение элементов для удобства и легкости проведения необходимого обслуживания и подведения дополнительных коммуникаций.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в создании пожаро-электробезопасной системы освещения, удобной для размещения в труднодоступных местах, с низкими эксплуатационными расходами и устойчивой к вандализму, за счет возможности выбирать количество проекторов, осветительных устройств в проекторе, количество ЭПРА или преобразователей и размещение его в проекторе или вне его.

Система освещения содержит проектор, не менее двух источников света, блок электронной пускорегулирующей аппаратуры или преобразователь и световоды, отличающаяся тем, что источники света располагают по одному или несколько в проекторе; источники света подключают по одному или несколько к одному блоку электронной пускорегулирующей аппаратуры или преобразователю, который располагают в одном проекторе, или вне его.



 

Похожие патенты:

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.

Проектор // 42666
Наверх